logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Вопрос по оборудованию.

Вопрос по оборудованию., Доставка, наращивание, целесообразность.
Цитата
xenosid пишет:
Ну - Вот Lem все сразу понял, а товаришч Хмель зачем то тупит.
Как говориться " сам дурак" идея твоя далеко не нова, обсуждалась .... Я уже писал- главное цена вопроса!!!!!
Можно до оснастить чем угодно и как угодно..... Я  вот например работаю только в ручном режиме, привык ...сам управляю и водой и тэном . Зачем регулировать поток ож ? Настроил  и всё! Что там регулировать струйку толщиной либо в 3 спички либо в 4 ???
Чем сложнее аппарат тем он более дорог и менее надёжен.

Цитата
Никита Малыхин пишет:
Можно создать отдельную тему по модернизации установки симпл и отработать все пожелания.
Поддержу, есть что сказать!
Цитата
Lem пишет:
В идеале должен быть датчик температуры ОЖ который бы управлял регулятором потока. Дополнительно можно организовать автоматическое выключение тэна в случае отсутствия потока.
По второму пункту. Для выключения ТЭНа более эффективно контролировать даже не поток ОЖ, а температуру отбора на выходе. И если она превышает некоторое пороговое значение, то значит проблема с водой, или с клапаном, или ... в общем установка выключается. Такая защита у меня стоит и позволяет оставлять процесс без присмотра, особенно на первом перегоне когда не надо дробить.

Также, полезное дело это автоматическое закрытие клапана рубашки при достижении определенной температуры.

Про включение подачи воды в начале отбора (при росте температуры в колонне я уже выше отметил).

Но, еще раз повторяю вопрос. Какова цель автоматической регулировки потока ОЖ при дистилляции ? Что вы надеетесь этим поймать ? Подберите мощность нагрева, подайте нормальный поток ОЖ, и все будет. Если волнует вопрос расхода воды, так это надо смотреть в сторону  cbcntv автономного охлаждения. Думаю, губеровцы уже работают в этом направлении ;)
Цитата
Константин пишет:
Но, еще раз повторяю вопрос. Какова цель автоматической регулировки потока ОЖ при дистилляции ?
Стабильная температура воды не зависящая от давления в водопроводе. Плюс не надо будет каждый раз откручивать шланг от слива, что бы попробовать температуру ОЖ.
Цитата
Lem пишет:
Стабильная температура воды не зависящая от давления в водопроводе. Плюс не надо будет каждый раз откручивать шланг от слива, что бы попробовать температуру ОЖ.
Если у вас повышенное давление, то нужен будет клапан с высокоточной регулировкой, иначе температуру поймать не получится. А это деньги, и не такие уж маленькие.
С давлением все нормально, автономное водоснабжение всего дома из скважины. Просто прелесть губеровского оборудования в том, что оно способно работать практически автономно, поэтому и хотелось бы подстраховаться в некоторых моментах и иметь возможность спать спокойно пока техника работает.
В установке два типа холодильников (грубо) один для полного охлаждения паров - основные холодильники, другой - это мини дефлегматор!

Мы говорим про регулировку подачи ОЖ, которая поступает в мини-дефлегматор?

Потому как по значению температуры в основном холодильнике разумно определять точку защитного отключения, если превышен порог, значит проблемы с подачей ОЖ, установку надо отключить! Здесь регулировка лишняя, достаточно один раз настроить и забыть.

Я правильно понимаю задачу?
Реализация не сложная. Краны с управляющим входом 4-20 мА есть. В нашей стандартной АСУ есть свободный аналоговый выход 4-20 мА. "Подружить" их вопрос 20 минут.

В конце прошлого года я купил себе такой кран в лабораторию, закупка, по-моему, в районе 150USD.
 
Идея с продувкой хорошая, надо вводить в серию. При варке зернового сусла слив часто забивается мукой и дробиной.

Причем можно не только продувать, но и водой из водопровода выдавливать пробку. Для этого достаточно просто врезать кран 1/4 дюйма в сливной канал до основного крана. А для уже выпущенного оборудования достаточно сделать удлинитель для сливного крана, в который сбоку врезать резьбовой ниппель, на который накрутить шаровый кран 1/4 дюйма.

Надо сделать!
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Причем можно не только продувать, но и водой из водопровода выдавливать пробку. Для этого достаточно просто врезать кран 1/4 дюйма в сливной канал до основного крана. А для уже выпущенного оборудования достаточно сделать удлинитель для сливного крана, в который сбоку врезать резьбовой ниппель, на который накрутить шаровый кран 1/4 дюйма.

Надо сделать!
О! Вот это интересно. Поскольку сейчас у нас тут модно работать с переменным гидромодулем, то 1:2.5 после затирания достаточно густая каша, особенно если была несоложенка типа риса или кукурузы. Я пару-тройку раз пробивал проволокой сливной канал - очень стрёмная процедура ...

С водой даже, наверное, будет проще - не надо с баллонами заморачиваться.

Удлинитель должен быть из нержавейки и минимально короткий, чтобы об излишне торчащий слив не спотыкаться ;)

Встал в очередь :)
Цитата
Lem пишет:
Просто прелесть губеровского оборудования в том, что оно способно работать практически автономно, поэтому и хотелось бы подстраховаться в некоторых моментах и иметь возможность спать спокойно пока техника работает.
Для этого не нужна плавная регулировка потока ОЖ. Нужно 2 нормально-закрытых клапана и обновление программы в БУ. Эксплуатирую такую систему около года.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Идея с продувкой хорошая, надо вводить в серию. При варке зернового сусла слив часто забивается мукой и дробиной
Как я боролся с пробкой:
Первоначально ковырял проволокой, брызги летели, много проливалось ( особенно обидно при фильтрации сусло для пива)
Первый ход мыслей - нужен защитный экран или нечто иное для направления стока сусла.
В ход пошёл пластиковый уголок от водопроводной трубы. С ним стало как то жить уже получше.




Но вопрос с пробкой оставался открытым.
Как то надоела ковырять проволокой , я решил попробовать дунуть через патрубок в бак ( при открытом кране) и резко развернуть насадку на слив в ёмкость.  Идея сработала, так я жил долгое время пока мне не приехала насадка из нержавейки под соединение типо КЛАМП.





Пусть насадка и присоединяется гермитично, через прокладку, я никогда не затягиваю хомут КЛАМП тем самым даю возможност направлять насадку куда мне надо. ( например сейчас она направлена вверх так как пока я отношу очередное ведро отработанным материалом - не капало мне на пол) и т д

Было бы счастье да случилось .... От кукурузы образовалась пробка  которую не то, что продуть - проволокой ал диаметром 5 мм победить не мог как из нутри бака так и через кран. Ругался на отвод с углом 90 градусов, матерился на сам сливной кран, в котором заслонка по середине то же мешает свободному оттоку жижи с содержанием затвердевших частич. Намучился так что потерял интерес к аппарату дня на три. Так же часто напрягает что пробка выбитая во внутрь стремиться сразу занять своё законное место обратно.

В общем пройдя через разные преграды, ожоги, нервы, я отточил для себя вот такую методу:
1) варим пиво, гречку,,, примерно на мальто зной паузе ( положение насадка как на рисунки) подхожу к аппарату и ртом дую в насадку, создаю давление, ( сильно не обязательно трусы можно испачкать  :D  ;) )   Поддерживая давление открываем сливной кран и булькаем в бак, чуток, продолжая дуть закрываем кран.
Весь процесс занимает 2-3 секунды. Обратно ничего не вытекает.
2) с кукурузой продуваем с момента начала её разваривания и ещё пару раз когда захочется.

Продувка , за ранее, позволяет не только избежать образованию пробки но и бес проблемному сливу если Вы выбиваете пробку перед сливом.

Если кому страшно можно ...,или сливаем на горячую,-  предварительно залить в насадку х воды.
Так же не забываем про жидкость в попугае ( кто сбраживает в аппарате и т д ) нужно слить а то за шиворот плесканёт или приоткрыть люк.
Ну как то так, рад буда если кому пригодится  ;)

Пробивка давлением воды я бы заменил на " подмывку, подпитку, сливного крана" не надо ждать её образования, надо предотвращать болячки.
Не у всех хватит давления в стандартной водопроводной системе ( у меня например падало до 0.2-0,4 бар, прихшлось установить повышающий насос) пробить.
Кстати подмес воды в сливной кран так же можно привязать к автоматике ( например в программе Варка Сусла после начала каждой паузы через 5 минут. Настроить расход при каждом впрыске миллилитров 250 - сразу убьём двух зайцев
1) пробка.
2) подмес немного х воды.... а то перелетам паузы по инерции. Кстати не мешало бы в программу  добавить снижение мощность нагрева при подходе к паузе например за 4 минуты -50% за 2 минуты - 30% а впи выходе из паузы наоборот ( до окончании паузу за 2 минуты -100%) но об этом в другой раз.....  
Цитата
Хмель пишет:
Кстати подмес воды в сливной кран так же можно привязать к автоматике ( например в программе Варка Сусла после начала каждой паузы через 5 минут. Настроить расход при каждом впрыске миллилитров 250 - сразу убьём двух зайцев
Согласен.

Цитата
Хмель пишет:
подмес немного х воды.... а то перелетам паузы по инерции. Кстати не мешало бы в программудобавить снижение мощность нагрева при подходе к паузе например за 4 минуты -50% за 2 минуты - 30% а впи выходе из паузы наоборот ( до окончании паузу за 2 минуты -100%) но об этом в другой раз.....
Снижение мощности ничего не даст. Так как "перелет" через температуру происходит из-за горячей воды в рубашке, её температура выше температуры сусла и она потихоньку греет сусло пока температура не выровняется. Уменьшение мощности не сделает температуру рабочей жидкости ниже, так как вода в рубашке постоянно кипит. Об этом надо помнить и просто корректировать температуру пауз в программе.

Допустим, нужна планка 63 градуса, вы, опытным путём, установили, что на этом уровне, после отключения ТЭНа, температура продолжает расти на 1-1.5 градуса, значит надо программно выставить 61 или 62 градуса.

И помните, что ферменты работают в достаточно широком температурном диапазоне, есть определенные пики, но по большому счету +/-1 градус ничего не решает.
 
Никита Малыхин,
Да  похоже инертность тепла не победить, я всегда пролетаю паузу в 55 на стандартной программе , аж до 62 порой, всему виной высокий ГМ общий объёмом 50-60% от полного заполнения бака+ высокая плотность " каши". На более высоких паузах так сильно не пролетаешь. Я решил для себя так: если нет времени подходить к аппарату и играть тэном на каждой паузе, то засыпаю солод и ставлю 40% - так вроде не сильнее 2 градусов не пролетаешь, правда процесс дольше идёт, но это не вредит.  

Кстати я готов потестить
( взятки в дар) любую штуковину против пробки,
Для начала можно попробовать Вариант из # 1033, длиной 50-60 мм с двух сторон КЛАМП и по середине штуцер 1/2. Готов приобрести потэстить и отписаться. Можно с одной стороны штуцер 1/2 а с другой стороны штуцер с золотником
под автомобильный насос.
Цитата
Хмель пишет:
Вариант из # 1033, длиной 50-60 мм с двух сторон КЛАМП и по середине штуцер 1/2.
На сколько там нужен фитинг 1/2 дюйма? Кран 1/2 достаточно громоздкий...

Я думал поставить штуцер 1/4 дюйма и на него накрутить кран 1/4 с ниппелем типа "ёлочка", как на стакане непрерывного измерения спиртуозности. Получилось бы компактно и достаточно изящно. И главное, всё из нержавейки и есть в наличии. 8)

Ладно, сделаем два варианта, посмотрим.
Никита Малыхин,
Я прикинул длину штуцера 1/2 его длина от 35 мм , на конце резьба наружная.
С крайнем 1/4 безусловно изящнее , но я отталкивался от своих соображений ( получил деталь, что под рукой всегда есть , тем и подключил)
Ну раз с 1/4 да ещё из нержавейки то вообще супер :)  
Кстати да, с крана ниппель ёлочку потом можно скрутить и переходничёк забацать под ниппель автонасоса ( надо рассмотреть и этот вариант, без вмешательства воды или вдруг давление воды не потянет, а так гарантированно 3 бара. + вдруг пробка не выйдет а начнёт постепенно разрушаться.... Зачем нам много неучтённой воды, а тут пусть себе булькает а то ещё и приживёться как аэрация сусла для тех кто в аппарате сбраживает)
Цитата
Никита Малыхин пишет:
На сколько там нужен фитинг 1/2 дюйма? Кран 1/2 достаточно громоздкий...

Я думал поставить штуцер 1/4 дюйма и на него накрутить кран 1/4 с ниппелем типа "ёлочка", как на стакане непрерывного измерения спиртуозности. Получилось бы компактно и достаточно изящно. И главное, всё из нержавейки и есть в наличии.
Если дуть воздухом "вручную", то наверное пофиг, сколько там дюймов, и 1/4 поизящнее будет, чем 1/2. А если водой ? Надо как-то иметь возможность прикрутить разъем под быстросъемное соединение, чтобы оперативно коммутировать воду.

И вообще, идея с водой мне как-то больше нравится, типа безопаснее. Только вот хватит ли давления 1.2-1.5 атм ?
Константин, идея с водой- проще. 1.2-1.5 атм пробку могут и не выбить, а вот предотвратить ( как выше упоминалось) более чем достаточно. Но воздух не отбрасываем, есть там свои плюсы.  
Кстати у новых быстросъёмных комплект сразу с Переходником под резьбу м12 так что краник 1/4 а ниппель ёлочка меняется на штуцер м12

Цитата
Никита Малыхин пишет:
Мы говорим про регулировку подачи ОЖ, которая поступает в мини-дефлегматор?
Вот тут и появился повод задуматься  ;)  
У меня холодильник и мини-дефлегматор подключены последовательно. При дистиляции  температура в колоне начинает скакать
на 6-8 градусов, приходится постепенно уменьшать поток ОЖ. После скачки уменьшаются, но продукт начинает литься чуть ли не рекой, приходится чуть увеличить поток ОЖ.
Вот этот процесс и хотелось бы автоматизировать.
Что для этого можно сделать?
Изменено: Владимир - 16.04.2015 16:55:14
Цитата
Lem пишет:
У меня холодильник и мини-дефлегматор подключены последовательно. При дистиляциитемпература в колоне начинает скакать
на 6-8 градусов, приходится постепенно уменьшать поток ОЖ. После скачки уменьшаются, но продукт начинает литься чуть ли не рекой, приходится чуть увеличить поток ОЖ.
Вот этот процесс и хотелось бы автоматизировать.
Что для этого можно сделать?
Очень странно, такого быть не должно ! Надо разобраться с причиной скачков температуры, а не пытаться бороться со следствием. У вас Симпл или ПВК ?

Причины скачков температуры в колонне при дистилляции могут быть разные :

1. Слишком холодная вода на входе (меньше 8 градусов). В этом случае включать МД строго после ОХ и воду подавать тонкой струей, чтобы она успела предварительно немного подогреться в ОХ. Также, бывает полезно уменьшить мощность нагрева (для симпла 40 на втором дробном перегоня я выставляю рабочую мощность 85 %)
2. Скачки давления. Тут автоматика мало поможет, поскольку система вода-МД-датчик_температуры достаточно инерционная и вряд ли получится отрабатывать резкие скачки давления. Решение одно - автономное охлаждение.
3. Некачественный нагрев куба (газ, который еще и "пляшет"). Для пароводяного нагрева такой проблемы нет
4. Неправильная подача воды (сверху вниз) - надо подать правильно согласно инструкции снизу вверх.
5. Какой-то хитрый дефект в МД. Связаться с производителем.
Цитата
Хмель пишет:
Кстати у новых быстросъёмных комплект сразу с Переходником под резьбу м12 так что краник 1/4 а ниппель ёлочка меняется на штуцер м12
Тогда я тоже согласен на 1/4, оно поизящнее будет :)
Цитата
Константин пишет:
Кстати у новых быстросъёмных комплект сразу с Переходником под резьбу м12
Если вы про наши быстросъёмный соединения, то на них внутренний переходник 1/4 дюйма, там не метрическая резьба.

К крану можно будет прикрутить переход с внутренней резьбы 1/4 дюйма на наружную резьбу 1/4 дюйма и поставить наш стандартный быстросъём. Конструкция, в целом, получается компактная и функциональная.
Цитата
Константин пишет:
Очень странно, такого быть не должно ! Надо разобраться с причиной скачков температуры, а не пытаться бороться со следствием. У вас Симпл или ПВК ?
У меня симпл 60 литров, вода действительно холодная, подается напрямую из скважины.
Цитата
Lem пишет:
У меня симпл 60 литров, вода действительно холодная, подается напрямую из скважины.
Поскольку у симплов, профи и ПВК нагрев через рубашку (скачки температуры исключены), ну и, надеюсь, шланги подключены в правильном порядке :), то остается только переохлаждение МД. Как-то сталкивался с таким. Рекомендую подать воду сначала на ОХ, а потом на МД, и подавать очень тонкой струйкой. У меня при дистилляции фруктовых и солодовых браг даже на втором перегоне вытекает вода 32-34 градуса. А на первом, вообще, 36-38. Дистиллятор отлично справляется при таком охлаждении, никаких скачков и бросков - все ровно. На выходе на 4-х уровневой ароме около 85% суммарная спиртуозность погона - отличный продуктполучается.

Было дело подавал холодную воду (8 градусов) сразу на МД. На выходе шел 90-92% процентный дистиллят, весь перегон температура в колонне не поднималась выше 80 градусов. А смысл ? Спирт все равно не получается, для этого есть РК :)
Появилась идея "борьбы" с пробками.
Буду пробовать автомобильный компрессор на 220 V. На сливной кран сделаю переходник со вставкой  для нипеля автопокрышек безкамерки. С момента засыпи в затор,включу его и пусть молотит до момента варки. Думаю всяко не даст возможности образоваться пробке. Избыток воздуха уйдет в колонну, куда и конденсат.
Смастерю, испытаю, отпишусь.
Трусы дороже. :D
Цитата
Батько пишет:
С момента засыпи в затор,включу его и пусть молотит до момента варки
Не сгорит ?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться