logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Универсальная система Миджет модель 2015 года

Универсальная система Миджет модель 2015 года, особенности исполнения, нюансы эксплуатации
Добрый день,

Получил Миджет Арому 4х медь
Очень доволен
Ждал 3 месяца!
Сборка 1марта2015
Очень расстраивает отсутствие нипелей как на видео
Черные прокладки мне не принципиально)) а вот нипеля очень хотелось бы
Можно как-то их заказать?
Как это можно сделать?

Спасибо
Цитата
Никита Малыхин пишет: ...При получении СС лучше её не ставить, и даже не подключать мини-дефлегматор!
Скажите, а зачем тогда вообще нужен этот минидефлегматор? Я имею ввиду 10 см часть колонны с водяным охлаждением.
При дистилляции говорите не  надо ставить.
А при ректификации вроде тем более не надо. Или надо?
Говорят что колонну даже надо утеплять (и кое-кто так делает). Вопрос - почему не утепляете?
Вот я по неопытности установил при ректификации вышеуказанный минидефлегматор сразу после 4-х тарелочной аромы. В системе охлаждения подключил его последним (естественно вход воды везде снизу) и что? Выяснилось, что паспортные для Миджета 1,6 кВт "пробить" его не могут. Он почти все охлаждает и всё стекает обратно, отбора спирта нет.
Но у меня была 2-х комфорочная индукционная плита и сдвинув бак между ними (2000 ВТ + 800 Вт), я сумел получить хороший выход спирта. Выкинул не менее первых 20% (головы). И в итоге получился спирт (водка из неё) такого суперкачества!!! Во рту не щипет совсем. Никакая водка не может сравниться. Сравнивали с лучшими пригубляя по очереди из двух рюмок. Сразу очень заметное принципиальное отличие.
Вот я и думаю - может этот холодильник на выходе Аромы действует как очень хороший фильтр (заменяя может 1 метр колонны с насадками)? Но как это согласуется с теорией что вся колонна должна быть даже утеплена?
Что будет если сделать по другому - колонну в нижней части утеплить, а этот минидефленматор поставить под последний основной дефлегматор, увеличив его общую длину?
Изменено: Александр - 01.04.2015 10:23:36
Цитата
Alex пишет:
При дистилляции говорите ненадо ставить.
Мини-дефлегматор при дистилляции нужен, когда вы делаете ароматный (питьевой) дистиллят. Когда вы делает СС для последующей ректификации ваша задача получить быстро и много и не важно какого качества, при ректификации вы разделите полученный СС на фракции.

При получении СС - мини-дефлегматор не нужен.
При получении питьевого дистиллята - мини-дефлегматор обязательно надо ставить.


Цитата
Alex пишет:
Вот я по неопытности установил при ректификации вышеуказанный минидефлегматор сразу после 4-х тарелочной аромы.
Мы уже обсуждали этот вариант. Это уже не ректификация, а дистилляция на высокой колонне. При ректификации насадка должна быть максимально смочена по всей длине колонны, потому все холодильники должны стоять строго сверху. Посмотрите форум, не хочу повторяться.

Цитата
Alex пишет:
Что будет если сделать по другому - колонну в нижней части утеплить, а этот минидефленматор поставить под последний основной дефлегматор, увеличив его общую длину?
Это самый правильный вариант для ректификации! Посмотрите моё видео по ректификации (выше в этой ветке). Именно так и надо делать. Я колонну не утепляю, но вы можете утеплить, хуже точно не будет, процесс пройдет стабильнее.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
...Alex пишет:
Цитата
Вот я по неопытности установил при ректификации вышеуказанный минидефлегматор сразу после 4-х тарелочной аромы.
Мы уже обсуждали этот вариант. Это уже не ректификация, а дистилляция на высокой колонне. При ректификации насадка должна быть максимально смочена по всей длине колонны, потому все холодильники должны стоять строго сверху. Посмотрите форум, не хочу повторяться.
Цитата
Alex пишет:
Что будет если сделать по другому - колонну в нижней части утеплить, а этот минидефленматор поставить под последний основной дефлегматор, увеличив его общую длину?
Это самый правильный вариант для ректификации! Посмотрите моё видео по ректификации (выше в этой ветке). Именно так и надо делать. Я колонну не утепляю, но вы можете утеплить, хуже точно не будет, процесс пройдет стабильнее.
При чём тут дистиляция на высокой колонне? У меня была стандартная ректификационная колонна, только после аромы - холодильничек на 10 см. И ведь я получил из сахара именно спирт и очень качественный! У меня сложилось впечатление, что минидефлегматор после аромы выполнил роль мощного фильтра-барьера. Энергия на него лишняя (1,1 кВт) тратилась не зря, а имено была задействована его функция мощного фильтра. Т.е. сначала его могли преодолеть только головы, потом только этиловый спирт, а потом только сивушные масла. И отбор у меня был больше и качество выше. Я конечно буду еще пробовать и так и этак. Просто интересно - неужели вы не пробовали.
Цитата
Alex пишет:
При чём тут дистиляция на высокой колонне?
Основы ректификации посмотрите. Дело не в том как вы собрали колонну, а какие процессы проходят внутри неё!

Цитата
Alex пишет:
И ведь я получил из сахара именно спирт и очень качественный!
Это самое главное! Вам нравиться - остальное не важно.


Цитата
Alex пишет:
Просто интересно - неужели вы не пробовали.
Александр, при всём уважении... Вы не хотите читать форум, я не хочу ещё раз обсуждать этот вопрос. Всё уже было!

Если вас устраивает продукт на выходе, значит всё получилось! Именно для этого конструкцию аппарата мы сделали максимально разборной (модульной).

При производстве домашнего алкоголя нет правильных или не правильных методик, самое важное - это удовлетворение от процесса и КОНЕЧНОГО НАПИТКА! В вашем случае цель достигнута! Так стоит ли заморачиваться по поводу того, что думают об этом окружающие???  8)
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Цитата
Alex пишет:
При чём тут дистиляция на высокой колонне?
Основы ректификации посмотрите. Дело не в том как вы собрали колонну, а какие процессы проходят внутри неё!
Цитата
Alex пишет:
И ведь я получил из сахара именно спирт и очень качественный!
Это самое главное! Вам нравиться - остальное не важно.
Цитата
Alex пишет:
Просто интересно - неужели вы не пробовали.
Александр, при всём уважении... Вы не хотите читать форум, я не хочу ещё раз обсуждать этот вопрос. Всё уже было!

Если вас устраивает продукт на выходе, значит всё получилось! Именно для этого конструкцию аппарата мы сделали максимально разборной (модульной).

При производстве домашнего алкоголя нет правильных или не правильных методик, самое важное - это удовлетворение от процесса и КОНЕЧНОГО НАПИТКА! В вашем случае цель достигнута! Так стоит ли заморачиваться по поводу того, что думают об этом окружающие???
На самом деле важно делать правильно. И если люди уже "собаку съели", думаю стоит прислушиваться. Правда искать по всему форуму не реально, столько времени нет.
Ну что же... Попробовал гнать спирт из СС по правильной схеме (малый дефлегматор ниже основного, как на видео от Никиты) -  результат ректификации как и в первый раз, превосходен! Рот вообще не дерёт, никаких посторонних запахов. А расход электричества меньше. Единственное, мой совет - на головы отбирать 10% АС, а потом отбирать ещё 10 АС для будущей повторной перегонки. Только затем брать спирт для водки (кстати, получается крепостью 98% при комнатной температуре). Аппарат Миджет для квартиры идеален. Крупнее можно только в загородный дом. А ваша арома - просто красотище! Молодцы, спасибо!
Единственный странный момент, после перехода на отбор хвостов, температура у меня в колонне выросла (повысилась до 95С) почти до температуры куба (96С). А при отборе основного тела держалась вначале 76,8, в конце 77 С. Естественно и хвосты имели градус около 50%. Отбор я уменьшал. Может не достаточно? Отвлёкся на телефонный разговор.
Только вот нагрев индукционной плитки не уменьшал - 2000 Вт. Измеритель мощности всё время показывал 1,3 кВт. Причём даже когда я понижал мощность для проверки до 1600 Вт и немного менее. Странно.
Захлёба не было вероятно потому, что холодильник слишком длинный получается вместе с малым дефлегматором...
Прокомментируете? Почему такое с хвостами произошло?
Изменено: Александр - 03.04.2015 23:47:09
Здравствуйте, уважаемые!

Вопрос по гильзам/ниппелям. Как я понял, не все миджеты 2015 оснащены ниппелями - где-то до марта шли ещё с гильзами. Я получил долгожданный "Миджет" 17 марта и обнаружил, в колонне (в полукруглом переходнике и в колонне с узлом отбора) для подсоединения термометров стоят ниппели, а в баке (т.е. на "Арома-компакт") болт с дыркой (это, как я понимаю, и есть гильза). Теперь, собственно вопрос - это какая-то недоработка или у меня такой переходной вариант миджета ниппель-болт?
п.с. Это не претензия - аппарат работает прекрасно и меня радует. Просто хочу понимать.

Дмитрий,
Если выражаться вашей терминологией, Вы получили "переходной" (с) вариант!  :)
Но это никоим образом не скажется на показаниях термометров (температурных режимах в УС "Миджет").  :)
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Дмитрий,
Если выражаться вашей терминологией, Вы получили "переходной" (с) вариант!
Но это никоим образом не скажется на показаниях термометров (температурных режимах в УС "Миджет" ;) .
Не сказалось. Всё проверено и даже уже немного опробовано.  :)  К тому же, как я понял, температура в колонне имеет куда большее значение чем в баке, а именно там стоят ниппели.
Повторюсь - первые впечатления от аппарата очень положительные. Всё работает чётко, без сбоев. Спасибо за качественную продукцию!
Дмитрий,  благодарю за отзыв!  :)
По поводу температурных режимов - да, основное внимание на верхний термометр (на колонне).
Всем привет, наконец то наконец то долгожданный момент! Вот и до Дальнего Востока добрался мой аппарат, ребята качеством просто слегка удивлен, да что там слегка, читал и тут увидел своими глазами. Теперь осталось дождаться выходных и опробовать. Молодцы, все на уровне!
Цитата
YuPrit пишет:
Всем привет, наконец то наконец то долгожданный момент! Вот и до Дальнего Востока добрался мой аппарат, ребята качеством просто слегка удивлен, да что там слегка, читал и тут увидел своими глазами. Теперь осталось дождаться выходных и опробовать. Молодцы, все на уровне!
Добрый день, вам миджет с ниппелями пришел? Мой на следующей неделе должен приехать. СС готов, бочка вымочена...
Изменено: Антон Сханов - 14.04.2015 09:32:01
Цитата
Skhanoff пишет:
Цитата
YuPrit пишет:
Всем привет, наконец то наконец то долгожданный момент! Вот и до Дальнего Востока добрался мой аппарат, ребята качеством просто слегка удивлен, да что там слегка, читал и тут увидел своими глазами. Теперь осталось дождаться выходных и опробовать. Молодцы, все на уровне!
Добрый день, вам миджет с ниппелями пришел? Мой на следующей неделе должен приехать. СС готов, бочка вымочена...
Здравствуйте, да пришел с ниппелями и белыми уплотнительными прокладками, я при заказе попросил, что бы отгрузку совершили уже "модернизированную".
Цитата
YuPrit пишет:
Цитата
Skhanoff пишет:
Цитата
YuPrit пишет:
Всем привет, наконец то наконец то долгожданный момент! Вот и до Дальнего Востока добрался мой аппарат, ребята качеством просто слегка удивлен, да что там слегка, читал и тут увидел своими глазами. Теперь осталось дождаться выходных и опробовать. Молодцы, все на уровне!
Добрый день, вам миджет с ниппелями пришел? Мой на следующей неделе должен приехать. СС готов, бочка вымочена...
Здравствуйте, да пришел с ниппелями и белыми уплотнительными прокладками, я при заказе попросил, что бы отгрузку совершили уже "модернизированную".
Спасибо.
Цитата
Дмитрий пишет:
Повторюсь - первые впечатления от аппарата очень положительные. Всё работает чётко, без сбоев. Спасибо за качественную продукцию!

Согласна. Мой муж тоже оценил положительно!
Опробовал новый аппарат во всех режимах. Работает четко, скорость отбора и качество на высоте. Однако почему то у меня во всех режимах температура отличается от ваших роликов примерно на 2 гр.С. При ректификации делал как по букварю написано, колонна не захлебывалась но температура была в районе 80+ градусов, стабильная (+-0,1). Аналогично и при дробной перегонке. Плита индукционная, уменьшая на шаг (допустим с 1200 на 1000) просто процесс останавливается. Задумался...
Цитата
YuPrit пишет:
Опробовал новый аппарат во всех режимах. Работает четко, скорость отбора и качество на высоте. Однако почему то у меня во всех режимах температура отличается от ваших роликов примерно на 2 гр.С. При ректификации делал как по букварю написано, колонна не захлебывалась но температура была в районе 80+ градусов, стабильная (+-0,1). Аналогично и при дробной перегонке. Плита индукционная, уменьшая на шаг (допустим с 1200 на 1000) просто процесс останавливается. Задумался...
Температура кипения жидкости (в данном случае спирта) напрямую зависит от атмосферного давления!! Плюс не забываем про погрешность приборов! Да и по большому счёту температура не так важна, как её стабильность. Сегодня получил свой миджет! Вечером в работу!
Цитата
Skhanoff пишет:
Цитата
YuPrit пишет:
Опробовал новый аппарат во всех режимах. Работает четко, скорость отбора и качество на высоте. Однако почему то у меня во всех режимах температура отличается от ваших роликов примерно на 2 гр.С. При ректификации делал как по букварю написано, колонна не захлебывалась но температура была в районе 80+ градусов, стабильная (+-0,1). Аналогично и при дробной перегонке. Плита индукционная, уменьшая на шаг (допустим с 1200 на 1000) просто процесс останавливается. Задумался...
Температура кипения жидкости (в данном случае спирта) напрямую зависит от атмосферного давления!! Плюс не забываем про погрешность приборов! Да и по большому счёту температура не так важна, как её стабильность. Сегодня получил свой миджет! Вечером в работу!
Атмосферное давление это понятно, но разница в кипении будет не на столь велика, погрешность согласен есть, но опять таки должна быть не более одного измерительного деления. Что сетовать, продукт получается качественный да и ладно)). Кстати перегонял густые зерновые браги (хвосты вообще на максималке дожимал) ничего не пригорело, удачи Вам в использовании долгожданного чуда техники!
Цитата
YuPrit
Атмосферное давление это понятно, но разница в кипении будет не на столь велика, погрешность согласен есть, но опять таки должна быть не более одного измерительного деления. Что сетовать, продукт получается качественный да и ладно)). Кстати перегонял густые зерновые браги (хвосты вообще на максималке дожимал) ничего не пригорело, удачи Вам в использовании долгожданного чуда техники!
Вчера перегонял хвосты в режиме ректификации, тело отходило при 80,2, температура стояла как вкопанная весь погон, подключал всё так же, как в ролике про ректификации (на выходе чуть больше 96%, точнее будет видно, когда приедет АСП-1, скорость держал порядка 600мл/ч, хвосты как никак)))! Так же протестил термометр, в кипящей воде врет на 4 градуса, при 80 гр.С, думаю как раз на 2-3 будет врать. Опять повторюсь, важна стабильность, а не показания. Сегодня на очереди кукурузно-ячменный СС, буду пробовать режим дистилляции. Вам тоже удачи!

И еще по ректификации добавлю, тем, кто сетует на температурную пилу (качели), следите за напором охлаждающей жидкости, скачками напряжения, атмосферным давлением, сквозняками и прочими внешними факторами!!! Со стороны Миджета косяков нет!
Ларчик просто открывался, опыт приходит с годами как говорится, просто надо было подождать и набраться терпения))
Не планируете в свой конструктор еще сделать(не знаю как называется сей девайс) некую вставку которая при ректификации сразу ароматизирует спирт например анисом?
Цитата
Андрей П пишет:
Не планируете в свой конструктор еще сделать(не знаю как называется сей девайс) некую вставку которая при ректификации сразу ароматизирует спирт например анисом?
Типа Джин-корзина? При ректификации если я не ошибаюсь это будет бесполезно, только в режиме дистилляции, как вариант в видио "Д. губера" есть пример использования верхних этажей аромы.
Цитата
YuPrit пишет:
Цитата

Типа Джин-корзина?
Экстрактор Сокслета называется. При ректификации даже сложно представить, куда его воткнуть.
Совсем другой процесс.
P.S. Как опцию, к Миджету можно было и добавить ;)
Изменено: Анатолий Реуцкий - 12.05.2015 14:23:29
Подскажите, нужно ли включать мини-дефлегматор при отборе голов в режиме дистиллятора?
Цитата
timur555 пишет:
Подскажите, нужно ли включать мини-дефлегматор при отборе голов в режиме дистиллятора?
Добрый день , головы можно отбирать как с мини дефлегматором , так и без него, главное это уменьшить мощность нагрева при отборе голов.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться