logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Варка пива

Варка пива, Варка пива без хмеля
Добрый день товарищи пивовары. Случился со мной такой казус при варке пива осознал что забыл купить хмель. Варил я пиво без особого рецепта, опыт у меня почти ни какой, состав засыпи 3,5 кг венского, 0,4кг пшеничного, 0,2кг карамельного 16 литров воды и 7л промывки. Поискав по сусекам нашел 16 грамм жатецкого и незная что делать закинул 6 грамм через 20 минут после начала кипячения и 10 грамм за 15 мин до конца. Бродит 8 день, но боюсь хмелевого вкуса и аромата не будет, можно ли что-то сделать сейчас. Заранее благодарен.
Изменено: Ринат Ганиев - 14.06.2017 21:39:27
Сделай сухое охмеление
Как лучше это сделать (хмель кипятить, просто насыпать, какой-то специальный хмель использовать или положить тот же самый), и сколько положить хмеля с учетом того что 1/3 я внес при варке сусла. Заранее благодарен за подсказку.
МЕТОДЫ СУХОГО ОХМЕЛЕНИЯ

Сухое охмеление по существу британский (а теперь и американский) обычай. С некоторыми исключениями, так как иногда практикуется немецкими, чешскими и бельгийскими пивоварами. Какая разница между сухим и поздним охмелением? Ну, для многих аромат пива, который был достигнут сухим охмелением предпочтительней, чем в пиве полученным поздним охмелением (это когда хмель задается в самом конце кипячения для аромата). Аромат полученный сухим охмелением более интенсивный и стабильный, поскольку нет кипячения и, следовательно, хмель подвергается меньшему окислению и испарению ароматических масел, и аромат в пиве получается сильно напоминающий свежий шишковый хмель. Для справки, в этой статье собраны некоторые основные сведения по использованию хмеля. Хмель имеет два основных компонента: первый - смолы, а другой - его эфирные масла. Смолы часто называют альфа-кислотами и они изомеризуются (или изменяются) во время кипячения до изо-альфа-кислот. Именно эти изо-альфа-кислоты обеспечивают горечь в готовом пиве. Эфирные масла в хмеле ответственны за "хмельной нос" или аромат в готовом пиве. Эти эфирные масла очень летучие и испаряются, если они будут кипятиться продолжительное время. Поэтому для большинства пивоваров, аромат достигается добавлением хмеля в конце варки, что позволяет более эффективно сохранить ароматные масла хмеля в сусле. Позднее добавление хмеля, как правило, происходит за 10 минут до конца варки или еще позже. Немецкие пивовары обычно привносят ароматы в свое пиво поздним добавлением хмеля. На самом деле, типичные вкусы и ароматы, которые мы воспринимаем как "Благородные", были получены поздним добавлением горького хмеля, а не сухим охмелением. Если вы испытаете сухое охмеление в немецких или чешских сортах пива, полученные в результате вкусы и ароматы, скорее всего будут не характерны для этого пива. Это все может быть тем, что вам нравится лично, но я не думаю, что судьи на конкурсе согласятся с вами. Есть в основном три формы сухого охмеления: Добавление хмеля на первичном брожение. Добавление хмеля на вторичном брожение. И добавление хмеля в кег при разливе. Добавление хмеля на первичном брожение не рекомендуется в связи с потерей аромата, из-за интенсивного образования газа СО2, который образуется во время брожения и, который выносит из пива эфирные масла хмеля вместе с собой. Тем не менее, многие коммерческие пивовары больше беспокоятся о стабильности их пива, чем о потерях эффективности хмеля. Чем меньше кислорода они занесут в свое пиво, тем более стабильным оно становится. Таким образом, вместо добавления на вторичное брожение, они ждут, пока интенсивное брожение почти закончится (возможно, с остатком 4 или 5 % экстракта), а затем добавляют сухой хмель. Любой внесенный с хмелем кислород будет переработан дрожжами или удален с оставшимся CO2, поэтому они не беспокоятся о попадание кислорода в пиво, и они все еще ​​получают достаточно времени для работы сухого охмеления и свободного его оседания после добавления. Это может быть именно тот метод, который домашние пивовары могут попробовать, особенно в пиве, которое будет храниться в течение длительных периодов времени, такие как ячменное вино или старые Эли, и т.д. Большинство пивоваров используют сухой хмель при вторичном брожение, чтобы получить наилучший хмелевой аромат и за те же деньги. Это делается по трем причинам: санитария, проблемы с переливом (хмель закупоривает переливную трубку), и чтобы сохранить большинство ароматов, как это возможно. Проблемой, как упоминалось выше, является возможность окисления и снижение срока годности при хранение. Сухое охмеление в кегах часто практикуется, но некоторые считают, что продолжительное время контакта хмеля с пивом в кегах придает ему слишком много "травяного" или "масленого" аромата. Но есть такие кто никогда не имел каких-либо проблем по выдерживанию хмеля в кегах до четырех-пяти недель. Многие домашние пивовары обеспокоены вопросами заражения от добавления не стерильного хмеля в готовое пиво. Это маловероятно, потому что когда сухой хмель добавляют в конце брожения, спирт помогает свести любые возможные заражения к минимуму. Кроме того, поскольку на этом этапе не так много сахаров остается в пиве, что является недостаточной питательной средой для бактерий. И, наконец, хмель противомикробное средство и, следовательно, не очень хороший материал для вредителей, таких, как бактерии. Какой хмель следует использовать для сухого охмеления? По большей части, ароматический хмель с низким содержанием альфа-кислоты (менее 6%) и высоким содержанием эфирного масла. "Благородный" хмель попадает в эту категорию, как и большинство сортов c низкой альфа-кислотой. Некоторые примеры включают Saaz, Tettnanger, Hallertauer, Goldings, Fuggles, Cascade и Williamette. Но и в большинстве правилах бывают исключения. Многие хмели попадают под категорию "двойного назначения" и имеют очень хорошие ароматические и вкусовые характеристики, а также хорошие свойства горечи. Несколько хмелей с высокой альфа-кислотой часто применяются с хорошими результатами для сухого охмеления, например, Чинук (12-14% содержанием альфа кислоты) и Колумбус (14-16% содержанием альфа кислоты). Как правило, лучше всего использовать хмель на региональном уровне или конкретные традиционные сорта хмеля для сухого охмеления, а также для позднего охмеления вашего пива. Например, большинство английского пива охмелены хмелем Ист Кент Голдингс, а в большинстве американского пива для сухого охмеления применяется хмель Каскад. Сколько хмеля использовать и как долго - этот вопрос часто спрашивают. Хорошее правило для среднего количества аромата 1.5 грамма хмеля на 1 литр пива в течение 10 дней до двух недель при температуре между 16 - 21 ° C. Для домашних пивоваров, которые любят больше хмелевого аромата, рекомендуется использовать 3 гр на 1 литр. Для еще большего аромата, попробуйте 4-5 гр на литр, такой аромат встречается в американских IPA или ароматных Пэйл Элях. Правильный ответ на вопрос о том, сколько хмель использовать: "Столько, сколько считаете нужно, чтобы достичь желаемого результата." При более 5 гр на 1 литр можно ощутить верхний предел, но в США, раздвигают границы общепринятой практики. В Великобритании, как правило, проводят сухое охмеление в течение двух-трех недель, но при более низкой температуре, обычно около 13 - 16 ° C. Коммерческие пивовары в Великобритании используют меньше хмеля, когда добавляют сухой хмель в кег, но не удаляют хмель из кег перед подачей, поэтому пиво настаивается с хмелем в течение более длительного периода времени. Одним из альтернативных методов сухого охмеления, является заваривание хмельного чая. Для этого вскипятите два стакана чистой пивоваренной воды, затем снимаете ее с огня и добавьте хмель. Дайте отвару остыть в течение часа или двух, а затем добавьте охлажденный чай в пиво. Добавление незначительного количества кислот к воде, таких как молочная или фосфорная, будет предотвращать от выщелачивания полифенолов из хмеля, которые могут вызвать терпкость в готовом пиве. Будьте осторожны при регулировке уровня кислоты в таком небольшом количестве воды. Проверьте воду ph-метром и остановитесь, когда pH будет около 6. Не допускайте попадание воздуха в чай и пиво. Любое добавление кислорода будет снижать ваши усилия, ухудшая хмелевой аромат из-за окисления. Попробуйте перелить чай через шланг, опустив конец шланга ниже поверхности пива (только не забудьте вытеснить воздух из шланга чаем). Лагеры обычно не подвергаются сухому охмелению и ароматизируются добавлением хмеля в конце варки, но когда будете делать новый передовой стиль хмельного пива (прежде всего это эли), попробуйте в следующий раз при изготовлении своего лагера применить один из методов сухого охмеления и сравнить, понравятся ли Вам результаты. Некоторые советы для успешного сухого охмеления: Перед добавлением хмеля на вторичное брожение, отделите осадок на первичном, чтобы удалить как можно больше массы дрожжей. Старайтесь, чтобы ваше пиво для сухого охмеления было, как можно прохладней: 16-20 ° C. Так как мы теперь на этапе не аэробного брожения, постарайтесь свести к минимуму количество окисления в пиве. Перед переливом после вторичного брожения в бутылки или кег, желательно охладить пиво до 0 -2 ° С, чтобы осадить взвеси хмеля и получить более прозрачное пиво насколько это возможно. Вы получите лучше эффект, если сможете аккуратно перемешивать пиво (без добавления кислорода), чтобы хмель контактировал с большим количеством пива в сосуде. Для снижения количества взвесей хмеля, вы можете использовать хмельной мешок, особенно если вы проводите сухое охмеление гранулированным хмелем.
Я бы посоветовал заварить хмелевой чай - хмель кипятится в воде, охлаждается и вносится в сусло. И горечь будет, и вкус.
Спасибо,я тоже думал прокипятить минут 15-20, остудить и этот отвар процедив залить в пиво, только сколько грамм хмеля брать, 1/3 уже закинул при варке, думаю 2/3 будет много, учитывая что свежак будет
Цитата
Ринат Ганиев пишет:
Спасибо,я тоже думал прокипятить минут 15-20, остудить и этот отвар процедив залить в пиво, только сколько грамм хмеля брать, 1/3 уже закинул при варке, думаю 2/3 будет много, учитывая что свежак будет
опытным путем. Я добавлял по рецепту,1,5 г/л - мне показалось очень мало, добавил в следующей варке 4 г/л - нормально. Вот только у меня уже хмель старый так что и результат не тот, что хотелось. Со свежим, я бы кинул грамма 2 - 2,5

Кстати пользуясь случаем, тоже вопрос свой задам, если позволите. После сухого охмеления на вторичке стояло неделю, потом карбон 3 дня и неделю в холодильнике. Вчера открыл одну бутылку на пробу. то ли не дозрело еще, то ли запорол партию. Хмель чувствуется сильно (как и хотел) горечь тоже нормальная (в стиле) Но запах какой то странный... то ли пластиком, то ли полынью... может перебор  с хмелем или же это от чего то еще? пройдет если дать постоять еще пару недель или все, кабзда партии?
Друзья, читайте Палмера или Папазяна, там все написано.

По горечи, кратко: кипячение 60 мин на горечь, 30 мин на вкус, 15-0 на аромат.
Важно: чем плотнее сусло, тем меньше горист отдаст хмель.
Далее: хмель бывает с разным содержанием альфа-кислоты. Более горького хмеля требуется меньше. Исходя из того, что сварено неизвестно что, в неизвестном объёме, и какая конечная горечь нужна, предлагаю прокипятить 60 минут жатецкий хмель из расчета 1г/литр, остудить, слить в сусло, дать побродить ещё неделю (внесение хмеля активизирует брожение).
darkozoid,

Для начала почитать книжки, 99% вопросов отпадёт, а написано там приблизительно следующее: дать пиву выбродить, внести декстрозу или сусло для карбонизации, укупорить и оставить в покое при той же температуре, при которой происходило основное брожение. Дрожжи за недельку доедят сладкое и займутся переработкой продуктов своей жизнедеятельности, после чего вкус стабилизируется и станет более "округлым" (в отличие от молодого, незрелого пива). Процесс созревания с разлива длится от 5 недель до нескольких месяцев.
Исключение составляет "пшеничка", которую нужно начать употреблять сразу после карбонизации, т.е. примерно через неделю после укупорки.
Цитата
Zver пишет:
дрожжи за недельку доедят сладкое и займутся переработкой продуктов своей жизнедеятельности
продукты их жизнедеятельности - это CO2 и этанол. Что они там будут перерабатывать? только если речь идет  об автолизе... но это уже не правильно. так что в домашних условиях сроки меньше должны быть. Тем боле, если на основном брожении все сброжено, то на карбоне только праймер сбродить надо, а там сахаров меньше. так что и срок сброживания меньше будет... по моему так...

Я поверю вашему опыту, и подержу еще пару недель, посмотрим на динамику изменения вкуса.  
Автолиз - продукт распада дрожжей, а не их жизнедеятельности.

Предлагаю поискать правильный ответ и отписаться здесь. В качестве наводящего вопроса - почему вкус молодого пива отличается от вкуса зрелого пива?

Касательно подождать - либо заражение, либо дозреет. Вылить в канализацию никогда не поздно, будем надеяться, что дозреет. В тепле.
Изменено: Zver - 17.06.2017 00:05:06
Цитата
Zver пишет:
Автолиз - продукт распада дрожжей, а не их жизнедеятельности.
Хорошо. Что производят дрожжи в процессе жизнедеятельности? кроме спирта и углекислоты. на карбоне, они просто дожирают сахара из праймера и все если, конечно, основное брожение нормально прошло, а не разливать на 3 день.



Цитата
Zver пишет:
либо заражение, либо дозреет.
тут согласен, однако заражение... ну маловероятно. спирт есть спирт, все же. даже просто в кастрюле если поставить, под крышкой - заражения не будет... хотя удалить кислород и его приток все же не помешает, а то опять же дрожжи будут просто дышать им, а не сбраживать сахара. и вот тут уже можно говорить о заражении.. если нет аэрации, то и заражения не будет скорее всего - тут я вообще не парюсь...
Цитата
Zver пишет:
Предлагаю поискать правильный ответ и отписаться здесь. В качестве наводящего вопроса - почему вкус молодого пива отличается от вкуса зрелого пива?
сбраживание остаточных сахаров, карбонизация. осаждение дрожжей и прочей взвеси.
Если вам известны еще какие то процессы - просветите. Я больше не знаю.
P.S. Не сочтите этот за наезд или попытку блеснуть знаниями. Действительно интересно узнать.  
Эфиры, альдегиды, диацетил.
chitalky.ru/?p=8561
homebrewer.ru/foiling-fermentation-flaws
Цитата
darkozoid пишет: ...если нет аэрации, то и заражения не будет скорее всего - тут я вообще не парюсь...
Аэрация - причина заражения?
Цитата
Zver пишет:
Эфиры, альдегиды, диацетил.
chitalky.ru/?p=8561
homebrewer.ru/foiling-fermentation-flaws
Дображивание пива
При дображивании пива происходят следующие основные про­цессы: жизнедеятельность дрожжей, насыщение диоксидом углеро­да, осветление.
Жизнедеятельность дрожжей. В первом периоде дображивания дрожжи сбраживают экстракт и оседают, во втором — из клеток дрожжей выделяются различные вещества: аминокислоты, пептиды, витамины, фосфаты, нуклеиновые производные и ферменты. Эти вещества определенным образом формируют вкус пива.

Вот интересно, с чего это вдруг, живым организмам, отдавать свои ресурсы, которые они так старательно нарабатывали? или они мертвые? но ведь, дрожжи в пиве не умирают, а просто оседают и засыпают... (естественно не все)
По второй ссылке вообще беда..
Цитата

Дрожжи потребляют аминокислоты, которые используются при синтезе спиртов сивушных масел
то есть они и при жизни все подряд выделяют и после смерти... но то, что при жизни - плохо, а после смерти  - хорошо, при этом они не умирают... Ерунда какая то...

Факт, что при дображивании и карбоне пиво становиться лучше, и что ему надо вызревать - это факт, тут я даже не собираюсь спорить.
Но если мы говорим о домашней варке, в масштабах 20 литров, то тут все иначе происходит, чем на производстве и книжках. Основные процессы те же, разумеется, однако и температуры и дрожжи другие... все другое... и сроки другие, стало быть.


Цитата
Zver пишет:
Аэрация - причина заражения?
Ну во первых, замечу, что я говорю исключительно про домашний подход, без применения воздушных фильтров и уж тем более без аэрации кислородом.
так что при аэрации, можно нахватать пыли из воздуха или еще чего то, тут вы, думаю, спорить не будете.
Во вторых, я имел ввиду не саму аэрацию, как причину заражения, а ее смысл. Аэрация увеличивает массу дрожжей, но при этом они выделяют co2 и воду, а не спирт, а значит, до тех пор пока они дышат, а не бродят, бактерии могут свободно плодиться...  Так что отсутствие кислорода приведет к тому, что дрожжи будут сбраживать сахара и выделять спирт, который будет подавлять бактерии.  В промышленности - это может и оправдано - больше дрожжей - быстрее сбродит, быстрее продадут, а дома то куда спешить.. ну будет оно бродить на неделю дольше и чего.. так что аэрация для домашнего пива - это явно лишнее, а дрожжей можно вообще одну крупинку внести и нормально все сбродит (хотя вот тут уже риск заражения велик просто по срокам) я на последней варке внес порядка грамма вместо 8 по рецепту... ну до бродит дольше, но за то спокойно и без кучи мертвечины в осадке )

Ну и еще, я в силу своей специальности, знаю кто и как пишет тексты в интернете, так что очень и очень скептически к этому отношусь. Если есть факты, и их можно проверить или хотя бы они изложены на авторитетных источниках, то это одно дело, а если на сайте "про варку пива и кваса" - то там бреда будет больше чем правды.
Вам тоже рекомендовал бы быть осторожнее в вопросе доверия к интернету.
darkozoid если не будет аэрации то скорее всего будут проблемы с основным брожением , дрожжам необходим кислород для развития так же кислород участвует в реакциях образования многих предшественников  которые в процессе дображивнаи преобразуются в необходимые нам вкусо-ароматические соединения придавая пиву характерный вкус и аромат, например эфиры которые придают пиву банановый аромат свойственный пшеничным сортам.
Emil, можно ли воспользоваться помпой и не занесу ли я туда заразу?!
ck0p08ap04ka  не очень понял как вы собираетесь аэрировать помпой ?? или речь идет про откачку сусла ???  
Цитата
Emil пишет:
вным брожением , дрожжам необходим кислород для развития так же кислород участвует в реакциях образования многих предшественников которые в процессе дображивнаи преобразуются в необходимые нам вкусо-ароматические соединения придавая пиву характерный вкус и аромат, например эфиры которые придают пиву банано
ну вы не сможете накачать сусло воздухом, не повысив давления, а разовая накачка или переливание, все равно не даст ни какого эффекта, т.к. кол-во кислорода сравняется за час - два.. Постоянная подача воздуха как в аквариуме - это вообще не вариант. А повышение давления убьет дрожжи.

Еще раз

Цитата
Emil пишет:
дрожжам необходим кислород для развития так же кислород участвует в реакциях образования многих предшественников которые в процессе дображивнаи преобразуются в необходимые нам вкусо-ароматические соединения придавая пиву
да, но в сусле есть кислород и повысить его кол-во в домашних условиях очень проблемно - аэрация этого не даст. чистый кислород ну или хотя бы чистый воздух, дома опять же не вогнать в сусло, а вносить лишнюю пыль излишне.

на первой стадии брожения, когда кислород в любом случае есть, дрожжи будут производить эфиры и активно плодиться, потом кислород кончиться и они начнут сбраживать сахара.
Так хорошо. тут все встало на свои места.

Но давайте вернемся к дображивванию, что же там происходит? дрожжи поедают то, что сами же и синтезировали во время брожения? так получается?
Цитата
ck0p08ap04ka пишет:
Emil, можно ли воспользоваться помпой и не занесу ли я туда заразу?!
я считаю, что хоть насосом автомобильным, разницы не особо много... если зараза в воздухе есть, а пыль то точно есть, то вся эта пыль пойдет в сусло. Может быть, если есть смысл в аэрации, то делать это надо используя фильтры воздушные...
Аэрировать
Цитата
Emil пишет:
ck0p08ap04ka не очень понял как вы собираетесь аэрировать помпой ?? или речь идет про откачку сусла ???
Нужно понимать, что внесение сахаров (в широком смысле) возобновляет все процессы, хоть и в более сжатом виде, присущие основному брожению.

Аэрация сусла в этот момент возобновляет, кроме всего прочего, рост дрожжевой массы и присущие этому этому процессу эффекты. Именно с этим связано требование переливать молодое пиво "под слой", без разбрызгивания. В противном случае увеличится срок созревания и увеличится дрожжевой осадок в бутылке.
Цитата
Zver пишет:
Нужно понимать, что внесение сахаров (в широком смысле) возобновляет все процессы, хоть и в более сжатом виде, присущие основному брожению.

Аэрация сусла в этот момент возобновляет, кроме всего прочего, рост дрожжевой массы и присущие этому этому процессу эффекты. Именно с этим связано требование переливать молодое пиво "под слой", без разбрызгивания. В противном случае увеличится срок созревания и увеличится дрожжевой осадок в бутылке.
Ну вроде как разобрался. Спасибо всем за ответы и терпение )
ck0p08ap04ka помпой не получится аэрировать, для этого нужны  компрессоры желательно с фильтрами.  
Цитата
Emil пишет:
ck0p08ap04ka помпой не получится аэрировать, для этого нужны компрессоры желательно с фильтрами.
Добрый вечер Эмиль! Такой вариант рабочий? На входе и выходе компрессора угольные картриджи + рассекатель (перфорированный) в виде кольца на выходе, для равномерного обогащения кислородом.
Изменено: vydok - 19.06.2017 21:09:37
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться