logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Автономное охлаждение

Автономное охлаждение
Цитата
Константин пишет:
А иначе все это как-то ... мм-м ... немного странно выглядит.
Я же писал в конце поста №22....
Коллеги! О чем вы, какие компьтерные СВО и Петелье.
Считаем, хотя многим это не нравиться, у меня при дистилляции расход воды 60л/ч Твх=13гр Твых=27гр.
Q=60*(27-13)*4190=3519,6кДж столько энергии было отведено водой за час. Нагревом воздуха пренебрегаем.
1000кДж=277,8 Вт/ч. То есть отведено 3,52*277,8=978 Вт/ч.
Это очень много и для комп. СВО, а тем более для Петелье.
Экономически не выгодно Пельтье, но в принципе я потом попробую... Если не получится прикрутить такую хреновину к аппарату, то я её в машинный холодильник превращу.
Я сегодня испытывал свою трубочку- работали ДДГ на 2,0 кВт + симпл на 3,0 кВт и ПГ на 3,0 кВт - легко тянет! Вода выше 16с не поднимается! Уж не знаю- сколько тепла отводится в киловаттах и какой поток воды продавливает насос 15-14 циркуляционный- но у меня с охлаждением больше проблем нет.

Обошлась система около 15 тыров- труба, гидроаккумулятор, насос, краники и тд. Еще красиво разводку по трем аппаратам сделать надо.
Опыт эксплуатации сугубо положительный.
Однако поскольку это все китайщина пришлось чуть чуть доработать
поменять  вводы на более широкие  и заменить внутри трубку резиновую поскольку была там крайне криво проложена с перегибом и в итоге треснула.
так же столкнулся с снижением мощности после того как поставил быстросъемные соединения - выяснилось что из за того что реально напор в системе маленький заглушки в соединениях(которые блокируют воду при отсутствии соединения) сильно мешают нормальному протоку воды.
еще этой штуке нужна нормальная комнатная температура у меня Симпл стоит в котельной а там вечно не менее 30
по этому приходится открывать дверь и окно чтобы помещение проветривалось.
эта штуковина держит где то 25 градусов воду стабильно, а если в комната не проветривается уходит за цикл перегонки где то в 35 градусов (
теперь я ставлю на ночь первую перегонку (я на ней хвосты не отбираю) и спокойно отобрав голову ухожу спать не о чем не беспокоясь.

Dobr51k
хорошую идею подал ;-)) у меня сьезд в гараж с отрицательным уклоном, соответственно подогреваемый зимой - водой ;-)) отдельным контуром через теплообменник от системы отопления дома там метров 100 трубы пвхшной  в бетоне;-) если добавить еще один теплообменник можно летом охлаждать еще сильнее ;-))
Изменено: Василий - 22.05.2014 00:44:18
Собираюсь выписать модули на 300Вт из поднебесной.
Внятно может кто сказать по охлаждению на элементах пельтье или все остановились на "лазерных" холодильниках?
Цитата
hispir пишет:
может кто сказать
Есть такой сайт kry*other*mte*c.com у них много полезного про пельтье,
также есть программка для расчета систем на разных модулях.

Однако остаются для проблемных вопроса:
1. Стабилизированный источник питания 10А/100В/1000Вт (если отбирать тепла порядка киловатта), такие в природе есть, например у японской TDK Lambda, однако цена вопроса от 2000 уев.
2. Конструктивная реализация систем крепежа модулей, например на баке с водой или антифризом,
и систем пассивного/активного отвода тепла с обратной поверхности модулей. Если нацепить радиаторы с вентиляторами, то получается уродец. Плюс снижение КПД системы.
Если есть мысли напиши, меня эти два вопроса повергли в уныние:D.
Модули купить не проблема, но заставить все это взлететь...
Цитата
ЧВВ пишет:
1. Стабилизированный источник питания 10А/100В/1000Вт (если отбирать тепла порядка киловатта),
Блок питания на основе ШИМ. И не 10А, а минимум 100 -150А.... Говорят что работая паяльником можно легко до 200А качнуть.

Цитата
ЧВВ пишет:
2. Конструктивная реализация систем крепежа модулей, например на баке с водой или антифризом,
и систем пассивного/активного отвода тепла с обратной поверхности модулей. Если нацепить радиаторы с вентиляторами, то получается уродец. Плюс снижение КПД системы.
Башню СВО для компов видел? Что не нравится?

Цитата
ЧВВ пишет:
Плюс снижение КПД системы.
Хороший анекдот....:D:D:D  Какое к чёрту КПД у самогонного аппарата? Там сплошные теплопотери....:D:D:D

Если в машине что-то бренчит, включи музыку громче. Если самогон у тебя горячий, просто добавь воды....;)
Цитата
hispir пишет:
Башню СВО для компов видел?
Не только видел, но и юзал, отвести 200-300Вт тепла предел систем комповских СВО.
Плюс тепло надо отвести с малой площади, это проще.
Цитата
hispir пишет:
Какое к чёрту КПД
Речь о модулях пельтье
Цитата
hispir пишет:
Блок питания на основе ШИМ
Когда сделаешь, расскажешь:D. Если найдешь готовый сбрось адресок.
Цитата
hispir пишет:
а минимум 100 -150А
Ты модули параллельно собрался ставить? Точно не взлетит:D.
Цитата
ЧВВ пишет:
Ты модули параллельно собрался ставить? Точно не взлетит:D.
Не... Последовательно. Накой чёрт им расчётные 12-14 вольт, они и на 1.5 будут сугробы намораживать..:D:D:D
Цитата
hispir пишет:
Блок питания на основе ШИМ. И не 10А, а минимум 100 -150А.... Говорят что работая паяльником можно легко до 200А качнуть.
Чудеса :)

Еще в 90-е общался со специалистами из подмосковного Зелика. Они тогда разработали супер-технологию уплотнения чипов. Мы в то время производили цифровые АТС большой емкости (до 30000 номеров). Так эти кадры всерьез предлагали засунуть десятитысячник в чемодан ;) Только вот чтобы отвести тепло нужно было криоустановку строить  :D

А с ШИМ все не так просто, как кажется. Основные проблемы начинаются, когда начинают небезизвестному сферичеcкому коню форму придавать и из вакуума выводить ;)
"И всё таки она вертится..." я не буду говорить.... Но уж коли тут одни толмудники скажу так: хрен вы угадали - я сказал полетит, значит полетит.... Далеко или на долго ХЗ..... Главное ПОЛЕТИТ.... В моё "полетит" верят мои враги, а уж единомышленникам сам бог велел...  ;) Пожелайте удачи...... Результаты ближе к осени.....
Цитата
hispir пишет:
Пожелайте удачи...... Результаты ближе к осени.....
Удачи :)
Цитата
Константин пишет:
Цитата
hispir пишет:
Пожелайте удачи...... Результаты ближе к осени.....
Удачи :)
Спасибо. Мне тут говорить пока не о чём, а потому я тему отслеживаю пассивно. У кого - нибудь будит чего по пельтье внятное : Буду весьма благодарен.
Много очень умного написали (половину я просто не понял), но я сделал как в посте №10.
Бочка 200литров, насос погружной для скважин 60 ватт, три холодильника, шланги ПХВ. Пусконаладка прошла успешно.
Цитата
Дорофей пишет:
три холодильника
Подробней.
В этом году у нас было достаточно сухое лето + не очень то дождливая осень. Уровень воды в колодцах на даче опустился до минимума за последние 10 лет. В связи с грядущими холодами пользоваться "летней" водой из соседской скважины станет невозможно, поэтому вопрос автономного охлаждения встал в полный рост.

[QUOTE]zur пишет:
можно по другому- ведро или таз + аквариумный насос на 400-600л/ч и гдето раз в час - полтора менять нагревшуюся воду, насос будет пускать воду поткругу. Я так уже 2 года делаю, насос держится,[/QUOTE]

У меня не было в детстве аквариума, поэтому про аквариумные насосы имею весьма поверхностное суждение. Залез на сайт какого-то аквариумного магазина :

1. Я так понимаю, что аквариумный насос также называется как "помпа для аквариума" ?
2. Производительность 400-600 л/час - не слишком много для наших нужд ? Вроде есть и 150-250 л/час
3. Есть ли возможность в аквариумных насосах регулировать скорость воды ? Или надо ставить кран, и не помешает ли он работе ?
Цитата
Dobr51k пишет:
Я сегодня испытывал свою трубочку- работали ДДГ на 2,0 кВт + симпл на 3,0 кВт и ПГ на 3,0 кВт - легко тянет! Вода выше 16с не поднимается! Уж не знаю- сколько тепла отводится в киловаттах и какой поток воды продавливает насос 15-14 циркуляционный- но у меня с охлаждением больше проблем нет.
Слава, прикидываю реализацию твоей схемы в будущем году (у меня как раз запланированы некоторые копательные работы. Интересует твое мнение, в том числе и как строителя :

1. Заглубиться на 1.5 метра не проблема, у нас грунты - песок. Проблема вырыть длинную траншею. Есть возможность прокопать букву "Г" общей длиной метров 12. Думаю положить трубу в несколько направлений туда-сюда, чтобы набрать нужный метраж. Например, закопать 6 х 12, трубы разделить грунтом друг от друга.

2. Диаметр трубы. Тут, как я понимаю, с одной стороны надо бы закопать трубу потолще, чтобы в ней было больше воды. С другой, надо обеспечить достаточное охлаждение через стенки - труба не должна быть слишком толстой. Ты, как я понял, закопал полиэтилен Rehau ? Какого диаметра ? А почему не ПНД ?

Нашел в И-нете трубу для теплого пола. По идее, он рассчитана на замоноличивание. А у меня планируется запесковачивание  :)  Наверняка к ней есть всякие фининги, чтобы можно было соединять и заворачивать под разными углами ?

Почитал про тепловые насосы. В качестве трубы для коллектора часто используют ПНД-40, благо для нее полно всяких фитингов. 1 метр такой трубы вмещает 0.9 литра воды. Если закопать метров 50, получается достаточно приличный объем - 45 литров. У меня на первом перегоне охлаждение подается очень тонкой струйкой, как раз где-то 40 л/час, на втором побольше, литров 60. Получается, что в трубе будет объем как мимнимум на 40 минут охлаждения. За это время вытекающая теплая вода вполне должна остыть в трубе.  
Изменено: Константин - 12.10.2014 15:45:04
Цитата


Цитата
zur пишет:
можно по другому- ведро или таз + аквариумный насос на 400-600л/ч и гдето раз в час - полтора менять нагревшуюся воду, насос будет пускать воду поткругу. Я так уже 2 года делаю, насос держится,

У меня не было в детстве аквариума, поэтому про аквариумные насосы имею весьма поверхностное суждение. Залез на сайт какого-то аквариумного магазина :

1. Я так понимаю, что аквариумный насос также называется как "помпа для аквариума" ?
2. Производительность 400-600 л/час - не слишком много для наших нужд ? Вроде есть и 150-250 л/час
3. Есть ли возможность в аквариумных насосах регулировать скорость воды ? Или надо ставить кран, и не помешает ли он работе ?
1. наверно да;
2. можно и такой, просто поко будет меньше;
3. возможно и есть такие в, не встречал, я поток не меняю, только воду, когда становится горячей
Изменено: Зураб Шенгелия - 13.10.2014 21:26:42
дело не в алкоголе, а в отношении к нему
Уважаемые мужчины! Помогите женщине=)
Дорогивзна воды (60р/куб) подтолкнула к мыслям об автономном охлаждении. Почитав тему - лично я ничего не поняла))) Вариант закапывания трубок в землю исключен, ставить здоровую бочку тоже не хотелось бы, тем более менять в ней воду постоянно - экономия не фонтан по-моему. Разве что лед туда подсыпать периодически...
Смотрю в сторону пивоохладителей. Вопрос  в том можно ли его будет как-то замкнуть по контуру или нужен будет насос дополнительный и все-таки емкость с водой...
В общем мужчины, спасайте!
Александра, пока мальчики думают чего вам посоветовать,расскажу чего сделала я..Купила уличный блок кондиционера .циркуляционный насос малой мощности .В кондиционере  есть огромный радиатор,это трубочки медные ..и вентиллятор .выпустила охладитель ,удалила компрессор,по электрике помог кондиционерщик  виртуальный друг  из ОК. Подсоединила  силиконовые трубки к аппарату  насос,правда замкнуть цикл как в системе отопления не  получилось..и все
пока я носилась со своими деталями ,в интернет магазинах появилось такое же готовое решение на базе  кондиционеров.стоит от 13000 до 25000,в зависимости от  мощности.
Цитата
Scorpi A пишет:
Александра, пока мальчики думают чего вам посоветовать,расскажу чего сделала я..Купила уличный блок кондиционера .циркуляционный насос малой мощности .В кондиционере есть огромный радиатор,это трубочки медные ..и вентиллятор .выпустила охладитель ,удалила компрессор,по электрике помог кондиционерщик виртуальный друг из ОК. Подсоединила силиконовые трубки к аппарату насос,правда замкнуть цикл как в системе отопления не получилось..и все
пока я носилась со своими деталями ,в интернет магазинах появилось такое же готовое решение на базе кондиционеров.стоит от 13000 до 25000,в зависимости от мощности.
Да, что-то я неподумав списала нашего брата со счетов)) вы прямо гений технической мысли!
Не подскажете, как называется сие чудо?
Цитата
александра пишет:
Цитата
Scorpi A пишет:
Александра, пока мальчики думают чего вам посоветовать,расскажу чего сделала я..Купила уличный блок кондиционера .циркуляционный насос малой мощности .В кондиционере есть огромный радиатор,это трубочки медные ..и вентиллятор .выпустила охладитель ,удалила компрессор,по электрике помог кондиционерщик виртуальный друг из ОК. Подсоединила силиконовые трубки к аппарату насос,правда замкнуть цикл как в системе отопления не получилось..и все
пока я носилась со своими деталями ,в интернет магазинах появилось такое же готовое решение на базе кондиционеров.стоит от 13000 до 25000,в зависимости от мощности.
Да, что-то я неподумав списала нашего брата со счетов)) вы прямо гений технической мысли!
Не подскажете, как называется сие чудо?
Загляните в личные сообщения. Тут ссылки на изделия не ДГ не приветствуются.
Цитата
Gper пишет:
Цитата
александра пишет:
Цитата
Scorpi A пишет:
Александра, пока мальчики думают чего вам посоветовать,расскажу чего сделала я..Купила уличный блок кондиционера .циркуляционный насос малой мощности .В кондиционере есть огромный радиатор,это трубочки медные ..и вентиллятор .выпустила охладитель ,удалила компрессор,по электрике помог кондиционерщик виртуальный друг из ОК. Подсоединила силиконовые трубки к аппарату насос,правда замкнуть цикл как в системе отопления не получилось..и все
пока я носилась со своими деталями ,в интернет магазинах появилось такое же готовое решение на базе кондиционеров.стоит от 13000 до 25000,в зависимости от мощности.
Да, что-то я неподумав списала нашего брата со счетов)) вы прямо гений технической мысли!
Не подскажете, как называется сие чудо?
Загляните в личные сообщения. Тут ссылки на изделия не ДГ не приветствуются.
и мне в личку можно?)))
Gper, благодарю) вопрос только, достаточно ли будет охлаждения ОЖ до комнатной температуры?  Ведь чем теплее ОЖ - тем больше потерь через атмосферный клапан...
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться