logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Универсальный конструктор "миджет" версия 2017

Универсальный конструктор "миджет" версия 2017, технические особенности, новые возможности, новые цены
Цитата
yakiman пишет: ...но чисто для дистилляции, достаточно МД и двухуровневых тарелок. Так?
Именно так!
Еще раз огромное спасибо. Из личных наблюдений: если перегоняешь зерновой материал, то фик его чем обдерешь.  Термин "ободрать" в отношении дистилляции встречал неоднократно и всегда недоумевал, что именно лекторы имеют в виду.  Зерновой, как ни "обдирай" укреплением или другими доступными методами......а корни сырья мгновенно определяются.  Виски варю много лет, из них последние три - четыре на УС Градусофф..... ну и штатная царга совсем на органолептике не отражается.  Губер делает хорошее оборудование и его можно использовать всю жизнь, а затем еще передать по наследству. Но тут, как и с айфонами.....Увидишь новинку и непреодолимое желание обновиться до последней версии;))))))) Кстати, пора аппараты делать номерными, по типу оружия,  да продавать к ним какие-то деревянные шкафчики со стеклянной дверцей, чтоб располагать (хранить) оборудование можно было на стене. Во всяком случае, я именно такой навесной шкафчик сейчас обязательно закажу.
Цитата
yakiman пишет:
... да продавать к ним какие-то деревянные шкафчики со стеклянной дверцей, чтоб располагать (хранить) оборудование можно было на стене.
Было уже такое - лет 5-6 назад... Не прижилось, к сожалению.
Правда, исполнение было в виде этакого напольного ящика (как пиратский сундук, с табличкой из полированной нержавейки и с гравировкой "Доктор Губер").
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
исполнение было в виде этакого напольного ящика (как пиратский сундук, с табличкой из полированной нержавейки и с гравировкой "Доктор Губер").
вауу, хочу :)
Приветствую уважаемое сообщество!
С недавних пор стал обладателем миждет дистиллятора с аромой. Вопрос следующий:
Какова производительность охлаждения минидефлегматора? (то есть сколько я могу дать Ватт нагрева, чтобы дефлегматор полностью утилизовал пары из куба)

Цель вопроса такова:
я хочу вторую дробную перегонку начать с отбора голов при максимально возможной мощности аромы.
Для этого с начала надо дать поработать на себя, потом убавив немного охлаждение на дефлегматоре, дать выход головам с небольшим отбором (150-200 грамм в час).
Ну и потом отбор тела.Опять убавив охлаждение дефлегматора.
Ильгиз а у вас Миджет или просто дистиллятор?
Изменено: Nehrist - 19.12.2016 05:02:11
У меня из миджета собрано: арома 2 уровня, минидеф, поворот, охладитель и куб.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Сейчас специально проверил: если "Миджет" в штатной (базовой) комплектации - всё встанет идеально!
Сергей Владимирович, приехал в субботу домой, собрал так же, как вы пробовали и у вас получилось - у меня не вышло;) Ну, то есть, на двухуровневую, штатную для Миджета-2017 ставлю минидефлегматор, затем угол 180......холодильник упирается в крышку. Одним словом, лучший вариант - это вытащить насадку из царги и использовать ее как удлинитель. Тогда всё собирается. Производительность нового Миджета действительно выше (в чем и не было сомнений)... Например я отбирал тело, выставив 2500Вт на индукционке, а при отборе хвостов, так и 3100Вт. Выше не пробовал, не было необходимости, но уверен, запас прочности остался.
Цитата
yakiman пишет:
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Сейчас специально проверил: если "Миджет" в штатной (базовой) комплектации - всё встанет идеально!
Сергей Владимирович, приехал в субботу домой, собрал так же, как вы пробовали и у вас получилось - у меня не вышло;) Ну, то есть, на двухуровневые, штатные для Миджета-2017, тарелки с накрученным конусом, ставлю минидефлегматор, затем угол 180......холодильник упирается в крышку. Одним словом, лучший вариант - это вытащить насадку из царги и использовать ее как удлинитель, прикрутив между конусом и МД. Тогда всё собирается. Производительность нового Миджета действительно выше (в чем и не было сомнений)... Например я отбирал тело, выставив 2500Вт на индукционке, а при отборе хвостов, так и 3100Вт. Выше не пробовал, не было необходимости, но уверен, запас прочности остался.
Цитата
Ильгиз Алмазов пишет:
я хочу вторую дробную перегонку начать с отбора голов при максимально возможной мощности аромы.
Для этого с начала надо дать поработать на себя, потом убавив немного охлаждение на дефлегматоре, дать выход головам с небольшим отбором (150-200 грамм в час).
Ну и потом отбор тела.Опять убавив охлаждение дефлегматора.
Ильгиз про мощность аромы извините не понял, мощность  это у плитки. Соберите в режиме ректификации. Там без проблем колонна по работает, прогреется , очень медленно (варьируя мощностью плиты и игольчатым краном на узле отбора, в моём случае мощно ть 1000 Вт) отберете головы. Или у вас какой-то ароматный дистилят!?  
Nehrist, мощность МД - имеется ввиду сколько МД подводимого тепла из куба может утилизировать.
Я хочу отобрать головы не на 1000 вт а, скажем, на 2000. чтобы флегма проходила по тарелкам как можно больше.
Для лучшего отделения.

А мощность аромы - это  тоже самое что и мощность МД: какую подводимую мощность может утилизовать арома. Указано до 3,5 кВт вроде.
Изменено: Ильгиз Алмазов - 19.12.2016 09:11:44
Emil, Спасибо за подсказку! Диоптр нашелся,вопрос снимаю,приношу извинения.
Был уверен,что досконально пересмотрел все,но.... Потом посмотрел видео распаковки от Дистилье  и судорожно стал названивать жене,чтобы не вздумала выкинуть "ту  подушечку из целлофана с пупырышками  ".Там и нашлись недостающие части. Но,блин, когда распаковывал коробки,сложилось стойкое впечатление о том,что этот моточек упаковочной пленки вложили только лишь для уплотнения,чтобы элементы конструкции не болтались в коробке.
Теперь впечатления об аппарате.Погонял в разных режимах,начнем с модного нынче словечка "пот-стилл". Перегонял сахарную брагу,на газе.Мощность конфорки около 3 кВт. По скорости намерил не менее 3 литров в час.
Можно ли больше? Не вопрос,конечно можно! Только надо найти источник нагрева! Созванивался со знакомым газовиком,он обещал подшаманить плитку(подобрать жиклер),должно разогнаться до 4-4,5 кВт. Свыше 5 кВт уже нужна принудительная вентиляция. Кожухотрубный холодильник чудо как хорош! Воду он не расходует,а нюхает! Думаю,очень интересен будет автономщикам. У меня стали проскакивать мысли об организации процесса в деревенском доме,в качестве насоса-электропомпа от Газели,стоит копейки,работает от 12 вольт,режим эксплуатации-продолжительный.Производителе-какие хочешь,есть и с магнитным приводом крыльчатки.
Режим перегонки с укреплением тоже произвел впечатления после работы на простом аппарате со змеевиком. Теперь я знаю,как пахнут головы :))) Сунув нос в банку,чуть не задохнулся.Из 14 литров разведенного до 20% СС забрал около 250 гр.голов(но это я подстраховался),2 литра неизвестно какой крепости тела(спиртомер на 70% камнем ушел на дно),и около литра хвостов,которые удалось забрать только отключив минидеф.
Некоторые особенности железа.
1.В качестве шланга для охлаждения использовал желтый шланг. Очень хорошо собирается на быстросъемах .Без стаканов с кипятком и прочих шаманств.
2.Штуцера-мамы быстросъемов. При креплении на выводы холодильника или МД затягиваем только от руки! Если вдруг подкапывает по резьбе-не тяните пассатижами.Выдавит резиновое колечко.У меня обошлось без повреждений.В месте протечки подмотал на резьбу пару витков сантехнической нити,капли ушли.
3.И теперь о самом интересном-тарелочной теме,убегающем уровне и ТД. Еще раз советую пересмотреть анонс Миджета 2017. Там сказано,как правильно ставить прокладку относительно тарелки.Ориентируемся именно на тарелку,в пазу прокладка выравнивается сама.
Усилие затяжки-мне не удалось затянуть от руки клампы для нормальной герметизации уровней. Пришлось вставить коротенькую отвертку в ухо винта клампа и тянуть ею,как рычагом. Но здесь тоже важно не перетянуть,не нужно тянуть до одури,нужно чувствовать прокладку и тянуть пока тянется. После выравнивания прокладки и протяжки уровни заработали должным образом.
Кстати,проверить их работу можно очень просто: собираем уровень,сверху потихоньку вливаем воду. Смотри,есть ли потеки на стекле.Если уровень воды ниже края переливной трубочки,но при этом вода стекает по стеклу-значит что-то пошло не так(не дотянули кламп или не выровняли прокладку). Если удается держать уровень воды по краям переливной трубки и вода не уходит-все получилось,переходим к сборке следующего уровня.  

Теперь позволю задать себе пару вопросов.
1.Как правильно подключать МД при дистилляции с укреплением? До холодильника или после? У меня был подключен до,но создалось впечатление,что это неправильно.
2.При какой крепости на выходе МД рубит хвосты? Это мне так,для общего развития :) В процессе дистилляции бодрая струйка на выходе внезапно превратилась в жалкие капли. Попытался накапать для замера в 100мл стаканчик,но ждать устал.
3.Как правильно забирать хвосты после перехода на капли на выходе? Достаточно ли снять охлаждение с минидеэфа или перестраивать всю систему в потстилл?

Заранее спасибо!
Антон
1. Вообще лучше всего подключать отдельно мини-дефлегматор  отдельно холодильник. Но если такой возможности нет то подключайте последовательно сначала  холодильник затем мини-дефлегматор.

2.  Советую начинать отбор хвостов после температуры в баке 95 градусов.  При этом дефлегматор отключать или снижать подачу воды до минимума.
Emil, есть ли рекомендованные режимы работы дистиллятора с арома колонной?
как то: Подводимая мощность (мин-макс), сколько работать колонной на себя, режимы отбора голов и тела...
Как -то неохота подбирать все самому. На сайте, увы, не нашел.
Коллеги,продолжаю наступать на грабли :) Пишу исключительно для исключения повторений моих косяков неопытными пользователями,коим и я сам являюсь.
Первая ректификация. В кубе 14 литров 20 градусного сырца. Аппарат собираю вот так


Почему именно так? Да фиг знает,потому что он на этой фотке так и собран.  https://www.doctorguber.ru/upload/medialibrary/335/rectification.jpg

Подключаю охлаждение:вход на низ холодильника узла отбора-перемычка между холодильником отбора и низом основного холодильника-верх основного холодильника идет на слив. Ставлю на плитку,жду. В кубе 87,3, в колонне 77,6 стабильно.Начинаю отбирать головы. Отбирается,но как-то медленно,капля за 5-6 секунд. С горем пополам отбираю 150 грамм. Открываю кран отбора.Как еле капало,так и капает. Чешу репу,ставлю на плитке 2 кВт. Никаких изменений.Температура в колонне и кубе крайне стабильно стоит,но на выходе жалкие капли. Лыжи не едут.
Глушу плитку,снимаю шланг с крана отбора.Вдруг стружка какая,надо продуть.Продувается легко. Выкручиваю и разбираю кран отбора.Все чистенько.Собираю обратно,плита на 2кВт,на тарелках весело бурлит,температура в колонне и кубе как вкопанная,на выходе жалкие капли. Опять лыжи не едут.
Опять глушу плитку,дую в шланг связи с атмосферой.Продувается.  Ничего нигде не забито...
Понимаю,что чудес не бывает,обнюхиваю все кламповые соединения на предмет утечек.Утечек нет,немного дотягиваю клампы. Но лыжи все равно не едут. :)))
Снимаю угловой отвод,собираю колонну без него,с вертикально расположенным холодильником. Вуаля,процесс пошел!!! И бодренько так льется,при желании можно струйки добиться.
Ага,уже что-то. Может вся конструкция на полу стоит неровно? Измеряю вертикаль узла отбора уровнем.Да нет,все хорошо,все ровно.Ставлю на место отвод(как в первоначальной сборке)-получаю на выходе все те же капли. Разворачиваю отвод на 180 градусов(теперь отвод и холодильник направлены в сторону узла отбора,а не в противоположную,как в первоначальной сборке)-на выходе струя спирта еще больше,нежели с вертикально установленным холодильником.
Снимаю отвод,заглядываю в узел отбора.Нет чтоб мне раньше нос сунуть туда.....Все встает на свои места.



Штуцер на 12 часов с внешней стороны трубы-это кран отбора. С внутренней стороны трубы к нему приварена полка отбора в виде полумесяца из нержавейки.Сильно подозреваю,что именно по ней сконденсировавшийся спирт уходит в кран отбора и далее.
Что происходило при первоначальном варианте сборки: сконденсировавшийся спирт преспокойно стекал по МАЛОМУ радиусу отвода в левую сторону колонны(если стоять лицом к термометру),и оттуда благополучно на РПН. До полки отбора изредка долетали жалкие капли.После разворота стало наоборот.

Кстати,многие восторгались стабильностью колонны.Это действительно так. После пятичасовых мучений в общей сложности отобрано 150мл голов и около литра тела.
Температура в колонне ушла всего на 0,1 градуса.Было 77,6 , стало 77,7. Стоит стабильно.
Плитка работает на 1800 китайских Ватт,продукт на выходе холодный. Думаю,если в помощь основному холодильнику подключить и минидеф,то 2,5 кВт утилизироваться должны.
В целом работой системы удовлетворен более чем полностью(за исключением вышеописанных нюансов :) ),продолжаю наблюдения...
Антон, колонну надо утеплить. Иначе часть колонны не будет работать. Так как холодная флегма плохо взаимодействует с горячими восходящими парами.
Да и холодильник, я думаю, при вашей плитке в 1800 китайских Ватт избыточен. При его производительности флегма будет переохлаждаться. А надо, чтобы флегма уходила от холодильника горячей.
Цитата
Ильгиз Алмазов пишет:
надо, чтобы флегма уходила от холодильника горячей.
а это как ?
Цитата
gusevod пишет:
а это как ?
Надо регулировать подачу воды в холодильник. Или увеличивать мощность печки.
Ректификация - процесс разделения на фракции в результате взаимодействия потоков флегмы с восходящими парами из куба.
Холодная флегма не будет реагировать с парами до тех пор, пока не нагреется.  
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Если внимательно почитать комментарии Эмиля, то можно заметить, что речь там идёт о том, откуда и как образуются сернистые соединения в сусле, которое сбраживается из пшеницы (!) и сбраживается это сусло вместе с дробиной! Таким образом, в данном конкретном случае данный способ применения медных элементов уместен!
А вот в данной ветке речь шла о ректификации спирта-сырца из сахарной браги! И что же и каким образом будет осаживать медь, в данном случае?
Сергей Владимирович,
Лично я (не биолог и не химик) знаю три группы органических веществ: жиры, белки и углеводы. К нашему сожалению, серу не содержит (и то не берусь утверждать) только последняя группа, в то время как и белки, и жиры могут ее содержать.
И если в браге из растительного сырья доля углеводов может достигать 25% (виноград), то что же составляет остальные 75%?
Кроме того, я опираюсь на свой опыт и свой вкус - а они мне подсказывают, что использование меди дает результат.

Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Обоснуйте, пожалуйста!
Прелесть в том, что никто никому ничего не должен доказывать, нет?
Кроме того, ваши все уже обосновали. Спасибо им.
Здравствуйте, как я понял при ректификации  минидефлегматор лучше подключить отдельно а мини холодильник на узле отбора и холодильник вместе ,так?
в первом случае мд можно вообще не подключать, он удлиняет колонну. А во втором официальная позиция разработчиков последовательное подключение. На практике многие подключают отдельно, так удобней контролировать процесс дефлегмации. Нужно лишь краником точного дозирования обзавестись для дозировки охладителя, так как расход воды мизерный, а шаровый кран грубоват для этого, хотя и им можно наловчиться.
serg794  минидефлегматор при ректификации не используется , разве что для увеличения  основного холодильника.
Цитата
Антон пишет:
Коллеги,продолжаю наступать на грабли Пишу исключительно для исключения повторений моих косяков неопытными пользователями,коим и я сам являюсь.

Спасибо.

Цитата
Антон пишет:
Что происходило при первоначальном варианте сборки: сконденсировавшийся спирт преспокойно стекал по МАЛОМУ радиусу отвода в левую сторону колонны(если стоять лицом к термометру),и оттуда благополучно на РПН. До полки отбора изредка долетали жалкие капли.После разворота стало наоборот.
Огромное спасибо, Антон, очень полезная инфа.
Добрый вечер, подскажите как правильно ставить тарелочки по отношению к друг другу, или это не принципиально?
serg794,
Постарайтесь установить тарелки таким образом, чтобы сливные втулочки не находились на одной оси!
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться