logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Подготовка воды

Подготовка воды, Нужно ли ее вообще подготавливать и как?
Доброго всем дня. Задался вопросом качества воды. Зашел на сайт водоканала и скачал отчет по качеству водопроводной воды.
Несколько смутили некоторые показатели, в связи с чем хочу спросить совета

хлор 0,1 -  вроде норма
сульфаты 30 мг/дм3 - вроде маловато? поднять гипсом? как рассчитать? - или это нормальный уровень?
хлориды 8 мг/дм3 - тут то точно маловато, надо хоть до уровня сульфатов поднять, верно? CaCl2 на сколько я понимаю. Опять же как считать?
pH 6.5 надо бы снизить до 5,1-5,5 добавив кальций... опять же CaCl2

Надо ли вообще этим заниматься?

Как посчитать?
CaCl2
Один грамм на галлон добавляют: 96 ppm кальция и 168 ppm хлорида
а как мне узнать сколько это в мг/дм3 ?

И еще один вопрос. На просторах интернета, нашел много разных рекомендаций по составу воды, но так и не понял в каких единицах там все описано цифры вроде одни, а измерения разные...

Добрый человек сказал, что можно просто отстоять и вскипятить, но разве это не снизит кол-во кальция (про отстаивание вопросов нет - тут понятно - удаление хлора)  
фильтр в помощь
Цитата
vsokol пишет:
фильтр в помощь
фильтр, может и сможет снизить количество элементов, но он не уровняет их. Мне же больше интересно понять саму суть водоподготовки. Так то можно и купить чистую поду.
Цитата
darkozoid пишет:
фильтр, может и сможет снизить количество элементов, но он не уровняет их. Мне же больше интересно понять саму суть водоподготовки. Так то можно и купить чистую поду.
давно уже не заморачиваюсь с водой,стоит система  с обратным осмасом  и  3 фильтрами и баком на 10л,пробовал раньше родниковую и покупную воду но разницу не почуствовал,получается в итоге то же самое пиво
Цитата
vsokol пишет:
давно уже не заморачиваюсь с водой,стоит системас обратным осмасоми3 фильтрами и баком на 10л,пробовал раньше родниковую и покупную воду но разницу не почуствовал,получается в итоге то же самое пиво
обратный осмос делает из воды практически дистиллят. на сколько я знаю, да и дороговато для дома как то. есть варианты получше для быта. но не буду рекламировать.... )
Дистиллят нет, но обедняет однозначно, но если разобраться плюсов всё же больше хлор и железо пагубно влияет на вкус продукта, так и для дрожжей, и не у всех есть своя скважина или бездонный кошелек. В среднем вода из крана годна для пищевых нужд ~400ppm, после фильтра меньше 100ppm, за состав не скажу но однозначно фильтр рулит.
Цитата
darkozoid пишет:
Цитата
vsokol пишет:
давно уже не заморачиваюсь с водой,стоит системас обратным осмасоми3 фильтрами и баком на 10л,пробовал раньше родниковую и покупную воду но разницу не почуствовал,получается в итоге то же самое пиво
обратный осмос делает из воды практически дистиллят. на сколько я знаю, да и дороговато для дома как то. есть варианты получше для быта. но не буду рекламировать.... )
Изменено: 8ap8apa - 25.05.2017 08:58:38 (уточнение)
Цитата
ck0p08ap04ka пишет:
~400ppm, после фильтра меньше 100ppm
это вы о чем именно?
я состав воды на сайте водоканала смотрел. Скважины тоже не особо хорошо. Есть выход на родник, но ездить лень )

Как посчитать?
CaCl2 Один грамм на галлон добавляют: 96 ppm кальция и 168 ppm хлорида а как мне узнать сколько это в мг/дм3 ?  
Цитата
darkozoid пишет:
Цитата
ck0p08ap04ka пишет:
~400ppm, после фильтра меньше 100ppm
это вы о чем именно?
я состав воды на сайте водоканала смотрел. Скважины тоже не особо хорошо. Есть выход на родник, но ездить лень )

Как посчитать?
CaCl2 Один грамм на галлон добавляют: 96 ppm кальция и 168 ppm хлорида а как мне узнать сколько это в мг/дм3 ?
darkozoid - информация на сайте водоканала имеет приблизительный состав воды на выходе со станции, ты серьёзно считаешь что норматив по-воде соответствует заявленному в твоём кране, учти состояние и разнородность труб, сварные соединения, окислы и т.д., по мне так они вообще не проводят мониторинг качества воды, хотя и обязаны это делать. В большинстве люди заморачиваються с анализом воды по разному, кому достаточно tds овп ph метров, кто пользуется лакмусовыми полосками и реагентами, а кто относит свой образец в лабораторию. Данные указал приблизительные, у всех они разные. Вчера купил фильтр осмотический сравнительно недорого, и чуть его доработаю для наших нужд.
Изменено: 8ap8apa - 25.05.2017 13:45:34 (уточнение)
Цитата
ck0p08ap04ka пишет:
ты серьёзно считаешь что норматив по-воде соответствует заявленному в твоём кране
естественно нет, но надо же отталкиваться от каких то показателей. Я же не в силах сделать анализ самостоятельно, А сдавать воду на анализ, ну как то не очень разумно... не в тех масштабах варю )

Короче говоря с водой не стоит заморачиваться. Фильтр или отстаивание вполне приемлемые методы подготовки. Правильно я понял?  
Цитата
darkozoid пишет:
Короче говоря с водой не стоит заморачиваться. Фильтр или отстаивание вполне приемлемые методы подготовки. Правильно я понял?
да,тебе про фильтр и писали
darkozoid,  когда мне надо перевести ppm жёсткости воды в местные единицы пользуюсь калькулятором https://www.mosvodokanal.ru/forpeople/calculator.php
В моих краях вода 120-350ppm, водопроводную умягчаю нагревом.
я так понял здесь  вопрос не про питье, а про разбавление? -  ну тогда мне кажется. самое нейтральное решение - самому сделать дистиллированную, и не заморачиваться с чтением химсостава продаваемой воды. Анализ своей? - а Вы уверенны, что через месяц будет тот же состав, что в анализе? даже если это не водопровод. а свой колодец - то грунтовые воды имеют свойство "общаться2 и туда может попадать всякая гадость. Идеальное решение - родник где нибудь в тайге или исток высокогорной речки :)
Изменено: zur - 16.06.2017 17:43:38
дело не в алкоголе, а в отношении к нему
Цитата
Vjačeslav пишет:
darkozoid, когда мне надо перевести ppm жёсткости воды в местные единицы пользуюсь калькулятором https://www.mosvodokanal.ru/forpeople/calculator.php
В моих краях вода 120-350ppm, водопроводную умягчаю нагревом.
вот спасибо!
Цитата
zur пишет:
я так понял здесь вопрос не про питье, а про разбавление? - ну тогда мне кажется. самое нейтральное решение - самому сделать дистиллированную, и не заморачиваться с чтением химсостава продаваемой воды. Анализ своей? - а Вы уверенны, что через месяц будет тот же состав, что в анализе? даже если это не водопровод. а свой колодец - то грунтовые воды имеют свойство "общаться2 и туда может попадать всякая гадость. Идеальное решение - родник где нибудь в тайге или исток высокогорной речки
дистилят надо по всем параметрам приводить в норму - это запарно. вопрос был в том, как просчитать кол-во вносимых добавок
есть ли смысл ставить обратный осмос... и после него хороший минерализатор?
Цитата
дистилят надо по всем параметрам приводить в норму - это запарно. вопрос был в том, как просчитать кол-во вносимых добавок
не совсем понял что значит приводить в норму?  дистиллированная вода - она и есть дисцилированная без всяких добавок. или Вы хотите в нее что нибудь дополнительно добавить? - ну это тоже самое что из обычной воды убавлять негатив оставляя только +, но не стоит оно того, только пустые и затратные хлопоты. Акцентируйте внимание на дистилляте, а воды достаточно обычной дистиллированной, да , она "пустая", но она уж точно не испортит напиток, а вот он должен быть полностью и правильно готовым  
дело не в алкоголе, а в отношении к нему
Дмитрий Примак,
как минимум к дистиллированной воде или после осмоса добавить 0.9% поваренной соли (на днях измерю у такой ppm)
Да вы какую тоглупость говорите. Дистиллят вообще ни чего в себе не несет практически, равно как и осмос...  нельзя пить такую воду, она, как минимум должна содержать в себе соли... Иначе будет забирать их из вас... да и вообще. Тема была не в том, как подготовить и надо ли это делать, а в том, как перевести граммы в ppm и всего. Остальное уже на усмотрение каждого...
Вы все смешали в кучу, если только ее пить - то да, соли они вымоет, а если разбавлять самогон - то нет, или вы пьете самогон в количестве/вместо воды?, то тогда да - все соли вымоет, вместе с печенью:) (страхи из разряда - нельзя есть вишневое варенье с косточками  или настойку делать - а  то цианидом отравится можно :)
Изменено: zur - 22.06.2017 12:22:19
дело не в алкоголе, а в отношении к нему
Цитата
darkozoid пишет:
Да вы какую тоглупость говорите. Дистиллят вообще ни чего в себе не несет практически, равно как и осмос... нельзя пить такую воду, она, как минимум должна содержать в себе соли... Иначе будет забирать их из вас... да и вообще. Тема была не в том, как подготовить и надо ли это делать, а в том, как перевести граммы в ppm и всего. Остальное уже на усмотрение каждого...
Буквально 1 ppm - это "одна часть на миллион". Очень часто этим термином пользуются для виражения концентраций. Принято выражаться, что "200 ppm" - это "200 мг/дм3". Т. е. в Вашем случае переводить ничего не надо. Сколько "Пи Пи Эм" - столько и "миллиграмм в кубическом дециметре".
Однако всё это не совсем точно. ВЕдь в самом вырожении "одна часть на миллион" кроется такой смысл: эта часть должна быть в такой же единице измерения, что и миллион других частей. Т. е. если эта часть весовая (граммы, тонны) - то и миллион частей должны быть весовыми. И наоборот: если миллион частей - объёмные (литры, кубометры) , то и эта самая "ppm" должна быть объёмной (кубические миллиметры, кубические микрометры)
Правильное выражение таково: "1 ppm " равен "1 мг/кг"
Но Вы не партесь по данному вопросу. Повторюсь:
"15 ppm"="15 мг/дм3"="15 грамм/куб. метр"
(взято с иформационного ресурса с сохранением написанного без изменений)
Изменено: 8ap8apa - 22.06.2017 12:33:22 (уточнение)
Цитата
Vjačeslav пишет:
Дмитрий Примак,
как минимум к дистиллированной воде или после осмоса добавить 0.9% поваренной соли (на днях измерю у такой ppm)
одной соли будет мало... поэтому и написал про минерализатор
Цитата
ck0p08ap04ka пишет:
Принято выражаться, что "200 ppm" - это "200 мг/дм3". Т. е. в Вашем случае переводить ничего не надо. Сколько "Пи Пи Эм" - столько и "миллиграмм в кубическом дециметре".
Спасибо. Большое спасибо.
Цитата
zur пишет:
или вы пьете самогон в количестве/вместо воды?
согласен с этим, но я так понял, что подразумевалось затирание на дистилляте...
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться