logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Что может БУР?

[ Закрыто ] Что может БУР?, Уточните возможности Блока управления процессом ректификации
К сожалению, не понял из краткого описания на сайте, что делает БУР. Он всего лишь остановит отбор Спирта и оставит хвосты в кубе или он позволяет автоматически разделить фракции, головы и хвост в одну банку, а спирт в другую.  Судя по относительно небольшой цене, он наверное, просто перекрывает клапан перед хвостами, ориентируюсь на температуру в колонне, так? Тогда головы все равно вручную отбирать? Можете вывесить на сайте более подробную инфу?
Добрый день.
Головную фракцию вы снимаете в ручном режиме, модуль управления следит за правильностью отбора пищевой фракции и отсекает хвостовую.
Блок настраивается следующим образом: термосопротивление устанавливаете в колонну ректификации. После отбора головной фракции, кран закрываете и ждёте несколько минут, пока температура в колонне не стабилизируется. Как только почувствуете, что температура стабильна, нажимаете на блоке  стрелочку вверх и вводите это значение температуры.
Суть работы блока: как только температура поднимется на 0.2  градуса Цельсия – клапан будет закрываться до момента, пока температура не достигнет установленного вами значения.
Понял, буду думать о целесообразности покупки. А окончание отбора пищевой фракции блок как обозначает (сигнал, индикатор)?
Лично я считаю БУР очень нужным и полезным приспособлением, до этого работал без него, иногда заматаешься по участку и хвосты идут в одну банку со спиртом и температура росла, в итоге расстройство и заново перегонять, сейчас все нормально, хвосты не отбирает, клапан может вообще закрыться и не открываться - это и означает что процесс закончился!
Цитата
Runov Mikhail пишет:
Понял, буду думать о целесообразности покупки. А окончание отбора пищевой фракции блок как обозначает (сигнал, индикатор)?
Нет. Сигнализации нет. Клапан просто закроется, колонна будет работать на себя. Вы смените приемную емкость, и соберете хвосты (если необходимо), отключив клапан.

Устройство только следит за температурой, и собирает спирт в пределах 0,1 градуса Цельсия от установленной вами температуры. Если идет превышение выше 0,1 градуса Цельсия, клапан закрывается, колонна работает сама на себя, температура возвращается к исходному значению (->система возвращается к точке стабилизации) и клапан снова открывает отбор.
Спасибо за ответы. К лету, думаю, созрею на покупку. Это надеюсь частично освободит меня от постоянного контроля за температурой к концу отбора. Но если у кого-то есть положительный/отрицательный опыт работы с блоком напишите, буду признателен. ;)
Забыл спросить. А сколько примерно составляет реальная скорость отбора спирта с помощью блока управления БУР на ваших типовых аппаратах (миджет/ректификатор)? Я понимаю, факторов влияющих на скорость много. Ну если там брать спирт сырец разбавленный до 40%, нагрев вашей индукционной печкой, на рекомендованных мощностях. Просто мучаюсь сомнениями, куплю, а он будет мне потом цедить по капле, как при отборе голов... Или там какие-нибудь настройки есть, типа программы?
Изменено: Runov Mikhail - 21.01.2012 15:11:51
Настройки вы можете поменять, термоконтроллер программируемый.

На миджете до 1 литра, на ректификаторе 700-800 мл в час.
Настройки вы можете поменять, термоконтроллер программируемый.

На миджете до 1 литра, на ректификаторе 700-800 мл в час.

НЕ ПОНЯЛ ???
Пользуюсь БУР ,  клапан или открыт или закрыт . Отбор регулируешь КРАНОМ ОТБОРА . ??? (РАЗВЕ НЕТ ?)
Изменено: медведшестёрка - 15.11.2013 11:20:48
Цитата
медведшестёрка пишет:
Пользуюсь БУР
медведшестёрка,
А как этот БУР на практике? Стоит того?
Цитата
медведшестёрка пишет:
НЕ ПОНЯЛ ???
Пользуюсь БУР , клапан или открыт или закрыт . Отбор регулируешь КРАНОМ ОТБОРА . ??? (РАЗВЕ НЕТ ?)
Все правильно, отбор регулируется краном. Когда значение температуры выходит за установленные на термоконтроллере пределы, клапан закрывается и затем открывается. Так вот, тот самый температурный предел (диапазон) можно изменить.

Чем шире температурный диапазон - тем выше финальная производительность, чем выше производительность - тем ниже степень очистки спирта.

По умолчанию установлен порог 0,2 градуса, т.е. если наша температура 77.0 градусов, то клапан будет закрываться при достижении 77.2 градусов. Порог можно изменить на любое другое значение в большую или меньшую сторону, это скажется на финальной производительности.

Так же можно изначально установить рабочую температуру отличную от температуры стабилизации. Например: температура стабилизации 77.0 градусов, а мы установим 77.1 градус. В этом случае мы получим рабочий диапазон от 77.0 до 77.3 градуса. Что так же скажется на производительности в большую сторону, но снизит степень очистки спирта-ректификата.

Указанные значения производительности получены при следующих условиях:
  1. Перегонка спирта-сырца;
  2. Нагрев на индукционной плите, при подводимой рабочей мощности 1600 Вт;
  3. Значения БУР по умолчанию;
Спасибо Никите за информацию !
Имеется ещё вопросик ,
... ранее , без БУР , температура в колонне стабилизировалась как положено около 77 , теперь ( с БУР ) около 70 - вопрос в чём дело ? ... настройки сопротивления ?
Ответ для Runov Mikhail - с БУР стало комфортнее , т,е. спокойнее , нет страха прозевать хвосты . а так как у меня обычно перегон длиться в течении 27 часов то можно успеть и покимарить ( в смысле поспать )))   ) но всё-же иногда приходиться корректировать настройку
Цитата
медведшестёрка пишет:
... ранее , без БУР , температура в колонне стабилизировалась как положено около 77 , теперь ( с БУР ) около 70 - вопрос в чём дело ? ... настройки сопротивления ?
Цифровой термоконтроллер не является метрологическим прибором. Т.е. он правильно показывает изменение (дельту) температуры, но "НОЛЬ" он может показывать неправильно. Для этого в настройках есть возможность задать коэффициент или абсолютное значение поправки "НУЛЯ".

Это касается всех цифровых приборов, кроме тех, которые уже прошли поверку и калибровку. Именно для этого во всех программируемых приборах закладывается возможность внесения различных поправок.

Например: ваш эталонный термометр показывает 77.1 градус, а термоконтроллер 70.0. В этом случае поправка будет +7.1 градус. И дальнейшая индикация будет протекать в привычных для вас пределах. Но это нужно только для вашего восприятия! Так как изменение температуры он показывает чётко, независимо от "НУЛЯ"! А в нашем деле как раз нужна стабильность, а не абсолютное значение самой температуры.

Если нужны разъяснения как программировать термоконтроллер напишите, я дам подробную инструкцию.
Сделал себе подарок на день рождения, купил БУР. Вчера пробовал. Замечание возникло, в описании на Миджет (другой инструкции к БУРу как я понял нет) написано "При изменении температуры более чем на 0.1 градус Цельсия электромагнитный клапан будет перекрывать отбор (автоматически)" Здесь вы пишете порог 0.2, да и практика показала, что 0.2, хотя я честно говоря, пока на форум не вышел, был в сомнениях.
БУР конечно, штука хорошая, при длительной выгонке (а она быстрой редко бывает) дает свободу и спокойствие. Не требуется постоянный контроль за температурой и скоростью отбора. Поставил и пошел, знаешь, если что, автоматика перекроет отбор.
Пожелание к производителю, личное. Сделайте кабели, во всяком случае тот, что идет к клапану на разъемах, отсоединяемым от блока.  Если аппарат хранишь в разобранном виде, БУР с его клубком проводов, не удобен для регулярного снятия/монтажа. Сам клапан штука довольно тяжелая, хранить его в накрученном на узел отбора виде, не реально. А скручивать/накручивать с висящими проводами и БУРом не удобно, да и ход резьбы не очень большой, сорвешь еще.
Общее впечатление положительное, то на что я и рассчитывал.
Изменено: Runov Mikhail - 20.05.2012 11:17:40
Доброе утро.
Возможно не совсем понял вопрос, НО:
электромагнитный клапан состоит из двух частей: самого клапана и верхней крышки с отходящим проводом. Вам достаточно открутить крышку и производить монтаж самого клапана (отдельно от корпуса). И в случае хранения:
сам клапан остаётся на канале отбора, а БУР с проводами отдельно.
Цитата
Игорь Ильин пишет:
электромагнитный клапан состоит из двух частей: самого клапана и верхней крышки с отходящим проводом. Вам достаточно открутить крышку и производить монтаж самого клапана (отдельно от корпуса).
Спасибо за подсказку. Хорошо, что спросил у вас, а то бы и дальше мучился. Сам бы не догадался, что клапан разбирать можно, побоялся бы гайку отворачивать. :D
А отсоединять кабели от блока все равно не плохо бы было, технологичнее,  и не на много дороже в себестоимости. Впрочем, производство дело мудреное.
Уважаемые форумчане

Планирую приобрести БУР. Цена его не малая.
Эксплуатировать его буду с  ректификатором  ДГ.
Кто использует или по какой-либо причине
приобрел и не использует этот (по-моему
необходимый для получения качественного спирта)
девайс, а также об особенностях его работы
(помимо уже указанных) прошу отозваться.

Уважаемый ДГ
Просьба.
Отразите на сайте инструкцию по пользованию БУРом
в разных вариантах его работы в т.ч. порядок
программирования контролера или по-крайней мере
минимально необходимую для покупки информацию.
Изменено: Сергей - 28.08.2012 19:07:36
Изучив материалы по БУРу возникли вопросы:
1. Имеется ли сигнализация срабатывания электромагнита
(звуковая и световая), если нет, то возможна ли доработка
своими силами и что для этого необходимо?
2. Каково напряжение и сила тока в обмотке электромагнита, его
состояние (закрыт/открыт под напряжением), температурный
режим и способ охлаждения.
3. Температурный режим, характерный для ректификатора ДГ и
места расположения датчика  БУРа:
- разгон колонны,
- работа "на себя",
- отбор голов,
- основной отбор,
- отбор хвостов.
4. Обслуживание электромагнита.
Это не просто любопытство, а оценка безопасности применения,
а именно:
1. Сигнализация позволяет осуществлять дистанционный контроль
процесса ректификации и позволяет своевременно реагировать
на штатную/нештатную ситуацию.
2. Желательно 12 в, а не 220 в питание обмотки э/м.
3. Если э/м работает не в старт-стопном режиме, то он
Длительное время закрыт/открыт, т.е.  в любом случае
под напряжением и естественно нагревается.
4. Просьба расширить инструкцию по применению БУР и
Отразить принципиальную схему (при покупке) в тч
Для возможности расширения его функций и апгрейда.
Изменено: Сергей - 28.08.2012 22:16:54
Добрый вечер, Сергей.
1. При срабатывании электромагнитного клапана индикатор на термоконтроллере загорается красным светом и слышен характерный щелчок (срабатывает катушка). В условиях квартиры этих параметров сигнализации достаточно.
2. Напряжение катушки эл. клапана 220В. Клапан нормально открытый, т.е. в закрытом положении катушка находится под напряжением. Во время процесса ректификации большую часть времени клапан будет находиться в открытом состоянии, поэтому нагрев катушки минимален.
3. В инструкции на "ректификатор" и "миджет" представлена информация по работе установок с БУРом на всех этапах: головная, пищевая и хвостовая фракция.
4. При правильной эксплуатации БУРа нет необходимости в отдельном обслуживании электромагнита.
Здравствуйте Игорь
Спасибо за ответ. Инструкцию уже нашел,
Но информации не много.
Если честно, я боюсь высокого напряжения
И стараюсь избегать его - неужели нет
12 в девайса (например в Мастер Ките
имеется клапан на 220в и аналогичный
на 12 в).
Если автор БУРа из Вашей команды, предлагаю
Довести до него опасения (в тч  по линии
пожаро безопасности)
Ведь и клапана бывают с браком. Да и, если
Оператор ректификатора удалился, надеясь на
Автоматику или возникла нештатная ситуация,
то клапан может долго находиться в закрытом
Положении, что неизбежно приведет его
К нагреву (может он охлаждается проточной
Водой холодильника)
С уважением
Ps трудна еще редакция текста на айпаде
Изменено: Сергей - 28.08.2012 23:26:52
Ув. Сергей. Хочу вступиться за разработчиков БУРа. Мне кажется идея отличная. Реализация тоже. По поводу катушек для эл.магнита. Конечно существует катушки на 12 В. Но промышленностью выпускаются катушки и на 220В. И они РАССЧИТАНЫ на работу с напряжением 220 В, а значит безопасны. И нагреваться будут не более расчетной, безопасной температуры. Зато для таких катушек не нужно делать отдельный блок питания.
Из собственного опыта: Я так и не купил БУР. После трех неудачных попыток заказать БУР в московском представительстве (ну не смогли они обеспечить наличие его на складе когда я был в Москве) мне пришлось сделать это устройство самому. Мне попался эл.магнит нормально закрытый. Катушку я взял на 220 В, чтобы не городить огород с блоком питания. Т.е. катушка находится под напряжением достаточно продолжительное время. Ну теплая она. Но не более.  Поэтому считаю Ваши страхи необоснованными. (Но если Вам не нравится управление напряжением 220 В, то Вы можете купить катушку на 12 В, подсоединить блок питания на 12 В, который будет включаться контроллером и получать наслаждение от процесса. Хотя греться она будет так-же;))
на блоке управления управления кроме кнопок "вниз" "вверх" есть ещё кнопка "влево" и кнопка "mode". в инструкции сказано что нужно кнопками "вверх" или "вниз" нужно установить нужную температуру и ввести её. опишите пожалуйста как именно нужно вводить температуру в контроллер и для чего нужны все эти кнопки ( "влево" и кнопка "mode").

Цитата
Никита Малыхин пишет:

Если нужны разъяснения как программировать термоконтроллер напишите, я дам подробную инструкцию.
на блоке управления управления кроме кнопок "вниз" "вверх" есть ещё кнопка "влево" и кнопка "mode". в инструкции сказано что нужно кнопками "вверх" или "вниз" нужно установить нужную температуру и ввести её. опишите пожалуйста как именно нужно вводить температуру в контроллер и для чего нужны все эти кнопки ( "влево" и кнопка "mode").
и если можно то мне тоже дайте подробную инструкцию по перепрограмированию контроллера.
Изменено: артик артик - 28.12.2012 21:21:25
кнопкой "влево" вы выбираете, десятые, еденицы и десятки градусов, которые нужно установить. кнопку "mode" лучше не трогать, можете сбить настройки термоконтроллера.
хорошо. вот я выбрал температуру на контроллере при помощи кнопок вверх вниз и влево. нужно что-то ещё делать для ввода выбранной температуры в контроллер или это всё, температура введена?
зы
так как насчёт инструкции по перепрограммированию?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться