logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Вторая дробная перегонка жесткий самогон жгёт горло

Вторая дробная перегонка жесткий самогон жгёт горло
xxxu,
К тому, что я уже ответил, мне добавить нечего! Я привёл специально для Вас варианты правильной компоновки оборудования для режимов дистилляции и ректификации!
Если Вам нравится получать чуть более крепкий, но при этом жёсткий и менее ароматный продукт (при дистилляции) - это Ваше безусловное право!
С момента выхода новой модели УС "Миджет", штатно комплектуемой колонной "Арома-компакт", прошло много времени - на сайте неоднократно обсуждались и варианты сборки (с присущими плюсами и минусами компоновок), и видео соответствующие выкладывались неоднократно!
С тех пор мы изготовили и продали очень большое количество УС "Миджет", и на подобные вопросы по правильной сборке оборудования я отвечаю впервые...
царга нужна для дополнительного укрепления, ну там сахарную отогнать, у меня 3 уровня аромы плюс царга с медной спн давали 93 градуса, зачем яблоки так обдирать? просто 3 уровня аромы дадут 86-87, 2 уровня - 83-84.. из этого исходите, главное не спешите с отбором..
Цитата
Beaverage пишет:
царга нужна для дополнительного укрепления, ну там сахарную отогнать, у меня 3 уровня аромы плюс царга с медной спн давали 93 градуса, зачем яблоки так обдирать? просто 3 уровня аромы дадут 86-87, 2 уровня - 83-84.. из этого исходите, главное не спешите с отбором..
Полностью согласен!
Никакая царга не заменит "Арому", если речь идёт о дистилляции фруктовых или зерновых браг!
При дистилляции во главу угла всегда ставится сохранение органолептики исходного сырья, а не крепость продукта на выходе!
Век живи-век учись... Я не волшебник, я только учусь. Я за крепостью не гонюсь. Просто только сейчас понял, что не правильно собирал оборудование. Спасибо Вам Сергей Владимирович. Позлил я Вас наверно, но я не специально.
А если жгучий продукт еще раз перегнать картина улучшится или только жестче станет?
Цитата
Beaverage пишет:
царга нужна для дополнительного укрепления, ну там сахарную отогнать, у меня 3 уровня аромы плюс царга с медной спн давали 93 градуса, зачем яблоки так обдирать? просто 3 уровня аромы дадут 86-87, 2 уровня - 83-84.. из этого исходите, главное не спешите с отбором..
Чтобы не углевать.
Цитата
MilForce пишет:
А если жгучий продукт еще раз перегнать картина улучшится или только жестче станет?
Думаю, что станет мягче!
При перегонке (дистилляции) разведите (разбавьте питьевой водой) имеющийся продукт до крепости 30-35%, обязательно используйте "Арому" и откажитесь от установки удлинителя!
Испарительный куб - "Арома" - мини-дефлегматор  - U-образый переходник - универсальный холодильник.
Отбор ведите до тех пор, пока совсем не перестанет "капать" (разумеется, при условии постоянного (без изменений) нагрева и интенсивности подачи воды в систему охлаждения). По окончании отбора, "Арома" продолжит работать сама на себя ( уровни будут продолжать бурлить), но при этом "Арома" сама отсечёт "хвосты!.
Если есть желание отдельно собрать "хвосты" - меняем приёмную ёмкость отбора и чуть уменьшаем подачу охлаждения либо немного увеличиваем нагрев, после чего поползёт хвостовая фракция.
Цитата
MilForce пишет:
Век живи-век учись...  Просто только сейчас понял, что не правильно собирал оборудование.
Спасибо Вам Сергей Владимирович. Позлил я Вас наверно, но я не специально.
Никаких обид, или тем более - зла! Очень рад, если смог помочь советом!
Я за то, чтобы люди готовили правильные продукты!
Благо, что оборудование, спроектированное и выпускаемое компанией "Доктор Губер", позволяет это делать!
Выступлю в защиту человека: последнее время при перегоне зерновых стал использовать удлинитель с РПН, после аромы 4 этажной. Такой продукт нравится больше, чем проуглёваный или нечищеный без удлинителя. По крепости идёт 93 градуса, в колонне до 80 градусов, если переваливает за 80 пить не могу. По мощности головы на 800, тело 1000 Ватт. Если ставлю 1200 температура сразу больше 80-ти.
Цитата
Olegafrend пишет:
Выступлю в защиту человека: последнее время при перегоне зерновых стал использовать удлинитель с РПН, после аромы 4 этажной.
Это уже, видимо, из категории "Назло маме отморожу уши" - другого объяснения у меня нет!
Вчерашний "человек" (с) понял свою ошибку, а Вы - даже если внимательно всё прочитали - продолжаете стоять а своём!
Очень, очень жаль...
Во второй раз в дискуссию вступать не буду, так как считаю, что все аргументы приведены более чем подробно!
На вкус и цвет... Нравится пить шмурдяк - дело Ваше, никого переубеждать не буду.
Цитата
Olegafrend пишет:
Выступлю в защиту человека: последнее время при перегоне зерновых стал использовать удлинитель с РПН, после аромы 4 этажной. Такой продукт нравится больше, чем проуглёваный или нечищеный без удлинителя. По крепости идёт 93 градуса, в колонне до 80 градусов, если переваливает за 80 пить не могу. По мощности головы на 800, тело 1000 Ватт. Если ставлю 1200 температура сразу больше 80-ти.
т.е. если использовать только арому то обязательно очищать углем или я что-то не так понял?

Я делал тройную перегонку сахарной по Вашей схеме Арома+удлинитель, жесткость в продукте все равно была. Как я понял из-за того, что скорость отбора была высокая. На выходных буду тестировать по Вашей схеме 800+1000 (80 градусов).

Сергей Владимирович а есть лабораторный показатель скорости отбора при дистилляции?
Изменено: xxxu - 26.02.2016 22:14:14
В очередной раз тут все позабыли о такой важной вещи как время выдержки в стекле.

Поддержу Olegafrend, после многочисленных экспериментов мне в итоге (и большинству респондентов) нравится именно дистиллят отогнанный до 91-93% на 3х-этажной ароме + 750мм РПН. Который поначалу казался резким, безвкусным и в целом гораздо более неприятным для употребления нежели более "грязный" продукт, который поражал своей мягкостью и питкостью.
Резким и невкусным оставался этот продукт и через неделю и через две выдержки, а вот через месяц все меняется кардинально. Резкость уходит совершенно, появляются тонкие ненавязчивые ароматы сырья, питкость потрясающая. Без углевания (вообще не признаю необходимым этот процесс), просто месяц в стекле и темноте. На этом фоне те менее спиртуозные отгоны, которые изначально вызывали однозначный восторг, действительно начинают казаться хвостатым шмурдяком.  
Уточню, что я говорю исключительно о белых дистяллятах, для употребления как есть, для бочковых выдержанных продуктов, полагаю все как раз наоборот.


Зачем вообще так категорично судить, и однозначно вписывать в рамки, в конце концов это все дело вкуса.
И очень хорошо, что оборудование ДГ оставляет такое поле для экспериментов и для поиска персонального удовлетворения.
Кроме всего прочего, вкус имеет свойство со временем развиваться и меняться.
Попробуйте через полгода экспериментов то, чем вы восторгались в начале пути, предположу - сильно удивитесь, чему же там было восторгаться. :)
Извиняюсь, где посмотреть:

Сергей Владимирович пишет:
проведено довольно много различных экспериментов, в том числе и использование дополнительных удлинителей (350, 500 и 700 мм) в режиме дистилляции, почти всё это отснято на видео и выложено на сайте.

Поделитесь ссылочкой с данной конфигурацией оборудования...
Изменено: Олег Курекин - 27.02.2016 14:55:42
Цитата
Olegafrend пишет:
Извиняюсь, где посмотреть:
https://www.youtube.com/watch?v=LwWhHIK-F6M
Чем чище продукт т.е. чем выше градус тем меньше всяких примесей которые могут влиять на органолептику.
Цитата
MilForce пишет:
Чем чище продукт т.е. чем выше градус тем меньше всяких примесей которые могут влиять на органолептику.
Органолептика продукта - это и есть запах и вкус!
Чем выше градус и степень очистки, тем меньше эфирных масел проникает в продукт (меньше запах и вкус).
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Цитата
MilForce пишет:
Чем чище продукт т.е. чем выше градус тем меньше всяких примесей которые могут влиять на органолептику.
Органолептика продукта - это и есть запах и вкус!
Чем выше градус и степень очистки, тем меньше эфирных масел проникает в продукт (меньше запах и вкус).
Я про это и говорю. А жесткость это что? Откуда она берется?  
Изменено: xxxu - 27.02.2016 16:35:46
Цитата

Я про это и говорю. А жесткость это что? Откуда она берется?
Обжигающая жесткость, которая дерет горло - это однозначно головы в продукте.
Похоже, коллега потребляет реальный самогон( какмв деревне первачек) там головы оставляют...
Цитата
Artsmann пишет:
Цитата

Я про это и говорю. А жесткость это что? Откуда она берется?
Обжигающая жесткость, которая дерет горло - это однозначно головы в продукте.
Цитата
Artsmann пишет:
Цитата

Я про это и говорю. А жесткость это что? Откуда она берется?
Обжигающая жесткость, которая дерет горло - это однозначно головы в продукте.
Для пробы брал из середины погона.
Если головы отобрать неправильно, некачественно - они размажутся по всему погону.
А на фруктах, как уже писали выше, в зависимости от сырья, вида браги, условий сбраживания, голов может набродить существенно больше, чем принято указывать в типичных расчетах дробной перегонки.
Изменено: Алексей - 27.02.2016 23:40:57
КУБ 36 Литров 2016 года + АРОМА 2015 4 уровня два нижних нержавейка, два верхних медь + Мини Дефлегматор + Поворот 180 + Холодильник + 1200 Ватт КитФорт(Индукционнка)=92 градуса на выходе. Идет шестой час дистилляции.  
Изменено: xxxu - 28.02.2016 17:29:18
Цитата
MilForce пишет:
=92 градуса на выходе.
Довольны результатом (крепостью) на выходе?
Стоило ли городить огород с удлинителем 350 мм?
Цитата
MilForce пишет:
КУБ 36 Литров 2016 года + АРОМА 2015 4 уровня два нижних нержавейка, два верхних медь + Мини Дефлегматор + Поворот 180 + Холодильник + 1200 Ватт КитФорт(Индукционнка)=92 градуса на выходе. Идет шестой час дистилляции.
Йес!  Колонна торнадо рулит! )
+3* на выходе.

Куб 21 2016г. + арома компакт 2 ровня нерж. + диоптр с тарелкой нерж. +Колонна "Т" с тарелкой нерж. центральный излив + колпак-переходник + минидеф + поворот 180 + Холодильник + 1400 Вт кит Форт = 95* с хвостиком !!! (инверт. сахар - запах спирта с легким душком "детства" ))) самогона.

идет седьмой час увлекательного занятия.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться