logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

симпл

симпл, все о симпле и работе на нем
Константин,  ок спасибо, ясненько. ;)
(Надо вытащить температурный датчик из колонны и быстро его охладить. Можно просто в руке, можно в воду опустить. Тогда блок управления подобреет и разрешит продолжить ) - я так и сделал - просто вытащил штекер из блока запустил ручной режим  потом воткнул...аппарат предложил продолжить и вуаля. Из колонны датчик просто так не вытащишь , он вкручен с фум лентой уплотнителем.

пока приспосабливаюсь... на неделе буду делать мобильно-стационарное подключение.
вчера первый раз мыл.... сразу подумал об моющей головке (жаль что никто не предложил её как опцию...знал бы....) как предложение - я бы предпочёл люк расположить под большим углом и чтобы был съёмным.
Цитата
Хмель пишет:
Бур, на горячую, не разрешил продолжить
Можно здесь подробне? Я потерял мысль.

БУР - модуль управления процесса ректификации, который закрывает/открывает эл. маг.  клапан на канале отбора ректификационной колонны. Модуль БУР подключается/отключается программно ОПЕРАТОРОМ.

Зачем дополнительные манипуляции если действия БУР можно просто отключить?
Никита Малыхин,  

Ок попробую описать свои действия, но могу в чём то ошибаться, всё происходило быстро…
и так :
я гоню ябл жмых, подключён только основной дефлегматор, на Мд вообще ничего не подводил.
процесс отбора идёт во всю , отобрал литра 2,5
 показания блока: режим дистилляция Тб 80 Тк92 Д0,15- арома 3 тарелка не завелась.
Я попутно читаю форум –тема про арому.
Любопытство «почему арома не завелась» подтолкнуло меня на эксперимент:   останавливаю процесс дистилляции пере подключаю охлаждение (запитываю МД)  заодно подматываю фум ленту под резьбу датчика давления рубашки, сипело немного….на всё про всё ушло минуты 3-4
 Далее запускаю заново процесс «дистилляция» …. На экране надпись (что-то вроде ) «процесс завершён» я нажимаю  «ввод»…. «пуск» и меню опять предлагает выбрать ректификация…дистилляция …..и тд. я опять выбрал дистилляция и произошло то же самое.
после 3 неудачных попуток, я выбрал ручрой режим ,  (не помню по чему и что было на мониторе, но то же не получилось запустить) . Я прикинул – наверное срабатывает некая защита на первоначальную температуру , веди я процесс с начинаю с нуля а датчики сигналят слишком высокую температуру для начального процесса…. Я выдёргиваю из блока штекер от Тк и ,  выбираю в меню опять ручной режим жму F1 выскочила надпись (продолжить…..) я нажал пуск включился тэн  я воткнул Тк обратно в гнездо блока , он «отдуплился»  и я продолжил гнать дальше…
не судите меня строго ….каюсь инструкцию всего разок беленько прочёл, может и упустил чего, не стерпел, уж больно долго длилось ожидание первого пуска…., исправимся.   :oops:  
Я понял в чем суть. Вопрос формулировок. БУР - это блок управления процессом ректификации, в данной АСУ (автоматическая система управления) БУР - это программный модуль для режима "ректификация". Вы в своём посту вместо АСУ написали БУР.

Надо договориться с формулировками и оперировать одинаковыми терминами.

В данной АСУ (автоматическая система упраления) программно реализовано оповещение и отключение установки, если после оповещения "закройте рубашку, подайте охлаждающую жидкость" не было предпринято оператором ответного действия - нажатия кнопки "выход". Ещё раз: установка отключается, когда в колонне температура выше 70 градусов и нет ответа оператора на оповещение о закрытии рубашки и подачи охл. жидкости. (В полностью автоматических системах установка всё делает сама, без участия оператора).

Когда вы отключаете установку и быстро её включаете снова, температура в колонне не успевает снизится до соответствующего уровня и установка отключается на автомате, мгновенно...

Моя рекомендации:
1. Первый вариант. В случае, когда надо прервать (или притормозить) процесс на короткий промежуток времени (минута-две), лучше не выходить из сценария (что делаете вы), а просто скинуть мощность до определенного минимума и после запланированных манипуляций увеличить мощность обратно до рабочего уровня.
2. Второй вариант - просто прерывать процесс на более длительный срок (не на минуту, а хотя бы на 5 минут), чтобы температура В КОЛОННЕ снизилась ниже порога, предусмотренного в системе защиты.
3. Третий вариант, не прерываться!   ;)   А действовать согласно плана. В текущей системе управления можно установить желаемый уровень мощности, на который перейдет установка в момент закипания содержимого. Пользуйтесь этой опцией и будет вам счастье!!!  :)  

При выходе из сценария все параметры контроля приводятся к исходным значеним, а в случае короткого прерывания сценария реальные параметры установки могут (и отличаются) от начальных значений и некоторый защитные механизмы могут вносить свои поправки.

В данном случае работает программная защита. Это нормально. И написан данный модуль исключительно для вашей безопасности.

Надеюсь объяснил доступно.
Никита Малыхин, спасибо очень доступно.  :)  
  Есть вопрос  -    :idea:     нельзя ли реализовать возможность съёмной моечной головки устанавливаемой, к примеру, через лючок...( ну что-то типа тарелки, диаметром с лючок, с уплотнением по периметру крепящейся некоторым способом, ... с одной стороны штуцер быстросъёмный а с другой трубка с моющей головкой  ;)    ) по миру столько Ваших стареньких Сампл и Профи , я думаю сие изобретение будет востребовано. Вот я бы с радостью купил бы жаль что не сразу приобрёл, не знал...не сказали что можно...
А для удешевления не обязательно из металла делать, хотя можно и из металла для у кого денег побольше.
бязательно из металла делать, хотя можно и изметалла для у кого денег побольше.
Изменено: Сергей Егоров - 16.10.2014 15:41:44
Цитата
Никита Малыхин пишет:
2. Второй вариант - просто прерывать процесс на более длительный срок (не на минуту, а хотя бы на 5 минут), чтобы температура В КОЛОННЕ снизилась ниже порога, предусмотренного в системе защиты.
Никита, из практики, если остудить именно _датчик_, то все запустится и появится сообщение "закройте рубашку ... нажмите выход". Дальше, нажимаем "выход" и процесс пошел. Потом спокойно обратно вставляем датчик, он быстро нагревается, но это уже нормальная работа алгоритма - начался отбор.

Так что, не обязательно ждать 5 минут когда реально остынет колонна, достаточно 30 секунд. Считаю, что это очень полезная "фича" в алгоритме.  ;)
Цитата
Никита Малыхин пишет:
3. Третий вариант, не прерываться! А действовать согласно плана. В текущей системе управления можно установить желаемый уровень мощности, на который перейдет установка в момент закипания содержимого. Пользуйтесь этой опцией и будет вам счастье!!!
Именно это я и предлагаю Сергею использовать - очень удобная вещь !
Цитата
Хмель пишет:
нельзя ли реализовать возможность съёмной моечной головки устанавливаемой, к примеру, через лючок...( ну что-то типа тарелки, диаметром с лючок, с уплотнением по периметру крепящейся некоторым способом, ... с одной стороны штуцер быстросъёмный а с другой трубка с моющей головкой )
Не знаю, насколько моющая головка поможет :

- после перегона густых браг надо мыть пазухи под горловиной люка изнутри, там любит собираться всякая грязь.
- после кипячения пива с хмелем приходится пройтись мочалкой (губкой) по стенкам изнутри - просто струя воды накипь не смывает

Я пользуюсь насадкой - пистолетом. Рука с ней проходит в люк и можно там внутри крутить как хочешь :)  
Цитата
Константин пишет:
Никита, из практики, если остудить именно _датчик_, то все запустится и появится сообщение "закройте рубашку ... нажмите выход".
На всех новых установках датчик не вынимается, мы убрали гильзы, они добавляют инертности в показаниях, сейчас, при прямом контакте датчика со средой информация поступает быстрее и точнее.

Цитата
Константин пишет:
Именно это я и предлагаю Сергею использовать - очень удобная вещь !
Об этом я и говорю!

Цитата
Константин пишет:
Не знаю, насколько моющая головка поможет
Согласен. Что бы моющая головка работала правильно, её нужно подключать через сип станцию, чтобы была программа: ополаскивание, щелочное средство, ополаскивание, кислотное моющее средство. Тогда будет всё чисто, без налетов.
А без сип станции смысла большого нет, всё равно щеткой тереть.

Кстати, моющая головка по умолчанию устанавливается во все системы "профи"!
 
Хмель. Я посмотрел фотографии, которые вы выложили, я рекомендую поменять местами датчик давления с предохранительным клапаном. Предохранительный клапан лучше поставить вертикально (кольцом вверх), на отвод 90 градусов. А датчик давления (на петлевой трубке) поставить на прямой (горизонтальный) отвод. Т.е. и датчик и клапан, в итоге, будут стоять вертикально!

Ничего страшного в том варианте, как подключили вы НЕТ, всё будет работать, но при горизонтальной установке предохранительного клапана при охлаждении он может немного подтекать, он рассчитан на пар. А если вы его поставите вертикально, то он будет во-первых выше уровня рубашки, во-вторых в таком положении с ним удобнее работать.
Никита Малыхин,




Переставил, я изначально сознательно поставил иначе  да бы компактнее , ещё мелькнула мысль- почему клапан и датчик не расположили со стороны нагревательного тэна ( он прилично выпирает, можно вписаться в его габарит) так было бы компактнее, и меньше риск случайно повредить датчик.
Я конечно попробую и так и этак , возможно переставлю потом как " неправильно" , датчик уж больно торчит а у меня задумка "мобильно стационарное" подключение. Аппарат стоит в квартире да к тому же в прихожей, иногда требуется убрать с глаз долой. Сейчас мастерю полочку на колёсиках. Смысл в том, что во первых аппарат подниматься ровно на столько, чтобы под сливной кран влезал Ваш сусловарочный котёл на 36 л.(  и  ёмкость для сбраживания шпалель на 30 л :)  ) Через него будем фильтровать дробину и примитивным насосиком перекачивать сусло обратно. Так же будет упрощена утилизация барды. Высота полки рассчитана, что в режима РК колонна не достаёт до потолка 100 мм. Так же внутри полки будет располагаться вся водопроводная фурнитура.
Конечно кто- то скажет " херн.й занимается" но финансы у всех разные и живу я пока не в частном доме а хороший аппарат уж больно хаца :)   вот и приходится изгаляться.
Кстати
Первая мойка показала, что было бы здорово иметь быстро съёмный люк.

Заранее прошу прощения, может кому покажется моя писанина бредят иной, зато может именно у кого- то от этого бреда родится гениальная  мысль.  :idea:  :)
А есть рекомендации какие по мытью помимо мочалки ( губки), может средства какие- нибудь?
Цитата
Хмель пишет:
... и живу я пока не в частном доме...
Да, аппараты "Симпл" и "Профи" подразумевают отдельное помещение-лабораторию (с отдельным сливом/канализацией, с подводом и горячей и холодной воды и т.д.). Это в идеале, разумеется!
Как мне кажется, в условиях городской квартиры наиболее оптимален водно-паровой котёл + "Миджет"...  :)

Прошу прощения за оффтопик:
Сергей! Я отдаю должное терпению и пониманию Вашей супруги - другая бы, небось, уже выгнала бы мужа из квартиры, вместе с аппаратом!  :D
Цитата
Хмель пишет:
А есть рекомендации какие по мытью помимо мочалки ( губки), может средства какие- нибудь?
Наверное, что-то есть...
Хотя, признаюсь честно - после работы (тестов) на водно-паровом котле, оборудование мою губкой, используя самое обычное средство для мытья посуды, ну и плюс шланг с тёплой водой...  :)
"Ядрёные" моющие средства (типа "Cillit" и т.п.) не использую!
Цитата
Прошу прощения за оффтопик:
Сергей! Я отдаю должное терпению и пониманию Вашей супруги - другая бы, небось, уже выгнала бы мужа из квартиры, вместе с аппаратом!
Жена бухтит, конечно, приходится её подкармливать, откат в её сторону шмотками примерно на 50% от стоимости покупок. И похоже у неё просыпается интерес к Нашему творчеству, поговариваем, в шутку, бросить ей работёнку и заняться пивоварением… Сейчас коллега на работе от меня заразился, мечется между пивоварней ДГ и Braumeister 50 копит бабло.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Цитата
Хмель пишет:
А есть рекомендации какие по мытью помимо мочалки ( губки), может средства какие- нибудь?
Наверное, что-то есть...
Хотя, признаюсь честно - после работы (тестов) на водно-паровом котле, оборудование мою губкой, используя самое обычное средство для мытья посуды, ну и плюс шланг с тёплой водой...
"Ядрёные" моющие средства (типа "Cillit" и т.п.) не использую!
Наверное я многих удивлю, но я не использую для симпла моющие средства вообще. Только вода и иногда мочалка для посуды. Все равно, при каждом дробном перегоне туда заливается СС и хорошенько кипятится в процессе перегона - все становится стерильным :)
Цитата
Хмель пишет:
Сейчас мастерю полочку на колёсиках. Смысл в том, что во первых аппарат подниматься ровно на столько, чтобы под сливной кран влезал Ваш сусловарочный котёл на 36 л .(иёмкость для сбраживания шпалель на 30 л ) Через него будем фильтровать дробину и примитивным насосиком перекачивать сусло обратно. Так же будет упрощена утилизация барды.
Сергей, для утилизации барды это будет очень даже вполне. А вот если использовать сусловарочник для фильтрации пива (я в пивной ветке открывал тему про варку пива на симпле), то правильнее поставить котел на возвышение (табуретку) и в него перекачать насосом сусло из симпла. Если подобрать возвышение повыше, я ставлю табуретку на столик, то дальше самотеком сусло фильтруется обратно в котел для кипячения. Если же слить в котел сусло внизу, то потом его придется поднимать вручную наверх, чтобы пошла фильтрация, а это тяжело.

Если будет интересно, приходи в пивную ветку, поделюсь опытом :) и про модернизацию сусловарочника в фильтр-чан, если интересно, расскажу. Если, конечно, Никита будет не против ;) ну или в личку ...
Вопрос: в разборной колонне подключение охлаждения Д и МД, по отдельности- это понятно, а в режиме РК есть - ли в этом смысл?
Сергей Егоров, для ректификации- смысла нет. Как и возможности это сделать.
А что такое -"Д"? Может ты имел в виду Х?
Цитата
Dobr51k пишет:
Сергей Егоров, для ректификации- смысла нет. Как и возможности это сделать.
А что такое -"Д"? Может ты имел в виду Х?
Да и для дистилляции раздельный подвод особо ничего не даст. Достаточно коммутации гибкими шлангами + регулировка потока воды - я уже в нескольких темах прописывал схему.
Спасибо Всем ….
Цитата
Dobr51k пишет:
Сергей Егоров, для ректификации- смысла нет. Как и возможности это сделать.
А что такое -"Д"? Может ты имел в виду Х?
«Д» я имел ввиду дефлегматор , или Вы правы правильнее будет сказать  «Х» холодильник  :oops:  

Цитата
Константин пишет:
Да и для дистилляции раздельный подвод особо ничего не даст. Достаточно коммутации гибкими шлангами + регулировка потока воды - я уже в нескольких темах прописывал схему.
Я уже всё собрал, разделил 3 потока + плавное регулирование каждого,  третий - рубашка бака.
Сейчас доделаю - позже по подробнее расскажу, может, кому  пригодиться, мне понравилось, очень удобно получилось.
:)
Изменено: Сергей Егоров - 23.10.2014 07:28:19
Никита Малыхин,
Подскажите, пожалуйста, сколько литров воды нужно, чтобы заполнить рубашку Симпла до рабочего объема ( от о и пока из крана #2 не потечет) ? У меня Симпл 60 л, куплен в августе 2014. Хочу в рубашку воду залить со специальным средством от накипи, чтобы нужное количество средства применить, необходимо знать объем воды. Можно, конечно, экспериментальным методом определить, но может быть уже есть данные?
Лучше для кипячения побольше воды- еще стеночки помыть. Точно не помню, но кажется с 10-ю литрами кипятил.
Цитата
Хмель пишет: :)
Сергей, пропустил твой ролик, посмотрел только сейчас - снимаю шляпу ! В квартире симпл это не просто, и классно все придумал и сделал с колесиками и водой. Молодец  :)
Сергей, - респект!
Интересная мысль - краны в подставке, - я не додумался , на стене все собрал. Но у меня не мобильный, не так актуально. А вот бродилки поставлю на колеса, и охладитель (у меня противоточник) с насосом - точно надо в такую тумбочку компактную собрать и краны- спасибо за наводку!

Уже варил пиво? Интересует насос для перекачивания пива обратно в Симпл : бывают засыпи, которые фильтруются легко, бывают - медленно. Например на прошлой неделе ржаное варил, а солод молотый в муку был куплен- и  нудно фильтровалось, даже пришлось на половине пути остановиться, еще раз перемешать, о стаивать и снова начинать. Солода ржаного чуть больше положил - 18% по пожеланию друзей. А с насосом может быть проблема в такой ситуации. Все- таки лучше когда самотеком сусло с фильтрации течет. Может поднять чан на колесиках максимум до крана, чтобы можно было под кран чана промежуточную емкость небольшую подставить и уже с нее качать сусло?
Цитата
Dobr51k пишет:
Может поднять чан на колесиках максимум до крана, чтобы можно было под кран чана промежуточную емкость небольшую подставить и уже с нее качать сусло?
Кстати, тоже хотел об этом сказать. Небольшая емкость, сразу с носиком чтобы удобно было переливать в горловину симпла.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться