logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Виноградный самогон

Виноградный самогон, Получение виноградного дистиллята на модели "Профи" 2014 года
Хм. Я в прошлом и позапрошлом году делал изабеллу в конце октября.

Может в московской области какая-то районированная скороспелка ? Все таки, Москва не Кубань и не Молдавия :)
Цитата
Границу с Молдовой вроде закрывали.
Почитать можно здесь о новостях в алкопромышленности:
http://www.alconews.ru/world/2014/07/64588.php
Изменено: AVP - 11.09.2014 07:43:04
Отдали мне чутка виноградику Изабелла. Вчера, за пару часиков заполнил 65 литровую евробочку измельченной в блендере виноградной массой. :D

PS: Не первый год измельчаю виноград сразу с кисточками в блендере. При этом через некоторое время после измельчения поднимается шапка из мезги, а под ней образуется пространство с соком.;)
И мне сосед подарил Изабеллы местной- попробовал перегнать на россошанке - отлично получилось , быстрее и легче работать чем с яблоками. Получилось 25 литров сока- поставил по белому, а жмых залил яблочным соком, и сахарку чуток - 1 кг. Зачем добавил.... По привычке что ли...
Яблоко и жмых винограда - должно интересно получиться ... Кто -то пробовал подобное?
Пока собирается кворум на покупку винограда, решил все продумать  :)  :

1. Сусло для бренди по белой схеме. Тут все понятно : отжимаем сок, заселяем дрожжи, сбраживаем, перегоняем на Ароме, и в бочку. Сахаристости винограда достаточно, чтобы не заморачиваться с сахаром. Это не антоновка  ;)
2. Граппа. По классике граппа ставится на отжимках. Кое что почитал на эту тему - сам пока ни разу на чистых отжимках не делал, делал на мятом руками винограде вместе с жмыхом.

- надо добавить сахар и воду. Допустим, берем 50 % отжимок + 50 %  воды. В ожимках еще остался сахар но его мало. Думаю, размешать отжимки с водой и оставить на несколько часов (на ночь ?). Померять сахаристость, что получится. Довести сахаром где-то до 16-18 %
- заселить дрожжи

- через день снять и выкинуть большую часть шапки : кусочки гроздей, шкурки и т.д. Мезга пусть остается.

- оставить выбраживать до конца, пару раз в неделю перемешивать шапку - тут как с остальными фруктами по красной схеме.
Вот как-то так.

У кого есть опыт в этом направлении ?
Цитата
Константин пишет: У кого есть опыт в этом направлении ?
Опыт... Он сын ошибок трудных...  :D  
Я воды лью больше. Примерно треть выжимок, остальное вода.
..На тридцать литров затора - если на диких дрожжах, то добавляю кг. пять сахара. На культурных - сначала пять, потом по факту, в зависимости от брожения и готовности браги, могу досыпать ещё пару кг. Бродит недели две, максимум три.
Как заканчивается брожение сливаю с осадка, отжимаю мезгу руками через льняной мешок (мешок сшил из льняного полотенца), отстаиваю дня два - и на перегонку.
Уже писал, что как только косточка опустится на дно - убираю её (косточку) переливом. Это обычно через дней пять. Ещё замешиваю без гребней, мезгу не убираю, если виноград нормальных винных сортов (не лидия, не изабелла).
Изменено: Владимир Дедогрюк - 28.09.2014 20:04:07
Приветствую всех на этом интересном форуме!
    Напитки из виноградного вина и из выжимок совершенно разные по вкусу и аромату.Перегнал для пробы 10л мускатного вина и обалдел от аромата.Из выжимок продукт жестче и не имеет такого аромата и послевкусия.
   У меня вопрос к автору статьи,почему вино  бродит под гидрозатвором вместе с мезгой?Обычно после открытого брожения через 3-5 дней сусло сливают с мезги и устанавливают под гидрозатвор.Или может какой секрет в этом?При изготовлении вина по такому методу появляется излишняя горечь и привкус гребней.Скорее всего эти дефекты передадутся и продукту.
Цитата
Kostean54 пишет:
У меня вопрос к автору статьи,почему винобродит под гидрозатвором вместе с мезгой?Обычно после открытого брожения через 3-5 дней сусло сливают с мезги и устанавливают под гидрозатвор.Или может какой секрет в этом?При изготовлении вина по такому методу появляется излишняя горечь и привкус гребней.Скорее всего эти дефекты передадутся и продукту.
Абсолютно всё правильно сказали. Рецептов и нюансов много, но чтобы правильно учитывать все возможные тонкости конкретного рецепта, любой новичек должен начинать с простых и понятных шаблонов! Самый простой способ, естественно, это измельчить всё в "кашу", сбродить и перегнать. А дальше варианты... но только, получив предварительно опыт с простыми рецептами.

Лично я пришел к тому, что лучше сбраживать сок с небольшим количеством жмыха, основной объем жмыха (мезги) сбраживать отдельно с добавлением воды и сахара (это будут два разных продукта). Дистиллировать два раза, один раз без отделения "голов" и "хвостов" в режиме "до воды". А при вторичной перегонке, когда мы получаем финальный продукт, в полученный ранее спирт-сырец (первичный дистиллят), прямо в испарительный куб, добавить свежей мезги или измельченного винограда. В этом случае добавляется аромат именно свежего винограда, органолептика получается более "полной".
Закончился я в этом году с виноградом.   :D  
Получил из Избеллы: 1. 120 литров на соке;
                                     2. 200 литров на соке с мезгой.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
прямо в испарительный куб, добавить свежей мезги или измельченного винограда. В этом случае добавляется аромат именно свежего винограда, органолептика получается более "полной
А вот это правильно. Сам пользуюсь такой схемой. Добавлять лучше свежий виноград, так как эфирных масел больше. ;)
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Дистиллировать два раза, один раз без отделения "голов" и "хвостов" в режиме "до воды"
У меня аппарат стеклянный с дефлегматором,"голова" вся собирается в дефлегматоре,"хвосты" отсекаю.Вопрос,жидкость,которая собирается в дефлегматоре в период перегонки "тела" смешивается с продуктом или выбрасывается? Я выбрасываю. К сожалению жмых добавить я не могу,конструкция бачка под вино.
При всём уважении, на данном форуме мы обсуждаем особенности работы на оборудовании "Доктор Губер" И ТЕХНОЛОГИЮ В ЦЕЛОМ. А конструкция "забавная"  ;) . Но если увижу хоть намек на любую рекламу, сообщения будут удалены, аккаунт будет заблокирован.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
При всём уважении, на данном форуме мы обсуждаем особенности работы на оборудовании "Доктор Губер"
Прошу извинить,не обратил внимания.Да у нас и не купить это оборудование.И в мыслях нет никакой рекламы.Это стеклянное изделие штучное и уникальное,берегу как зеницу ока.Бачок придумал и сварил сам.Хотел удалить фото,не получается.Если у Вас есть такая возможность-удалите.
Изменено: Kostean54 - 29.09.2014 11:29:30
Цитата
Никита Малыхин пишет:   но только, получив предварительно опыт с простыми рецептами.
Простой рецепт и плохой рецепт - это не одно и то же! Лучше учиться на ошибках других.  ;)

Цитата
Никита Малыхин пишет: Лично я пришел к тому, что лучше сбраживать сок с небольшим количеством жмыха, основной объем жмыха (мезги) сбраживать отдельно с добавлением воды и сахара (это будут два разных продукта). Дистиллировать два раза, один раз без отделения "голов" и "хвостов" в режиме "до воды".
+1    :)
Появление в хозяйстве Аромы сильно повлияло на технологию. Я яблоки делал на соке (после соковыжималки) - аромат изумительный. В субботу поставил бродить бочку чистого сока после пресса, через пару недель надеюсь уже перегонять.

Это я все к тому, что на ароме можно работать по совсем белой схеме на чистом соке. И получить качественный дистиллят под выдержку в бочке.

На выжимках с сахаром и водой делается другой напиток - чача / граппа. Это совсем другая история ;)
Цитата
Константин пишет: Это я все к тому, что на ароме можно работать по совсем белой схеме на чистом соке. И получить качественный дистиллят под выдержку в бочке.

Почему нельзя  "работать по совсем белой схеме на чистом соке"  перегоняя на ДДГ или даже на бабушкином змеевике? Не понял... Зачем обязательно Арома и в чём изменилась с её появлением технология?  :D



Цитата
Константин пишет: На выжимках с сахаром и водой делается другой напиток - чача / граппа. Это совсем другая история  ;)
Можно и хороший винный виноград угробить низкой культурой производства, а можно из сырья для чачи выжать максимум кайфов - хотя бы вовремя убрать гребешки и семечки, слить с осадка добродившую брагу..  
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Почему нельзя"работать по совсем белой схеме на чистом соке"перегоняя на ДДГ или даже на бабушкином змеевике? Не понял... Зачем обязательно Арома и в чём изменилась с её появлением технология?
Да все можно, конечно. Я не говорю, что Арома - обязательно, я говорю, что на ней получается другая ароматика, нежели чем с насадочными колоннами.

Я начал пытаться описывать ощущения в соответствующей ветке про Арому. В этом сезоне делал : абрикос, смородину, грушу и много-много яблок (и еще продолжаю). Надеюсь поработать еще и с виноградом, и сравнить.
Цитата
Константин пишет:
Да все можно, конечно. Я не говорю, что Арома - обязательно, я говорю, что на ней получается другая ароматика, нежели чем с насадочными колоннами.
Согласен! Я все фруктовые и зерновые дистилляты перегоняю исключительно на "ароме". Органолептика на выходе, лично мне, нравится больше! И относиться к этому надо, как к личному мнению, только и всего!  ;)
Цитата
Никита Малыхин пишет: Я все фруктовые и зерновые дистилляты перегоняю исключительно на "ароме". Органолептика на выходе, лично мне, нравится больше! И относиться к этому надо, как к личному мнению, только и всего!
Как бы продегустировать  эту органалептику.. Есть ли в ней для меня какой то смысл... А значит есть ли смысл для меня в Ароме..?
... Пока, по отзывам на форуме, мне представляется, что Арома на выходе - это "креплённые компоты", - а это не для меня.
...Как бы попробовать? Не угостите маленькой бутылочкой? В качестве рекламы..   :D     :D     :D
Изменено: Владимир Дедогрюк - 29.09.2014 22:03:21
В общем, поскольку кубанского винограда заполучить не удалось, вчера заехал на оптовый рынок. Винограда совсем немного. Из винных сортов традиционно изабелла и "молдавский" (точное название сорта никто не сказал). Взял 100 кг молдавского для сахаристости + 50 кг изабеллы для аромата.

Измельчитель с гидропрессом от Шпайделя справились с виноградом на ура :) На все про все ушло 3 часа. Из них я минут 30 организовывал рабочее место (на веранде холодно, пришлось внутри) и потом час все отмывал ;)

Получилось 98 литров сока. Жмых отнес на компост а на соке поставлю бражку для бренди по белой схеме.

А вообще, надо как-то к следующему сезону проработать доставку винограда с югов ...  
Цитата
Константин пишет: Из винных сортов традиционно изабелла и "молдавский" (точное название сорта никто не сказал).
Скорее всего сорт называется "Молдова": чёрные, чуть продолговатые ягоды. Позиционируется как столовый, но с хорошей  возможностью стать вполне приличным рядовым  вином. В наших краях широко распространён. На рынке цена от 30 до 40 рублей.
..  Молдова - вполне прилично! Это уже далеко не "ароматная"   :o   Изабелла!   ;)    
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Скорее всего сорт называется "Молдова": чёрные, чуть продолговатые ягоды
Да, это они. Поскольку продавцы на рынке не очень чисто говорят по-русски, то отличить "молдова" от "молдавии" было очень сложно.   ;)

Я в прошлом году из этой молдовы делал дистиллят по красной схеме. Точнее, купил ягод, отделил от гребней, намял руками и добавил воды и сахара. Было вкусно :) но как-то пресновато. Вот и решил добавить треть изабеллы, для аромата :)
Цитата
Константин пишет:. Было вкусно но как-то пресновато.
Согласен. Ведь Молдова не чисто технический сорт и вино с неё к марочным не припишешь. А как вино простое, домашнее - вполне сойдёт!

Цитата
Вот и решил добавить треть изабеллы, для аромата
Что не скажешь об Изабелле. На мой взгляд - это просто виноградный сорняк. И аромат с неё... Ну в общем в chateau с Изабеллы не вина, не коньяка вы не найдёте...  :)
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
И аромат с неё... Ну в общем в chateau с Изабеллы не вина, не коньяка вы не найдёте...
У нас тут на северах альтернативы то, в общем и нет. Я в прошлом году кроме молдовы по той же схеме делал дистиллят из чистой изабеллы - на мой вкус слишком много аромата. Сегодня попробовал сок, который получился из смеси, вкусно :)

Насчет Шато. Я тут немного почитал про виноград, не все так просто. Изабелла - американский сорт, неприхотливый, хорошо плодоносящий. Когда его завезли в европу, то французы всполошились, как же их многовековые традиции и объявили бойкот изабелле. Вот как-то так.
Цитата
Константин пишет: У нас тут на северах альтернативы то, в общем и нет.
Это я понимаю!    :)  


Цитата
Насчет Шато. Я тут немного почитал про виноград, не все так просто. Изабелла - американский сорт, неприхотливый, хорошо плодоносящий. Когда его завезли в европу, то французы всполошились, как же их многовековые традиции и объявили бойкот изабелле. Вот как-то так.
Изабелла оказалась филлоксера устойчивой. Плюс сорт устойчив к грибным болезням, морозоустойчив, а значит не укрывной. В общем - не убиваемый даже без должного ухода! Я же говорю - виноградный сорняк или виноградная дичка!  Любой же культурный сорт требует к себе особого внимания - а здесь сплошная халява! В России халяву любят и сорт приютили!
...Насчёт французы всполошились. Так американцы используют в виноделии огромное количество европейских сортов винограда, а про свою Изабеллу давно позабыли! Не делают вино из Изабеллы и французы... Думаю, что просто распробовали её удушливый аромат!   :)
Изменено: Владимир Дедогрюк - 18.10.2014 17:01:06
Ну, сорняк, так сорняк :) сброжу, перегоню на медной ароме и напишу что получилось. Ничего скрывать не буду :)

Залез тут на питерскую региональную ветку неназываемого форума ;) народ в СПб пытается и покупает мускат !  Правда количества фигурируют небольшие, в районе 30 кг. Сейчас его нет, ни на сенном, ни на софийском (сам проверял), но кому-то продавцы сказали, что еще привезут. Надо взять на контроль ...
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться