logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Хранение и транспортировка сырого молока

Хранение и транспортировка сырого молока, Использование изотермических сосудов.
Добрый день.

Подсадить пожалуйста, кто-нибудь пользовался изотермическими емкостями для хранения и перевозки сырого молока. Например термобидонами или чем-то подобным?
А в чём, собственно, вопрос? Я хотел, но так как вожу на короткие расстояния и небольшой объём до 100 литров, который сразу заливаю в сыроварню, решил, что мне это не надо. Молоко с фермы забираю 5 градусов Цельсия, пока везу температура повышается до 7-10 градусов, и сразу на пастеризацию.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
А в чём, собственно, вопрос? Я хотел, но так как вожу на короткие расстояния и небольшой объём до 100 литров, который сразу заливаю в сыроварню, решил, что мне это не надо. Молоко с фермы забираю 5 градусов Цельсия, пока везу температура повышается до 7-10 градусов, и сразу на пастеризацию.
Никита, спасибо за ответ.
Вопрос в эффективности этих емкостей.
К примеру, если брать сразу на 2 загрузки (не важно, по 20 или по 40 литров) первая партия "идет сразу в дело", вторая стоит, ждет либо переработки, либо пастеризации.
Просто этим делом занимается жена, но на ней круглосуточно, за исключением выходных маленькая внучка и не всегда есть время заниматься процессом непрерывно в течение продолжительного времени и в выходные меняется локация, скорее всего, вместе с сыроварней.
Соответственно, сколько по времени сырое молоко может простоять в таких изотермических бидонах (какой будет подъем температуры за это время)? Понятно, что при разных температурах внешней среды и начальной температуры молока результаты будут различными, но это же можно прикинуть (если есть опыт экплуатации) и получится что-то типа таблицы, как у обычных термосов.
Сами эти термобидоны недешевые, поэтому-то и возник такой вопрос.
Доброго дня. Как и Никита, беру небольшие партии на день. 40л.
Беру охлажденным до 9С. Вожу в простых бидонах из нержавейки. Перерабатываю молоко за день.
В Вашем случае, какой объем и сроки переработки молока.
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Доброго дня. Как и Никита, беру небольшие партии на день. 40л.
Беру охлажденным до 9С. Вожу в простых бидонах из нержавейки. Перерабатываю молоко за день.
В Вашем случае, какой объем и сроки переработки молока.
Добрый день, Владимир.
Спасибо за ответ.
Жена пока готовила пока без сыроварни.
Должны привезти 40 литровую на этой неделе.
Планируемый объем пенеработки от 20 до 40 литров литров в день.
Но тут, как уже писал, вопрос не столько в объеме, сколько в свободном времени, месте для хранения и логистике. Это организационные сложности, которые влияют на производство.
Жена сидит с внучко, которой еще нет и 2 лет и клторая с сентября должна пойти в сад, а сейчас у нее режим: занятия, прогулки, сон.... поэтому, жена не всегда может выделить непрерывный продолжительный кусок времени, надеюсь, с садом ситуация изменится.
В ночь с пятницы на субботу дети приезжают из Москвы и мы "сдаем вахту", и уезжаем с весны до осени в деревню на 1.5 дня (деревня в часе езды по плохой дороге, так что не наездишься), а с осени до весны на другую квартиру. В воскресение возвращаемся и перенимаем вахту  Скорее всего, все придется возить с собой, и сыроварню, и молоко (в деревню-то точно, там негде взять такие объемы).
Возможно, что когда перестанем ночевать в деревне, можно будет покупать в субботу в городе. Но в будни с этим легче, чем в выходные.
Поэтому и была идея закупаться сразу на 2 дня.
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Доброго дня. Как и Никита, беру небольшие партии на день. 40л.
Беру охлажденным до 9С. Вожу в простых бидонах из нержавейки. Перерабатываю молоко за день.
В Вашем случае, какой объем и сроки переработки молока.
Вопрос в том, если взять, допустим, 2 термобидона из нержавейки, сколько они продержат сырое молоко? Сутки продержат? Понятно, что все будет зависеть от температуры молока в момент покупки и внешней температуры. Просто хотелось понять какие-то ориентиры.
Владимир Буренко, смотрите. Для переработки 1 партии (не важно, 20 или 40 литров) все хорошо. Жена берет внучку, едет утром на рынок (или отвозит ее в сад, а потом едет на рынок) и как-то, в течении дня перерабатывает. Но, если возникает вопрос переработки второй партии, купленной одновременно с первой, то возникает вопрос хранения (даже если ее первой пастеризовать). Большие объемы не всегда можно поместить в холодильник (их 3 по одному в каждом месте, но объемы камер небольшие), есть еще большой ларь, который необходимо отремонтировать, но он предполагается для хранения и выдерживания сыров.
Поэтому, - термобидон рассматривается как некая альтернатива холодильнику для хранения и транспортировки в случае загрузки 2 партий в день или при отсутствии возможности делать ежедневные закупки сырья.
Цитата
Денис Щеголев пишет:
Для переработки 1 партии
Какой объем партии ?
Если вы берете охлажденное молоко  9С, как в моем случае, то в бидоне 20л, оно наберет температуру 20С ( при температуре окружающей среды 30С) в пределах 6-7 часов.
Только если его не перемешивать. Либо пастеризация. Все равно наберет кислотность, но значительно позже.
Решать Вам.
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Цитата
Денис Щеголев пишет:
Для переработки 1 партии
Какой объем партии ?
Если вы берете охлажденное молоко 9С, как в моем случае, то в бидоне 20л, оно наберет температуру 20С ( при температуре окружающей среды 30С) в пределах 6-7 часов.
Только если его не перемешивать. Либо пастеризация. Все равно наберет кислотность, но значительно позже.
Решать Вам.
Спасибо большое! Теперь картина начинает проясняться! Если на 20 литровой неизотермическом бидоне это 1.5 градуса в час, в самых жестких условиях (30° снаружи), то в 10 литровых изотермических бидоне и при менее жестких внешних условиях (у нас таких не бывает), это будет, наверное, 0.5-1.0 градус в час.  То есть, от 11 до 22 часов, то есть, - до глубокой ночи, а осенью или зимой еще может и больше.

Партии от 20 до 40 литров
Цитата
Денис Щеголев пишет:
то в 10 литровых изотермических бидоне и при менее жестких внешних условиях (у нас таких не бывает), это будет, наверное, 0.5-1.0 градус в час
Не совсем так, чем ниже вместимость ёмкости, тем выше отношение площади поверхности бидона к объёму содержимого, соотвественно и нагрев будет идти быстрее, так как тепло передаётся через стенки.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Цитата
Денис Щеголев пишет:
то в 10 литровых изотермических бидоне и при менее жестких внешних условиях (у нас таких не бывает), это будет, наверное, 0.5-1.0 градус в час
Не совсем так, чем ниже вместимость ёмкости, тем выше отношение площади поверхности бидона к объёму содержимого, соотвественно и нагрев будет идти быстрее, так как тепло передаётся через стенки.
В случае, если сравнивать одинаковые бидоны,  - Вы правы, Никита. А здесь идет сравнение простого бидона из нержавейки  20л и изотермического (двойные стенки и теплоизолирующий материал (что-то типа ЭППС, толщиной 2см между ними) 10л, кроме того, 30° у нас не бывает, поэтому и дал разницу от 1.5 до 3 раз.
Да, да ))) не увидел! Просто математика, для общего развития, возможно, кому-нибудь будет полезно.
Коллега, Денис Щеголев!

Публикация названий сторонних брендов на нашем форуме строго запрещена, у нас не рекламная площадка. Мы обсуждаем технологию в общем и продукцию нашего производства. Мы коммерческая организация со своими коммерческими интересами. Продукцию сторонних производителей прошу обсуждать на ресурсах сторонних производителей. Примите это к сведению.
Никита Малыхин, понятно, спасибо.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Не совсем так, чем ниже вместимость ёмкости, тем выше отношение площади поверхности бидона к объёму содержимого, соотвественно и нагрев будет идти быстрее, так как тепло передаётся через стенки.
Это одно, верное замечание. Еще кислотность. Она будет нарастать. Снаружи быстрее, внутри медленнее, разница температур. Сегодня измерил кислотность молока на входе. рН 6, 47, хотя всегда брал 6,75-6,8. Если постоит 11 часов, думаю к 6,2-6,3 придете. Только рассольный сыр, или кислотной коагуляции, типа Адыгейский. Смотрите сами.
Если собираетесь серьезно заняться сыром, рН -метр основа технологического процесса, как молоко для сыра.
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Не совсем так, чем ниже вместимость ёмкости, тем выше отношение площади поверхности бидона к объёму содержимого, соотвественно и нагрев будет идти быстрее, так как тепло передаётся через стенки.
Это одно, верное замечание. Еще кислотность. Она будет нарастать. Снаружи быстрее, внутри медленнее, разница температур. Сегодня измерил кислотность молока на входе. рН 6, 47, хотя всегда брал 6,75-6,8. Если постоит 11 часов, думаю к 6,2-6,3 придете. Только рассольный сыр, или кислотной коагуляции, типа Адыгейский. Смотрите сами.
Если собираетесь серьезно заняться сыром, рН -метр основа технологического процесса, как молоко для сыра.
Вот за это спасибо огромное. Этим собирается серьезно заниматься супруга, вернее уже начала, делала неоднократно но в кастрюле, а не в сыроварне. Сам выступаю, как некое подмастерье по технической части. Но про кислотность пытался найти что-то стоящее, так и не сумел. Она сказала, мол тоже не нашла.
Поправьте меня, если неправ, для того, чтобы кислотность не повысилась нужно или сразу перерабатывать  или пастеризовать.
И еще, что по поводу Ph-метров посоветуете? Здесь нельзя указывать фирмы, но я только у немцев встречал самокалибрующиеся с высокой точностью, как понял +- 0.1 это уже много, так как не позволяет понять процесс в динамике?
Владимир Буренко, может быть подскажите предельный диапазон Ph, исходя из Вашего опыта для не рассольных сыров?
И сколько порекомендуете хранить молоко? Те самые 6-7 часов?
Цитата
Денис Щеголев пишет:
Поправьте меня, если неправ, для того, чтобы кислотность не повысилась нужно или сразу перерабатывать или пастеризовать.
Либо ставить на хранение в ёмкость для резервирования с мешалкой. Температура 5 градусов Цельсия и бережное перемешивание, не более суток, иначе меняется состав казеинов, снижается сыропригодность.

Либо сразу переработка. После пастеризации - однозначно, сразу переработка. После пастеризации молоко становится отличной средой для развития сторонней микрофлоры, так как своя была убита температурным воздействием.

Цитата
Денис Щеголев пишет:
И еще, что по поводу Ph-метров посоветуете? Здесь нельзя указывать фирмы, но я только у немцев встречал самокалибрующиеся с высокой точностью, как понял +- 0.1 это уже много, так как не позволяет понять процесс в динамике?
У меня обычный pH метр, отечественного производства. Самое главное - бережно относиться к электроду, соблюдать рекомендации производителя по хранению и калибровке. Электрод - самый важный элемент, не зависимо от страны происхождения, смысл данных измерителей идентичный. Самокалибрующихся измерителей не встречал, ничего сказать по ним не могу.

Цитата
Денис Щеголев пишет:
И сколько порекомендуете хранить молоко? Те самые 6-7 часов
Это зависит от самого молока, от начальной обсеменённости... чистое молоко можно хранить, а бывает, что уже с фермы молоко кислое из-за условий производства. Нет универсальных рекомендаций, надо смотреть на сырьё.

Цитата
Денис Щеголев пишет:
может быть подскажите предельный диапазон Ph, исходя из Вашего опыта для не рассольных сыров?
Купите справочник технолога молочного производства, там есть все показатели. Вообще сыропригодным считается молоко кислотностью 16-18 градусов Тернера. Но рецептура каждого отдельного сыра имеет вариации.
 
Цитата
Денис Щеголев пишет:
Владимир Буренко, может быть подскажите предельный диапазон Ph, исходя из Вашего опыта для не рассольных сыров?
В принципе Никита уже ответил на все ваши вопросы.
Лично  я не делаю твердый или полутвердый сыр, если рН молока ниже 6,5 единиц.
И то, здесь уже нужна корректировка технологии.  Как Никита верно заметил, она для каждого сыра индивидуальна..
Про рН -метр. я тоже не встречал самокалибрующегося.  Нашли, Бог в помощь.
Основа рН -метра, верные вычисления.
На Ваше усмотрение. Про электрод Никита пояснил.
У меня дорогой. Могу позволить. Ваши возможности не знаю.
Никита Малыхин,
Владимир Буренко, коллеги, огромное человеческое Вам спасибо. Поговорил с женой она мне сказала, что почему ни в одном рецепте не встречала указаний и рекомендаций по поводу кислотности.
Никита Малыхин,
Владимир Буренко, коллеги, и еще вопрос, насколько я понял , если брать достаточно точный Ph-метр, с точностью +- 0.01÷0.02Ph, то он вполне заменяет титрование, так или я ошибаюсь?
Ошибаетесь, pH - это эквивалент количества свободных ионов водорода, растворы имеют так называемую "буферность", когда общая кислотность растёт, а показатель pH не меняется. Общую кислотность (правильную) может показать только титрование.

НО! Для большинства процессов в сыроделии pH метра достаточно.

Т.е. сама мысль сформулирована не совсем корректно. Надо спрашивать: достаточно ли иметь только pH метр при производстве сыра, и не заниматься титрованием? ))) Ответ: в целом, да!

Я титрую молоко, pH метр использую на стадиях: переработки, контроля кислотнотности сырного теста и сырных головок.
Никита Малыхин, спасибо большое,  хотя тут почитал, пишут, что титрование показывает еще какую-то кажущуюся кислотность.
Как выяснил, большинство приборов дает точность +-0.05Ph, то есть всего, 0.1Ph погрешности, но это 2.5°Тернера, насколько понимаю, - это много, так как 1°Тернера это примерно 0.04Ph, то есть прибор, дающий погрешность +-0.02, всего 0.04Ph, что эквивалентно 1°Тернера вполне должен подойти ко всем процессам, так?
Никита Малыхин, и еще один вопрос, Никита, а то что  рекомендуют разбавлять дистиллированной водой для понижения кислотности, это нормально?
Цитата
Денис Щеголев пишет:
Никита Малыхин, спасибо большое, хотя тут почитал, пишут, что титрование показывает еще какую-то кажущуюся кислотность.
Как выяснил, большинство приборов дает точность +-0.05Ph, то есть всего, 0.1Ph погрешности, но это 2.5°Тернера, насколько понимаю, - это много, так как 1°Тернера это примерно 0.04Ph, то есть прибор, дающий погрешность +-0.02, всего 0.04Ph, что эквивалентно 1°Тернера вполне должен подойти ко всем процессам, так?
Бред полнейший. Я не знаю где вы читаете, но "кажущаяся" кислотность - это называется "интернет" обучение. В простонародье: "Слышал звон, да не знаю где он". Даже комментировать не хочется. Почитайте литературу, я в рамках форума, вас обучить не смогу, времени нет.

Перевести градусы тернера в pH (и наоборот) можно только если мы говорим про чистое молоко, как только в молоко добавлена стартерная культура - это уже не молоко! И любой перевод кислотности по тернеру в pH (и наоборот) будет некорректным, из-за буферности молока и свойств конкретной партии.

Цитата
Денис Щеголев пишет:
Никита Малыхин, и еще один вопрос, Никита, а то что рекомендуют разбавлять дистиллированной водой для понижения кислотности, это нормально?
А вот за это уже надо просто бить. Я не знаю что и где вы читаете, но к нам, пожалуйста, с такими идеями не заходите )))

Обзаведитесь нормальной литературой, есть как бумажные версии, так и электронные варианты, не тратьте ни своё, ни наше время на обсуждение каких-то "почти оккультных" умозаключений от людей, которые, видимо, не хотят или не могут учиться.

Есть технологическая операция при производства сыра, когда отбирают часть сыворотки (при обсушке/вымешивани зерна) и вместо неё добавляют воду, для снижения скорости нарастания кислотности. Операцию ещё называют "раскисление". Но чтобы молоко чем-то разбавляли... это уже перебор!
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться