logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Дистиллят из ржаного солода мучного помола (молотого ржаного солода)

Дистиллят из ржаного солода мучного помола (молотого ржаного солода), Готовим дистиллят из ржаной муки: схема затирания, обмен мнениями и т.д.
Доброго времени суток, коллеги!
Заметил в последнее время явно возросший интерес единомышленников по отношению к приготовлению крепкого продукта с использованием муки. Некоторые моменты (обсуждения) уже разбросаны по нескольким темам. Поэтому, решил создать отдельную тему, посвящённую приготовлению сусла с использованием муки.

Неделю назад, решил приготовить сусло из ржаной муки.
Солод (ржаная мука): doctorguber.ru/samogonovarenie/alcohol-ingredienty/solod-dlya-samogona/solod-rzhanoj-muka/

Предлагаю к просмотру коротенькое видео:



Оборудование - УС "Симпл" (60 л).
Гидромодуль 1:3 (45 литров воды + 15 кг ржаная мука).
Метод нагрева - водяной нагрев.
Нагреваем воду до 38*С и вносим муку. Мука довольно сильно схватывается в комки, поэтому необходимо тщательное и интенсивное дополнительное перемешивание (для этой цели использовал дубовую лопатку).
Температурные паузы:
- 45*С - 10 минут;
- 55*С - 10 минут;
- 62*С - 100 минут;
- 72*С - 40 минут;
- 78*С - 20 минут.
Затем охлаждение до 20*С и внесение дрожжей Safspirit Malt. Охлаждение производилось посредством водяной рубашки.
Начальная плотность сусла - 16,5%.
Сбраживание производилось непосредственно в УС "Симпл".
Через неделю, сделал перегонку сброженного сусла на спирт-сырец.
Результат: 15,5 л при средней крепости 34%.


Хочется отметить, что затирание на водяном нагреве происходить очень чётко и стабильно! При прохождении температурных пауз, разброс значения температур (инерция) наблюдался на уровне +/- 1*С.
Кран № 3 на рубашке куба, разумеется, должен находиться в ОТКРЫТОМ положении!
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Неделю назад, решил приготовить сусло из ржаной муки.
Сергей, правильнее все-таки назвать тему дистиллят из ржаного солода мучного помола или молотого ржаного солода. А то ведь есть и обычная ржаная мука в продаже, но это совсем другая история.

По сабжу я уже неоднократно писал, что ржаное ХВ у меня самое любимое. И делаю я его из такого же молотого солода. Что из моих опытов :

1. Я не делаю паузы 72 и 78, вместо этого 62 растягиваю до 120 минут.
2. Размешивание муки та еще забава, но с новым симплом со съемным верхом проблема ушла. Снимаю крышку, беру дрель со строительной насадкой для размешивания сухих смесей, 5 минут и все готово.
3. Второй дробный делаю на 10-уровневой ароме с 4-мя верхними медными колпаками.

Рожь - достаточно ароматный злак. Ее нотки улавливаются даже в спирте, который я делаю из ржаных головохвостов. Ректифицирую на высокой скорости, чтобы отбор был в районе 95%. На выходе после разбавления отличная ржаная водка :)
Ничего не углюю.
Вот он мой мешочек ржаной солодковой муки!!! Буду пробывать по выше указанной технологии! 62 делать буду 120 мин.
Цитата
Kонстантин пишет:
Сергей, правильнее все-таки назвать тему дистиллят из ржаного солода мучного помола или молотого ржаного солода. А то ведь есть и обычная ржаная мука в продаже, но это совсем другая история.
Замечание справедливое, Костя! ;)
Поправил название темы!
Приготовил сусло из ржаной солодовой муки. Благодарю Константина за совет о насадке для размешивания красок и строительных смесей, без неё было бы оч трудно, но всё равно потом маленькие комочки разбиваешь лопаткой. Засыпал сразу весь объём, миксер рулит.




Затор готовил из 10 кг гидромодуль при затирании 1:2, засыпал на 38 градусах, далее до 52 - 20 мин, 62 - 120 мин, 72 - 20 мин, 78 - 10 мин. Не остужал, слил сразу в евробочку и далее влил ещё 20 литров, т.е. Гидромодуль на брожение 1:4.


Кстати затор из муки легко сливается через кран на ПВК без всякой помощи, что не скажешь про дробину (она застревает из-за центральной перегородки).
Процедив через оч мелкое сито 110 мл сусла и остудив его до 20 градусов, ареометр показал 19% сахара! Вносил дрожжи safspirit malt 0.8 гр на литр сусла. Затор заходил! Посмотрим что выйдет.
Цитата
AleksandrPantelenko пишет:
но всё равно потом маленькие комочки разбиваешь лопаткой.
На маленькие комочки можно забить - растворятся пока затор на паузы выходит.

Коллеги, а в чем по вашему мнению смысл пауз 72 и 78 при подготовке сусла для сбраживания с дробиной (с мукой) ?
Когда варим пиво или сусло по пивной схеме все понятно - облегчаем фильтрацию. А доя пива так еще и вкусовой профиль формируем.
После 120 минут мальтозной паузы крахмала почти не останется, а то что останется, так после осахаривания на 72 дроожи не осилят. Получите в итоге КП не равным 0%.
Цитата
Kонстантин пишет:
Цитата
AleksandrPantelenko пишет:
но всё равно потом маленькие комочки разбиваешь лопаткой.
На маленькие комочки можно забить - растворятся пока затор на паузы выходит.

Коллеги, а в чем по вашему мнению смысл пауз 72 и 78 при подготовке сусла для сбраживания с дробиной (с мукой) ?
Когда варим пиво или сусло по пивной схеме все понятно - облегчаем фильтрацию. А доя пива так еще и вкусовой профиль формируем.
После 120 минут мальтозной паузы крахмала почти не останется, а то что останется, так после осахаривания на 72 дроожи не осилят. Получите в итоге КП не равным 0%.
Может так и есть, я где-то в инете натыкался на схему затирания на производстве виски, там 72 есть, а 78 вообще по-моему 2 минуты. Я научно объяснить не могу не разбирался , пишут, говорят, может они и не нужны. На вкус пробывал после 62 и после 78 по сахару наверное одинаково, но вот сахарной пены на 78 гораздо больше становиться, да но и температура выше. Вобщем если время не жалко можно и делать, а можно и не делать :) Раньше горячей водой заливали, славали и опять горячей промывали и наверное нормуль было?!
Посчитаю выхлоп и потом сготовлю остановясь на 62 посмотрим будет разница?. Хотя тоже не показатель
Изменено: AleksandrPantelenko - 29.10.2016 00:08:27
Цитата
AleksandrPantelenko пишет
Может так и есть, я где-то в инете натыкался на схему затирания на производстве виски, там 72 есть, а 78 вообще по-моему 2 минуты. Я научно объяснить не могу не разбирался , пишут, говорят, может они и не нужны
Не надо путать:
- Виски делается по пивной схеме с фильтрацией сусла - там на 78 градусах фильтрация иет лучше.
- Здесь мы обсуждаем сусло из полотого в муку солода, который никак не получится отфильтровать.
щас затёр ржаного виски 6 кг - 3.5 кг ячменного солода пилз, 1.5 кг белого ржаного, 1 кг красного ржаного.. на одной паузе в 62 градуса.. посмотрим, что получится..
Скажите, можно как-то приборным способом определить готовность зернового сусла к дистилляции. Я померил ареометром спиртуозность - 0, сахаромером - 0. Это что сусло не получилось или неправильный замер ?
Цитата
vad пишет:
Скажите, можно как-то приборным способом определить готовность зернового сусла к дистилляции. Я померил ареометром спиртуозность - 0, сахаромером - 0. Это что сусло не получилось или неправильный замер ?
Контрольные замеры НП (начальная плотность сусла) и КП (конечная плотность сусла) производят только сахарометром!
Спиртовой ареометр 0-40% для этих целей не подходит!
Если при замере КП сахарометр показал ноль, это значит что сусло полностью отбродило и готово к перегонке.
это по-научному если )) а если по-простому, то вначале сусло должно быть сладким, а в конце кисло-горьким.. тогда можно смело гнать..
Цитата
vad пишет:
Я померил ареометром спиртуозность - 0, сахаромером - 0. Это что сусло не получилось или неправильный замер ?
Добрый день, vad.Строго говоря, такой замер действительно не корректен. И сахарный и спиртовой ареометры градуировались под контроль плотности растворов, в одном случае сахар - вода, в другом спирт-вода.Увеличение концентрации сахара повышает плотность раствора, а увеличение концентрации спирта понижает. Когда вы измеряете плотность сусла, в котором могут присутствовать остаточные, плюс несбраживаемые сахара, и образовавшийся в результате брожения спирт, то одни и те же показания ареометра могут быть получены при разных концентрациях спирта и сахара в растворе ( снижение плотности от добавки спирта может быть скомпенсировано увеличением плотности от более высокой концентрации сахара). Поэтому информативность таких измерений весьма условна, и результат может учитываться при контроле устоявшегося типового процесса, как дополнение к другим методам (в частности к упомянутым в предыдущем посте органолептическим, как наиболее доступным).
Даже оптический рефрактометр показывает сахар, при его отсутствии из за наличия спиртовой составляющей, даже при полном сбраживании.
Если вернуться к теме топика, то сусло на ржаном молотом солоде сбраживается специализированными дрожжами типа Сафспирит Малт за неделю в ноль. Поэтому, если не торопиться, то можно обойтись без ареометров и рефрактометров :)
Цитата
Kонстантин пишет:
Если вернуться к теме топика, то сусло на ржаном молотом солоде сбраживается специализированными дрожжами типа Сафспирит Малт за неделю в ноль. Поэтому, если не торопиться, то можно обойтись без ареометров и рефрактометров
Есть категория винокуров, признающая только лабораторные методы , иначе душа не спокойна
Цитата
Beaverage пишет:
посмотрим, что получится..
получилось просто отлично )) перегонял по "сложной схеме" с делением СС на 2 части, с изоамилами и без, но их набродило так мало, что чуть было малодушно не отказался от деления, хорошо, что вовремя одумался, во-первых, так получается частично запараллелить процесс на пвк и на кубе, и сэкономить время, а, во-вторых, продукт выходит с очень богатой органолептикой по всему спектру.. единственно, можно было подголовья чуть подольше отбирать, неожиданно много голов набродило, при этом запах ушел быстро, а на вкус еще довольно долго чувствовалось, в итоге получил 2.25 литра 87% тела, что, по-моему, очень неплохой выход с 6 кг солода (ну мож с 6.1кг), и это без учета того, что можно отжать с оставшихся изоамилов и хвостов, там еще пол-литра получится, просто уже было лень возиться..

вобщем очень доволен результатом - богатая зерновая органолептика.. красный ржаной солод дает легкую кислинку, в принципе его можно и поменьше класть, тут надо на свой вкус ориентироваться, но, в целом, и в белом виде отлично и для бочки.. рекомендую и пропорции солодов в заторе, и саму "сложную схему" перегона, с тщательным отделением изоамилов )) в этот раз хвосты перегонял с укреплением на 3х уровневой ароме, как и изоамилы, только мощи дал побольше, а охлаждения поменьше..
Цитата
Reddru пишет:
Есть категория винокуров, признающая только лабораторные методы , иначе душа не спокойна
Не совсем верное высказывание!
На мой взгляд, точнее будет так: "Есть категория винокуров признающая проверенные методы, позволяющие достичь нужный и гарантированный результат!".
И душа точно будет спокойна!
Я, как и Константин, при сбраживании ржаного сусла тоже использовал дрожжи Safspirit Malt. Сусло за неделю выбродило в "ноль"!
Через пару-тройку дней поделюсь конечными результатами по эксперименту приготовления продукта из солодовой ржаной муки.
Цитата
Beaverage пишет:
перегонял по "сложной схеме" с делением СС на 2 части, с изоамилами и без
Цитата
Beaverage пишет:
"сложную схему" перегона, с тщательным отделением изоамилов
Можно подробности процесса
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
дрожжи Safspirit Malt
Скажите, эти дрожжи в продаже только большая упаковка ? Если да, то срок годности и количество переработанного зерна ? Пожалуйста.
Цитата
Alexey пишет:
Можно подробности процесса
Я пару раз описывал..

https://www.doctorguber.ru/#message21104

https://www.doctorguber.ru/#message17455

не пойму работают эти ссылки или нет..
Изменено: Beaverage - 13.11.2016 18:25:16
Цитата
vad пишет:
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
дрожжи Safspirit Malt
Скажите, эти дрожжи в продаже только большая упаковка ? Если да, то срок годности и количество переработанного зерна ? Пожалуйста.
Да, фасовка этих дрожжей - 500 грамм.
Я использую дозировку - 0,5 грамм на один литр сусла (затора).
Открытая пачка дрожжей без проблем хранится в холодильнике почти год, на работоспособность дрожжей пожаловаться не могу.
вот наверное правильнее ссылки

https://www.doctorguber.ru/forum/messages/forum4/topic179/message21104/#message21104

https://www.doctorguber.ru/forum/messages/forum4/topic53/message17455/#message17455
Цитата
Сергей Владимирович пишет:

Неделю назад, решил приготовить сусло из ржаной муки.
Солод (ржаная мука): doctorguber.ru/samogonovarenie/alcohol-ingredienty/solod-dlya-samogona/solod-rzhanoj-muka/
Можно подвести итоги: из мешка солодовой ржаной муки (40 кг), получилось 12,5 литров ароматнейшего дистиллята (при средней крепости 86,5%).
Конечный продукт буду разводить водичкой до крепости 38-39%.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться