logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Зерновое сусло для "чайников"

Зерновое сусло для "чайников"
Тему прочитал, но всё равно присутствуют вопросы
1) Как всё таки затирать, одной паузы на 62°-65° достаточно и пройдёт ли йодная проба? Или всё таки нужно окончательное осахаривание на 72°?
2) Обязательно ли после затирания и прохождения йодной пробы, кипятить сусло?
Zlodei, зависит от того, с дробиной будете сбраживать или нет.
1. Если с дробиной, то достаточно мальтозной паузы 62 градуса, часа на 2, чтобы наверняка. Я еще перед ней делаю белковую 52 градуса 30 минут. Тогда сусло не так сильно пенится при закипании во время перегона.
2. Если без дробины (фильтрованное), то и 72 и 78 желательно пройти, чтобы фильтрация нормально шла. Кипячение тоже полезно, только не надо как с пивом 90 минут, а достаточно минут 15.
Я в клоне Брау буду затирать (Бавария), бродить буду без дробины. При такой конструкции, как я понимаю можно обойтись паузой в 62° до прохождения йодной пробы?
Солод-виски кастловский, ему нужна белковая?

На других ресурсах пишут что 62° мало, и затирают при 66°, в чём разница если и так и так крахмал полностью осахаривается?

Чем кстати полезно кипячение?
Изменено: Zlodei - 22.09.2016 14:06:49
Цитата
Zlodei пишет:
При такой конструкции, как я понимаю можно обойтись паузой в 62° до прохождения йодной пробы?
Я бы все-таки нагрел до 78. Так фильтроваться лучше будет.
Цитата
Zlodei пишет:
На других ресурсах пишут что 62° мало, и затирают при 66°, в чём разница если и так и так крахмал полностью осахаривается?
При 66 начнут уже другие сахара образовываться. Для пива это хорошо - вкус, а для сусла под перегон плохо - дрожжам такие сахара не очень нравятся и спирта получится меньше.
Цитата
Zlodei пишет:
Чем кстати полезно кипячение?
1. Стерилизация сусла перед внесением дрожжей - уменьшение вероятности заражения.
2. Частично выйдет ДМС - органолептика солодовой браги будет получше.
3. Если кипятить подольше, то уменьшается объем сусла и повышается плотность.
Благодарю Константин!
Про затирание на 66°  народ пишет что сбраживает в ноль, дрожжи сафспирит
Цитата
Zlodei пишет:
Про затирание на 66°народ пишет что сбраживает в ноль, дрожжи сафспирит
Дрожжи сафспирит очень хорошие, сам пользую и зерновые и фруктовые.
Только важно не только КП=0 - это заслуга дрожжей, но и НП - зависит от того как проведено затирание (гидромодуль, Т и длительность пауз)

Можете попробовать поставить эксперимент с одинаковым солодом и длительностью паузы, только разными Т 62 и 66. А потом сравните и поделитесь результатом.
если догнать температуру затора до 65 при примерном падении температуры в 1 градус/час, оставить затор не на 3 часа , а допустим на 6-8 часов, что произойдет? Мешаем затор только в первый час-полтора.
Цитата
Zlodei пишет:
если догнать температуру затора до 65 при примерном падении температуры в 1 градус/час, оставить затор не на 3 часа , а допустим на 6-8 часов, что произойдет? Мешаем затор только в первый час-полтора.
На днях так же оставил остывать до утра после осахаривания. Через 7 часов уже вовсю шло закисание. Сильно пенилось и плохо пахло). Спас затор внесением антибиотика. Правда теперь это уже не натурпродукт( потом внес дрожжи сейчас бродит. Вроде все нормально. Так что советую быстрее охладить и внести дрожжи. А иначе могут восстать чужие)
Ты открытым затор оставлял?
Я имел ввиду, утеплить заторник и оставить затираться на 6-8 часов, после этого температура будет не меньше 55°, т.е. ничего не скиснет
Интересует что будет в итоге?
Не будет никаких негативных последствий?
Изменено: Zlodei - 01.10.2016 11:49:38
Цитата
Zlodei пишет:
Ты открытым затор оставлял?
Я имел ввиду, утеплить заторник и оставить затираться на 6-8 часов, после этого температура будет не меньше 55°, т.е. ничего не скиснет
Интересует что будет в итоге?
Не будет никаких негативных последствий?
Когда скисло оставил открытым, понадеялся на авось. Фляга с узким горлом и чилер не засунуть для охлаждения. Поэтому и закисло моментом. Я даже и не ожидал, что так быстро может скиснуть. А когда укутывал одеялом  и до утра оставлял без проблем. Утром охлаждал и вносил дрожжи.
Цитата
Zlodei пишет:
Ты открытым затор оставлял?
Я имел ввиду, утеплить заторник и оставить затираться на 6-8 часов, после этого температура будет не меньше 55°, т.е. ничего не скиснет
Интересует что будет в итоге?
Не будет никаких негативных последствий?
Во время мальтозной паузы (62...65) происходит пастеризация сусла. Если оставить его постепенно остывать в закрытом заторнике до утра, то ничего не случится. Я неоднократно запускал "мальтозиться" несоложенку вечером, выставлял максимально-возможную паузу 180 минут и шел спать. Утром было где-то в районе 50 градусов. Дальше важно быстро остудить и внести дрожжи. Самое опасное это оставить открытое сусло остывать самостоятельно до температуры внесения дрожжей. Конкурентов будет очень много ...
Здравствуйте !
Кто может подсказать ?  Как мышиные ка кашки влияют на процесс ?  Их очень много бывает в зерне ...
gih6161@mail.ru, Тут вот как то так : если какашек боше половины от засыпи, то это будет Джек Дэниэс, если Меньше, то это по любому Балантайс. Там все зависит от породы мышей это их особый секрет.
Цитата
Ильяс пишет:
Здравствуйте !
Кто может подсказать ? Как мышиные ка кашки влияют на процесс ? Их очень много бывает в зерне ...
дополнительная подкормка для дрожжей :)
Ильяс не пользовался я бы таким зерном.
Цитата
Цитата
Ильяс пишет:
Здравствуйте !
Кто может подсказать ? Как мышиные ка кашки влияют на процесс ? Их очень много бывает в зерне ...
дополнительная подкормка для дрожжей
С ка кашками готовить ? Вымою  и готовить ?  или лучше в сахарную брагу запустить ?
Цитата
Ильяс не пользовался я бы таким зерном.
обманули 300 кг купил . какие последствия могут быть ?
Цитата
gih6161@mail.ru, Тут вот как то так : если какашек боше половины от засыпи, то это будет Джек Дэниэс, если Меньше, то это по любому Балантайс. Там все зависит от породы мышей это их особый секрет.
Вы вкус ка кашек можете определить в дистилляте ???)))
Одно сознание того что они там есть, выворачивает нутро на изнанку . Теперь мне стало понятно почему у людей с кисают зерновые браги. У меня нет возможности преобретать цельное зерно  (живу в Мурманской области ) использую только магазинную дробленку или муку. Заторы  ставил на зеленом солод (покупал пшеницу для проращивания в пакетах по 0,5кг.) и на ферментах (после второй дестиляции и углевания разницы в аргонолептике готового продукта не  наблюдаю ) многократные дегустации проводил с друзьями. А вот  с какашками пожалуй пить не смогу. Одно дело когда  не знаешь, а другое когда знаешь и пьешь. Все паузы кроме осахаривания 60-65градусов считаю лишними как и быстрое остужение. Делаю бурнон примерно так; 1. кипяченой воду, 2.  медленно, размещая миксером засыпаю 800гр. ржаной муки, 1кг пшеничной муки, 3. 5кг кукурузной крупы, все это варю в течении одного часа постоянно  мешая (иначе пригорает зараза). Снимаю с плиты и закутываю в старую дубленку жены. Часа через 2 температура оопускается до необходимых 65-68 градусов, вношу зеленый солод (если солод из холодильника  то температура сусла 70 гградусов ) 1.5 кг пшеницы для проращивания (на белом солод не пробовал, у меня  его нет) и опять завариваю в дубленку до утра. Утром перемешивают, выливаю в бродильную емкость. Когда остынет до 30-35 градусов вношу всего несколько грам дрожжей (марку писать не буду посчитают рекламой). Бродит спокойно, без пены, 3-4 дня. На ферментах примерно также. Если кого-то  смущают ферменты, то поверьте они лучше чем мышинное г-но.
Небольшая поправка-не зерна для проращивания, а пророщенного зерна  (зеленый солод )
Цитата
Алексей пишет:
А вотс какашками пожалуй пить не смогу.
мне кости в зерне попадались, от мелких грызунов :)
а еще представь, это зерно мелят в муку и делают хлеб, вот где кошмариться надо
а тут всего-лишь подкормка для дрожжей ;)
Ведь я не  зря написал что одно дело когда не знаешь из чего сделано и пьешь  (как с казенный водкой), а другое дело когда про г-но знаешь. Лично мне такое  знание апетита не развивает. Охота думать о прекрасном когда пьешь  свои напитки,иначе зачем этим заниматься. Купил казенку  из газоканденсата и не надо гимороиться с солодовый, брагой, фильтрацией и т.д. Для себя главное это качество, а если купил много такого зерна и жалко выбросить то выхода 2, это ректификация  (после не все нетрально и стерильно) или на продажу.
Цитата
Алексей пишет:
Для себя главное это качество,
Если разговор зашёл о качестве, то для зерновых заторов лучше использовать солод (никаких посторонних "примесей" в солоде не наблюдается!).
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Цитата
Алексей пишет:
Для себя главное это качество,
Если разговор зашёл о качестве, то для зерновых заторов лучше использовать солод (никаких посторонних "примесей" в солоде не наблюдается!).
Полностью согласен, но возможности покупать готовый солод у меня нет (в нашем районе его не продают, а выписывать через энергетики очень дорого стоит доставка. Транспортные компании возят груз только до Мурманска, а мне в Мурманск еще  165км. Туда сюда и по городу километров 400 выходит, а это около 1500руб, не накотаешся).У нас продают пшеницу для проращивания, из неё делал зеленый солод для сложения магазинной крупы, получается вполне прилично, а на чистом солод не делал не разу, наверное получается вкусняшка.
Цитата
а если купил много такого зерна и жалко выбросить то выхода 2, это ректификация
Т. е после ректификации  ... Разницы ни какой не будет . Что с г ом что без ?


Цитата
Если разговор зашёл о качестве, то для зерновых заторов лучше использовать солод (никаких посторонних "примесей" в солоде не наблюдается!).

полностью согласен !!!,,,
Но с Г ...м Разница есть ? Вкус другой или нет ?

Китайцы говорят нам спирт постановляют в канализацию бросают дрожи ... и нам это продают . !  
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться