logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

симпл

симпл, все о симпле и работе на нем
3-4 дня + время пересылки.  
Добрый день! Можно ли подключить к холодильнику (дефлегматору) аппарата "Симпл" не шланг с холодной водой, а установку кондиционирования, которая будет гонять не воду, а газ Фреон?
Цитата
Arkady пишет:
Добрый день! Можно ли подключить к холодильнику (дефлегматору) аппарата "Симпл" не шланг с холодной водой, а установку кондиционирования, которая будет гонять не воду, а газ Фреон?
Хороший вопрос! У меня существует такая же проблема - я живу в частном загородном доме, в котором вода хоть и бесплатная, но ресурсы скважинного насоса не безграничны.  Есть лишь одна проблема: при чрезмерно низкой температуре в минидефлегматоре весь пар будет конденсироваться, и с флегмой стекать обратно в куб. Как решить эту проблему? Если подключать фреон только к холодильнику, то тогда какой вообще смысл от этой затеи? Или же подачу фреона можно как-то регулировать?
Посмотрите, тут где-то была тема про системы автономного водоснабжения. Они в достаточной мере универсальны для разных дистилляторов и симпл тут не причем.
Добрый вечер!, подскажите плиз, при работе симпла, после выхода на рабочий режим, начинает мешалка "скрипеть", те лопасти цепляют дно!?
Цитата
Вадим Белый пишет:
Добрый вечер!, подскажите плиз, при работе симпла, после выхода на рабочий режим, начинает мешалка "скрипеть", те лопасти цепляют дно!?
Сальник бывает песни поёт, но это не показатель что ему хана.
если есть подозрения на касание мешалки проверить :
1) Проверь зазор на пустом баке между дном и лопастью мешалки
если зазор менее 7-8 мм …. Плохо
2) При работе сбросить давление  рубашки. Скрежет о дно пропадёт.... значит трёт
3) При касании вал приподымается и образуется зазор между подшипником редуктора и шайбой.
4) На днище бака видны круговые потёртости

если есть хоть один из признаков, то .....
,,,,,,
Уважаемые коллеги, нужен совет практиков!
Собираюсь на майских праздниках запустить в эксплуатацию Симпл-60. Первым продуктом выбрал ячменный дистиллят. По результатам изучения соответствующей темы склоняюсь к двойной перегонке на Ароме (вторая дробная).
Собственно возник такой вопрос - а хватит ли объема СС с одной закладки на дробную дистилляцию?
Мои теоретические расчеты: для сусла использую 15 кг солода и 40 л воды. Выход пусть будет 0,3 АС (быть может даже оптимистично для первого опыта). В пересчета на чистый спирт получу 4,5 литра.
Сегодня промерил объемы Симпла - при 25 литрах залитой жидкости температурный датчик в жидкости всего на 1 см, при 30 л на 4 см. Делаю вывод, что запускать аппарат имеет смысл от 30 литров исходного сырья (разведенного СС).
То есть полученный СС необходимо развести до спирутуозности  13-14% (30 л / 4,5 л = 7;   96%/7 = 13,7%). По всем канонам слишком "жидко" получается... Или все же это приемлемая крепость? Что показывает практика?
Конечно, можно провести два цикла (2х60 л = 120 л сусла) и получить вдвое больший объем СС. Но этот вариант и по времени и по сырью в 2 раза затратней и на этапе моей учебы и первых экспериментов слишком расточителен.
Размышляю еще об увеличении закладки солода, скажем до 20 кг, но думаю совсем уж крутая кашка выйдет...
Ну и на крайний случая ограничиться только одной дистилляцией, сразу же дробной - опасаюсь в итоге излишне ароматного продукта.
Цитата
pdan_73 пишет:
Собственно возник такой вопрос - а хватит ли объема СС с одной закладки на дробную дистилляцию?
Мои теоретические расчеты: для сусла использую 15 кг солода и 40 л воды. Выход пусть будет 0,3 АС (быть может даже оптимистично для первого опыта). В пересчета на чистый спирт получу 4,5 литра.
Для начала возьмите стандартный гидромодуль 1:3. То есть, на 15 кг засыпи 45 литров воды. Или наоборот, для затирания 1:2.5 (на 15 кг 37.5 литров), а перед охлаждением долейте водой до горлышка.
Цитата
pdan_73 пишет:
То есть полученный СС необходимо развести до спирутуозности13-14% (30 л / 4,5 л = 7; 96%/7 = 13,7%). По всем канонам слишком "жидко" получается... Или все же это приемлемая крепость? Что показывает практика?
Практика показывает, что для дистилляции можно смело разбавлять СС до 10..12%. Только лучше будет. Высокая концентрация СС при втором дробном это либо для ректификации, либо для дистилляции в коммерческих объемах, где экономится все : время, электричество, место в кубах и т.д. Для нас, домашних винокуров это не проблема.
Цитата
pdan_73 пишет:
Размышляю еще об увеличении закладки солода, скажем до 20 кг, но думаю совсем уж крутая кашка выйдет...
Тема очень интересная и тут уже в разных ветках обсуждаемая. 20 засыпи на 45-50 воды хорошо для затирания. Но на брожение надо перекачивать в бочку и разбавлять водой до гидромодуля 1:5 .. 1:6. Советую начать пока с полного цикла на Симпле, как запланировали.

Если закладка чистосолодовая, то затирание рекомендую по схеме :
1. 38-40 закладываем солод
2. 52 - белковая пауза 30 минут
3. 61 - мальтозная 120 минут

Обратите внимание на значения температур. В них учтен нюанс нагрева через рубашку. Если решитесь затирать на малом гидромодуле 1:2.5 и сусла будет не полный бак, то поставьте в программе для шага 3 значение 60.

Дальше доливаете воды по самое горлышко, охлаждаете через рубашку до 27-28 градусов и заселяете дрожжи.

Удачи !
Константин, большое человеческое спасибо! Всё предельно чётко и ясно.
Цитата
pdan_73 пишет:
У солода выхлоп маленький, лучше использовать муку, а солод добавлять для питания дрожжей.
Но с мукой лучше использовать амилосубтилин и глюкаваморин.
Сам проращиваю солод, Хлопотно, Но зеленый солод дает хорошие результаты с несолоножкой.
Органолептика продукта совсем иная, чем на солоде. (Личное мнение) Продукт ароматнее и мягче.
Возможности творчества, не ограничены. Сейчас в эксплуатации серия с самодельными карамельными солодами. На очереди копчение несолоножки. Сердце радуется ! Все друзья, соседи и близкие, еще больше, касаемо конечного продукта.
Приятель нашел вискарного гурмана. И он в восторге. Взял на службу по дегустации экспериментов.
Как ни странно.............согласился ))) :)
Амилосубтилин и глюкаваморин, в применении возможен.
"Каждому свое".
Но "Хенд мейд", на мой взгляд, значительно лучше !!
Он создан с Душой, а не в коммерческих целях.
Еще раз низкий поклон Губеровцам, за созданное нано оборудование !!!
Повторюсь. Знакомые прожженые самогонцики плакают от технологичности оборудования и  качества   конечного продукта.
Цитата
Алкоголик из Москвы пишет:
У солода выхлоп маленький, лучше использовать муку, а солод добавлять для питания дрожжей.
Но с мукой лучше использовать амилосубтилин и глюкаваморин.
Можно вообще без солода на одних ферментах ставить. Но это совсем другая история. Да и вкус дистиллята не тот. Если делать зерновой спирт, то может и сгодится.
Цитата
Батько пишет:
Но "Хенд мейд", на мой взгляд, значительно лучше !!
Он создан с Душой, а не в коммерческих целях.
То-то и оно. Не могу не согласиться :)
Коллеги, кто как решает вопрос с контролем степени охлаждения холодильника и МД?
Я подключил оба холодильника отдельными контурами с возможностью регулировки каждого из них, сливы культурно завел в канализацию.  Но вот теперь КАК там течет вода ума не приложу, прозрачные шланги положения не спасают - скорость течения в них не определишь.
Появилась мысль поставить четыре вот таких термометра:



На входы и выходы холодильника и МД. Или проще - три всего, один на общий кран с водой (все равно температура подводимой воды одинаковая), а два на выходы.
Быть может есть более изящные и практичные способы?  
Даниил Прицкау, я на ощуп и по температуре в колонне.
Ещё у меня подача раздельно а слив объеденён, и сливается в раковину в туалете. Так что есть возможность и струйку смотреть и температуру на ощуп попробовать. Первым всегда запускаю охлаждение на МД , регулирую напор, расход, а основное охлаждение запускаю после того как арома начинает заполняться, настраиваю расход .....снижаю немного мощность а кран рубашки полностью никогда не перекрываю ( минимальную щель оставляю, сверху кладу на кран дежурную тряпочку чтоб лёгкое шипение не слушать). Данный манёвр исключает постоянное колебание дна бака и соответственно продлевает жизнь аппарату, и не приходится слушать разное потрескивание, похрустывание и т д
Я никогда не допускаю давление в рубашке более 0,10 - 0,12 что при охлаждении , что при нагреве .
Прошу не осуждать, я так привык, меня всё устраивает, это мои тараканы в голове и мне с ними жить  :)
Я где-то тут описывал уже свою схему подачи охлаждения :

1. Первый перегон, что фруктовые, что зерновые. Подключаю сначала ОХ потом МД. На выходе ОЖ реально теплая градусов 33-35. Это позволяет с одной стороны достаточно быстро снимать СС с браги, с другой - выход достаточно концентрирован и не убегает за размер приемной бутыли 10 литров. Задача что-то отсечь/почистить на данном этапе не стоит.

2. Второй перегон. Подключаю сначала МД, потом ОХ. И снова контролирую температуру на выходе : хочется поароматнее - держим  на выходе температуру ОЖ 25-30 градусов, хочется построже - увеличиваем поток так, чтобы на выходе вытекала холодная вода.

Раздельную регулировку пробовал, еще до того момента, как в моду вошли быстросъемы. Ничего полезного для себя не заметил. Разобрал все нафиг.

Поясню мысль.

1. Хотим получить качественный дистиллят. Однозначно нужны два перегона, причем на первом роль охлаждения несущественна, лишь бы дистиллят конденсировался. По результату первого перегона измеряем кол-во алкоголя в отборе (в АС)
2. Зная кол-во спирта раcчитываем минимум голов (5 % от АС). На этапе отбора голов можно более сильным охлаждением повысить их концетнрацию. А можно просто отобрать их запасом, причем разделить на 2 части : техническую жидкость (отбор по % от АС) и вторые головы (отбор по органолептике).
3. Отбираем тело. При дистилляции не так важно, идет ли тело 75% или 85% - результат после разбавления будет не отличить. Перекрывать подачу ОЖ на МД в этот момент тоже не стоит, пусть МД работает - выход почище будет. Важно, когда отсечь хвосты.
4. Хвосты. Тут опять же, можно пытаться мудрить с охлаждением, надеяться что МД все сам отсечет - ерунда полная :) Только нос, или (если носа совсем нет) отсечение с запасом по кубовой температуре.

В итоге, на органолептику дистиллята будет влиять то, насколько качественно отсекли головы/хвосты. А если их отсечь строго, с большим запасом, то получится тонкий и нежный продукт. Но может не так много, как мечталось :)
А из хвостов и вторых голов на РК можно получить домашний спирт и делать из него всякие настойки, либо просто хорошую вкусную водочку ;)
Матёрый, Константин,
спасибо за столь подробное описание процесса! Отличное подспорье в освоении Симпла.

С термометрами на выходе все же заморочусь - невелики затраты, температуру точно видеть буду и по крайней мере аппарат смотреться будет внушительней - со стрелочными то циферблатами :)
При первом перегоне, получается, роль МД при его подключении после ОХ минимальна? По сути, можно и отключить (при моей раздельной схеме)? Для максимальной производительности.
И почему бы не снимать хотя бы 5% голов в первом перегоне? Рассуждаю чисто теоретически - зачем ацетон гонять туда-сюда...
Цитата
pdan_73 пишет:

И почему бы не снимать хотя бы 5% голов в первом перегоне? Рассуждаю чисто теоретически - зачем ацетон гонять туда-сюда...
Чем ниже содержание спиртов в спиртосодержащей смеси (браге), тем выше температура ее кипения. Т.е. нет при первом перегоне ни голов ни хвостов. Есть только спиртосодержащая жидкость.
Как то так, вроде.
Цитата
Анатолий Реуцкий пишет:
Чем ниже содержание спиртов в спиртосодержащей смеси (браге), тем выше температура ее кипения.
Это верно.
Цитата
Анатолий Реуцкий пишет:
Т.е. нет при первом перегоне ни голов ни хвостов. Есть только спиртосодержащая жидкость.
Как то так, вроде.
Не совсем. Головы и хвосты это примеси, и они изначально набраживаются дрожжами вместе с этанолом, который нам нужен. Дистилляция за 1 прием сразу дробная из браги вполне возможна, но многих (меня в том числе) не устраивает результат - слишком пахуче. Поэтому, на первом перегоне стоит задача побыстрее отделить спиртосодержащую жидкость от барды (белок, мертвые дрожжи и т.д.). Поэтому гоним побыстрее, на максимально возможной мощности.

Частичный отбор голов на первом перегоне некоторые практикуют, но лично я не вижу в этом никакого смысла. Это достаточно медленный и кропотливый процесс, и зачем это время варить дрожжи ?

Уж если хочется подстраховаться, так снимите на втором дробном еще дополнительные "вторые головы", после того, как отобрали основные. Их можно будет потом смешать с хвостами и отправить на РК.
Цитата
Константин пишет: Не совсем. Головы и хвосты это примеси, и они изначально набраживаются дрожжами вместе с этанолом, который нам нужен.
Зто понятно, что набраживаются они изначально. Но, при первом перегоне, если мы планируем второй дробный, проще не заморачиваться и отжать все что есть с максимальной скоростью. Слишком большие затраты на тепломассообмен при низкой спиртуозности сырья. Другое дело, если задача получить суперароматный дистилят из фруктовой браги. Тогда можно заморочаться и с одним.
Цитата
Константин пишет:
Поэтому, на первом перегоне стоит задача побыстрее отделить спиртосодержащую жидкость от барды (белок, мертвые дрожжи и т.д.). Поэтому гоним побыстрее, на максимально возможной мощности.
Частичный отбор голов на первом перегоне некоторые практикуют, но лично я не вижу в этом никакого смысла. Это достаточно медленный и кропотливый процесс, и зачем это время варить дрожжи ?
Эх... "Учиться, учиться и еще раз учиться..."
Прочитал вышеприведенную мысль Константина в аккурат после окончания первого перегона второй версии солодового сусла.
Не смог заставить себя не "варить дрожжи", гнал и с включенными МД и ОХ. Отобрал 300 мл голов. Получил около 5 литров 77,5% дистиллята, выжав "кошечку" практически досуха, уменьшая мощность с 90% в начале отбора до 65% в конце. Психологически жалко было снижать крепость получаемого дистиллята, он такой чистенький и ароматный шёл :)
В итоге убил 3,5 часа с момента начала отбора голов до окончания процесса. И наверное, с перебором насытил дистиллят ароматами сусла. В следующий раз соберу волю в кулак и запущу первый перегон на полную катушку от и до! :)
Цитата
pdan_73 пишет:
В итоге убил 3,5 часа с момента начала отбора голов до окончания процесса. И наверное, с перебором насытил дистиллят ароматами сусла. В следующий раз соберу волю в кулак и запущу первый перегон на полную катушку от и до!
Ну так разбавьте и сделайте второй перегон. Головы, возможно, уже не придется отбирать. А вот лишние ароматы можно будет убрать.
Доброго времени! Имеется симпл, 36 литров 2013 г.в. и регулятор мощности тена. Подскажите пожалуйста, при какой температуре в кубе в режиме десстиляции убавлять мощность тена для достижения покапельного отбора голов?
Изменено: kent - 24.09.2016 08:33:04
Цитата
kent пишет:
Доброго времени! Имеется симпл, 36 литров 2013 г.в. и регулятор мощности тена. Подскажите пожалуйста, при какой температуре в кубе в режиме десстиляции убавлять мощность тена для достижения покапельного отбора голов?
Как только закапает, так сразу и убавляйте мощность. Температура в кубе при этом будет разная, в зависимости от содержания спирта в нем.
Цитата
Kонстантин пишет:
Как только закапает
Доброго времени! Она сразу струйкой бежит. Пробовал при разной спиртуозности СС.
Цитата
kent пишет:
Цитата
Kонстантин пишет:
Как только закапает
Доброго времени! Она сразу струйкой бежит. Пробовал при разной спиртуозности СС.
Ну, так как побежит, и убавляйте. Можно, конечно пытаться контроллировать Т в колонне, но это делает автоматика - понижает мощность при начале отбора.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться