logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Рецептура пиво "Красное"

Рецептура пиво "Красное", В данной теме можно делится рецептурами красного пива и опытом варки.
Я ориентируюсь по гидрозатвору, разливаю на карбонизацию через день после того, как он замолчит. Праймер стараюсь сливать не задевая осадка, хотя это не важно, в бутлыках все осядет.
Если не терпится, можно разлить и сейчас, но прийдется стравливать газ из бутылок, чтобы не взорвались.
Померил сейчас плотность - 4,8 - 4,9 где то, сладости нет вообще ...
Де нет, я не тороплюсь, просто решил узнать у знатоков. В прошлый раз разливал через неделю, 4 дня дмс пауза и потом в холодильник при +5 - инцидентов не было ттт
Насчёт праймера - в прошлый раз варил пшеничное осадка было меньше или его не так видно было просто ... ладно, взболтаю вкусняшки :)
Померил опять плотность - 3,5 уже ... вот сижу перед строем бутылок с чайником в одной руке и парогенератором в другой и думаю - разливать не разливать? ...
DensD4 добавляйте праймер и разливайте по бутылкам .  
Ну сегодня уже точно разливать буду!
Скажу вкратце - эль получился шикарным! Практически то, что и хотел. особенно понравится любителям "торфяных" виски.
Думал я пивовар, а тут - на тебе!
Коллеги нужен совет!

Сварил 12 июня очередную партию эля (паузы из "книги рецептов"),  всё по накатанной, правда плотность почему то получилась маленькой - 13.
Разбродил 30 минут дрожжи Lallemand Danstar Windsor в тёплой воде (правда они были какие то не шибко активные - пены так и не дождался), внёс в бродильник.
Брожение пошло как положено. На 2/3 сутки началась жара и температура начала приближаться к критическим 24 градусам. Перенёс всё в другую комнату под кондиционер. Спустя 8 дней общего брожения думал разливать - ан нет - плотность 6! Ну ладно думаю, подожду ещё недельку.
Сегодня думал разолью - меряю плотность - 6!!!
На вкус приятно, но немного чувствуется сладковатость. Пахнет не понятно - мне сортиром, жена говорит хлебным квасом ...
Т.е. алкоголя там примерно 1,75 ...

Сижу и думаю - выливать в унитаз или разлить по бутылкам? Если по бутылкам, то что получится - слегка алкогольный квасок?
Изменено: Александр Денисов - 27.06.2016 21:08:32
DensD4  скорее всего дрожжи могли испытать стресс из за резких перепадов температуры и брожение остановись .  
Цитата
DensD4 пишет:
Думал я пивовар, а тут - на тебе!
Коллеги нужен совет!

Сварил 12 июня очередную партию эля (паузы из "книги рецептов"), всё по накатанной, правда плотность почему то получилась маленькой - 13.
.
Т.е. алкоголя там примерно 1,75 ...

Сижу и думаю - выливать в унитаз или разлить по бутылкам? Если по бутылкам, то что получится - слегка алкогольный квасок?Как
Как считали содержание алкоголя? У меня получается по калькуляторам гораздо больше :-)
Цитата
Emil пишет:
скорее всего дрожжи могли испытать стресс из за резких перепадов температуры и брожение остановись .
Похоже на то. Разлил вчера всё-таки. В бродильнике ооочень слабенький дрожжевой осадок, обычно намного плотнее и гуще.

Цитата
kukins пишет:
Как считали содержание алкоголя? У меня получается по калькуляторам гораздо боль
Да, это я в расстроенных чувствах что-то не то написал :) - 3.25 конечно же.

В общем пусть позреет недельки 3 - там посмотрим, что из этого выйдет ... главное чтоб не рвануло ничего :D
Коллеги, приветствую!
Я совсем начинающий пивовар, до этого было только пиво из консервов, не понравилось.
Сварил на прошлой неделе красный эль по рецепту из книги рецептов, представленной на сайте.
Возникло несколько вопросов. Может поможете разобраться.
Вопросы наверно к Эмилю, как к автору рецепта.
1. Вносил хмель в соответствии с рецептом по минимальному значению. На 23 литра внёс 50 грамм Перле и 25 грамм Мандарина Бавария. Думал что 25 литров будет. Но даже с учётом этого, рекомендаций рецепта не привысил.
В итоге на мой вкус получилось слишком горьким. В дальнейшем при подсчете получилось около 60 IBU. Так и предполагается в данном рецепте?
2. Брожение проводилось при температуре около 19 градусов. Так как процесс проходит на даче, а я там бываю наездами, следуя рецепту приехал через 4 дня. Визуальных признаков брожения не увидел, бульков нет, пены на поверхности нет. Замерил плотность рефрактометром, получилось 7!!! Начальная плотность 14. Не стал разбавлять до 12 как в рецепте.
На вкус сладости не определил. Осадок плотный.
В общем, так как постоянно кататься на дачу нет возможности - далеко, добавил праймер и разлил по бутылкам.
Поставил в погреб, там как раз 10 градусов.
Из описания к дрожжам US-05 указано, что температура работы 12-25. Закорбонизируется ли пиво при 10?
Что ждать, если там все таки конечная плотность была 7? Большой бум?
Не может ли рефрактометр показывать высокую цифру не из-за сахара, а из-за каких нибудь других составляющих? Может какие нибудь несбраживаемые сахара?
Спасибо!
Евгений Блинов  
1. Плотность нужно было замерить после затирания , что бы в процессе кипячения  довести до необходимого значения .
2. Рефрактометр нужно всегда проверять по дистиллированной воде , а вообще пользуйтесь лучше ареометром и проще и проверенный .
3. При 10 градусах карбонизация пройдет нормально не переживайте.
4.  Вообще расчетная горечь если по 2.5 грамма добавлять  50 IBU.
5. По остаточным сахарам 3 варианта
- Температура брожения  опустилась ниже 15 градусов
- Источник нагрева контактировал с суслом (например кипятили погружным тэном )
- И наверно самый реальный - это не корректные показания рефрактометра.
Emil, спасибо за ответы!
Буду надеяться, что действительно рефрактометр врет и все получится.  
Emil, подскажите пожалуйста, сколько обычно занимает процесс карбонизации суслом при низких температурах (в моем случае 10C)?
- Источник нагрева контактировал с суслом (например кипятили погружным тэном )
Emil, Добрый вечер !!! А можно по подробнее !!!
Evgeniy_MSK  процесс карбонизации может пройти и за 2 дня. Здесь важен процесс дображивания пива, чем ниже температур тем дольше будут эти процессы .  
Валентиныч  при контакте сусла с нагревательным элементом интенсивно идет реакция образования  меланоидинов. В результате чего повышается цветность сусла и понижается сбраживаемость т.к. данные вещества дрожжами не перерабатываются.  
Emil, Спасибо!!! Получаеться чтобы выдержать цветность и КП , кипячение лучше проводить в ПВК.
Изменено: Валентиныч - 02.02.2017 16:39:59
Валентиныч  ПВК или сусловарочном котле. Главное избегать контакта с открытым источником нагрева.  
Emil, Спасибо!!! Будем работать над ошибками!!!
Подскажите какой максимальный объем Красного эля можно сварить.
Вот что осталось из наличия:
1. Венский тип - 4,6кг
2. Мюнхенский тип - 7кг
3. Меланоидиновый тип - 5кг
4. Дрожжи Safale S-33 - 11,5 г  3 упаковки
5. хмель Citra-16гр.
6. хмель Perle - 26гр
Сколько взять из каждого пункта для варки. В каком составе.
beerman22 какой объем варочника ,  какую плотность хотите получить ,  какую горечь ???  
Объем варочника 70л. - 10л. выкипает = 60 литров сусла максимум.
Плотность хотелось бы 11-12%.
Про горечь - не знаю. Сильно горькое не надо, В меру как-то..., но чтоб присутствовала.)
На этом сайте нашел рецепт с вот таким составом, но, мне кажется, хмеля очень много указано, да и у меня осталось немного.

Для 1 варки на 60л вам потребуется:
  • Солод Pale Ale: 6.6 кг
  • Солод Munich: 3.6 кг
  • Солод Melanoid: 0.6 кг
  • Хмель Перле: 90 гр
  • Хмель Мандарина Бавария: 36 гр
  • Дрожжи us-05: 21.6 гр
beerman22
- Венский тип - 4,6кг  - 46%
- Мюнхенский тип - 3кг - 30%
- Меланоидиновый тип - 2.4кг - 24%
Но это прямо красный красный эль будет )))
Гидромодуль 1 к 5.
После кипячения плотность должна быть порядка 11% не больше.

Затирание
Засыпь при 62 градусах
64 градуса - 45 минут
72 градуса - 15 минут
78 градусов - 5 минут

Кипячение 60 минут

Хмель
Перле 10 грамм через 5 минут после начала кипячения
Перле 16 грамм через 25 минут после начала кипячения
Цитра 5 грамм на вирпул
Цитра 11 грамм на брожение

Дрожжи S- 33  2 упаковки

Температура главного брожения  19 градусов.  
"Цитра 5 грамм на вирпул" - это после охлаждения перед сливом или когда?  
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться