logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Speidel braumeister и не только...

Speidel braumeister и не только..., компания Speidel, история, оборудование Speidel, пивоварни Braumeister
Коллеги! В этом году, на плановой регулярной встрече с нашими партнерами, мы решили немного поснимать и рассказать вам о компании Speidel!

Всего будет три фильма.

Часть первая - "Speidel: взгляд изнутри". Этот краткий обзор.
Часть вторая - "Speidel: история компании". Историческая справка. Компании Speidel, межде прочим, более 100 лет!!! Это семейный бизнес, несколько поколений семейства Speidel занимались развитием компании, и за 100 с небольшим лет из бондарщиков выросли до лидера в области производства бродильных танков и вспомогательного оборудования для виноделия и пивоварения.
Часть третья - "Speidel: практические рекомендации пивоварам". В этой части мы вместе с Ральфом (технический специалист компании Speidel) сварим пиво на пивоварне Braumeister 20 литров. Расскажем и покажем особенности и нюансы работы с пивоварней Speidel Braumeistrer. Кстати, действительно есть некоторые моменты связанные с конструктивными особенностями, о которых мы не знали ранее. :)
Часть первая - "Speidel: взгляд изнутри".
Фото со встречи





Отличное обзорное видео!
Надеюсь, теперь мы будем поменьше слышать фразы, касательно оборудования "Speidel": "Какая Германия?... да это всё сделано в Китае..." (с) и т.д. и т.п.
Ждём продолжения (часть 2 и часть 3)!
Очень интересное видео! Чувствуется серьёзность предприятия.Ждём продолжения.
Speidel: практические рекомендации пивоварам. Часть третья. (вторая немного запаздывает...)

Никита, хоть у меня и нет браумайстера, но зато есть симпл :) + котел от ДГ.


Чтобы не плодить новые темы, я здесь задам общие вопросы по технологии домашнего пивоварения. Они и к браумайстеру подойдут и к другому оборудованию :

1. Ральф перед промывкой мотал корзиной с суслом в агрегате туда-сюда, ворошил лопаткой дробину, в общем на мой взгляд делал все, чтобы сусло было хоть и с высоким содержанием сахара, но мутное :) Мы же, вроде бы, наоборот формируем фильтр-слой из дробины, обращаемся с ним аккуратно... Насколько прозрачное получилось в ролике сусло перед кипячением ? Как-то этот момент в кадр не попал ...

2. После того как закончилось кипячение, браумайстер стал один в один, как ваш сусловарочный котел (ну форма чутка другая) : стоит кастрюля с краником и горячим суслом внутри, и рядом чиллер. Насчет вирпула лопаткой идея понятна. Читал, не помню где, что в горячем сусле после вирпула в течении 20 минут почти весь брух оседает - отлично. Но сусло надо охладить ! Насколько погружение чиллера баламутит брух на дне ?

3. Заметил, что к моменту слива охлажденного сусла, чиллер вытащили из котла. Не боялись опять же потревожить брух на дне ? Насколько медленно его вынимали (на видео вынимание чиллера не попало) ?  Может, можно было оставить его в котле и не трогать до окончания слива сусла ?

4. Слив в бродильную емкость идет очень медленно. Там какой-то фильтр на кране стоит изнутри ? Или просто кран тонкий ?

Ну и главный вопрос - насколько прозрачным в итоге получилось сусло в бродильном чане ? Или немцы как-то потом дополнительно фильтруют пиво перед розливом по бутылкам ?
Всё правильно говорите. К этому видео надо относиться именно, как к рекомендациям от производителя данного оборудования! ))) Мне тоже многие вещи показались странными, но пиво - это дело творческое. )))) За кадром много что осталось!

Самое главное - нельзя проводить аналогии между конструкцией Braumeister и классической!

Цитата
Константин пишет:
Ральф перед промывкой мотал корзиной с суслом в агрегате туда-сюда, ворошил лопаткой дробину, в общем на мой взгляд делал все, чтобы сусло было хоть и с высоким содержанием сахара, но мутное :) Мы же, вроде бы, наоборот формируем фильтр-слой из дробины, обращаемся с ним аккуратно... Насколько прозрачное получилось в ролике сусло перед кипячением ? Как-то этот момент в кадр не попал ...
Сусло было достаточно чистое, но в наших конструкция "вертеть" нельзя. В наших конструкциях дробина плавает в сусле (фильтрация проходит легко и быстро), у них дробина (когда вынимается корзина) поднимается над слоем жидкости, на дробину действует сила притяжения совсеми вытекающими (под действием силы тяжести дробина существенно уплотняется), чтобы быстрее слить остатки экстракта и промыть дробину, он её встряхивает, незнаю есть в этом смысл или нет, но Ральф это делает. ))) Я думаю, смысла нет. Они говорили про "чайный пакетик" здесь тоже сомнительно, так как дробину активно промывал насос в процессе затирания, экстракт везде одинаковый, ничего встряхивание корзины не даст, кроме, возможно мути, как вы правильно заметили.

Но, Мастера судить нельзя! Это ритуал! Когда была конференция у Стива Джобса по поводу проблемы с айфоном (при попадании пальца в определенное точку на корпусе, айфон терял сигнал), так вот ответ был прост: ЭТО АЙФОН! ДЕРЖАТЬ ЕГО НАДО ВОТ ТАК! А тот кто тыкает пальцем туда куда не надо - делает неправильно. ))))

Надеюсь, суть передал.


Цитата
Константин пишет:
2. После того как закончилось кипячение, браумайстер стал один в один, как ваш сусловарочный котел (ну форма чутка другая) : стоит кастрюля с краником и горячим суслом внутри, и рядом чиллер. Насчет вирпула лопаткой идея понятна. Читал, не помню где, что в горячем сусле после вирпула в течении 20 минут почти весь брух оседает - отлично. Но сусло надо охладить ! Насколько погружение чиллера баламутит брух на дне ?
Сильно баламутит ))) Я не вижу смысла в вирпуле, в конкретно данном случае, чиллер разобьет конический осадок. Но! См. выше. )


Цитата
Константин пишет:
3. Заметил, что к моменту слива охлажденного сусла, чиллер вытащили из котла. Не боялись опять же потревожить брух на дне ? Насколько медленно его вынимали (на видео вынимание чиллера не попало) ? Может, можно было оставить его в котле и не трогать до окончания слива сусла ?
Забываем про вирпул. Конический осадок был разбит еще до того, как был вынут чиллер.

Моя рекомендация не вынимать чиллер пока не сольем всё сусло. Так или иначе, при охлаждении формируется осадок и тревожить его до окончания перелива не надо.


Цитата
Константин пишет:
4. Слив в бродильную емкость идет очень медленно. Там какой-то фильтр на кране стоит изнутри ? Или просто кран тонкий ?
Нет, слили быстро, за пару минут. Никаких фильтров внутри нет.

Цитата
Константин пишет:
Ну и главный вопрос - насколько прозрачным в итоге получилось сусло в бродильном чане ? Или немцы как-то потом дополнительно фильтруют пиво перед розливом по бутылкам ?
После затирания сусло прозрачное, после кипячения с хмелем прозрачность теряется. Это нормально! При брожении и дображивании всё осядет.

P.S. Я много езжу, общаюсь с пивоварами в разных странах. Скажу так. Наша Российская школа пивоварения достаточно сильная (возможно кто-то иронично улыбнется, но это так)!!! Знаем мы не меньше немцем, чехов и бельгийцев. На данный момент я бы выделил только Америку (никакой политики, по пиву они действительно серьезно продвинулись)! Остальные на одном уровне. Нам бы (Россиянам) свой солод, хмель и культуру потребления, всех бы положили на лопатки. :D Но всё еще впереди!
Никита, спасибо за ответ ! С Джобсом пример хороший, многое объясняет :)


Я до последнего времени практиковал следующее :

- перекачал охмеленное сусло обратно в котел, и сразу начал охлаждать
- в процессе охлаждения переодически покручиваю / покачиваю чиллер, чтобы процесс шел быстрее
- охладил, вынул чиллер, вынимая раскрутил им сусло (типа вирпул :) )
- дал постоять около часа для осаждения бруха

В моей схеме не нравится то, что брух осаждается уже в остывшем сусле. Вроде бы, в горячем это происходит гораздо быстрее ?

Если я поменяю алгоритм :

1. перекачал охмеленное сусло обратно в котел, раскрутил и дал отстояться для осадки бруха минут 20
2. очень медленно опускаем чиллер
3. охлаждаем, чилер не трогаем
4. сливаем готовое сусло не вынимая чиллер

Есть еще вариант вместо п.1 и 2 сразу опустить чиллер, перекачать сусло, с помощью чиллера создать подобие вирпула и дать постоять минут 20 перед нчалом охлаждения. Пункты 3 и 4 остаются.

Повлияет это _качественно_ на прозрачность готового сусла ? Имеет смысл ? Или шило на мыло ... ?
Изменено: Константин - 26.08.2014 08:58:45
Цитата
Константин пишет:
В моей схеме не нравится то, что брух осаждается уже в остывшем сусле. Вроде бы, в горячем это происходит гораздо быстрее ?
Есть взвеси горячего сусла, есть взвеси холодного сусла, т.е. и то и то важно.

В идеале, процесс должен выглядеть следующим образом:

После кипячения с хмелем, сусло должно быть перекачено в вирпул, 15-20 минут отстояться и дальше через пластинчатый теплообменник (охлаждаясь в потоке) в бродильный танк.


Остальное вариации на тему...

У шпайделя в больших аппаратах охлаждение происходит в процессе "закручивания сусла", так охлаждение проходит эффективнее. Т.е. сразу после кипячения включают насос который задает тангенциальное движение суслу в котле и подают воду в охлаждающую рубашку. После снижения температуры до 30 градусов, рекомендуют дать отстояться суслу 30-40 минут с подключенной охлаждающей рубашкой и выключенным насосом, после чего перекачать в бродильный танк.

При попадании какого-то количества осадка в бродилку ничего  страшного не произойдет, при переливе после брожении белки и хмель вместе с дрожжами осядут на дно. Так что я бы не стал сильно заморачиваться, доводя процесс до абсурда. Идеала в данном случае не достичь )))

Константин, темное пиво не варили? Хочу поднять и развить тему темных сортов и портера отдельно! Есть у кого-нибудь ещё интерес? Создадим отдельную тему?
Цитата
Никита Малыхин пишет:
После кипячения с хмелем, сусло должно быть перекачено в вирпул, 15-20 минут отстояться и дальше через пластинчатый теплообменник (охлаждаясь в потоке) в бродильный танк.
Это понятно. Но пока использую чиллер, попробую в следующий раз не теребить его в процессе охлаждения. С одной стороны процесс будет немного дольше, с другой - лучше брух осядет.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
При попадании какого-то количества осадка в бродилку ничего страшного не произойдет, при переливе после брожении белки и хмель вместе с дрожжами осядут на дно.
Тоже немаловажный момент. Сейчас как раз в бродилке дозревает IPA - постарался достаточно близко повторить стиль... Заборол соблазн слить его сразу, как только гидрозатвор затих, а решил дать выждать, как рекомендует производитель дрожжей 2 недели до полного оседания. Посмотрим, как это повлиянт на прозрачность.

Я понимаю, что эли не лагеры, и пиво нефильтрованное - все равно немного мутновато. Но внутреннее эстетическое чувство требует немного повысить прозрачность моего пива ;) Вот поэтому я и озаботился максимальным осаждением на всех стадиях.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Константин, темное пиво не варили? Хочу поднять и развить тему темных сортов и портера отдельно! Есть у кого-нибудь ещё интерес? Создадим отдельную тему?
Темное варил. Но не стаут или портер, а темное ячменное - засыпь была 85% писнера, 2% кислого и 13% special B (цветность 300). На вкус явно присутсвует сладкая жженка, дамам нравится :)

Дело идет к зиме. Распитие на веранде литрами светлого легкого летнего пива с воблой подходит к концу (и погода и пиво :D). Надо озаботиться чем-то плотным, зимним, вкусным ...

Даешь темное пиво !
Цитата
Константин пишет:
Но внутреннее эстетическое чувство требует немного повысить прозрачность моего пива
Для повышения прозрачности есть две методики и они обе никак не связаны с прозрачностью первичного сусла после варки...

1. Это фильтрация, у нас есть картонные фильтры, на сайте не было анонса, но они есть на складе. Можно под давлением готовое пиви через них прогнать. Я сам еще не пробовал, но производитель заявил, что тема рабочая.


2. Это естественное осветление. В конце этапа дображивания снижают температуру до -1! Формируется плотный осадок, муть уходит!

Лучше всего переходить на ЦКТ с рубашкой и ставить нормальный электрически чиллер на гликоле. Вот это тема!!!

Брожение при контролируемой температуре, потом созревание, дображивание, осветление! Поставить баллон СО2 и розлив под давлением в маленькие кеги или бутылки. Весь осадок остается в ЦКТ, в финальную тару переливаете готовое, осветленное пиво.

Результатом точно будите довольны ))) Далее получаете декларацию на пиво и за очень дорого узкому кругу состоятельных клиентов! Еще и денег можно заработать!!! Причем абсолютно легально. :D
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Это естественное осветление. В конце этапа дображивания снижают температуру до -1! Формируется плотный осадок, муть уходит!
Это уже ведь лагеризация ?

Я планирую, когда будет похолоднее, попробовать дрожжи низового брожения. Обеспечить температуру брожения 10-12 градусов, думаю, смогу в естественных условиях. А вот полноценную лагеризацию провести без соответствующего оборудования, вряд ли получится :(

А вообще, конечно, ЦКТ - звучит заманчиво :)
ЦКТ давно на очереди у меня. И Пегас. И насос пищевой. И гидропресс с измельчителем.
Сколько же мне еще всего надо! Хобби затягивает....
Краткий видео обзор варки пива на пивоварне Speidel Braumeister 200 литров

Подскажите начинающему. Я сталкивался с мнением что нагревательные элементы не должны на прямую контактировать с нагревательными элементами в сусловарочном котле. Но в последнем ролике видно что при установке корзины по периметру стенок видны ТЭНы.... как прокомментируете?
ТЭНы бывают разные. Если при одинаковой мощности взять стандартный ТЭН для бытового чайника и, например, ТЭН, который установлен в пивоварнях Speidel, то вы увидите разницу наглядно. ТЭН в пивоварнях Speidel выглядит, как спираль большого диаметра (по диаметру пивоварни), в силу своей большой длины (площади поверхности) стенки ТЭНа Speidel не нагреваются так сильно, как стенки стандартного (маленького) ТЭНа, и карамелизации сусла не происходит.

В двух словах: чем больше площадь поверхности ТЭНа (при одинаковой номинальной мощности), тем ниже температура поверхности в работе. Длина (размер) ТЭНа в пивоварнях Speidel рассчитана таким образом, чтобы исключить возможный локальный перегрев сусла!
в любом случае температура ТЭНа должна быть выше 100 градусов чтоб кипятить сусло. а при какой температуре подгорает сусло? и еще вопрос... если так просто обстоят дела с подбором подходящего ТЭНа, для чего в
Пивоварня "Доктор Губер"
замутили такую сложную технологию безконтактного нагрева? а
Пивоварня Braumeister 200 л и 500 л
выставили ТЭН на всеобщее обозрение? где логика?
Две разные пивоварни, с разным типом нагрева! Сравнивать их нельзя. Есть свои плюсы и минусы в каждой конструкции.

Или вы считает, что всё долно быть одинаковым? В этом ваша логика?

Почитайте побольше про пароводяной нагрев, информация в открытом доступе, в том числе на нашем сайте и потом самостоятельно ответите на свой вопрос.

Однозначного решения в пользу того или другого типа нагрева нет. Выбор зависит от предпочтений конечного пользователя. Повторюсь: "Есть свои плюсы и минусы в каждой конструкции."
Цитата
lakastra пишет:
при какой температуре подгорает сусло?
карамелизация сусла происходит при температуре свыше 160 градусов.
думаю да. должно все быть одинаково, если существует технология более современная, переходят на нее. ну да ладно, оставим... вопрос об охлаждении сусла в 500 л пивоварне. 500 л сусла охлаждаются водопроводной водой... не великоват ли объем воды затрачиваемый для этих целей? учитывая коммерческую направленность установки логичнее было бы пустить в контур не воду, а какой то хладагент с помощью соответствующей установки.
Цитата
lakastra пишет:
если существует технология более современная, переходят на нее.
Это не "более современная технология", это более простая реализация системы нагрева со свойственными ей плюсами и минусами.


Цитата
lakastra пишет:
не великоват ли объем воды затрачиваемый для этих целей? учитывая коммерческую направленность установки логичнее было бы пустить в контур не воду, а какой то хладагент с помощью соответствующей установки
Кто вам мешает (запрещает) пустить в рубашку хладагент? Вода всегда доступна, для хладагента нужна холодильно-компрессорная установка. В конструкции предусмотрена охлаждающая рубашка, а что вы в неё "запустите" - вы сами решаете.

Будут вопросы по существу? Или будем двигаться в формате вашего имени, которое вы указали при регистрации? мистер "ропроп прлоло" ;)
В рубашку запускается то, что предусмотрено конструкцией, а не то что я решу. Взять те же шланги и соединители. Не думаю что для воды и хладагента они будут одинаковы. Как то у вас все просто... Че решите, то и запустите...
:D
Рубашка на пивоварне сделана по тому же принципу, что и стандартная рубашка на бродильных танках (материал - нержавеющая сталь). Через рубашку бродильного танка, для охлаждения содержимого, проливается либо ледяная вода, либо гликоль! Гликоль - является самым распространенным хладагентом в производстве пищевых продуктов. Но гликоль не токсичен... шланги и конструкция рубашки не меняется!

Более того, для данной пивоварни, экономически целесообразнее проливать именно холодную водопроводную воду, так как на охлаждение хладагента вы затратите гораздо больше средств, электричество, знаете ли, не бесплатное!!!

О каком хладагенте вы говорите?

Аммиак? Фреон? Да, их тоже используют, но не в крафтовом пивоварении и, боюсь, только книжках, где описываются промышленные установки с системой "прямого" охлаждения! Хладагент, который опасен для стандартных шлангов и нержавейки - нельзя использовать в технологической цепочке производства пищевых продуктов.
если я захочу отфильтровать пиво, есть возможность установки дополнительных трубопроводов, оборудования...
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться