logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Не могу понять.

Не могу понять.
Цитата
Darkgo пишет:
Одни сплошные специалисты .
Удачи Вам, в надое "молока".
Darkgo
  Во первых имейте уважение к пользователям форума. Люди тратят свое время и на прочтение и на написание ответов по Вашей проблеме, если эта информация Вам не помогла это не повод так по хамски относиться к написанному.

 Во вторых по вопросу что 100% не в браге дело - это конечно очень сильное утверждение.
- дрожжи живые микроорганизмы а не нанороботы - и чтобы они давали стабильный результат по количеству и качеству хим. соединений полученных в процессе брожения нужно соблюсти  и проконтролировать огромное количество переменных. Так что получение стабильной по составу примесей браги в домашних условиях - просто не возможно. Это мы не берем в учет переменное качество самих дрожжей и сахара.

   В третьих по замерам и показателям которые Вы приводите. Крепость спирта сырца я так понимаю Вы  приводите уже после разбавления его водой, через какой промежуток времени после разбавления Вы проводите замер и какая температура при замере. К примеру если спирт-сырец хранился на балконе и имел температура +/- 10-12 градусов и Вы еще вливаете воду холодную для разбавления - то при замере крепости 34-35 у Вас фактически может быть крепость под 40% учитывая температуру.  
Есть такое понятие как коэффициент ректификации и в зависимости от крепости спирта-сырца промежуточные соединения имеют разную летучесть, не будут подробно расписывать, в книге знаний есть несколько статей можете прочитать если будет интересно.  Как раз разница в крепости и могла дать такой эффект наличия более дурно
пахнущих соединений.

  В четвертых очень интересно снимаете ли Вы брагу с осадка при такой дозировке дрожжей и проводите ли осветление. Если нет то у Вас просто зашкаливает количество эфиров кислот  а они как раз в большом количество могут создавать эффект удушения.  
Согласен с автором. Очень перемудрённый аппарат. В моём случае : - оборудование Миджет 2.0, бак 21 л. Брага 10 кг. инвертированного сахара, 40 л. воды, дрожжи "Пакмая" пачка - 100 гр. Брага ходила 2 - е недели. В первом перегоне в потстиле получено 12 л. СС 42%. На дробном перегоне при отборе голов посла объёма 700 гр. по органолептике продолжали идти головы. Отобрав ещё 150 гр. голов отобрал тело до температуры в баке 93. Итого получено тела всего 3,5л. 92% . Качество отвратное - ощущение, что головы не отделились а прошли через весь погон. Мощность на плитке была 3,5 к Вт. Вопрос - если мощность велика, но это заявлено как преемущество аппарата, разделение на фракции у прибора  слабое.
Цитата
Alcoscout63 пишет:
Мощность на плитке была 3,5 к Вт.
включили на всю мощность весь второй перегон ???
ты почему передачи не переключал? Да я вообще первый раз в машине за рулем ехал.

Видимо в сознании многих пользователей аппарат стоимостью под сотку рублей должен работать как кофемашина...  Сахар засыпал, воды налил... осталось только выбрать, что с краника потечет дистиллят или ректификат...
Alcoscout63, Торнадо 2.0 в комплекте?
Цитата
Alcoscout63 пишет:
Согласен с автором. Очень перемудрённый аппарат. В моём случае : - оборудование Миджет 2.0, бак 21 л. Брага 10 кг. инвертированного сахара, 40 л. воды, дрожжи "Пакмая" пачка - 100 гр. Брага ходила 2 - е недели. В первом перегоне в потстиле получено 12 л. СС 42%. На дробном перегоне при отборе голов посла объёма 700 гр. по органолептике продолжали идти головы. Отобрав ещё 150 гр. голов отобрал тело до температуры в баке 93. Итого получено тела всего 3,5л. 92% . Качество отвратное - ощущение, что головы не отделились а прошли через весь погон. Мощность на плитке была 3,5 к Вт. Вопрос - если мощность велика, но это заявлено как преемущество аппарата, разделение на фракции у прибора слабое.
Добрый день. Вы пишете про 12 л сырца крепостью 42%. Подскажите, на вторую перегонку Вы так и заливали в куб 21л 12 л сырца крепостью 42% или разбавляли водой? Какой объем сырца и какой крепости был непосредственно во время дробной перегонки в баке?
Добрый день. Сырец разбавил до 35%. При дробной перегонке куб был 13л. Сырец весь не вошёл. Мощность при дробной - 3,5 кВт., Торнадо в комплекте нет. После неудачного погона опять собрал весь продукт в кучу, но развёл перед дробной до 25%. Тактильно - отделение голов прошло лучше. Но хвосты, остановленные на 93 гр. в кубе, всё равно чувствовались. Уже суммарно получился третий погон. Анализируя работу вывод получился такой - брага, по неизвестным мне причинам, ходила очень долго 3 недели. Гнать дробно на большой мощности не надо - хотя это не противоречит инструкции на аппарат. Либо надо корректировать инструкцию.
Alcoscout63, что у Вас между головой и кубом?
Alcoscout63, я так понимаю  речь идет о перегоне сахарной браги на 4х тарелках... так ничего толкового и не выйдет.

если уж стоит задача на таком оборудовании сделать что то сахарное.. то существенно снижайте мощность дробной перегонки.

Голов отбирать с запасом 10-15 % это минимум. Хвосты уже на 90 градусах можно резать.

3,5 кВт это только с хорошей колонной можно работать... на выбор или Торнадо или любая колонна 3". Наполнитель лучше СПН.

ну и по дрожжам... 3 недели это конечно долго.. точно набродило много лишнего.. без рекламы.. но губеровские турбодрожжи всегда дают хороший результат.



Ну и на форуме все такие вопросы многократно разобраны.. почитайте
Питер, поддерживаю, 4 тарелки имеют недостаточную разделяющую способность - колонну необходимо наращивать. На 3,5 кВт Торнадо 2.0 скорее всего захлебнётся (сердцевина 2’’).
albertra, а мне вот совсем не понятно,  почему вместе с Миджетом 2.0 в комплекте идут тарелки.. а с Сайклом уже колонна. Очень странный маркетинг.
Питер, так голову Миджет 2.0 и колонну Торнадо 2.0 можно было отдельно купить, а набор с тарелками заточен скорее под зерновые и фруктовые дистилляты, я так думаю.
Питер, напишите мне в личку, для Вас есть интересная тема. Я с телефона не могу!(
albertra  когда пишем про разделяющую способность желательно указывать для чего именно.
Если речь идет  про классическую дистилляцию и получение дистиллята в широком диапазоне то 4 тарелки + достаточная дефлегмация дадут отличный продукт укладывающееся в отечественный/зарубежный ГОСТ на напитки полученные путем дистилляции.
Если речь идет про личные хотелки и крепость близкую или чуть выше  95% об. то тут или наращиваем количество уровней или ставим колонну торнадо 2.0
Если же речь идет про получение ректификованного спирта то здесь однозначно только колонна торнадо 2.0
В конструкторе можно сформировать любую комплектацию как с тарелками так и с колонной.  
Цитата
albertra пишет:
Alcoscout63, что у Вас между головой и кубом?
Добрый день, между ... стандартный набор из магазина.
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
когда пишем про разделяющую способность желательно указывать для чего именно
Добрый день, Эмиль. Хотелось получить на стандартном наборе "из магазина" приличный дистиллят С хорошей скоростью. Почему то у меня сложилось мнение, что с данным оборудованием у меня получится  не сидеть весь день "у аппарата". Ведь по инструкции - можно вести погон на мощности до 4 Квт.
Питер, спасибо за совет.
Alcoscout63. добрый день.
Чтобы дать Вам какие либо рекомендации по корректировке процесса приготовления напитка.
Нужно понять какая у Вас цель по конченому продукту и поэтапно что и как Вы делаете. Поэтому распишите пожалуйста процесс более подробно, пока что из Ваших 3-ех сообщений я понял что у Вас инвертированная брага и хлебные дрожжи - все это Вы перегнали на миджете 2.0 и у Вас что то не получилось.  
Вероятно, в магазине, для начинающих, вроде меня надо было пояснить, что оборудование - профессиональное. Что стандартный набор что то позволит сделать а что то нет.
Что для зерновой и фруктовой он подойдёт, а для сахарной - не совсем.
Эмиль, в кратце да, брага сахарная, инвертированная. Не получилось отделить головы и хвосты так, как без заморочек удавалось это на обычном аппарате. А так как средства вложены, ищу выход и пробую варианты. Вот, например, по  органолептике, разбавление СС до 25% дало больший эффект разделения.
Alcoscout63. у нас все оборудование профессиональное но при этом управиться с ним и новичок .
Начнем с азов дистилляции - профиль напитка в большей степени зависит от используемого сырья, так что использовать можно любое сырье просто что то подходит для дистилляции больше, что то меньше зерно и фрукты будут обладать более выраженным и интересным профилем чем сахарная брага - но сахарные дистилляты так же можно сделать довольно хорошего качества.

1. Очень важно получить сахарную брагу изначально высокого качества, то есть ту которую хотелось бы попробовать и без перегонки, она должна иметь приятный легкий аромат) Если брага будь то сахар, зерно или любое другое сырье - имеет не очень приятный аромат, внешний вид и вкус - то и вероятность получить достойный продукт из этой браги будем значительно ниже.

2. Инверсия сахарозы - довольно сложный процесс и при неправильном его проведении в домашних условиях Вы заведомом вставляете себе палки в колеса, понижая кислотность браги и добавляя побочные продукты. Ведь для правильной инверсии нужно четко рассчитать сухое вещество (учитывать влажность) сахара и лимонной кислоты (любой другой) и только потом проводить инверсию. Делая ее +/-  Вы или получите явные побочные продукты (головные и промежуточные фракции ) или снизите кислотность в результате чего получите лишний побочку на этапе самой дистилляции.

3. Дрожжи - отвечают за вкусо-ароматический профиль. По хорошему спиртовые дрожжи по окончанию брожения должны выдать брагу с легким эфирным запахом чем то напоминающий легкое фруктовое вино или шампанское. Так же спиртовые дрожжи лучше переносят высокое содержание спирта и при формирование осадка их автолиз идет гораздо медленнее - то есть кислоты. жиры и прочее их содержимое попадает в брагу в минимальном количестве.
Если же Вы берете дрожжи хлебопекарные то готвтесь к тому что они менее спиртоустойчивы и все их содержимое активно переходит в брагу давая целый букет посторонних соединений которые в процессе дистилляции Вам придется отбирать.

4. Мощность работы. На миджете 2.0 Вы можете работать на максимальной мощности 3.5-4 кВт в зависимости от металлоемкости и объема перегоняемой среды. Основной элемент управления процессом краном регулировки  возврата флегмы. Качество и крепость продукта будут зависеть именно от этой настойки и типа наладочной части - так как мы говорим про дистилляции в нашем случае это тарельчатая колонна.  Учитывая что у Вас бак 13 литров , оптимальная мощность 3 кВт - более просто не зачем.

5. Учитывая что это дистилляция оптимальное отделение промежуточных и головных фракций идет при крепости 25-30% об. При этом при отгонке браги можно отобрать первые порции сырца - это позволит резко сократить количество головной и промежуточной фракции на дробной дистилляции.

6. Дробная дистилляция. Тут нужно отталкиваться от требуемой крепости дистиллята, для сахарных браг я бы советовал держать крепость не ниже 90% об. Следовательно при дробной дистилляции Вам нужно настроить возврат флегмы таким образом чтобы в отбор уходил продукт крепостью 90% +/- 1% об. учитывая погрешности измерительным приборов.  Так же нужно правильно расчисть объем головной фракции около 10% от абсолютно содержания спирта иногда больше иногда меньше все зависит от качества сырья.
Дробную дистилляцию следует вести максимум до 95 градусов Цельсия. Но следует менять приемную тару и внимательно следить за  процессом с температуры 92-93 градуса в баке чтобы не пропустить хвосты (тут уже все индивидуально, ориентироваться нужно на личные предпочтения) кто то начинает этот контроль и раньше.

7. Готовый продукт разбавить до требуемой крепости и дать ему отдохнуть хотя бы недельку перед употреблением.  
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
В конструкторе можно сформировать любую комплектацию как с тарелками так и с колонной.
В конструкторе можно сформировать, когда точно знаешь, что тебе нужно. Классический вариант, когда приходит покупатель с нулевыми знаниями и ему на выбор предлагают два готовых варианта.. Один странно изогнутый с колонной и маленький компактный с красивыми тарелочками... конечно выбор будет за вторым.. тем более на вопрос продавца, что будем готовить? Покупатель уверено перечисляет все алкогольные напитки мира... а по факту на первое время (а у кого и на долгое время) все заканчивается сахарным сэмом.. так что в базовой комплектации в миджет колонна была бы уместней.. но вот только она видимо в красивую коробочку не помещается...

И еще ради интереса посчитал стоимость метрового торнадо против тарелок.. цена баш на баш выходит..
Спасибо! Буду работать над теорией "Миджета 2.0". Возможно, придётся приобретать Торнадо. Хотя в моём понимании было : Торнадо - ректификат, тарелки - дистиллят.
Добрый день. Поработал над ошибками, получил 12 л. сырца крепкостью 42%. Разбавил до 25 %, на "Миджете 2.0" гнал с мощностью 2.1Квт. Отобрал 600 мл голов, отбирал долго и тщательно. Тело на той же мощности крепкостью 90% - 2,1л. Хвосты при закрытом кране 2л. Вопрос - почему так мало тела? Тело гнал орентируясь по температуре в баке 93 гр.
Цитата
Alcoscout63 пишет:
Добрый день. Поработал над ошибками, получил 12 л. сырца крепкостью 42%. Разбавил до 25 %, на "Миджете 2.0" гнал с мощностью 2.1Квт. Отобрал 600 мл голов, отбирал долго и тщательно. Тело на той же мощности крепкостью 90% - 2,1л. Хвосты при закрытом кране 2л. Вопрос - почему так мало тела? Тело гнал орентируясь по температуре в баке 93 гр.
Когда заканчивал тело отбирать, диоптры запотевали? Термометр не врёт?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться