logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Написать в Whatsapp

Инструкция для самогоноварения - Арома

Инструкция для самогоноварения - Арома, Инструкция для новичка
Всех с новым годом.

Я уже много лет варю пиво и хочу добавить градусов в разнообразие. Для этой цели приобрел Арому.
С точки зрения приготовления браги, то есть достаточно информации в сети и здесь. У меня есть вопрос по аппарату и производству.
Как делать правильно перегон? Как использовать холодильники? Напор воды? Измерения, фракции, головы и хвосты...

Есть ли где то детальная инструкция от наливания браги в бак и до бутылки на столе?

Большое всем спасибо
Делаете 2 перегона, первый раз без укрепления, т е без тарелок и царг с насадками, на максимальной мощности до 99-100 градусов в котле, т е практически весь спирт выжимаете, получаете спирт-сырец, замеряете содержание абсолютного спирта (АС) при темп 20 гр цельсия ареометром, второй раз перегоняете этот спирт-сырец дробно, т е с тарелками и/или насадками РПН/СПН (в зависимости от того какой крепости и органолептики продукт хотите получить).. процентов 10 от АС отбираете как головы со скоростью капля-две в секунду, потом тело процентов 70 от АС, можно побыстрее отбор наладить, до быстрых капель, остальное хвосты, можно отобрать их для дальнейшего использования.. это некая база, далее нет предела совершенствованию, там уже и от сырья зависит и от спиртуозности браги, и от многих других факторов..
хочу добавить, чтобы при прогоне (не важно 1-й или 2-й) не забывать разбавлять спирт/сырец до 10-25 градусов. Так же понимаем. что прогон - это не первичный выгон спирта сырца
из браги, тут как выше и писалось никакого дробления - задача простая - выжать все, а "прогон" все что делается потом и вот он считается 1-й, 2-й ......
При дистилляции, в отличие от ректификации,  чуть проще по контролю за температурой, но тем не менее, в среднем дистилляция от 78-79 до 84-85 градусов (в колонне), кто больше держит.
Когда будите разбавлять готовый продукт, я разбавляю собственно приготовленной дистиллированной водой, предварительно замерив алкоголь при 20градусах для точности получения готового продукта, НО непосредственно при смешивание охлаждённые жидкости, чем холодней. тем лучше.
холодильник-плита = обратно пропорциональный "процесс" : чем выше температура плиты, для скорости выгона, - тем холодней поток воды(и мощней) и наоборот, здесь от индивидуальной ситуации у каждого., сочетанием этих показателей регулируется температура в колонне - вот это основной показатель.
для замера алкоголя используйте ареометр, не универсальный, от 0 до 100, а правильный 0-40 , 40-70, 70-100., также понимаем. то замерять брагу особого смысла нет, разве что наличие сахара, но тут и пробы на язык достаточно  
дело не в алкоголе, а в отношении к нему
Цитата
zur пишет:
не забывать разбавлять спирт/сырец до 10-25 градусов
как-то спорно, для чего это? для прямотока я еще могу понять - изоамилол выйдет с головами, а для колонны с приличным укреплением и дефлегматором, в чем смысл? думаю изоамилол как раз будет размазан по всему погону..
ну кроме желания чтобы лучше очистить и с точки зрения безопасности -  как иначе? - Вы заливаете  сразу с/с ? и с каким градусом?
дело не в алкоголе, а в отношении к нему
зерновые в районе 30%, сахарные обычно около 40%, в чем особый смысл разбавления??
Пару вопросов:

1. Первая перегонка. Делаю без колпачковых «тарелок».  Оставляю дефлегматор и мини дефлегматор.
Есть в Ароме 2 холодильника. Нужно ли использовать оба?
Какую надо поддерживать температуру при выходе, на "верху"?
Какая должна быть скорость вывода спирта сырца? Капель в секунду

2. Второй перегон. Собираю весь аппарат с тарелками.  
Разбавляю спирт до получения ~25%. Первые 10% от первого перегона - Голова, в сторону. Оставляю только тело. То же самое насчёт последних 10%

Какую температуру надо держать на "верху"?
Как я могу узнать с помощью ареометра когда пришло время для тела?

3. Очистка. Получил "тело".
Как можно добиться лучшего выражения продукта?

У меня брага - сок из Грейпфрута. Как правильно разбавлять, как выдерживать и сколько времени для оптимального финального результата на столе?


Большое спасибо всем!
Цитата
Michael Vilanberg пишет:
Оставляю дефлегматор и мини дефлегматор
минидеф можно оставить, но воду подключать к нему не надо, холодильник после поворота естественно нужен.. задача максимально быстро выжать весь спирт из браги, поэтому гоним на высокой мощности без дефлегмации..

Цитата
Michael Vilanberg пишет:
Разбавляю спирт до получения ~25%.
я так и не понял зачем разбавлять, только увеличивать КРект изоамилола, я бы не разбавлял.. в режиме потстилл, без тарелок и дефлегматора, СС и так получится не особо крепкий..

Цитата
Michael Vilanberg пишет:
Первые 10% от первого перегона - Голова, в сторону.
важно понимать, что речь идет об АС - абсолютном спирте, его мы определяем замеряя спирт-сырец ареометром, например, получили 10л  СС крепостью 35% значит АС=3500мл, головы допустим выходят крепостью 85% значит надо (350/0.85) примерно 400мл голов отобрать.. вообще переход к телу определяется органолептически, но обычно 10% голов хватает.. тела отбирать не больше 70% от АС, а может и меньше, хвосты желательно тоже научиться определять органолептически, можно под конец менять емкости и отбирать понемногу, чтобы потом решить нужно ли добавлять к телу..

Цитата
Michael Vilanberg пишет:
Какую температуру надо держать на "верху"?
после отбора голов температура ненадолго стабилизируется около спиртовой полки, потом продолжит медленно расти, я стараюсь сначала отбирать тело побыстрее, а потом постепенно снижаю отбор регулируя это мощностью нагрева и потоком охлаждающей жидкости в дефлегматоре, так чтобы температура как можно дольше оставалась близкой к спиртовой полке.. вобщем под разные задачи процесс отбора тела может варьироваться, для бочки - один, для питья в белом виде - другой, в любом случае я бы старался не допускать повышения температуры выше 83, ну и следил за температурой в кубе, свыше 93 наверное уже стал бы ловить хвосты, но это очень сильно от сырья зависит..

Цитата
Michael Vilanberg пишет:
Как можно добиться лучшего выражения продукта?
если сырье хорошее, то просто разбавить мягкой водой, и дать отдохнуть минимум пару недель, вобщем чем дольше, тем лучше
Цитата
Beaverage пишет:
зерновые в районе 30%, сахарные обычно около 40%, в чем особый смысл разбавления??
может мы друг друга не поняли - я имею ввиду разбавления после выгона/прогона. ведь получается не 30-40, а 70-90 градусов (при дистилляции), или у Вас меньше?,
дело не в алкоголе, а в отношении к нему
Вы наверное с серьезным укреплением и брагу на сырец перегоняете, у меня в режиме потстилл с одним медным мотком РПН получается 30-40% СС и 80-90 после второго погона, третьего я обычно не делаю..
dima albor, Здесь обсуждается оборудование ТОЛЬКО компании ДГ!!! Сами придумали, сами и решайте. Сейчас каждый кулибин начнет свои недоделки выкладывать, а нам голову ломай,  бред какой то.
Подскажите новичку хочу поставить брагу на кальвадос дрожжи зимасил нужна ли подкормка питательная соль enovit? И хохотело узнать дозировку подкормки.Пропорции Браги 50 литров яблочного сока и 5 кг сахара.
aleksei_f755@mail.ru в данном случае питательную соль использовать не обязательно. Если все же решите добавить питательную соль, дозировка 15-30 г/гл.  браги.
Beaverage, что то не совсем понял, если я залил спирт сырец 34 литра, 35 градусного, то сколько граммов голов отобрать. Один литр ? 10% это как считается ? С нюхом что непрлучаеться.
Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
Beaverage, что то не совсем понял, если я залил спирт сырец 34 литра, 35 градусного, то сколько граммов голов отобрать. Один литр ? 10% это как считается ? С нюхом что непрлучаеться.

Теоретический расчёт следующий:

0,35 х 34 л = 11,9 л (это содержание абсолютного спирта)
11,9 х 10% = 1,19 л ("голова")
Сергей Булгаков,  теперь понял, спасибо.
Сергей Булгаков, а можно хвосты добавить в следующий перегон дистиллята ?  Или их только на ректификат пускать ?
Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
Сергей Булгаков, а можно хвосты добавить в следующий перегон дистиллята ? Или их только на ректификат пускать ?
Если перегоняете фруктовое или зерновое сырьё - да, можно смешать со следующей порцией спирта-сырца.
Если же сырьё сахарное (обычный сахарный спирт-сырец), то лучше эти "хвосты" отправить на ректификацию.
Сергей Булгаков, спасибо понял.
на перегонном кубе 45л с теном,выгоняя спирт сырец,как узнать когда остановиться что бы не спалить тэн
Цитата
wewer пишет:
на перегонном кубе 45л с теном,выгоняя спирт сырец,как узнать когда остановиться что бы не спалить тэн
По температуре в кубе или крепости спирта сыра. Я гоню до 98.5 в кубе, или 5-7% в струе.
wewer  уровень жидкости в баке при котором тен полностью погружен = 9 литрам. При отгонке браги на спирт сырец нужно учитывать этот момент.  
ну а как понять что в кубе осталось литров 10 и остановиться,дробную боле менее понятно хвосты не отбирать и всё,а тут не очень понятно
Цитата
Алексей 66 пишет:
Цитата
wewer пишет:
на перегонном кубе 45л с теном,выгоняя спирт сырец,как узнать когда остановиться что бы не спалить тэн
По температуре в кубе или крепости спирта сыра. Я гоню до 98.5 в кубе, или 5-7% в струе.
и в кубе сколько браги у вас остаётся?уж очень не хочется тэн спалить
wewer  так при отгонке браги на спирт сырец, вычтите из залитой браги количество полученного спирта сырца и будет Вам остаток.