logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

РОМ

РОМ, Технология по мотивам советского и туземского рома
Открыл тут бочку с прошлогодней бардой !!! Запашина обалденный ;-)) после прошлогодней перегонки сохранил и таблеточек туда закинул ;-)))
Вот он дандер настоящий ;-)) В этом году купил мелассы уссурийской, случайно (она кстати ровно в 2 раза дешевле иранской)
она по запаху и по цвету как бы чуть более пережжоная отностиельно прошлогодней иранской  эта как мед та была немного пожиже .. но результат первой перегонки по запаху не хуже чем был
hispir, привет коллега хочу задать тебе вот такой вопрос, может это прозвучит и как выстрел в воздух, но может и облегчит чью-то жизнь.., вот в чём и сам вопрос(вопросов кстати может быть несколько, не суди строго и озвучу их в форме противоречивого утверждения):
1) Основа дандера, масляно-кислое брожение в нашей действительности является как процесс гидролиза силоса в комбикорма в силосных ямах

2) Стоит ли заменить картофель - бананом, а вазелин агар-агар’ом, в первом случае банан содержит в себе инулин, как и агар являющийся разновидностью фруктозана полисахаридом в процессе гидролиза которых и происходит пектиновое брожение или как чаще его называют маслян-кислое брожение.
  • В этом месте я надеюсь присоединяться и наши технологи, так как пектин в некотором смысле «философский камень» является причиной сего поста(вопроса) чем и как его разрушить, дабы уберечь от него продукт невызвав пресловутое пектиновое брожение(хотя для Ром’а «оно» как раз и предпочтительно; с уважежением к коллеге hispir’у)  при сбраживание сырья богатого на пектины, присутствие которого влияет и на органолептику, так и на выход продукта в целом...

(маленькая ремарка, я ещё пока не технократ, но сложно им не стать ...)

Надеюсь не отнял у вас много времени, больно уж «зацепучая» тема для обсуждения.
Приветствую Всех.
Прошло еще три месяца с последней дегустации моего рома. ( хоть и был результат - хотелось большего). А большее пришло только со временем. Все получилось даже то, что думал испохабил щепой после аквавита и то четкий ромовый вкус с пряностями на втором плане.. Справедлива пословица "готовь сани летом.". На ром нужно заряжаться за пол года. Понятное дело, профи с накатанным процессом справятся за более короткий срок. У меня же впервые и результат только через пол года от старта. Все четыре напитка получились. Единственный недостаток поспешил после бочки   перед разливом в стекло, разбавил до 45 % через пяток дней устаканилось до 43%. Все ,казалось бы, хорошо,но за 4 месяца в стекле(герметичная тара), обороты упали до 40-41%. Теперь как будто не хватает крепости. Хотя это только я чувствую. Может потому что знаю, что ниже  43%. Может быть и где то ошибся. Раньше пользовался стеклянными ареометрами, а сейчас модным стал юзаю рефрактометр. Нужно их сверить
Через месяц закончу с чачей и кальвадосом и загуляюсь с ромом еще разок. Как раз к лету поспеет.  
Я тоже тут опробовал свежевыгнанного рома .. могу однозначно сказать уссурийская меласса не чуть не хуже. делал 50х50 меласса/тростниковый сахар.(бродит чуть длольше чем иранская)

2ная перегонка головы оба разуа рублю и в бачек стеклоомывателя ;-)) первый раз до 76 в колоне второй до 77 .... при второй перегонке добавляю 25% по обьему дандера (барда от старых прогонов с клостридиями которых заселяю из таблеток)..

.... никакой жженой резины .. ваниль и ананас.. в бочки лью не разбавляю вообще...
в этот раз помимо обыкновенного кококольного рома решил сделать спайси .. пока добавил ванили,цедры лимона,кокосовой стружки и корицы через пару дней очищу от этого и продулжу другими специями баловатся ... кстати кто что рекомендует ?? хочу чтото типа кракена получить ...
Изменено: Василий - 02.11.2018 21:05:15
Пока занимался кальвадосом сравнивал все четыре вида рома. Белый ром по сравнению с тем, что облагораживался бочкой и щепой,  за это время не сильно изменился.  А вот щепа и бочка,  действительно круто подправила и вкус и аромат.
Приветствую, коллеги!
Спайси-ром тоже периодически делаю. Мне понравился вот этот рецепт, который делаю теперь постоянно - на 10 литров 65-68% дистиллята рома добавляю:
- гвоздика 54 шт.,
- кардамон 18 стручков (разминаю)
- корица 9 палочек
- бадьян 7 шт.
- цедра 2-х апельсинов
- душистый черный перец 53 горошины
- корень имбиря сушеный 14 средних кусочков
- мускатный орех тертый 1,3 чайной ложки
- ваниль, я добавляю 30 мл натурального экстракта от Chefmarket
Оставляю на 3 суток в стекле в темноте.
Фильтрую. Разбавляю до 40-42%.
Напиток реально божественный получается.
Анатолий Штайнер, Спасибо за рецептик чуть изменил убрав ваниль ибо у меня ее в исходном продукте с избытком получается и добавив райского перца,кокосовой стружки  и сменив апельсин на лимон ... запах хорош

всетаки думаю еще в бочку на месяцок другой  закинуть или дубовых щепок в бутыль напихать.
Изменено: Василий - 07.11.2018 22:00:13
Блин , Мужики ! Анатолий, ведь ты сначала был ръяным сторонником аутентичности продукта !

А тут уже надо ехать в тему - "Рецепты настоек".

ЭТО НЕ РОМ
Алексей Игнатьев, ж-))
Обычный ром у меня идет уже в полу промышленных масштабах ;-)
20ти литровая бочка всегда полна 65-70% дистиллятом  и заливается минимум раз в пол года
60тилитровая бочка с бардой зараженной клостридиями является постоянным жильцом в доме ;-))
технология отработанна как на уссурийской так и на иранской мелассе ;-))
так что .. решил поэкспериментировать со  Спайси ромом который тоже РОМ ;-))
Изменено: Василий - 08.11.2018 16:01:41
Не не
Если хотите экспериментов , то за ради Бога ! Но чем же Вас Ваш продукт не устроил ?
Спайси Ром «несмотря на ухищрения маркетологов» это невыдержанный Ром низкого качества , закрашенный карамелью и «забитый» пряностями
Попробуйте те же «танцы» провести с сахарным сэмом - пол года подержать в бочке, карамелизовать (колеровать) и добавить то же состав пряностей
Далее - слепая дегустация

Да не в оскорбление названия данного чата - рецепт настоящего  «Коньяка»
На трехлитровую  банку Сэма
Чайный пакетик, душистый  перец 10 шт, гвоздика 15 шт , 2 столовых ложки сахара , корица , чипсы дубовые Французские
В шкаф на 2 недели. Периодически встряхиваем
Через 2 недели процеживаем
Напиток готов !

ЗЫ: как это воспринять, дело каждого.........
Меня мой продукт полностью устраивает как и большинство моих друзей ;-)
Но вот парочка подсела на Кракена ... вот уж чем он их впечатлил ХЗ ...

Чисто сахарный Сэм НИКОГДА не делал вообще ж-)) только натур продукт ж-))
ну ОООООчень давно делал ром из демерары слежавшейся натуральной -))
Цитата
VasiliyM пишет:
технология отработанна как на уссурийской так и на иранской мелассе
Подскажите для начинающих разница в готовом продукте сильна заметна между уссурийской и иранской? И на каких дрожжах сбраживаете?
При нормальном дандере и добавлении его помимо брожения при 2й перегонке разницы почти нет. единственное что Уссурийская раза в 2 дольше бродит почемуто

дрожжи ромовые + добавка лалвина (шампанского - по привычке)
P.S правда дандер для уссурийской был от иранской ... хз что будет в следующий разь когда будет уссурийский дандер
Изменено: Василий - 08.11.2018 21:58:56
Коллеги выручайте.. продукт жалко пропадет. Остужать, отстаивать, перегонять?
Но жаль добро переводить по чем зря. 11% в остатке! Отходило всего 14,5% выход будет печаль.
Может сахару добавить и дрожжей или что делать то?
Цитата
Alexey пишет:
Блин , Мужики ! Анатолий, ведь ты сначала был ръяным сторонником аутентичности продукта !

А тут уже надо ехать в тему - "Рецепты настоек".

ЭТО НЕ РОМ
Всё течёт, всё меняется.
Иногда хочется эксперимента.
Туземак тоже вроде как не совсем ром, а напиток очень неплохой.
В стиле рома. И  из натурпродукта. Значится ром :)
Изменено: Анатолий Штайнер - 09.11.2018 20:47:07 (Добавить информации)
Цитата
Magnum пишет:
Коллеги выручайте.. продукт жалко пропадет. Остужать, отстаивать, перегонять?
Но жаль добро переводить по чем зря. 11% в остатке! Отходило всего 14,5% выход будет печаль.
Может сахару добавить и дрожжей или что делать то?
На вкус сладко? Если нет, то финиш.  Если да и нет постороннего запаха, то проверить температуру среды. Если не очень высока, то взять банку, размешать сусло и отобрать  часть сусла в эту банку и нагреть до 30° и посмотреть, что будет.  Если заведётся в течение 0.5-1 часов, то принять меры по увеличению температуры в бродильнике. Если нет, то бросить туда (в банку) свежую порцию дрожжей и выждать 30 мин.

 Если и после этого не заведётся через полчаса - надо смотреть кислотность. Меньше 3.5 и пахнет  уксусом  (типа, с чего начали), пропала брага. Если не пахнет, но  кислотность низкая, раскислить содой или мелом до 4.2-5.0 и подогреть до 30. Заведётся, сделать то же с бродильником. Далее, по обстоятельствам.

 Если заведётся, то тут два варианта. Либо изначальной колонии дрожжей не хватило сил для самовоспроизведения, либо их подавляет зараза.  Вылить банку в основной объём, дать ещё часов 8. Если опять нет результата, тогда попробовать  внести в бродильник антибиотик (доксициклин, дозировку ищите поиском на форуме) или нагреть до 80° на 25 мин, остудить. После нагрева дрожжи  надо внести  повторно.  



Может, что-то упустил. Знающие, поправьте.
Magnum, я с этим не сталкивался, так что не обессудьте, ничем помочь не могу.
Bwaters, молодец Жека! Всё по полочкам разложил!!!
Bwaters, Спасибо за подробный ответ, пойду пррбовать
О, блин! Зачем я это пробовал )))
Сахар не чувствуется вообще, от слова совсем. На вкус горчит и ........ я не могу подобрать слова для этого вкуса, что то терпкое, гадкое, как будто йоду хлебнул. А на запах очень приятная, так же как и в самом начале, то ли квасом пахнет, толи аптекой какой. Посторонних запахов нет.
Та нему кислоты и прокисшей ромовой браги ... однажды прокисло ... НО N пачкек соды ;-)) и PH нормальный и удалось выгнать кой чего правда все в ректификат потом отправил ...
Magnum. размещение постов с материалами и ингридиентами сторонних производителей не разрешаются на нашей площадке. В следующий раз БАН!  
Если кому интересно, с 14 кг мелассы получил 2,3 л. 90% продукта
Цитата
Magnum пишет:
Если кому интересно, с 14 кг мелассы получил 2,3 л. 90% продукта
В принципе, нормально.
У меня чуть больше получалось на иранской мелассе, хотя я жестко рублю хвосты, обычно где-то на 91-92 градусах в кубе. Да и схема у меня непростая в несколько этапов (спасибо местным гурам, научили добывать великолепный дистиллят):
- брагу гоним на Г1 + СС1
- СС1 гоним на СС2 + Х2
- Г1 + Х2 гоним на СС3
- СС2 + СС3 гоним на дистиллят
С 45 кг мелассы получилось 7900 мл 91,5% дистиллята.
Анатолий Штайнер, интересный вариант, надо обязательно попробовать как будет время.
Я гнал обычным способом - 10% голов и до 95гр. в кубе. Если честно не знаю какой должен быть настоящий ром. Мой получился с сильным, насыщенным вкусом, я бы даже сказал с излишком ароматов, но мягкий, пьется приятно.
Развел до 40%, закинул пару новых обожженных дубовых палочек на три дня, цвет стал желтоватым, вынул дуб. Сижу жду.
Цитата
Magnum пишет:
Анатолий Штайнер, интересный вариант, надо обязательно попробовать как будет время.
Я гнал обычным способом - 10% голов и до 95гр. в кубе. Если честно не знаю какой должен быть настоящий ром. Мой получился с сильным, насыщенным вкусом, я бы даже сказал с излишком ароматов, но мягкий, пьется приятно.
Развел до 40%, закинул пару новых обожженных дубовых палочек на три дня, цвет стал желтоватым, вынул дуб. Сижу жду.
На самом деле задача получить не настоящий ром в общепринятом понимании этого продукта, а свой напиток, который бы нравился. Хорошо бы, конечно, если бы друзья-товарищи, попробовав его, в один голос говорили бы, что да, вот это ром, супер... Но тут на вкус и цвет...
Я когда по обычной схеме делал, то мне результат не очень нравился - насыщенный, но жесткий.
Когда стал мудрить по вышеприведённой схеме, совсем другой результат...
Но у каждого по-любому свой путь, надо искать его.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться