logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Первый блин комом...

Первый блин комом...
Здравствуйте, у меня вопрос. сварил пиво и поставил его бродиться, но через 19 часов заметил, что не до конца закрыл крышку. Что посоветуете делать и какие могут быть последствия?
Спасибо.
Ничего страшно не произошло, просто закройте крышку и пусть бродит , в дальнейшем будьте внимательны.
Доброго времени суток! Присоединяюсь к вопросу.
А вот по поводу последствий Вы ничего не уточнили. Если простоит еще дольше с открытой крышкой?
Возможно заражение дикими дрожжами...
Цитата
MilForce пишет:
Возможно заражение дикими дрожжами...
И как сильно они в последствии могут испортить вкус и аромат будущего напитка? И можно ли его вообще употреблять после этого заражения?
Пиво может поменять свой вкус т.е. получится не то, что ожидали или испортиться. В любом случае надо дать брожению закончиться и перед розливом пиво попробовать. Если оно кислое, горчит или на вкус испорчено то выливаем. А можно попробовать перегнать.
У меня тоже была такая ситуация, заметил недочет примерно через пару дней, закрыл плотно крышку и оставил бродить. Пиво получилось отменное, даже лучше, чем всегда. Не бойтесь и не расстраивайтесь.
Цитата
MilForce пишет:
Пиво может поменять свой вкус т.е. получится не то, что ожидали или испортиться. В любом случае надо дать брожению закончиться и перед розливом пиво попробовать. Если оно кислое, горчит или на вкус испорчено то выливаем. А можно попробовать перегнать.
Не подскажите как именно можно перегнать? например если дрожжи не завелись, то нужно прокипятить и засыпать новые спиртовые дрожжи и потом прогнать через куб?
У меня такая проблема: сварил пиво "красный эль" по рецепту из книги знаний , поставил на брожение, бродило 6 дней. Потом слил и поставил на вторичное брожение, после этого у меня перестало бродить. Через 4 дня добавил сахар и разлил по бутылкам, но карбонизация не идёт. Что я сделал не так? И что мне сейчас делать?
ded  а зачем ставили на вторичку ?? и что в вашем понимание вторичное брожение ??  
Слил с осадка и поставил дальше дображивать. Так пиво получается более светлым. Прошлый раз у меня это нормально получилось. В принципе сейчас, через 2 дня , пошла потихоньку карбонизация. Похоже дрожжи начинают просыпаться.
Всем ДВС! Прошу у старших товарищей совета.
Вчера варил своё первое пиво.
И вот по окончании процесса возникли некоторые вопросы.
Постараюсь по порядку.
Начитавшись форума решил сварить слабоалкогольного пива, ввиду чего было принято решение однопаузного затирания на 72 гр.С. Засыпь 4850 ячменный солод ( питерская солодовня) и карамельного 150. Изначально всыпал солод в 18 литров воды при t 75. Затем долил 2 литра воды t 75.
Пришлось немного подогреть затор до 73, после чего в одеяло и оставил на осахаривание. Через 30 мин. Возникло стойкое желание посмотреть, что внутри?. Температура сверху затора 67, решил подогреть до 72 и подержать ещё. Подогрел, мешал постоянно, до 72 укутал и оставил ещё на 30 мин.
После 30 мин решил сделать йодную пробу, цвет не изменился, солод на вкус сладковатый, решил померить температуру и весь затор активно перемешал.
Вот тут было первое удивление температуру показал 83. Т.е. я перегрел затор в процессе подогрева.
Отсюда первый вопрос: На какую температуру ориентироваться? Сверху затора или внизу сусловарочника, под фальш дном?
Далее: фильтрация прошла без проблем, благо заблаговременно прочитал описание первых варок Константина, и сильно не заморачивался мутноватостью сусла. В процессе фильтрации померил плотность сусла, до внесения промывочной воды, плотность оказалась 16%.
Отсюда второй вопрос: исходя из вышеизложенного Как избежать повторения такой плотности, где накосячил?
Промывочной воды планировал влить 4 литра, но влил 5.5 после замера плотности.
В итоге плотность без учета погрешности на температуру (+25) почти 14.5
На варку поставил 21-22 литра. После варки с хмелем плотность не мерял, сусла выкипело литра 3-4.
Увидев такую плотность решил добавить дрожжей побольше и бухнул весь пакетик s04 на 15 литров сусла.
Как теперь это отразится на процессе?

Р.S. Пиво бродит довольно активно.
P.P.S. По запах, пахнет сеном, так и должно быть?
Ramon, при варке пива в ручных котлах (без мешалки или помпы) надо в процессе нагрева и выходеа на паузы активно перемешивать содержимое. Иначе будет разброс по температурам внизу и наверху.
Промывочной воды 5 литров (литр на килограмм засыпи) для легкого пива мало. Надо на ваш рецепт где-то 8-9, тогда получится выйти на НП порядка 12 плато. Если после затирания получили высокую НП, а хочется пожиже, то без проблем можно долить воды перед кипячением. И еще надо учесть, что литра 3 у вас выкипит.
Дрожжи Fermentis рекомендуют 1 пакет на 20-30 литров, но на 15 не страшно, тем более, что сусло у вас плотное.
Про сено ничего сказать не могу, тут все субъективно. Люди порой интересные ассоциации по вкусу/запаху получают :)
Пиво у вас скорее всего получится плотным, но не думаю что это вас сильно опечалит - выпьется очень быстро ;)
Kонстантин, Спасибо Вам большое!
Очень много интересного узнал из вашего опыта, описаного на данном ресурсе.
Я думаю на следующюю варку уменьшить количество солода, если увеличить количество промывной воды то не влезет в котёл на кипячение :).
  Образовалась ещё проблемка,
С утра гидрозатвор совсем молчит.
Что делать??? Ждать? Или ещё дрожжей добавить?  
Если ждать, то сколько можно так держать сусло? ( в смысле чтобы успеть перегнать, ежели чего)  
Ramon, перегонять ? Вроде же пиво варили ?
S-04 вроде как от 4-х суток могут сбродить. Я обычно держу 6-7.
Но может просто бачок подтравливает, интенсивность брожения упала и гидрозатвор замолчал.
Интенсивности не наблюдается вообще, затвор полностью молчит, уровень в S-образном затворе выровнялся почти, есть разница мм.2, но пузырьков нет и внутри не слышно никакой деятельности.
Есть у меня подозрение, что дрожжи не разбродил, но ведь первые сутки брожение шло, а потом остановилось.
Может добавить пол пакетика?
Ramon, какая температура брожения? Может упала до минимального порога?
Температура 18-19 градусов.
Не удержался, открыл бродилку. Сусло внутри мутное, признаков брожения нет, пахнет вкусно, пивом.
Добавил ещё пол пакетика S-04. Посмотрю что будет.
Мне опять не понравилось как они разбродились, хотя может так и должно быть.
Цитата
Ramon пишет:
Не удержался, открыл бродилку.
Не надо суетиться. Если брожение было, значит и температура не вышла за границы, то все получится. S-04 хорошие дрожжи.
Если есть сомнения, что брожения вялое, просто подержите чутка побольше. Пиво, можно смело подержать 2 недели.
Не мешайте пиву зреть ... :)  
У меня кажется тоже первый блин((( Сварил светлый эль( хотел сварить) И что то , где то ошибся с количеством воды!  Или на промывку мало оставил или при первой заливке дал маху и мало залил? В итоге вместо 50л сусла получилось 37! Причем я уже при варке добавлял кипяток чтобы разбавить - плотность была 23!(если прибор не врал конечно). После добавления воды плотность упала до 13,5 - тут я перестал разбавлять- подумал, что пусть будет чуть плотнее пиво. В конце варки сусло было каке то зеленое и хмель никак не хотел выпадать в осадок! И вирпул тоже не дал результата. Процеживал через мелкое сито и много бруха попало в бродильню.
Теперь осталось дождаться, что же у меня получится?
Провел анализ сей варки, отойдя от суетного дня, и понял где ошибся -
- мало воды для промывки дробины и много сусла осталось в дробине - не сцедилось еще. Корзина бы не помешала или мешок!
Попробовал дробину сверху - пресная а когда стал ее утилизировать-внизу еще сладкая. И очень много пришлось слить после варки - литров 5-7 было в зеленой каше из бруха.
Теперь какая же горечь будет у меня , в 37л а хмеля я бухнул на 50л ?
Декантировать перед карбонизацией с декстрозой?Или провести вторичное брожение с декстрозой а потом карбонизировать? Или уже ничего не сделать с этим "напитком"?
Изменено: Андрей П - 15.05.2016 08:33:15
Цитата
Андрей П пишет:
- мало воды для промывки дробины и много сусла осталось в дробине - не сцедилось еще. Корзина бы не помешала или мешок!
К сожалению, из вашего сообщения непонятно на каком оборудовании вы варили пиво. Но действительно, корзина относительно фильтр системы позволяет лучше отжимать дробину, примерно в полтора раза : в корзине удерживается воды примерно 0.6 кг на 1 кг солода, а в традиционном сусловарочнике с донной фильтр сисемой порядка 0.9 кг.
Я уже неоднократно писал, что если хочется выйти на НП порядка 11.5 - 12.5 плато, то воды на промывку надо лить как минимум литр на кг солода, а лучше даже полтора литра. К примеру, затирая в губеровском котле на 36 литров, я на 6 кг засыпи готовил 9 литров воды на промывку.
Также, надо научиться контроллировать процесс выкипания воды при кипячении сусла. Тут с одной стороны, надо чтобы кипело, с другой не надо, чтобы в зоне варке был "бой в Крыму - все в дыму" ;)

Рекомендую воспользоваться советом из известной книжки графини Молоховец для хозяек. Там правда речь про варку бульона, но суть от этого не меняется - надо контроллировать кипение. Так вот, заведите мерную палочку и отградуируйте ее под вашу емкость, где идет кипячение сусла с шагом 1 литр (или даже 0.5). Весь диапазон калибровать смысла нет, нужна только его рабочая часть (например от 25 до 35 литров для котла на 36). С помощью этой палочки вы сможете точно определить объем сусла перед кипячением, рассчитать % на выкипание (7..10%) и в процессе контроллировать скорость выкипания. Если она мала, то добавить нагрев / приоткрыть крышку, ну или наоборот.

Вообще, научиться правильно рассчитывать промывную воду и контроллировать кипячение нужно обязательно. Нет возможности автоматизировать эту фазу, и это один из важнейших моментов в варке пива.
Цитата
Андрей П пишет:
Теперь какая же горечь будет у меня , в 37л а хмеля я бухнул на 50л ?
Думаю, ничего страшного. Вы же не для IPA хмель считали ? Я на первой варке получил около 12 литров, вместо 20 планируемых. А хмеля внес по полной... Отличное пивко получилось - ушло за рождественские каникулы :)
Цитата
Андрей П пишет:
Процеживал через мелкое сито и много бруха попало в бродильню.
Излишки бруха вместе с дрожжами осядут на дно бутылок.
Цитата
Андрей П пишет:
Декантировать перед карбонизацией с декстрозой?Или провести вторичное брожение с декстрозой а потом карбонизировать?
Честно говоря, не понял, что здесь вы имели ввиду. Я советую пойти простым проверенным путем :
- дайте дрожжам отработать дней 7-10, у вас сусло плотное и обычных 5-6 может не хватить. Я плотное пиво держал под гидрозатвором до 2-х недель без проблем.
- если оставили праймер, то карбонизируйте сусло праймером и разлейте по бутылкам.
- если праймера нет, до карбонизируйте декстрозой и опять же разлейте по бутылкам.

Дальше диацетильная пауза и выдержка в погребе/холодильнике недели 3-4.
И не обращайте внимания на мутность пива при розливе. Во первых, большая часть мути осядет на дне бутылок. А во вторых, мутность для домашнего пива не порок.
Цитата
Андрей П пишет:
Или уже ничего не сделать с этим "напитком"?
Не надо раньше времени посыпать голову пеплом :)
Удачи !
Спасибо, Константин!))) Успокоили! Дело же не в количестве пива а в его вкусе!
Цитата
Kонстантин пишет:
Честно говоря, не понял, что здесь вы имели ввиду.
Я думал поступить примерно как с ахарной брагой рекомендуют на форуме делать - добавлять сусло частями - так же добавить воды с декстрозой и не уменьшая плотности разбавить слегка горечь избыточную из за перебора хмеля.
Но, коли Вы говорите, что будет только лучше :
Цитата
Kонстантин пишет:
Думаю, ничего страшного. Вы же не для IPA хмель считали ? Я на первой варке получил около 12 литров, вместо 20 планируемых. А хмеля внес по полной... Отличное пивко получилось - ушло за рождественские каникулы
оставлю как есть - тем более, что я действительно люблю  чуть более горькое пиво и в частности IPA - мое любимое , но горечь в разумных пределах конечно!
Изменено: Андрей П - 15.05.2016 11:04:27
Цитата
Андрей П пишет:
Я думал поступить примерно как с ахарной брагой рекомендуют на форуме делать - добавлять сусло частями - так же добавить воды с декстрозой и не уменьшая плотности разбавить слегка горечь избыточную из за перебора хмеля
Хотя пивоварение и зерновое винокурение на вид родственные вещи, и используется однотипное оборудование, но по сути отличаются кардинально :
- для винокура главное получить максимальное количество сбраживаемого сахара и скормить его дрожжам, чтобы получить потом как можно больше спирта.
- для пивовара спирт это вторичный продукт, главное вкусовые характеристики пива.  
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться