logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Расчёт гидромодуля.

Расчёт гидромодуля., Кто как расчитывает гидромодуль? Как правильно?
Доброго всем дня!!! Раньше варил в кастрюле, на 30 литров воды брал 5 кг. солода. Заливал в кастрюлю 25 литров воды, 5 оставлял на промывку. В итоге получалось 22 -23 литра сусла ну и пива после розлива на карбон почти столько же. Теперь, после покупки пивоварни от Губера и просмотра ролика, хочется использовать объём пивоварни по полной, тоесть если объём пивоварни 90 литров то и сусла хочется получить литров 80. Я конечно буду экспериментировать сам, но и мнение других мне очень интересно.
Вадим  80 литров пива какой плотности хотите сварить ? )  
Эмиль Самедов, ну допустим 12.
Вадим при условии что средняя экстрактивность солода будет в районе 85%. И Вы будете проводить не 1 паузе. Гидромодуль можно брать 1к4.
В идеале конечно считать гидромодуль под конкретный рецепт так как солода разные, режимы затирания разные и т.д.  
Эмиль Самедов, 1к4 не мало? Я получается 1к6 делал. Варю 52-62-72 с двумя отварками. Но я не об этом. Вот взял я 80 литров воды, 60 залил, 20 оставил на промывку. Затёр, промыл уже не 80 литров, а ещё кипятить и выкипит сколько, вот с этим что делать?
Вадим  делаете затор на 1к4, часть влаги понятное дело впитает зерно и объем жидкости упадет, далее промываете затор горячей водой, обычно 1 литр на 1 кг использованного солода, по факту конечно нужно корректировать объем промывки индивидуально. Далее после фильтрации у Вас получился определенный объем сусла, замерили плотность и довели водой до необходимой плотности с учетом кипячения.  
Цитата
Вадим пишет:
1к4 не мало?
Меньше, чем 1:2,1 - это мало, а 1:4 - стандартная практика.
Эмиль Самедов, а можно сварить очень плотное сусло, а после кипячения разбавить его водой до нужной плотности? Например: сварил в двухпосуднике 80 литров плотного сусла, слил в ЦКТ(150л), потом вскипятил литров 40-50 воды и вливаю воду в ЦКТ доводя до нужной плотности?
Вадим вообще так делать не стоит. Но я лично наблюдал такую практику у немецких пивоваров) Они после кипячения если в плотность не попадали, то просто доливали чистую  подготовленную воду в ЦКТ дл выведения сусла в нужную плотность)  
Василий Ненашев, я наоборот хотел сказать?
Эмиль Самедов, объясните почему не стоит, в чём разница. Ведь промывая дробину мы по сути тоже разбавляем сусло водой.
Вадим промывая дробину и добавляя воду на этапе кипячения, мы страхуемся со стороны микробиологии и общего баланса вкуса. Если разбавлять готовое сусло уже в ЦКТ есть риски занесения заразы и получения дисбаланса в органолептике. Добавите  новые веянии в  пивоварении )  
Эмиль Самедов, короче, никто не пробовал и дисбаланс это только предположение;) А в чём риск заражения? Прокипяченая вода из варочника через чиллер поступает в ЦКТ, вроде всё должно быть ок?
РS: а у немцев пиво вкусное получилось?
Цитата
Вадим пишет:
я наоборот хотел сказать?
Возможно, я не знаю))

А как вы посчитаете горечь при доливе такого количества воды в ЦКТ?
Василий Ненашев,
Цитата
Василий Ненашев пишет:
Цитата
Вадим пишет:
я наоборот хотел сказать?
Возможно, я не знаю))
Смешно)))


Цитата
Василий Ненашев

А как вы посчитаете горечь при доливе такого количества воды в ЦКТ?
Я для того тему и завел, чтобы узнать все эти нюансы, может кто то успешно так делает. Здесь ведь не только такие как я (кастрюльные любители), есть и опытные пивовары, есть люди с профильным образованием.
Вадим  я его не пробовал )) В целом пиво на пивоварне было не плохое, но конкретно ту варку попробовать не довелось. Опять же немцы доливали не значительный объем воды в ЦКТ.
Экспериментируйте ))  
Эмиль Самедов, буду пробовать)))
Как по мне - метод имеет право на жизнь, однако требует некоторых расчетов для достижения нужной горечи. Также нужно учитывать, что экстракция горьких веществ в плотном сусле ниже, чем в менее плотном - потребуется бОльшее количество хмеля, чем в случае варки пива требуемой плотности без разбавления водой.
А где у Губера пивоварня на 90л? Я видел лишь маркетинговое название https://www.doctorguber.ru/pivovarenie/oborudovanie-dlya-pivovareniya/pivovarni/dvuhposudnaja-domashnjaja-pivovarnja-autonics-ten/
А по факту это пивоварня на 45л. Повторные варки без остановки считать глупо, ибо так можно и 5 варок подряд делать, пивоварня от этого на 225л не станет.
Да, вы всё, абсолютно, правильно сказали!

Пивоварня на 90 литров - это двух-посудный варочный порядок на базе котлов 45 литров. Один заторник, другой - суловарочный котёл (на кипячение); в силу того, что некоторые этапы можно вести параллельно, например, затерли в первом котле - перекачали на кипячение в сусловарный, и пока кипятиться первая варка параллельно начинаем затирать вторую партию, две-три варки можно провести существенно быстрее, чем на одном котле, где абсолютно все процессы идут строго последовательно.

И вы всё правильно сказали, таким образом можно сделать и 5 варок, и варочный порядок от этого не станет пивоварней на 225 литров!

В технических характеристиках всё написано корректно, никого в заблуждение не вводим. Название маркетинговое, по суммарному объёму двух котлов.

 
Я без претензии, просто автор темы купил уже пивоварню и он с неё хочет получить 80л пива, рассуждая о гидромодуле. А Эмиль поддержал =) Вот и закралась мысль, что этим твоим господам виднее, и с пивоварни реально можно получить 80л разом. Теперь вопрос отпал.
Дмитрий Браславский,
Никита Малыхин,
Цитата


Пивоварня на 90 литров - это двух-посудный варочный порядок на базе котлов 45 литров. Один заторник, другой - суловарочный котёл (на кипячение);
А вариант: двух-посудный варочный порядок-он же заторник, он же сусловарочный котел??? Затер, вынул корзины, промыл-вот и 80 литров сусла за одну варку!!!
Вадим, я могу ошибаться, но электронный контроллер температуры только в одном котле - заторнике-фильтровальнике. Плюс корзина для солода вторая нужна.
Дмитрий Браславский, точно! Это у меня оба котла с контроллерами, две корзины и два экстрактора. Я собирал варочник под себя т.к. стандартный вариант меня не устроил.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться