logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Рецепт ячменного пива.

Рецепт ячменного пива., Варим пиво дома. Это не сложно!
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Длительная фильтрация достаточно критична при производстве пива. В вашем случае минут 30-40 должна занимать фильтрация, максимум 1 час. Полезут полифенолы...
Никита, а чем это грозит ? Можно немного поподробнее ?
Вчера вечером прошло четверо суток как будущее пиво бродит. Замерил плотность (по сахару), показывает 9% (вначале было 19%). Вопрос, если ниже не опустится, не страшно? Или надо чуть побольше дать побродить?
Цитата
дядя Саша пишет:
Вчера вечером прошло четверо суток как будущее пиво бродит. Замерил плотность (по сахару), показывает 9% (вначале было 19%). Вопрос, если ниже не опустится, не страшно? Или надо чуть побольше дать побродить?
Добрый день.
Увидев  Вашу первоначальную плотность, понимаю, что Вы любите очень крепкое пиво.)))
На будущее, первоначальная плотность пива по сахару  должна быть 11-12, это в идеале.  За 4-6 дней должно дойти до 2 -2,5, это при комнатной температуре.
В Вашем случае обязательно надо ждать еще уменьшение плотности. Если цифра не упадет ниже 4-5, рекомендую просто перелить пиво по бутылкам и не добавлять праймера.
А я бы добавил праймер. Но дождался бы окончания брожения, проверяя плотность ежедневно. Как два дня подряд не меняется, добавляем праймер и по бутылкам! После первых суток созревания в бутылках стравил бы газ, приоткрутив крышку.

А вообще 19% это жёстко!;) Спирт влияет на пеностойкость и вкус не в лучшую сторону. На столько крепкое делают портер, но он темный, там цветной солод вкусоароматику даёт...

После тестов отпишите по ощущениям, интересно.:)
Цитата
Наталья пишет:
Добрый день.
Увидев Вашу первоначальную плотность, понимаю, что Вы любите очень крепкое пиво.)))
Здравствуйте, Наталья.
А, не угадали! Люблю как раз не крепкое и английские эли. Просто, это же первый блин, т.е. опыт.
Подожду еще пару дней, главное чтоб не сбрындилось.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
А вообще 19% это жёстко!;) Спирт влияет на пеностойкость и вкус не в лучшую сторону. На столько крепкое делают портер, но он темный, там цветной солод вкусоароматику даёт...

После тестов отпишите по ощущениям, интересно.:)
Добрый день, Никита. Обязательно отпишусь по результату.
А, какие мысли, почему такая плотность по сахару получилась? Солод такой? Может надо было с 60 градусов затирание начинать как в вашем основном рецепте? Лишнего осахарил. В принципе, на 24л воды сделал 3л промывочной, т.е. более 10%. Помол может не достаточно крупный, но на моем комбайне, это максимальный.
Иными словами, если дальше продолжать работать с этим солодом (еще килограмм 20 есть), как порекомендуете подкорректировать методу затирания?
Цитата
дядя Саша пишет:
А, какие мысли, почему такая плотность по сахару получилась?
Так а что тут думать?...;) Гидромодуль суровый + промывных вод мало + может, кипятили очень интенсивно (воды испарили много, а сахар остался = плотность выросла ЗНАЧИТЕЛЬНО). Вы после затирания, вначале фильтрации плотность контролируйте! И воды промывной лейте до нужного уровня, учитывая, что после кипячения плотность поднимется на пару тройку процентов.

В общем-то, я ничего критичного не вижу. Чтобы научиться варить, надо... варить! С опытом всё придет. :) А сейчас попьёте очень крепкое пиво. 8)
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Гидромодуль суровый + промывных вод мало
Так, дядя Саша вроде пишет, что на 6 кг солода 24 литра воды - то есть 1:4, как доктор прописал. Промывочных вод, тоже 3 литра = 10% от объема сусла. Хотя, я пробовал добавлять почти 20% воды для промывки - нормально было.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
может, кипятили очень интенсивно (воды испарили много, а сахар остался = плотность выросла ЗНАЧИТЕЛЬНО).
А вот это, думаю, и есть причина.

Я в ветке "помогите начинающему..." описывал практически такой случай, когда "в итоге все куда-то делось" :) И плотность была высокая, да еще и хмеля сыпанул больше расчетного.

Но все получилось отлично !

Единственно, правда, последняя бутылка постояла в погребе подольше, и когда стали пить, то крепость явно была выше, чем у первых.

Так что, от меня как молодого пивовара, дяде Саше - дать пиву немного созреть (неделя в тепле + 2 в прохладе) и побыстрее все с удовольствием выпить :) и наварить нового ! :D
Цитата
Константин пишет:
Так, дядя Саша вроде пишет, что на 6 кг солода 24 литра воды - то есть 1:4, как доктор прописал.
Да. Всё правильно. Я сразу все возможные причины написал...:)

В этом случае гидромодуль нормальный! Значит больше воды промывной + внимательно с кипячением! :)
Приветствую, коллеги. Нужна ваша помощь. Подождал я еще два дня и сегодня решил замерить плотность и разлить по бутылкам. Ареометр показал 8%. А вот вид в бродильной емкости мне совсем не понравился. Два дня назад когда отливал для измерений, было много газиков и пенилось. Сегодня набралось как вода.

Это как? Сбрындилось, на выброс?
Дядя Саша, попробуй на вкус. Когда брожение завершилось, то вкус уже совсем явно пивной. Если "сбрындилось", то сразу станет понятно. А если вкус нормальный, то нет повода расстраиваться :)


Частички дрожжей на поверхности у меня тоже периодически появляются. Я просто беру и перед заливкой праймера снимаю их сетчатой шумовкой.
Вчера убрал в погреб отстоявшее неделю на карбонизации ячменное пиво. Варил на симпле, но по рецепту из этой ветки.

По сравнению с первым разом, в этот раз не жалел воды на промывку и кипятил с хмелем с закрытым люком и отводом пара через дистиллятор - подробности есть в теме про пивоварню на базе симпла.

Понятно, что пиво еще не дозрело, но о вкусе судить уже можно. Поскольку плотность сусла была 14% (а не 18, как в первый раз), пиво получилось понежнее. И еще, заметил, что кипячение в котле с пароводяным нагревом не так меняет цвет, как в котле на плитке. Оно и понятно, стенки не такие горячие, и карамелизация в итоге меньше.
Константин, на вкус не кислое, пустоватое и совсем без "газиков". Как пиво постоявшее открытым пару дней. Сильного пивного вкуса пока нет. Два дня назад было красивее и вкуснее, видимо еще процесс шел. Короче добавил праймера и перелил в бутылки. Тепереча, ждем-с.
Кстати, праймер на вкус очень хорош. Чуток сладости лишка, а так, приятный, со вкусом пива и чуть кваса, с хмелевым ароматом, и чуть привкус меда пробивается (я мед не клал). Такие вот ощущения.
Цитата
дядя Саша пишет:
Как пиво постоявшее открытым пару дней.
Все идет по плану :) Газики проявятся после первой недели карбонизации. Я разливаю по ПЭТ бутылкам, по ним четко видно, когда они надуваются так, что пальцем не прожать - значит газики уже есть :)

Вкус еще несколько раз будет меняться в процессе. Пока что судить рано.
Все нормально! Действуйте по плану, описанному выше.
Всем доброго дня ! и Здрасти ! варю каждый вых день на SBM20 . конечно на Пасху отдыхал не грешил
учился варить методом тыка , а  высчитывать горечь и т п у Никиты Малыхина , уж больно мне понравилось про сухие вещества в сусле
так вот я так привык сейчас к эти высчитам что с солодом уже не заморачиваюсь по весу
восновном соблюдаю пропорции , далее нагреваю воду , нужное количество и при промывке дробины :D я ее туда промываю, конечно перед этим замер делаю на рефрк метре , все формулы забил в таблицы и ввел начальные показатели далее автоматом , теперь т пиво у меня не совсем крепкое и сусла готового получается примерно 33-30л раньше 20л ,мало ка кто было , не хватало :)


но тут созрел еще вопрос !  Хмель !  с горечью понятно все , а вот какое время надо хмелю в кипятке конечно, чтоб отдать горечь
это я к тому что хочу сделать пиво с ароматом хмеля, а оно у меня походу в се в горечь выходит но вкусно все  )))))
зная параметры сырья.  у меня есть на  хмель ,  солод качественное удостоверение там все расписано но как воспользоваться этими данными ?( думаю и цвет и крепость по времени и т п  можно высчитать

заранее Вам благодарен ! и Дай вам Бог Здоровья Никита Малыхин !!!
Изменено: Максим - 25.04.2014 11:02:20
Гранулированный хмель изомеризуется в течении 30 минут (кипячение), в течении этого времени горькие вещества хмеля переходят в сусло. Но все ароматные компоненты за это время, к сожалению, улетучиваются вместе с парами...

Поэтому, для аромата делают вторую закладку хмеля за 10 минут до окончания кипячения.

Более того, пивовары сейчас активно стали использовать холодное охмеление. В промышленности используют специальное оборудование - колонны с хмелевыми лепёшками... и т.д.

Но и в домашних условиях тоже можно применить холодное охмеление - Ароматный хмель в стерильный марлевый мешочек и в ёмкость на время сбраживания сусла! С количеством уже надо экспериментировать персонально.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Гранулированный хмель изомеризуется в течении 30 минут (кипячение), в течении этого времени горькие вещества хмеля переходят в сусло. Но все ароматные компоненты за это время, к сожалению, улетучиваются вместе с парами...

Поэтому, для аромата делают вторую закладку хмеля за 10 минут до окончания кипячения.

Более того, пивовары сейчас активно стали использовать холодное охмеление. В промышленности используют специальное оборудование - колонны с хмелевыми лепёшками... и т.д.

Но и в домашних условиях тоже можно применить холодное охмеление - Ароматный хмель в стерильный марлевый мешочек и в ёмкость на время сбраживания сусла! С количеством уже надо экспериментировать персонально.
Огромное спасибо
а если хмель допустим  SaaZ Жатетцский 3.5% . как его  ароматичность высчитать ?
эксперименты по аромату с ним так н и не достиг , и за 20 мин и за 10 и за 5 конечно я еще не понимаю какое количество надо , вот пытаю Вас ))) мне помочь

бросил SaaZ для горечи через 20 мин и  gold kent  за 20 мин до конца , так сразу чувствительно во вкусе и в аромате
а вот с жатетцским так не получается, как не выплясывал , все в горяч
Saaz в гранулах , может для духана:) надо покупать в шишках ?

Saaz вроде про него тоже написано что он ароматический

да еще я по началу боялся много горечи делать , старался чтоб не превышало 19 -24
вот это количество я брал 2/3 на горечь и 1/3 на духан
все говорят что им пиво не испортишь, ну я все методом тыка
буду пробовать холодным методом , вот только бы в пропорциях разобраться
Вчера варил ячменное пиво по технологии из данной ветки. Предыдущее получилось достаточно плотным, поэтому решил сделать сусло пожиже. Заодно, для эксперимента добавил карамельного и жженого солода. Состав засыпи был такой :

Пилснер 6 кг
карамель (саrа) 0.5 кг
Special B (300 EBC) 1 кг

В прошлый раз для фильтрования брал около 10% от засыпи - 7 литров воды. В этот раз захотелось получить менее плотное сусло, подогрел 10 литров.

В итоге получилась плотность сусла 13, не самая маленькая. Поселил дрожжи, сейчас булькает.

Пиво будет явно темное :) Попробовал праймер, вкус интересный.

Пару вопросов/наблюдений :

1. Получается, что если хочется не сильно плотного пива, то можно смело добавлять побольше воды для промывки, где-то до 15 % от засыпи ?

2. Слышал, что для более легкого пива существуют специальные дрожжи (я использовал S-04), что посоветуете ?
Изменено: Константин - 18.05.2014 19:05:23
Цитата
Константин пишет:
1. Получается, что если хочется не сильно плотного пива, то можно смело добавлять побольше воды для промывки, где-то до 15 % от засыпи ?

2. Слышал, что для более легкого пива существуют специальные дрожжи (я использовал S-04), что посоветуете ?
Я немного другую технологию использую при варке, которая мне понравилась и ужилась теперь в практике. При основной варке лью не всю положенную воду (4 к 1), а в пропорции 3 к 1. Зато промываю дробину уже не 10-15 %, а 30-40 % от первоначальной. Плотность окончательного сусла регулирую степенью нагрева при кипячении. Если "бурлит" - то плотность увеличивается на 20-25 %, если еле-еле пузырится - тогда плотность увеличится не более, чем на 10-15 %. Пришел к практическому выводу, что промывать дробину можно бОльшим и даже значительно бОльшим объемом воды. Если получилось жидковато, при кипячении можно довести до необходимой плотности.
Что касается дрожжей, для более легких сортов рекомендуются как правило дрожжи низового брожения, но там с температурой брожения беда, без спец оборудования практически невозможно правильно использовать.
Цитата
Капеллан пишет:
Пришел к практическому выводу, что промывать дробину можно бОльшим и даже значительно бОльшим объемом воды. Если получилось жидковато, при кипячении можно довести до необходимой плотности.
Я тут последние пару дней читаю по разным форумам пивоваров, и тоже понимаю, что не надо бояться промыть дробину. Есть правда рекомендации контроллировать плотность воды на выходе и не опускать ее ниже 3-4.

Хотел в следующие выходные варить пшеничное пиво (70 пшеница 30 ячмень), но по такой жаре как-то стремно. Боюсь, что при брожении будет перегрев. Дождусь спада жары.

А вообще, пивоварение весьма увлекательная штука :)  
Цитата
Константин пишет:
Боюсь, что при брожении будет перегрев. Дождусь спада жары.
В воскресенье сварил черный эль "а ля Гинесс", надеюсь, что не испортится, в доме 25-27 С. А в грядущие выходные уже ничего не мешает варить, там вроде снижение будет (надеюсь).
Сергей Антонов, поставил триальную версию beersmith, разбираюсь. Если понравится, то куплю. Хочу для начала попробовать в ней рассчитать, сколько лить воды на промывку, чтобы получить на выходе плотность в районе 11%. А то для пшеничного сильно плотное сусло весь кайф убивает...
Цитата
Капеллан пишет:
А в грядущие выходные уже ничего не мешает варить, там вроде снижение будет (надеюсь).
Может помешать желание погреть пузо на солнышке и открыть купальный сезон ;). Понятно, что время найти можно, но мне еще гречневый виски перегонять. Боюсь, все не успею. Да и пока в погребе есть запас готового пива, не горит. :D
Здравствуйте, помогите новичку с паузами ( имею набор на 30 л), как поддерживать температуру в паузах, выключаю плиту температура падает начинаешь мешать интенсивно - взлетает. Может надо выключить и накрыть чем-нибудь одеялом например?
Дмитрий,

Цитата
dorian48 пишет:
Здравствуйте, помогите новичку с паузами ( имею набор на 30 л), как поддерживать температуру в паузах, выключаю плиту температура падает начинаешь мешать интенсивно - взлетает. Может надо выключить и накрыть чем-нибудь одеялом например?
Самое главное, мешать постоянно, иначе не попадете в паузы. Как только дошли до нужной температуры, убавьте газ (или что там у Вас?) до минимума и всю паузу не прекращайте перемешивать, следя, чтобы температура не превысила сверх необходимой 1-1,5 градуса, иначе выключайте и продолжайте перемешивать. Одеяло помогает, но крайне нежелательно, потому что температура будет неравномерна по объему бака.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться