logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Двухпосудный варочный порядок на базе котлов 45 литров.

Двухпосудный варочный порядок на базе котлов 45 литров., рецепты, эксплуатация, вопросы, отзывы
Цитата
vydok пишет:
С полной уверенностью могу сказать, что при выпаривании ДМС в режиме потстилл собираю 1,5-2 литра вонючей гадости от запаха которой (на фоне) жуткого похмелья это просто сушняк, взрыв мозга.
Можно по подробнее. А то нам колхозникам не понять как варить пиво в режиме потстилл.
Цитата
Evgen пишет:
Цитата
vydok пишет:
С полной уверенностью могу сказать, что при выпаривании ДМС в режиме потстилл собираю 1,5-2 литра вонючей гадости от запаха которой (на фоне) жуткого похмелья это просто сушняк, взрыв мозга.
Можно по подробнее. А то нам колхозникам не понять как варить пиво в режиме потстилл.
Зачем так грубо, коллега! Я всегда рад поделиться своим опытом и наработками. На форуме много об этом рассказывал, если конечно Вас не затруднит то зайдите в мои посты и внимательно изучите, в противном случае я сам потрачу часть своего драгоценного времени и дам Вам ссылку. Согласитесь, каждый раз рассказывать одно и тоже по десять раз утомляет. А так я есть в стограмм и тубтубе. P.S. Запаситесь попкорном и удачного просмотра.
Цитата
vydok пишет:
Цитата
Evgen пишет:
Цитата
vydok пишет:
С полной уверенностью могу сказать, что при выпаривании ДМС в режиме потстилл собираю 1,5-2 литра вонючей гадости от запаха которой (на фоне) жуткого похмелья это просто сушняк, взрыв мозга.
Можно по подробнее. А то нам колхозникам не понять как варить пиво в режиме потстилл.
Зачем так грубо, коллега! Я всегда рад поделиться своим опытом и наработками. На форуме много об этом рассказывал, если конечно Вас не затруднит то зайдите в мои посты и внимательно изучите, в противном случае я сам потрачу часть своего драгоценного времени и дам Вам ссылку. Согласитесь, каждый раз рассказывать одно и тоже по десять раз утомляет. А так я есть в стограмм и тубтубе. P.S. Запаситесь попкорном и удачного просмотра.
Извиняюсь коллега я не грубил просто если я колхозник то что тут поделаешь.)) обязательно посмотрю ваше видео.
Итак! Приобрел крафтовую пивоварню на 90л, на выходных делал первые 4 варки, первые впечатления, которые могут быть полезны тем, кто думает о покупке или готовится делать первые варки на ней. Так сказать, грабли и общее впечатление.

1) Первый раз соединять котел с помпой не всегда просто - хомут КЛАМП то ли не разработан, то ли соединения со стороны котла/помпы слишком широкие, в общем хомут крайне не хотел "накидываться", пришлось в четыре руки прижимать и соединять. Повторное снятие и соединение уже не представляло проблем. В общем что-то конструктивное.

2) Первые разы мойка занимала много времени, так как дренажного слива воды нет, и выкачать воду, которой мыл котел, можно только через помпу. А помпа:
а) качает медленно
б) нельзя запускать без воды внутри,
т.е. теоретически надо набрать воды в котел по уровню помпы, а это литров 30, и потом её сливать минут 20. Это долго.
Теперь лайфхак. После перекачки всего сусла из котла, перекрывайте рычагом-краном доступ к помпе, чтобы жидкость из неё не выходила. Потом можно набирать сколь угодно воды в котёл, хоть литров 5, мыть его, включить помпу на откачку, открыть кран и помпа откачает эти 5л. Таким образом нет необходимости набирать пол котла воды.

3) Помпа на откачивает ВСЮ жидкость из котла. Около 200мл она оставляет в трубах и самой помпе, которые надо так же слить, если это последняя варка. Сливается она только отсоединением котла от помпы, снятием хомута КЛАМП. При этом вся жидкость в трубах хлынет потоком туда, где стоит пивоварня, т.е. на пол/стол. Подготовьте НИЗКУЮ и широкую тару, подставьте под КЛАМП и снимайте его. Я использую кошачий туалет =) чистый, разумеется... Даже не знаю, что это такое - выбор слабой помпы или просто конструктив, но мыть не очень удобно, хотя привыкаешь.

4) При затирании разница между нижним слоем сусла (где термодатчик) и верхним может доходить до 6 градусов, если:
а) нет термочехла для котла
б) помпа не включена на максимум
В итоге первые 3 варки были не осахарены, потому что термодатчик показывал внизу 64 градуса, а вверху было около 60, бэта-амилаза соответственно работала слабо. При включении помпы на максимум температура более стабильна, но есть риск уплотнения дробины, нужно переодически мешать затор.

5) При перекачке горячего сусла в варочник, с установленным в нём ситом, есть риск образования воздушной подушки под ситом, что ведёт к пригоранию ТЭНа. Что у меня и произошло, благо вовремя почуял запах и отключил систему. ТЭН не сгорел, но частично пригорел, что неприятно, но почистил вроде без последствий. Поэтому сначала лучше перекачать сусло в варочник БЕЗ СИТА, литров 15, потом боком опустить сито.

6) При наливе первой воды в заторник с ситом также есть шанс образования воздушной подушки, поэтому лучше либо набрать воду, а потом опустить сито, либо набирать сразу с ситом, но потом рукой его чуть приподнять и вернуть на место - спустить воздух. С чем связано образование воздушной подушки не знаю, возможно зависит от напора воды.

Надеюсь, что информация будет полезна, многие вещи вообще можно было бы и инструкцию занести, например про ТЭНы.
Дмитрий Браславский как в целом впечатление после варки? Все варки сделали в 1 день ? Что именно варили ??
1. Помпа подключается через тройник и при необходимости ее можно вместе с тройником повернуть горизонтально тогда можно значительно меньше жидкости заливать и слив будет полный.
2. Ставить сито в уже заполненный котел не очень удобно так как жидкость может быть горячей, сусло может быть темное и есть риск не ровной укладки сита на полку. Гораздо проще после заполнения небольшого объема жидкости постучать по ситу и тогда пузыри воздуха выйдут из под него. Так же можно включить помпу на короткую прокачку. Выполняя две эти манипуляции с подгораниями не разу не сталкивался.
Ну и конечно очень важно работать при нагреве между паузами а также при поддержание паузы,  на мощности 50% - это снижает риск подгораний а так же снижается инертность системы . Тоже самое рекомендуется делать после закипания сусла.
Подгоревший Тэн можно легко отмыть 1.5% раствором каустической соды.
Эмиль Самедов, после 4-й варки общее впечатление положительное, когда уже стали понятны причины тех или иных ошибок (пригар ТЭНа, низка НП и прочее). Варил по 2 варки в день, параллельность процессов понравилась, со временем, как немного оптимизируется процесс личный, то можно и 3 в день делать за 9-й рабочий день. Варил простой светлый эль, экспериментировал с охмелением, так как этот момент тоже вызвал проблемы. Раньше варил дома в кастрюлях, сусло остужал погружным чиллером, соответственно температура после кипения падала минуты за 2-3 до градусов 70-ти. Сейчас же после отключения ТЭНа сусло продолжает сохранять температуру близкую к 100 длительное время, пока там помпа всё перекачает через противоточник, ну и как следствие, хмель который раньше кипел 10 минут, сейчас в кипятке находится минут 20, изомеризация альфы повышается, горечь растет. Методом пром и ошибок кидал хмель "на вирпул" в разные моменты (30 литров остатка в котле, 25, 20...). Короче все рецепты в плане закладки хмеля "поехали" ). Не знаю, может "показалось" конечно, это я первую варку свою попробовал, когда за 10 минут до конца кинул хмель, показалось горьким.

Да, кстати стучать по ситу тоже пробовал, воздух выходит. В принципе согласен, надо будет так делать как ты советуешь.
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Ну и конечно очень важно работать при нагреве между паузами а также при поддержание паузы, на мощности 50% - это снижает риск подгораний а так же снижается инертность системы .
а 50% не мало? у меня вот при такой мощности как раз было расслоение по температуре в заторе, довольно приличное. Только при 100% помпы выравнялось. Ну я для себя решил так - первые 10 минут затирания помпу включаю на минимальные обороты, потом на 100% и активно перемешиваю. За 20 минут до конца затирания перестаю мешать затор и даю сформироваться фильтрующему слою.

В общем и целом впечатление о пивоварне положительное, сделано добротно, приятно работать на ней, приносит удовольствие. Один КЛАМП только становиться не хотел, нервы потрепал) Прекрасно понимаю, что К ЛЮБОМУ оборудованию нужно привыкать, у всего есть свои особенности. Порекомендовал бы я кому-либо эту пивоварню? Да, однозначно.
Дмитрий Браславский. 50% это я про мощность тэна. Ну и помпой тоже лучше не усердствовать, а то можно сито погнуть.
У меня вся откачка сусла после кипячения занимает не более 25 минут, это не критично. Если смущает излишняя изомеризация то просто нужно это учесть.
Хмель штука слжная - разные сорта имеют разное соотношение кислот, сейчас наиболее популярное охмеление вирпул и на сухое - если говорить про крафт. А по классике все продолжают закладывать хмель при кипячении при условии что на всех пивоварнях есть вирпул где сусло отстаивается не менее 30 минут.  
Кстати, еще не очень понял назначение рассекателя на конце шланга. Насколько я помню Кунце - излишнее окисление на этапе затирания и перекачки сусла вредно для пива. Да и забиваться эти отверстия имеют свойство. В общем заменил шланг.
Дмитрий Браславский. про окисление все так, только он нужен на этапе затирания и находиться в жидкости.
немного не по теме.
Кто-нибудь пробовал перекачивать во время/после брожения пиво с помощью насоса, который в комплекте с пивоварней на 90л? Гоню после главного брожения на вторичку, на скорости насоса 8+ пиво сильно пенится, от слова "очень". на 7- нормально. У всех так? Думаю, не особенность ли помпы это, и не решит ли какой-нибудь тайфу эту проблему (перекачка 100л пива).
Цитата
Дмитрий Браславский пишет:
с помощью насоса, который в комплекте с пивоварней на 90л
экстрактор ?
Почему экстрактор, когда - насос.
Изменено: Дмитрий Браславский - 13.11.2018 13:50:43
Дмитрий Браславский. этот насос не подходит для перекачки пива, удивительно что на малых оборотах что то получается откачать без сильного вспенивая.
В пиве при боржение растворяется определенное количество СО2 и при перекачки он начинает отделятся, пиво вспенивается.  
Эмиль, понятно. Кроме классического уже тайфу, есть советы, чем можно перекачать?
Дмитрий Браславский. есть специальные насосы, только они не из дешевых и довольно громоздкие. На пивоварнях обычно пиво перекачивают с использованием давления, тоесть в бродильную емкость или ЦКТ сверху поддали небольшое давление и им давят пиво по трубопроводам.
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
На пивоварнях обычно пиво перекачивают с использованием давления, тоесть в бродильную емкость или ЦКТ сверху поддали небольшое давление и им давят пиво по трубопроводам.
Эмиль, давление подаётся обычным компрессором или СО2?
vydok СО2.  
Скажите сейчас на двух посудном порядке за 82 т.р. помпа на экстракторе идет регулировкой (новая) или без (старая)?
Dmitriy Xxx. все помпы поставляются с регулировкой.  
Приехал котел со сломаной кнопкой вкл-выкл ( по частям в коробке являлась) кто знает как она устроена? Как включить или собрать её?
Цитата
Artem Tr пишет:
Приехал котел со сломаной кнопкой вкл-выкл ( по частям в коробке являлась) кто знает как она устроена? Как включить или собрать её?
По указанному поводу, настоятельно рекомендую Вам в понедельник (11.02.) связаться с вашим персональным менеджером!
У меня при варке инерция ТЭНов до 15 градусов в низ уходила. Причём на любой мощности. На варочнике плавная регулировка не работает, либо выключены ТЭНы, либо только на полную мощность. Помпа тоже “забивается» до выхода на паузу в 62 градуса, после 62 градусов претензий нет, качает исправно. Стол с чиллером встроенным отвратительного качества. Люфт 1 см в стороны и это при полных котлах. Жуть просто как шатает стол в разные стороны. Покупкой разочарован. Имею желание вернуть свои потраченные 100+ тысяч
Изменено: Сергей Шакиров - 17.02.2019 22:16:27
Сергей Шакиров.
1. Люфт скорее связан с неправильной сборкой. Ножки к столу имеют разную длину, сделано это для того чтобы при сборке всегда был угол в сторону слива. Если ноги поставить не правильно то стол будет покачиваться.
2. Как определили отсутсвие регулировки мощности?
3. По работе с помпой ответил в другой ветке форума. На сайте так же есть подробная инструкция по работе.
4 Связывались ли Вы с менеджером по возникшим вопросам ?  
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Сергей Шакиров.
1. Люфт скорее связан с неправильной сборкой. Ножки к столу имеют разную длину, сделано это для того чтобы при сборке всегда был угол в сторону слива. Если ноги поставить не правильно то стол будет покачиваться.
2. Как определили отсутсвие регулировки мощности?
3. По работе с помпой ответил в другой ветке форума. На сайте так же есть подробная инструкция по работе.
4 Связывались ли Вы с менеджером по возникшим вопросам ?
Ноги стола поставили правильно, менеджер признал отвратительное качество стола. По регулировке мощности скинул ему видео, но по опыту общения с данным менеджером знаю что он ответит только после моего ему звонка( если соизволит конечно). К сожалению обслуживание оставляет желать лучшего. С помпой разве что танцы с бубном не использовал. Все ветки форума прочитал, всё перепробовал и понял что до паузы в 62 градуса её лучше не включать вообще, а всё это время перемешивать затор. Очень много времени трачу на перемешивание. Приложение к iOS сырое. Во время варки приходится постоянно следить за процессом на экране смартфона т.к даже при включённых уведомлениях приложение вам не подаст никаких звуковых сигналов о том что та или иная пауза пройдена или достигнута. При уходе смартфона в спящий режим на экране уведомления не приходят даже при всех включённых в настройках смартфона разрешениях. Чехлы на котлы сшиты не по размеру. Вообщем жалею что приобрёл данную пивоварню.
Цитата
Сергей Шакиров пишет:
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Сергей Шакиров.
1. Люфт скорее связан с неправильной сборкой. Ножки к столу имеют разную длину, сделано это для того чтобы при сборке всегда был угол в сторону слива. Если ноги поставить не правильно то стол будет покачиваться.
2. Как определили отсутсвие регулировки мощности?
3. По работе с помпой ответил в другой ветке форума. На сайте так же есть подробная инструкция по работе.
4 Связывались ли Вы с менеджером по возникшим вопросам ?
Ноги стола поставили правильно, менеджер признал отвратительное качество стола. По регулировке мощности скинул ему видео, но по опыту общения с данным менеджером знаю что он ответит только после моего ему звонка( если соизволит конечно). К сожалению обслуживание оставляет желать лучшего. С помпой разве что танцы с бубном не использовал. Все ветки форума прочитал, всё перепробовал и понял что до паузы в 62 градуса её лучше не включать вообще, а всё это время перемешивать затор. Очень много времени трачу на перемешивание. Приложение к iOS сырое. Во время варки приходится постоянно следить за процессом на экране смартфона т.к даже при включённых уведомлениях приложение вам не подаст никаких звуковых сигналов о том что та или иная пауза пройдена или достигнута. При уходе смартфона в спящий режим на экране уведомления не приходят даже при всех включённых в настройках смартфона разрешениях. Чехлы на котлы сшиты не по размеру. Вообщем жалею что приобрёл данную пивоварню.
Здравствуйте, Сергей!

В нашем телефонном разговоре я подтвердил лишь наличие люфта при креплении ножек (это было видно из видео которое вы прислали).  Также при разговоре мы решили как компенсировать Вам данное неудобство и закрыть вопрос.
По пивоварне, как уже ответил Вам в мессенджере, я свяжусь с вами завтра в течении дня и предложу способы решения данной проблемы.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться