logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Бурбон

Бурбон, Варка сусла , Дистилляция
Цитата
nexoroschev.alex@yandex.ru пишет:
Да это видео улыбку вызывает.
Согласен, но все зависит от имеющегося оборудования и производимых объемов. На бочку 15 литров, 1 раз в году и марля с ситом не напрягает, хотя эстетики в данном процессе не много. Как писал выше, основную массу сусла я сливаю в почти прозрачном виде, по этому времени на фильтрацию уходит не так много. Все думаю о ПВК, с ним можно вообще не чего не фильтровать.
ПВК штука хорошая, но это уже для профи. Кроме того, для него место нужно постоянное. А у меня квартира хоть и большая, но в стиле хайтэк - типа мебель по минимуму, простор по максимуму. Поэтому напрягать любимую женщину ПВК не хотелось бы. На одной из лоджий храню в тумбочке (чтобы не видно было) куб, Арому, сусловарочный бак, евробочку и мелкие причендалы. Продукт храню в гараже в 10-литровых бутылях на полках, на данный момент хранятся (ну и пьются, конечно) ром 2-х видов, виски 2-х видов, джин - всё по 2 бутыли. Всё действо (брожение и перегоны) происходят в малом гостевом туалете. Как-то так. У меня ж ещё несколько хобби. Кабинет подзабит книгами по Второй мировой и по шкафам-купе ещё фотоаппаратура (камеры, объективы, импульсный свет, фоны, освещение и т.п.). Так что я не борзею особо.


Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
Так что я не борзею особо.
Привет, Анатолий! Судя по фото я даже и не сомневаюсь! :) У меня всё наоборот, три ПВК, ЦКТ, котёл 45, кастрюли 25 и 13, полный обвес всего, бродильные ёмкости, кадки, бочки и ВСЁ это в одной квартире + жена, трое детей и сторожевая кошка. Про сейф с оружием я уже говорил ;) Живу как в сказке: Теремок, теремок, кто в тереме живёт?!!
Цитата
vydok пишет:
Привет, Анатолий! Судя по фото я даже и не сомневаюсь! У меня всё наоборот, три ПВК, ЦКТ, котёл 45, кастрюли 25 и 13, полный обвес всего, бродильные ёмкости, кадки, бочки и ВСЁ это в одной квартире + жена, трое детей и сторожевая кошка. Про сейф с оружием я уже говорил Живу как в сказке: Теремок, теремок, кто в тереме живёт?!!
Привет, Володя!
Я бы с таким хозяйством точно бы не справился. Ибо ленив, люблю отдохнуть :)
А живность у нас тоже имеется - две сторожевые собаки - одна из них на фото слева маскируется под ковёр.
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
Поэтому напрягать любимую женщину ПВК не хотелось бы
Согласен, любое пароводяное оборудование требует постоянной локации, я для квартиры тоже не вижу этот вариант, больше нервов будет. Это для фанатов, типа Володи! )))

Передвижные тележки и прочее - это не решение. Все ПВК металлоёмкие и, как следствие, тяжёлые. Сливать, замывать, хранить... нужно в отдельной комнате с трапом в полу, без дорогостоящей сантехники.
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
А живность у нас тоже имеется - две сторожевые собаки - одна из них на фото слева маскируется под ковёр.
Это я заметил, почему и написал про сторожевую кошку. :)  ;)  :)
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Это для фанатов, типа Володи! )))
Дааа, я такой!!! :) :) :)
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
ПВК штука хорошая, но это уже для профи. Кроме того, для него место нужно постоянное. А у меня квартира. Поэтому напрягать любимую женщину ПВК не хотелось бы. . Как-то так. У меня ж ещё несколько хобби.

Вот именно все это и сдерживает меня от покупки ПВК. Бывает после очередного пригара (хотя последнее время пригаров практически не бывает) или очередной фильтрации, говорю себе: все хватит, заказываю ПВК. Но взвесив все за и против успокаиваюсь.
Коллеги, хотел поделиться и спросить совета. Ситуация следующая: поставил бурбон, 7,5 кг кукурузной крупы, 2 кг обычного солода, 1 кг шато виски (так много потому что все равно лью в бочку в которой половина из чисто обычного уже есть). Гидромодуль 2,2-2,5. Крупу отварил не менее 1,5 часов, добавил солод с водой, опустился до правильной температуры, укутал и оставил осахариваться до утра. Утром йодная проба - ок. Долил воды до ГМ 5, кинул пару бутылок со льдом - охладил до 21 и внес дрожжи (Safspirit M-1) 25 гр на 50 литров браги. Первые сутки гидрозатвор стрелял как пулемет Максим, даже быстрее). Дальше на убыль, но дней через 6 я начал подумывать что пора бы уже заканчивать, однако у бражки видимо были другие планы. 10-й день вчера, все успокоилось, померил сахаристость 3%, перелил половину в куб и начал нагрев. При температуре 85 в кубе, подумал что пора бы уже... два с половиной часа нагрева на потстиле до 96 в кубе дали 0,5л. 56 градусного продукта. В какой момент все пошло не так? И как, если можно, спасти вторую половину?
Изменено: Максим - 10.11.2018 15:18:04
Максим,  3 кг солода на 7.5 кг несоложенки - это мало. Не утащит. Даже если смешать один к одному, это мало.  Только зелёный солод способен в таких пропорциях полностью  осахаривать  несоложенку. Но это ладно, поскольку всё равно должно было быть получено не менее 1300 мл АС, а здесь 280. Но 280 каких? Отжатых до 96° в кубе. Это мало, сырец жмут до упора, здесь тоже ошибка. Впрочем, даже если отжать остальное, это не дало бы искомой цифры.

Теперь, фраза "Крупу отварил не менее 1,5 часов, добавил солод с водой, опустился до правильной температуры, укутал и оставил осахариваться до утра."  Опишите подробно, какая температура каши была на момент вноса "солода с водой", последовательность внесения, и какая температура смеси получилась после внесения.
Bwaters, Не согласен 75% на 25% это классика причем в 25 обычно еще процентов 10 входит не соложенных злачных должен утащить
а вот про кашу так вполне может быть ВАРИТЬ ее 1.5 часа БЕЗ солода бессмысленно да и вредно
Цитата
VasiliyM пишет:
Bwaters, Не согласен 75% на 25% это классика причем в 25 обычно еще процентов 10 входит не соложенных злачных должен утащить
Обычный белый - не утащит. Есть специальный тип белого солода - энзимный,  вот его, насколько я помню, на несоложенку процентов 30-40 в засыпи требуется, чтобы всё утащить (я его сам не использовал, могу ошибиться, но не намного).
 Сам экспериментировал - при засыпи 3.2  кг кукурузы на 3.0 кг солода типа "Пилснер" усваивается лишь кило-полтора кукурузы. Добавлял ферменты из расчёта неусвоенного остатка, получался расчётный выход.
   А  как уж  поступают классики, я, если честно, толком не знаю, могу  только догадываться.  
Возможно упустил некоторые моменты в повествовании. В кашу при варке засыпал грамм 100-150 солода, иначе перемешивать не реально) В прошлый раз при такой же схеме получил 5 л. СС, это без внесения зеленого. Получается без зеленого не осахарить? Почему в первый раз все хорошо прошло? На момент внесения солда, температуру не помню, записал что после внесения упал до 65. Я обычно сырец выжимаю, но тут прямо видно было, что жать нечего, вот и плюнул на это дело. Струя на протяжении всего погона была примерно как при отборе голов.
Изменено: Максим - 11.11.2018 18:04:58
Просмотрел записи, в прошлый раз брал 5 кг крупы и 2 солода. ГМ при варке 1/4 был. Сахаристость в начале брожения 15%. СС залит в бочку, могу слить, замерить крепость.
Максим, единственное предположение, что  основной солод был внесён при слишком высокой температуре. Либо сам солод некачественный.
Изменено: Bwaters - 11.11.2018 18:27:02
Брал от дистрибьютора мешок курского. Собирался на этом солоде сварить хлебную, по результатам отпишусь. Что с остатком делать в 25 литров, перегнать? Или сварить солод и добавить туда, доосахарится?
Цитата
Максим пишет:
Просмотрел записи, в прошлый раз брал 5 кг крупы и 2 солода. ГМ при варке 1/4 был. Сахаристость в начале брожения 15%. СС залит в бочку, могу слить, замерить крепость.
Это то, чего 5 л получилось? Крепость интересна, конечно.
Максим что по вкусо-ароматике браги и сырца, просто оставлять затор по красной схеме на ночь для осахаривания игра в русскую рулетку. Очень высокая вероятность скисания браги.
По поводу осахаривания, для такого объема конечно лучше брать высоко-ферментрованный солод.
Эмиль, подскажите, пожалуйста,  долю засыпи энзимного солода для осахаривания несоложенки.
Высоко-ферментированного солода в засыпе  должно быть не менее 30%. Все зависит от конкретных условий затирания и используемого сырья.
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Высоко-ферментированного солода в засыпе должно быть не менее 30%. Все зависит от конкретных условий затирания и используемого сырья.
Эмиль, спасибо. А то я в приведённых мной же цифрах не то что сильно засомневался, но задумался.
Значит она не бродила так долго, а портилась, зараза. Сейчас заглянул в остаток там белая пленка на поверхности, выливаю?
Bwaters там без укрепления гнал, думаю что в районе 25-30 не больше, вечером замерю.
Эмиль Самедов сколько энзимного брать в пропорции к обычному? Я правильно понял Вас, что зеленый можно заменить энзимным и не заморачиваться с проращиванием?
Максим. проращивание солода это не такая простая задача, начиная с подбора зерна и заканчивая правильным проращиванием. Вероятность того что Вы потратите больше времени сил и финансов выше, чем то что Вы получите качественно пророщенный  солод. Я бы советовал воспользоваться готовым солодом.  
Цитата

Bwaters там без укрепления гнал, думаю что в районе 25-30 не больше, вечером замерю.
Максим, Если посчитать АС, то получено было: 5000*0.3=1500 АС, а по засыпи должно быть  5*400+2*300=2600 АС. Т.е  вот такой недобор. Ну не хватает у простого солода силёнок. Можно на недобор добавить ферментов, в данном случае из расчёта двух кг крахмала. Это если религия позволяет. Зато можно обходиться обычным солодом, причём в желаемой пропорции. В противном случае, конечно проще использовать энзимный, чем растить зерно, как уже посоветовал Эмиль.

 
Bwaters замеры произведены, в бочку было залито 7 литров 34 градусного продукта. В первый раз, близкое к эталонному  получилось, охемеленный этим второй раз делал по рекомендации Владимира Буренко, спасибо ему за рецепт, но не учел про зеленый солод, вот и печальный итог.
Цитата
Максим пишет:
Bwaters замеры произведены, в бочку было залито 7 литров 34 градусного продукта.
Не, ну это уже более-менее - 2380 АС. Но тогда уже не понятно - очень уж результат хорош для трети обычного солода в засыпи. Может солод совсем свежий, в этом секрет?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться