logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Android и iOS приложения: полезная информация

Выберите тему

Выберите тему
Android и iOS приложения: полезная информация, В данной теме будем рассказывать об изменениях в новых версиях приложений
Мобильные приложения "Доктор Губер" позволяют управлять дистанционно процессами дистилляции, ректификации, варки пива и сусла как в автоматическом, так и в ручном режиме.

Приложения могут взаимодействовать только с оборудованием оснащенным автоматикой (ПЛК с wi-fi модулем).

Текущие версии мобильных клиентов :

- ОС Андроид (доступно в Гугл Маркет) - текущая версия клиента 1.06
- iOS (доступно в AppStore) - текущая версия 1.3
Добрый день, где можно посмотреть описание базы рецептов и режимов прописанных в программе.
Лапатин Юрий
-Ручной режим
-Дистилляция
-Ректификация
- 10 рецептов для варки зерновых.
- Кипячение
-Сбраживание
так вот и хотелось почитать про 10 рецептов для варки зерновых, что за рецепты? какие температурные паузы? и какой рецепт для чего нужен.
отличное приложение, только не работает у нас =) а если серьезно, то это какое-то безумие, что для того чтобы подключиться к блоку управление нужно зайти в вайфай drguber. почему невозможно подключиться через USB порт, которые есть на приборе?
Лапатин Юрий они не запрограммированы, пользователь создает их под себя и вносит необходимы данные.  
тогда почему не сделать вход программу на прямую для того чтобы записать рецепт и его отредактировать по мере необходимости, не подключаясь к блоку, а при варки сразу выбрал нужный рецепт.
Здравствуйте, делал сегодня первый пуск пвк 50 на режиме кипечения,  программа показывает показание температуру в в баке - 98.1 (температура больше не поднималась,заливал в пвк 40 литров воды) ,  а вода в пвк кипит в уже в крутую.  Это что значит надо погрешность брать 2 градуса меньше? Также устанавливал уведомление на 80 градусов в баке  и на 90 , уведомлений так и не пришло!!!!!!
Лапатин Юрий так рецепты сохраняются не в мобильном приложении на на самой плате. Именно по этому для их редактирования необходимо подключится к блоку АСУ.
Датчик был опущен в жидкость или измерял пар ??
Уведомления приходя в том случае если приложение свернуто а не закрыто. Часто многие закрывают приложение.  
Добрый день. Подскажите, когда появится удаленный доступ к ПВК 50 с wi-fi? Давно уже об этом была речь.
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Лапатин Юрий так рецепты сохраняются не в мобильном приложении на на самой плате. Именно по этому для их редактирования необходимо подключится к блоку АСУ.
Датчик был опущен в жидкость или измерял пар ??
Уведомления приходя в том случае если приложение свернуто а не закрыто. Часто многие закрывают приложение.
Спасибо за разъяснения по работе блока АСУ, датчик бал погружен в воду, на днях делал первую дробную перегонку на ПВК температура в баке (по датчику) и температура (по электронному термометру) в крышке отличалась примерно 1,5 градуса, это конечно не критично, а так аппарат очень порадовал, спасибо!!!
Доброго утра. Скажите когда на пивоварню с wi-fi 45 литров появиться обновление, с удалённым доступом? Уже устал так работать, мало того что постоянно вифи от аппарата отключается и подключается к домашней сети, так ещё и далеко не с первого раза обратно подключается. Один раз не в какую не захотел подключаться, пришлось от сети пивоварню отключать и только после этого опять всё заработало. Благо что ректификация шла, а если бы пиво варил, что всё в канализацию сливать? Обещали ещё месяца два назад выпустить обновление и тишина. Будьте любезны исправьте данный косяк, а то данный прекрасный аппарат превращается в ненужный хлам!
Otomosan,
На вашем оборудовании требуется перепрошивка блока управления.
Перепрошить блок дистанционно, к сожалению, не получится - необходима отправка вашего оборудования в СПб или в Москву.
По прибытию оборудования, перепрошивка будет произведена в течение суток.
Для решения вопроса по перепрошивке оборудования, свяжитесь, пожалуйста с менеджером, который занимался Вашим заказом.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Otomosan,
На вашем оборудовании требуется перепрошивка блока управления.
Перепрошить блок дистанционно, к сожалению, не получится - необходима отправка вашего оборудования в СПб или в Москву.
По прибытию оборудования, перепрошивка будет произведена в течение суток.
Для решения вопроса по перепрошивке оборудования, свяжитесь, пожалуйста с менеджером, который занимался Вашим заказом.
Ок. Спасибо.
Игнат удаленный доступ еще тестируется.  
Лапатин Юрий датчики проверяют в лаборатории по эталону перед отправкой, возможно проблема в цифровом термометре - так как они могут врать очень существенно. Если же в цифровом термометре Вы уверены на 100%, то конечно можем заменить термосопротивление.  
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Лапатин Юрий датчики проверяют в лаборатории по эталону перед отправкой, возможно проблема в цифровом термометре - так как они могут врать очень существенно. Если же в цифровом термометре Вы уверены на 100%, то конечно можем заменить термосопротивление.
Последний раз был вообще рекорд несовпадения температур по щупу в баке и по термометру в крышке - дельта в 4,2 градуса. Менял термометр - тоже самое. Интересно, что при использовании второго термосопротивления для колонны дельта почти такая же.  Эмиль, правильно ли я понимаю, что в паре возле крышки действительно выше температура, чем в самой жидкости?






Здравствуйте!
Хотелось бы понять, что в итоге. Появился ли у блока автоматики Wi-Fi, нормальный полноценный Wi-Fi. Уже было собирался покупать, по потом по форуму понял, что Wi-Fi урезанный, что в моём случае не очень то удобно. Вероятнее всего подключиться к Wi-Fi Doctor Guber из дома не получится, так как винодельня (винокурня), где происходит весь процесс, находится на первом этаже дома, и до второго этажа сигнал Wi-Fi не проходит. Было бы идеально, если бы была возможность подключить блок управления к домашней сети по Wi-Fi или через Ethernet.

Увидел пару странных заявления "удалённый доступ тестируется" полугодовой выдержки. Не совсем понятно, что тестировать столько времени. Модули Wi-Fi это уже давно тривиальные устройства, функционал которых уже давно доведён до уровня который позволяет интегрировать куда угодно и с наименьшими затратами.

Если за год ничего не сделано, то только потому, что такой задачи не стояло или ей просто не занимались. Можете ответить честно, когда бут реализовано? Судя по всему прошивкой блока не отделаешься, а нужно менять сам модуль Wi-Fi, который стоит не 3 копейки!
Игнат. в паровой части температура всегда ниже чем в баке. Тут уже вопрос в корректности показаний термометра электрического и термосопротивления.  
KosmoSDenis.
1. Плата  wi-fi для ПВК такая же как на 45 котле и пивоварнях 45 литров. Она  упрощенная относительно платы Симпл и Профи, где значительно больше выходов под измерительные приборы и т.д. С точки зрения функционала блоков wi-fi для ПВК более чем достаточно для работы с конкретным типом оборудования.

2. Удаленный доступ работает и на данный момент пароли мы выдаем в ручную. Никаких прошивок для блока не надо. Прошивка требуется только для самых первых версий АСУ. В ближайшее время будет доступна регистрация и получение пароля на сайте.

А Ваши домыслы про то что за год ничего не сделано можете оставить при себе. Форум не является первоисточником информаци. Если у Вас есть конкретные вопросы то нужно обращаться к личному менеджеру или написать на info@doctorguber.ru.  
Хочу выразить благодарность команде Доктор Губер, и лично Эмилю за оперативное решение проблемы с блоком Wifi.
Блок не сохранял температурные паузы.
Что то заменили, перепрошили. Сейчас блок работает как положено.
Эмиль, Спасибо!
Блок АСУ Сипла постоянно молчит, захожу на прямую и программа может 15 минут крутить и прямое соединение не осуществляется, удаленный доступ удается войти еще реже. При этом разницы нет с андроида или с iOS заходить.
Отсутствие экрана или подключения к сети по кабелю только усложняют работу с блоком.
Иногда 2 часа тыкаешься пока запустишь программу, по умолчанию механические кнопки не работают.
А потом опять оболом надо опять войти и сказать что кран рубашки закрыт, опять часик мучений, в это время котел остыл.
Отключение от сети сбрасывает выполнение программы и начинаем активно ходить по кругу с бубном.
Какие могут быть причины такого поведения блока?
Жду помощи.
Доброго дня! Приложение не доступно для скачивания в App Store! Когда появится? Дайте ссылку где скачать. Спасибо!
rpplus2002@mail.ru приложение скачивается в Appstore, была небольшая заминка с продлением размещения приложения. Сейчас все поправили, приложение сново доступно к скачиванию.  
Добрый день, зачем приложение так явно просит доступ к GPS телефона, и пока не разрешишь не работает совсем. Во первых не понятно зачем вообще нужна разработчикам эта информация, но и  жутко неудобно когда варишь, заряд аккумулятора низкий, телефон ниже 30% переходит в режим сбережения и отключает GPS. После этого приложение выкидывает.

Вторая функция которая напрашивается при варке рецепта пива. Это возможность продолжить рецепт на втором котле. Запустив рецепт варки пива на первом котле, дойдя до перелива пива в другой котел приходится на первом котле прерывать рецепт, а на втором запускать заново и пропускать все стадии до кипячения. Понятно что рецепты хранятся не в облаке а в котле, но можно думаю это реализовать будет.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться