logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Написать в Whatsapp

Пивоварня «Доктор Губер», 60 л + ЦКТ 100 вопросы по эксплуатации

Пивоварня «Доктор Губер», 60 л + ЦКТ 100 вопросы по эксплуатации
Добрый день!
При начале эксплуатации оборудования Пивоварня «Доктор Губер», 60 л + ЦКТ 100 возник ряд вопросов.
Вчера варил "Овсянный стаут" по рецепту от Доктора Губера. При перекачки сусла в фильтр чан несколько раз пришлось снимать и прочищать шланги от насоса т.к. все забивалось дробиной. Насос включал на самую маленькую скорость, потом пробовал и побольше но все равно забивалось (может помол слишком мелкий, а может из за овсянки). Хотя настрраивал вальцы на мельнице по рекомендации в форуме (чтоб кредитка проходила).
С горем пополам отфильтровал.
Далее возник следующий момент, перекачки охлажденного сусла в ЦКТ.
Вышел из положения таким образом - подключил шланг от насоса к нижнему крану ЦКТ и перекачал сусло (вопрос в аэрации, достаточно ли сусло аэрировано получилось).

Былили у кого нибудь случаи с забиванием насоса? Как выходили и вышли из данной ситуации? Правильно ли произвел перекачку сусла в ЦКТ?

Буду признателен опытным пользователям за рекомендации по эксплуатации данного оборудования. Я только учусь. Заранее благодарен.
waskovskiy@mail.ru.
При перекачке затора в фильтр-чан нужно соблюдать ряд следующих правил:
1. В самом насосе должна быть жидкость, на сухую насос включать не нужно!
2. В фильтр чане , так же должна быть жидкость,  примерно 1,5-2 см над  уровнем сита -  это необходимо для исключения завоздушивания подситового пространства.
3. При перекачке затора, мешалка в заторно-сусловарочном котле должна работать, если ее отключить то тяжелые фракции затора сразу сядут на дно и забьют все трубопроводы.
4. Откачивают затор обычно на скоростях выше среднего. Малые скорости прокачки используются при намывке фильрующего слоя и осветления сусла.
5. После перекачки затора в фильтр-чан, следует передать затор лопаткой и дать ему постоять 10 минут, для того чтобы крупные частички осели на сито и создали первоначальный фильтрующий слой.
7. Если же трубопроводы забились, то на частотном регуляторе включается функция реверса и затор забирают из верхнего крана на заторно-сусловарочном котле и подают в нижний кран, тем самым пробивают образовавшуюся пробку в нижнем кране котла. Такое бывает крайне редко, обычно из-за не соблюдения выше перечисленных пунктов.

По поводу перекачки сусла в ЦКТ, если переживаете из-за недостаточной аэрации, то можно заливать сусло черед верхние штуцера на ЦКТ, для этого достаточно использовать переходник https://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/constructor/kolpaki-perekhodniki/priemniy-kolpak/ .

Если Вы используете свежие сухие дрожжи и не занижаете дозировку, то переживать на счет аэрации не стоит.  
Эмиль, большое спасибо за советы и рекомендации! Все учту при следующей варке.
waskovskiy@mail.ru. обязатльеон отпишитесь после следующей варки.  
Добрый день.
За три месяца произвел несколь варок. Используя Ваши рекомендации, проблем с забиванием насоса и шлангов больше нет.
Все отлично работает. Пиво вкуснейшее! Оборудование - сказка!
Большое спасибо.
Цитата
waskovskiy@mail.ru пишет:
Добрый день.
За три месяца произвел несколь варок. Используя Ваши рекомендации, проблем с забиванием насоса и шлангов больше нет.
Все отлично работает. Пиво вкуснейшее! Оборудование - сказка!
Большое спасибо.
Благодарим за отзыв!
Ваш пост, с отзывом, это наглядная иллюстрация того, что если делать всё как рекомендует производитель оборудования - всё будет работать прекрасно! Соответственно, полученные результаты полностью оправдают ожидания!
Добрый день! У меня  пивоварня Губер 120л. Спасибо за выше указанные рекомендации. Они помогли при перекачке в фильтр- чан. Но появилась другая проблема.  Как перелить в цкт охлаждённое сусло в цкт (уровень около 1.5м). На последней (5варка) варке насос не смог поднять сусло.
a_sleptsov@inbox.ru. жидкость была в насосе ? Данные насос поднимают сусло на высоту до 20 метров.  
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
a_sleptsov@inbox.ru. жидкость была в насосе ? Данные насос поднимают сусло на высоту до 20 метров
Все разрешилось. Разобрал насос. Оказалось, что порвалась обойма.
Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться