logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Набор для пивоварения 30 литров

Набор для пивоварения 30 литров, варианты использования, преимущества, недостатки, отзывы.
Цитата
Jenya444 пишет:
Для получения темного пива какое соотношение солода должно быть?
Тут скорее вопрос не какое соотношение а какой должен быть солод?
Солод Viking
Pilsner (ячмень)
Пшеничный
И КАРА 200
и сколько какого соотношение?
и какое количество хмеля?
и может паузы подскажите?
Цитата
Jenya444 пишет:
Солод Viking
Pilsner (ячмень)
Пшеничный
И КАРА 200
и сколько какого соотношение?
и какое количество хмеля?
и может паузы подскажите?
Добрый день, могу предложить Вам рецепт на пшеничное пиво, описание всего рецепта расписано в теме: "Помогите новичку с нетрудным рецептом хорошего пива!", в посте № 58.
Цитата
Наталья пишет:
Добрый день, солод Viking - предназначен в основном для крепкого алкоголя, по остальным солодам, могу предложить Вам рецепт на пшеничное пиво, описание всего рецепта расписано в теме: "Помогите новичку с нетрудным рецептом хорошего пива!", в посте № 58.
Наталья, вы не много не правильно поняли. Человек с этими солодами хочет сварить даже на карамельное а тёмное пиво, поэтому ему этот рецепт не подходит.


Jenya444, для получения тёмного пива кроме обычного и карамельного нужен жжёный солод. Поэтому или сделайте его из своего Солода Viking Pilsner (ячмень) или покупайте.
Очень давно варили темное пиво: "Ирландский стаут", были как положительные так и отрицательные отзывы, как говорится: " На вкус и цвет товарищей нет", если Вам нравится темное пиво, то могу Вам предложить рецепт темного пива.

На этот рецепт необходимо:

Pilsner - 90%
Караарома - 7% (карамельный  солод)
Карафа - 3 % (жженый солод)

Засыпаем солод  при 50 С, пауза - 30 минут
При 62 С, пауза -  20 минут
При 72 С, пауза 10-15 минут ( проверяем по йодной пробе)
При 78 С, пауза 5 минут

Кипячение 80 минут, через 30 минут после закипания сусла закидывайте - 35 грамм жатецкого солода, за 10-15 минут закидывайте  35 грамм жатецкого солода. Это количество хмеля на 30 литров пива.

Дрожжи засыпаете S - 33.

В основном мы варим светлыми сорта пива, по темным сортам у нас нет большого опыта.
Если у кого то есть хорошие рецепты тёмного пива, пишите на форум, будем рады сварить и попробовать.
Цитата
Наталья пишет:
Ирландский стаут
Его надо разливать с азотом. Простое дображивание в бутылке не подойдет... будет пустое пиво. А если в стауте появится традиционная пена при розливе, это уже будет не стаут.;)
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Его надо разливать с азотом.
С азотом или с углекислым газом? И что значит пиво будет пустым? В моём понимании понятие пустоты зависит от плотности пива.
Изменено: Станислав Диденко - 18.02.2014 08:54:44
Цитата
feniks85 пишет:
С азотом или с углекислым газом? И что значит пиво будет пустым?
Разливать надо с пищевой смесью азот + углекислота. Фишка стаута - отсутствие пены, как у классического пива. Азот имеет низкую степень растворения (относительно углекислоты) в жидкости. Отсюда появляется эффект (благодаря азоту), когда пенной шапки нет, а напиток кажется слегка кремовым и газы поднимаются снизу вверх... видели не раз, наверное... гиннес, вельвет. Если долго "мусолить" напиток, газы выйдут и он становится пустым...

Цитата
feniks85 пишет:
В моём понимании понятие пустоты зависит от плотности пива.
Верно, но не полностью. Полнота вкуса напрямую зависит от количества не сброженного экстракта, увеличить который можно:
1. Увеличив начальную плотность, увеличив гидромодуль;
2. Затиранием, получив большее количество не сбраживаемых полисахаридов;
3. Используя дрожжевой штамм, который обеспечит низкую КСС (конечная степень сбраживания), низкая КСС -> больше не сброженных сахаров на выходе.

Стаут - это отдельный пласт в пивоварении, не нужно проводит параллели с традиционными сортами.
А именно из данного солода не реально сварить темное пиво?
Солод Viking
Pilsner (ячмень)
Пшеничный
И КАРА плюс 200
Я вообще, не большой знаток темного пива, пить его люблю... а вот с варкой.

Из этих сортов  солода тёмное сварить сложно, для этого есть специальные сорта. Можете посмотреть здесь
vikingmalt.com/en/?id=25

или здесь

castlemalting.com/

Можем пофантазировать, конечно. Что-то должно получиться. ;)

Темное пиво, в моём понимании - это:
1. Естественно темное
2. Крепкое от 5-7% спирта
3. Плотное начальная плотность 14-16%
4. Ароматное, но не горькое... 20-25 единиц по EBC


Гидромодуль 1:3,5 (например, 10 кг солода + 35 литров воды).

Солод: Pilsner + КАРА ПЛЮС 200 - 90% на 10%
Пивные дрожжи: T-58, или S-23.

Затирание:
Солод добавляем при 60 градусах
62 градуса - 15 минут
72 градуса до осахаривания по йодной пробе
78 градусов - 10 мин

Кипячение 90 мин, хмель вносим в два этапа. Через 30 минут после начала и за 5-10 мин до конца. Хмель лучше использовать ароматный, например, самый простой вариант жатецкий. Расчет я уже выкладывал, третий раз спрашивать "как рассчитать хмель?" не надо.

Если будете варить и выложите материалы по процессу и результату - буду очень признателен.
Никита Малыхин,


Добрый день.

http://www.castlemalting.com/
Зашел по этой ссылке , там есть раздел - солод в нескольких словах
я обнаружил закономерность  - темные сорта это обжаренный иди просушенный солод при температурах 115-220 град. Дабы если "колхозить" на домашнем пиве - просто взять да обжарить в духовке  процентов 10-30 от общего количества солода!

     PS: Не критиковать. Просто мысль, пришедшая при прочтении данного сайта. Вроде логика такая прослеживается.
Цитата
Alexey пишет:
PS: Не критиковать. Просто мысль, пришедшая при прочтении данного сайта. Вроде логика такая прослеживается.
Логика абсолютно верная. Причём люди обжаривают и карамелизуют солод как в духовке или мультиварке так и на открытом огне.

"Для получения тёмного пива(например Стаутов) используют жжёный солод. Добавляют его немного, как правило не больше 200 гр. на всё варку. Если переборщить - у пива будет неприятный прогорклый привкус. Жжёный солод придаёт пиву свой привкус и окрашивает его в приятный, насыщенный цвет. Собственно жженый солод используют как раз для регулировки цвета напитка.
Для пр-ва жжёного солода используют обычный светлый солод. Светлый солод держиться при температуре 70 градусов втечение 2-х часов, затем втечние полутора часов при температуре 175-200 градусов. При этом образуются карамельные вещества и другие продукты процесса высоктемпературной обработки. В результате этот солод уже практически не дает сахаров. Для уменьшения запаха гари можно спрыскивать солод во время жарки пулевизатором, тогда пар, мгновенно испаряясь, будет уносить гарь.
Для жарки в духовке и использование большого противня лучше не брать более 0,5 кг солода за один раз. Слой иначе получается высокий и приходиться активно перемешивать зёрна. Прожаривание идёт неравномерно. Особенно хороши новые духовки с контролем температуры, но всё равно лучше использовать биметаллический градусник, для контроля температуры.
Шоколадный жарится таким же образом, только процесс выдерживания при большой температуре длится не более часа, после предварительно полуторачасового выдерживания при температуре 70 градусов. В итоге цветность получается 200-500L."

P.S. Рецепт найден на просторах интернета и за точность его я ответственности не несу.
Изменено: Станислав Диденко - 19.02.2014 11:09:28
Вот Дважды отец Дмитрий зарегистрированный на этом форуме снял вот такой ролик по изготовлению карамельного солода. :D

Изменено: Станислав Диденко - 19.02.2014 11:13:43
ИМХО: Это всё, конечно, интересно... но, по мне, проще солод готовый купить! И больше уделить внимание рецептуре самого пенного напитка.
Никита Малыхин, не могу с вами согласиться. Готовый солод это конечно хорошо, а когда до ближайшего магазина торгующего солодом минимум 120 км. (и цены там баснословные) как-то по другому относишься к этому вопросу.
И ещё один момент при умении изготовления различных солодов, при наличие хорошего комплекта базовых, можно за пару часов сделать практически любой солод и в тот-же вечер сварить желаемый рецепт. Не нужно ждать пока появится время чтобы съездить в магазин, потом тратить время и бензин на поездку ради, пускай даже нескольких, видов специальных солодов. Можно просто взять и в тот-же вечер сделать то, что тебе нужно, и сварить желаемое пиво.  
Каждому своё! Именно поэтому я и написал "ИМХО". Когда солод на складе в шаговой доступности... желание "изобретать велосипед" не посещает :D
Всем привет!) Наконец таки купил набор для пивовара 30л. !!!:)
Первую варку запарол т.к. не правильно солод расдробил.

В общем сварил вот второй раз и всё вроде бы ничего вот только у меня получилось в итоге литров 15 примерно...
Гидромодуль, как в рецепте 1:4 (26-27л. воды и около 7 кг. солода.) Промыл это всё 5-ю литрами воды.
Может на какой то стадии необходимо ещё добавлять воды?

Подскажите пожалуйста как получить 30л. на выходе?)
Цитата
Rogan пишет:
Всем привет!) Наконец таки купил набор для пивовара 30л. !!!
Первую варку запарол т.к. не правильно солод расдробил.

В общем сварил вот второй раз и всё вроде бы ничего вот только у меня получилось в итоге литров 15 примерно...
Гидромодуль, как в рецепте 1:4 (26-27л. воды и около 7 кг. солода.) Промыл это всё 5-ю литрами воды.
Может на какой то стадии необходимо ещё добавлять воды?

Подскажите пожалуйста как получить 30л. на выходе?)
Добрый вечер.

После кипячения с хмелем Вы измеряли количество сахара в Вашем сусле - ареометром, который входит в набор? В идеале плотность пива по сахару должна быть 11-12.

Как прошла фильтрация? При фильтрации остаётся много сусла в дробине, которое надо "дожать", именно самотёком с сусловарочного котла.
Цитата
Наталья пишет:
Цитата
Rogan пишет:
Всем привет!) Наконец таки купил набор для пивовара 30л. !!!
Первую варку запарол т.к. не правильно солод расдробил.

В общем сварил вот второй раз и всё вроде бы ничего вот только у меня получилось в итоге литров 15 примерно...
Гидромодуль, как в рецепте 1:4 (26-27л. воды и около 7 кг. солода.) Промыл это всё 5-ю литрами воды.
Может на какой то стадии необходимо ещё добавлять воды?

Подскажите пожалуйста как получить 30л. на выходе?)
Добрый вечер.

После кипячения с хмелем Вы измеряли количество сахара в Вашем сусле - ареометром, который входит в набор? В идеале плотность пива по сахару должна быть 11-12.

Как прошла фильтрация? При фильтрации остаётся много сусла в дробине, которое надо "дожать", именно самотёком с сусловарочного котла.
Добрый!) Плотность не мерил, подскажите на каких стадия необходимо замерять и какие примерно цифры я должен увидеть. Фильтровалось отлично по сравнению с прошлым разом!
Быть может я не до конца вымыл остатки?! Как понять что промывать достаточно?
Цитата
Rogan пишет:
В общем сварил вот второй раз и всё вроде бы ничего вот только у меня получилось в итоге литров 15 примерно...
У меня тоже первый раз получилось меньше ожидаемого. Основные потери были явно при кипячении с хмелем.
Цитата
Rogan пишет:
Добрый!) Плотность не мерил, подскажите на каких стадия необходимо замерять и какие примерно цифры я должен увидеть. Фильтровалось отлично по сравнению с прошлым разом!
Быть может я не до конца вымыл остатки?! Как понять что промывать достаточно?
Измеряем плотность два раза - для начинающих. Кто уже понял варку пива, то достаточно и одного раза.

Для начинающих: после фильтрации измеряют плотность. Температура сусла 18-23 С, плотность 10,5-11. Второй раз после кипячения с хмелем. Температура сусла 18-23 С, плотность 11-12. Эти показания должны получится, кто всё делает правильно. 1) гидромодуль 1:4, 2) помол солода.

Для вымывания сахара из дробины после фильтрации берут 10% воды от общего объема при затирании ( температура промывочной воды должна быть 72-78 С).

В идеале готового пива должно получиться 20-22 литра.
Цитата
Наталья пишет:
Цитата
Rogan пишет:
Добрый!) Плотность не мерил, подскажите на каких стадия необходимо замерять и какие примерно цифры я должен увидеть. Фильтровалось отлично по сравнению с прошлым разом!
Быть может я не до конца вымыл остатки?! Как понять что промывать достаточно?
Измеряем плотность два раза - для начинающих. Кто уже понял варку пива, то достаточно и одного раза.

Для начинающих: после фильтрации измеряют плотность. Температура сусла 18-23 С, плотность 10,5-11. Второй раз после кипячения с хмелем. Температура сусла 18-23 С, плотность 11-12. Эти показания должны получится, кто всё делает правильно. 1) гидромодуль 1:4, 2) помол солода.

Для вымывания сахара из дробины после фильтрации берут 10% воды от общего объема при затирании ( температура промывочной воды должна быть 72-78 С).

В идеале готового пива должно получиться 20-22 литра.
Ок понял, буду пробовать. А как быть с дрожжами, их всю пачку высыпать на 15-20л.(S-33)?
Цитата
Rogan пишет:

Ок понял, буду пробовать. А как быть с дрожжами, их всю пачку высыпать на 15-20л.(S-33)?
Упаковка пивных дрожжей 11,5 грамм на 22-25 литров пивного сусла. Одна варка-одна пачка!!!
Цитата
Наталья пишет:
Цитата
Rogan пишет:

Ок понял, буду пробовать. А как быть с дрожжами, их всю пачку высыпать на 15-20л.(S-33)?
Упаковка пивных дрожжей 11,5 грамм на 22-25 литров пивного сусла. Одна варка-одна пачка!!!
Благодарю за помощь! ;)
Здравствуйте,
пользуюсь набором на 30 л, 3 варки все замечательно. Возник вопрос по сусловарочному котлу. Пересмотрел много видео в ютубе где сусловарочный котел оборудован фильтром из медных трубок на дне и засыпь соответственно тоже соприкасается с дном котла-кастрюли при этом повышение температуры для температурных пауз осуществляется подливом горячей воды, а не повышением температуры нагревом кастрюли на огне т.к. засыпь на дне (наверное). В вашем котле имеется фильтр на расстоянии от дна таким образом затор не соприкасается с дном. Можно ли поднимать температуру для температурных пауз путем нагрева котла на плите???
2. Сварил три варки с разными температурными паузами в результате плотность нач сусла была 14, 13, 13. Пишут должна быть 10-11. в чем может быть дело? Пиво получается достаточно крепким, а хочется легкое пиво.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться