logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Рецепт ячменного пива.

Рецепт ячменного пива., Варим пиво дома. Это не сложно!
Давайте с самого начала.

Чтобы сварить ячменное пиво нам потребуется, как это не странно, ячменный солод ;)
Для изменения цвета и корректировки вкуса, в качестве добавок, можно использовать цветные солода (карамельный, жженый, меланоидиновый, шоколадный и т.д.). Красящие солода добавляют в объеме не превышающим допустимые нормы, они разные для каждого вида (карамельные и жженые, кстати, бывают разной степени обжарки, для них различны максимально рекомендуемые объемные доли от общей засыпи). Данные по пропорциям можно получить у производителя солода, таблицы эти есть на их сайтах.

Рассмотрим самый простой вариант ячменного пива, при производстве которого мы будем использовать только светлый ячменный пивоваренный солод.

Итак стандартные технологические этапы варки пива (всегда будем начинать с них для упрощения всей технологической цепочки):

1. Измельчение солода;
2. Затирание солода;
3. Фильтрация;
4. Кипячение с хмелем;
5. Охлаждение сусла;
6. Сбраживание сусла;
7. Созревание ПИВА;
8. Дображивание пива;

1. Измельчение солода.
Как мы знаем, дробина, а именно оболочка нашего солода, в процессе фильтрации, работает, как фильтрующий слой, который задерживает мелкие частицы, муку и т.д. Т.е. чем больше целых оболочек мы оставим при измельчении, тем проще и лучше будет фильтроваться наш затор. Поэтому при измельчении солода для пива нам нужен прибор (дробилка солода, измельчитель солода), который в идеале позволит выдавить мучнистое тельце из оболочки, оставив её целой и невредимой, само мучнистое тельце нам не нужно превращать в муку, достаточно его разломить на несколько частей. Поэтому для измельчения солода мы не можем использовать блендер, мясорубку, кофемолку и пр. приборы. Нам нужна вальцовая дробилка солода.

Например такая:


Это классическая двухвальцовая дробилка солода.

Итак, измельчаем солод до состояния крупной крупки, чем будет меньше муки, тем будет лучше фильтроваться наш затор.

Измельчили! Ура!

2. Затирание.
В процессе затирания наша задача перевести сухие вещества солода в жидкий раствор и "расщепить" длинные крахмальные цепочки в сахара (простые и сложные, первые сбраживаются и дают спирт, вторые не сбраживаются и дают полноту вкуса, для пива важны и те и те, поэтому очень важно подобрать правильный режим затирания сусла). Помимо сахара мы получаем целый букет компонентов, которые важны для сбраживания и формирования вкуса, но это уже не уровень форума. Идите в институт!;) Всё узнаете!

Поэтому вам придётся доверится моим рекомендациям по затиранию.

Итак, чтобы правильно подобрать режим затирания сусла нужно внимательно изучить персональные свойства солода, они есть в сертификате на конкретную партию. Именно по этому сертификату можно сказать какая конкретно нужна температурная пауза и её длительность.

Эту часть мы опустим... она страниц на 200 мелкого текста и будем считать, что мы используем высококачественный импортный солод, характеристики которого нами хорошо изучены, и они не меняются от сезона к сезону.

Наш солод хорошо "растворён", в нем в норме и белок и аминный азот.  Для такого солода мы можем смело пропустить все начальные паузы (цитолитические и протеолитические). Мы сразу переходим к амилолизу!

Гидромодуль 1:4, т.е. 1 часть солода 4 части воды, 1 кг солода + 4 литра воды, дальше по аналогии...

1. Греем воду до 60 градусов и добавляем солод.
2. Поднимаем температуру затора до 62-63 градусов цельсия, активно помешивая, чтобы температура внутри была максимально равномерная! Работает бетта амилаза, которая расщепляет длинные крахмальные цепочки на простые сбраживаемые сахара.
Держим эту паузу 20 минут, периодически перемешивая. Дольше не надо, за это время мы получим достаточно сбраживаемых сахаров, если держать дольше, пиво будет "сухим" и крепким... по вкусу абсолютно пустым.
3. После этого, активно перемешивая, поднимаем температуру до 72-73 градусов. И держим эту паузу до полного "осахаривания", контролируем по йодной пробе (если не знаете спросите ниже, я расскажу про неё, медицинский спиртовой раствор не подходит :D). На самом деле на этой паузе не происходит осахаривания в прямом смысле этого слова, на этой температурной паузе работает фермент альфа амилаза, который "режет" крахмальную цепочку изнутри, в результате чего образуются полисахариды, который не сбраживаются дрожжами, но дают огромный вклад в ПОЛНОТУ ВКУСА будущего пива. Как правило 20 минут (если это качественный солод) достаточно.
4. Нагреваем до 78 градусов, активно перемешивая, нагрели, закрыли крышку, оставили (не перемешивая) на 5-10 минут - достаточно. На этой температурной паузе происходит инактивация ферментов и это важно, чтобы ферменты утратили свою активность, иначе при фильтрации, когда температура будет снижаться, некоторые ферменты снова войдут в свой рабочий температурный диапазон и могут "нарезать" лишнего (ферментов много, и в дробине ещё много чего, не будем углубляться, но при затирании мы получаем не только сахара ;)).

Затирание завершили. Хочу сразу оговориться, действие ферментов лежит в широком температурном диапазоне, мы сейчас обозначили ПИКИ, вовсе не обязательно эти температуры держать с точностью до десятых долей градуса, +/- градус полтора существенно ситуацию не испортят, да и градусник может врать. С автоматикой проще и конечно корректней, но если используете простой сусловарочный котел... можете особо не переживать, в общем.

3. Фильтрация.
После нагрева до 78 градусов, надо суслу дать отстояться. Минут 15 (включая время выдержки на этой паузе) без перемешивания сусла. За это время (время покоя, БЕЗ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ) дробина полностью осядет на сито и сформирует фильтрующий слой.

Первые порции сусла будут содержать большое количество взвеси, муки, сусло будет мутным. Эту часть мы должны аккуратно вернуть в котел, и здесь важное слово АККУРАТНО, чтобы не разбить образовавшийся фильтрующий наше сусло слой дробины. Эту процедуру повторяем до тех пор, пока сусло не станет прозрачным (не до фанатизма, конечно), порционно по чуть-чуть. Всё сусло сливать не надо, если у вас оголится слой дробины, то он (фильтрующий слой) осядет под своей тяжестью на сито и фильтрация усложнится, если не прекратится вообще. Дробина должна быть в жидкости, в слегка подвешенном состоянии.

Итак, мутное сусло ушло, сливаем чистое сусло в отдельную емкость, кок только увидите (ещё в слое жидкости, но уже вот вот оголится) дробину, начинайте потихоньку добавлять горячую воду, потихоньку это, например, через шумовку, чтобы не разбивать слой дробины. Объем промывных вод... возьмите, например, процентов 10 от начального объема воды. На заводах, вообще, её считают по % сухих веществ на выходе из фильтр чана, и промывных вод может быть несколько, на усмотрение технолога. Важно максимально вымыть экстракт их дробины, чтобы минимизировать потери. Но на заводах фильтр чан имеет целый ряд конструктивных элементов, позволяющих это сделать без проблем. Но это уже лирика...

В нашем случае, как только начнёт оголятся дробина, аккуратно влейте промывную воду (ГОРЯЧУЮ, оптимально 80 градусов Цельсия), в объеме указанном выше.
Дождитесь (в разумных пределах) выхода расчетного объема экстракта (сусла). "Выжимать кису" не рекомендую, без фанатизма ;)

Мы получили чистое сусло. Ура!

4. Кипячение с хмелем.
Сохранюсь и продолжу в следующем посту (или посте? вечереет)... иначе, как в той игре получится, всех монстров застрелил и тут завис компьютер :D
Цель кипячения с хмелем (только основные пункты, очень просто, не углубляясь):
1. выпарить ДМС (демитилсульфид), который имеет вкус варёных овощей.
2. растворить компоненты хмеля
3. коагулировать белок
4. простерилизовать сусло
...

Кипятим 90 минут, с отводом пара!!! открываем крышку или ставим дистиллятор... у кого как, конструктив может быть разным.

Хмель добавляем в два этапа. Расчет я копирую из моего поста в другой теме, уже писал!!!

Система расчета горечи пива такова:
  1. 1 единица горечи, это 0.1 грамм альфа кислоты в 100 литрах холодного сусла;
  2. Выход горьких кислот при кипячении всего 31% (т.е. при кипячении только 31% от всех альфа кислот перейдут в сусло);
  3. Разница в объемах горячего и холодного сусла около 4%;
Например:
Нам нужна горечь 24 единицы, объем 100 литров горячего сусла.
100 литров - 4% = 96 литров.
24 единицы - 2,4 грамма на 100 литров.
Стандартная пропорция:
100 литров - 2,4 грамма
96 литров - X
X=96*2.4/100=2,3 грамма альфа кислоты
Выход 31%!!!
2.3 грамма - 31%
Y - 100%
100*2.3/31=7,41 грамм альфа кислоты нам необходимо добавить при кипячении.
Мы имеем хмель с альфой 7.1%
Соответственно:
7,1 грамм альфа кислоты - 100 граммах солода
7,41 - Z
7,41*100/7,1=104 грамм хмеля с альфой 7,1% нам необходимо добавить в 100 литров горячего сусла при кипячении, чтобы получить пиво с горечью 24 единицы!

Этот хмель, как правило, добавляют в два этапа, через 20 минут после начала кипячения (для горечи) и в конце (за 5-10 мин. до конца, для аромата). Если добавляют два хмеля: горький и ароматный - расчет проводят по альфа кислоте каждого, в зависимости от рецепта.

Для ячменного пива горечь м.б. в пределах от 20 до 40 единиц! Если используете два сорта хмеля, имеющих разный % альфа кислоты, то закладку считаете по альфа кислоте, а не по объему!

Думаю, сможете посчитать свой вариант легко после этого примера!
5 и 6. Охлаждение и сбраживание.

Охмелённое сусло, ещё горячее, необходимо остудить до 25 градусов цельсия и перелить в чистую (стерильную) емкость для сбраживания. В процессе охлаждения старайтесь не тревожить хмелевой и белковый брух, тогда вся эта взвесь осядет на дно и будет находится ниже сливного крана сусловарочного котла. Сольёте холодное охмелённое сусло чистым. Если что-то просочится не переживайте, брух осядет вместе с дрожжами после сбраживания на дно емкости, но! Чем чище, тем лучше!

Из емкости нужно отобрать около 7-ми % сусла в отдельную емкость и убрать в холодильник (это наш ПРАЙМЕР, пока просто запомните, поймём ниже ;). Вообще 7% - это, конечно, не расчет, верим мне на слово. Ниже я поясню в двух словах.

Теперь в емкость для сбраживания мы должны внести пивные дрожжи.

Пришло время рассказать про пивные дрожжи ибо это важно! Так как... барабанная дробь...

90% органолептики пива зависит от этих самых бактерий! Да, да, 90%. Затирание может повлиять на пену, пеностойкость, цвет, полноту вкуса, на объемное образование сивухи при брожении. Кипячение влияет на хмелевую горечь и аромат.

Но сам вкусовой (органолептический) профиль формируется дрожжами! И какой штамм пивных дрожжей вы выберете (кстати, описание пивных дрожжей вы можете посмотреть в этом разделе->), такой вкусовой профиль вы и получите!

Если брать, например, пшеничное пиво, то при использовании дрожжевого штамма для ячменного пива (при сбраживании пшеничного пива), вы разницу во вкусе вы можете и не почувствовать.;):D

Выбирайте правильные дрожжи. Я последнее время "подсел" на дрожжи низового брожения при варке ячменного пива, на выходе получается чистый солодовый вкус, исключительно с тонким хмелевым ароматом.

При использовании верховых дрожжей пиво получается более ароматное с богатым органолептическим букетом, но иногда это очень сильно "приедается" и хочется чего-то лёгкого... тогда дрожжи низового брожения вам придут на помощь.

В указанном разделе про пивные дрожжи есть подробная инструкция, как вносить дрожжи в сусло. Читаем, повторяем процедуру из инструкции.

Брожение считается завершённым, когда у нас плотность сусла не меняется два дня подряд, при верховом брожении, как правило, на 4-5 день. С низовыми дрожжами, когда температура сбраживания должна быть ниже, брожение длится дольше.

Итак, плотность не меняется два дня подряд! Эта наша КСС - конечная степень сбраживания! Она конечна не точная, так как на показания сахарного ареометра уже влияет спирт, но для нас это сигнал.

Разные дрожжевые штаммы дают разную КСС, разные условия сбраживания дают разную КСС. Всё нужно проверять на практике и это важно для коммерческих пивоварен, но для домоваров - это лишнее! Просто верим мне на слово!

И теперь пора поговорить про ПРАЙМЕР. Так вот, нам на созревание и дображивание, чтобы образовалось необходимое количество углекислого газа и пиво получило достаточную степень карбонизации, нужно в сусле оставить (внесни) +1% сбраживаемых сахаров.

И необходимое количество праймера нужно, конечно, рассчитать, считается линейно. Я это делать не хочу, у кого нормально всё с математикой, тот сам легко построит пропорцию, у кого плохо, тому и пример расчета не поможет.;)

Но если всё делать, как я написал выше - 7% нормально. Для ячменя можно и 10%.
7 и 8. Созревание и дображивание.

Итак, после сбраживания добавляем праймер в уже молодое пиво и оставляем на час. Переливаем аккуратно... об этом уже писалось не раз, чтобы не поднять дрожжевую взвесь. Через час переливаем по бутылкам (это могут быть ПЭТ бутылки или лучше стеклянные пивные бутылки), или в ёмкость, которую можно герметично закрыть, и которая может работать под давлением.

Бутылки герметично закрываем. И оставляем при той же температуре, при которой проходило сбраживание (это зависит от выбранного штамма дрожжей) на неделю. За это время произойдет распад диацетила, который может дать прогорклый, маслянистый вкус нашему пиву.

После созревания, убираем наши бутылки в холодное место 5-9 градусов Цельсия на 2-3 недели (если это верховое брожение, до 8 недель низовое)! За это время пиво добродит и его можно будет употребить по назначению.

Успехов! ;)
P.S. Для любителей скопировать и вставить!
Если своих мозгов нет, про знания не говорим, нынче профессиональные знания в большом дефиците, найдите в себе силы хотя бы УКАЗАТЬ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ!

P.S. Для вас, наши дорогие читатели! Публичная огласка - это важно, если видите знакомые тексты, реагируйте, не молчите, заявляйте (на других ресурсах), что это украдено. (на нашем ресурсе список других выкладывать не надо).

У меня лично, с каждым годом что-либо писать желание всё меньше и меньше. С некоторыми ресурсами мы боремся, но за всеми не уследишь.

Если все профессионалы перестанут писать, вы захлебнётесь в потоке ПСЕВДОНАУЧНОГО бреда, от людей, которые не имеют ничего общего к профессии. В жизни они могут заборы красить, а в интернете широко писать про свои видения... и многие им верят. А профессионалы уходят в узкий круг, ибо любой труд должен быть если не вознагражден, то хотя бы признан.

В общем, выбор за Вами, или Вы с неучами крикливыми или с профессионалами, но не без Вашего участия!!! Думайте! И удачных Вам экспериментов!
Цитата
Константин пишет:
Спасибо, Никита !

Я фактически по такому рецепту и варил пиво в конце ноября / начале декабря, описывал в соседней теме. Сюда перенесу пару, как мне кажется важных моментов :

1. Поскольку солода было меньше, чем планировалось, котел был неполный и фильтрование шло не ахти - сусло получилось мутным. Я вначале расстроился, а потом (Игорь, спасибо :) ) забил. И правильно. Муть оседала трижды : при отстаивании бруха, после брожения в осадке и уже на дне бутылок. Результат получился очень даже. То есть, я бы не стал напирать на прозрачность сусла как показывают в роликах, это не самый важный момент для начинающего пивовара :)

2. Немного промахнулся с водой : побоялся лить слишком много промывочной воды, а потом поленился поставить на котел дистиллятор. Выход получился меньше ожидаемого, но с более плотным, насыщенным (не надо путать с крепостью !) вкусом. Для себя сделал вывод, что просто количеством воды в сусле, при одних и тех же исходных данных (солод, паузы, хмель и т.д.) можно получить как легкое "летнее" пиво, так и насыщенное "зимнее" .

3. Положил хмеля больше расчетной нормы раза в 1.5, боялся, что пиво будет горчить, уже смирился с этим, а оно _вообще_ не было горьким. Не надо бояться хмеля ;)

И еще. Верный органолептическому методу оценки качества пробовал сусло на всех стадиях :). После варки c хмелем вкус ужасный, совсем не похожий на пиво - лучше даже не пробовать. А вот перед разливом в бутылки уже понятно, что в итоге в целом получилось.
Константин. Я таким образом перенёс ваше сообщение вниз, чтобы не ломать повествование. :|
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Константин. Я таким образом перенёс ваше сообщение вниз, чтобы не ломать повествование. :|
Да не вопрос, меня этим не остановить. :D
Цитата
Никита Малыхин пишет:
При использовании верховых дрожжей пиво получается более ароматное с богатым органолептическим букетом, но иногда это очень сильно "приедается" и хочется чего-то лёгкого... тогда дрожжи низового брожения вам придут на помощь.
О ! Весьма ценная инфа. Меня ваши ребята, когда забирал симпл, угостили пивом производства ДГ ;). Приехал на дачу распробовал, а оно по сравнению с моим гораздо легче. Я тогда подумал, что это только из-за плотности. А оказывается есть еще дополнительные "регулировки" процесса - учту в следующий раз.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Итак, после сбраживания добавляем праймер в уже молодое пиво и оставляем на час. Переливаем аккуратно... об этом уже писалось не раз, чтобы не поднять дрожжевую взвесь. Через час переливаем по бутылкам
Я внес аккуратно праймер, через час заметил, что в пиве как-бы зарождается новое брожение (оно и понятно, пища дрожжам поступила), и я прямо из бродильного чана (в нем крантик поставлен) разлил по бутылкам. Насколько критично переливать в отдельную емкость и выдерживать еще час ?
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Итак, плотность не меняется два дня подряд! Эта наша КСС - конечная степень сбраживания! Она конечна не точная, так как на показания сахарного ареометра уже влияет спирт, но для нас это сигнал.
А насколько вообще пивное сусло боится заражения ? Насколько я понимаю, первые дни (пока активно булькает) надо держать под гидрозатвором, а потом, когда уже набродило спирта, то можно и открыть ? Иначе как померять ареометром плотность ?
Цитата
Константин пишет:
Насколько критично переливать в отдельную емкость и выдерживать еще час ?
А какой смысл? Если сахар внесён, часть дрожжей поднимется, что вы решите последующим переливом? Бывает переливают до внесения праймера... но я смысла не вижу.

Если уж делать по правилам, то нужен ЦКТ с рубашкой... Я, кстати, в пятницу буду снимать варку, будет как раз ЦКТ с рубашкой и чиллер электрический, выложу информацию.

План будет такой. Варка стандартная (по рецепту выше), дрожжи низовые, в ЦКТ проводим сбраживание, потом шпунтуемся, в ЦКТ созревание под давлением, после созревания захолаживаем до +5 (чтобы дрожжи осели), снимаем дрожжи, потом подключаем ЦКТ через баллон (смесь азот + CO2) к крану пегас (позволяет разливать пиво давлением в безвоздушной среде), разливаем по бутылкам и бутылки в холодильник на дображивание.

Цитата
Константин пишет:
Иначе как померять ареометром плотность ?
Краник в нижней части емкости используйте ;) крышку открывать и зачерпывать сверху не обязательно.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Константин пишет:
Насколько критично переливать в отдельную емкость и выдерживать еще час ?
А какой смысл? Если сахар внесён, часть дрожжей поднимется, что вы решите последующим переливом? Бывает переливают до внесения праймера... но я смысла не вижу.
Блин. Что-то я туплю - неправильно прочитал вашу исходную фразу. Встретил 2 раза слово "переливаем", и все ... переклинило. ;)
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Краник в нижней части емкости используйте ;) крышку открывать и зачерпывать сверху не обязательно
Мда. Действительно. Заодно и попробовать можно :D
Никита Малыхин, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Если при постановке пива на брожение я праймер не приготовил, как можно выкрутиться из этой ситуации, чем можно карбонизировать пиво для меньшей потери вкусоароматики?
Цитата
Никита Малыхин, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Если при постановке пива на брожение я праймер не приготовил, как можно выкрутиться из этой ситуации, чем можно карбонизировать пиво для меньшей потери вкусоароматики?
Зачем просить рецепт, если ему потом не следовать?:D

Купить глюкозу в аптеке, добавьте её! Можете взять мёд, но тогда придется ещё дрожжей вносить... надо пробовать, в общем.

Можно конечно перелить в финальную тару при  +1% от КСС, но как вы узнаете вашу КСС? это нужно проверять на практике... сейчас вам эти цифры никто не скажет, всё индивидуально.
Наши московские коллеги варили пиво на Браумастере 20 литров
Сразу несколько замечаний:

1. Промывной воды больше надо, перед кипячением сусло было уже 12%, после кипячения на выходе какую плотность получили? Процентов 14-15%? Если крепкое любите, то хорошо, если нет... расчет простой. Допустим у вас 10 литров после фильтрации, плотность 12%. Т.е. 12% сухих веществ, это 1.2 кг от этого объема. Соответственно выпарите 10% от объема, а сухие вещества останутся. Таким образом 9 литров финальный объем, сухих веществ 1.2кг - 1.2/9=13,3% финальная плотность... это многовато для классики! 11-12% оптимально.

2. После кипячения перемешивать не надо ;). Конус вы не получите, так как все равно весь хмелевой и белковый брух разобьёте и размажете по дну чиллером. В пивоварне есть кран, который выше уровня дна. В процессе охлаждения все взвеси осядут, вы спокойно снимите чистое сусло, не нужно усложнять себе жизнь. Прокипятили, за 10 минут до окончания кипячения опустили чиллер, чтобы его простерилизовать, время кипячения кончилось, подали сразу воду и охлаждаем наше сусло.

3. Дрожжи так не разбраживают. :) Или размешиваете в 10-ти кратном от веса дрожжей объеме сусла и оставляете на 20 минут, потом добавляете в емкость. Или дрожжи сразу в бродильный танк, НО! Не высыпать всю пачку и размешать, а аккуратно рассыпать по поверхности сусла, ровным слоем -> через 20 минут размешать!!! Инструкция на пивные дрожжи здесь.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Купить глюкозу в аптеке, добавьте её!
А в каких пропорциях и как добавлять?
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Зачем просить рецепт, если ему потом не следовать?
Делал всё по вашему рецепту, только по запарке дрожи сыпанул сразу во весь объём получившегося сусла забыв отлить праймер (это моё первое пиво).
Изменено: Станислав Диденко - 21.01.2014 14:24:11
Так... давайте с вами поступим следующим образом:

Глюкозу мы трогать не будем, слишком не интересно. Возьмём мёд! У вас есть мёд? Получится пиво медовое. ;)

Расчет и процедура использования мёда на 10 литров сусла.

В мёде (или в меду...) содержится 75-80% углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза). Пивными дрожжами из них ассимилируется не всё... откинем процентов 20. Т.е. примерно 65% сахаров смогут переработать наши дрожжи.

Вам нужно на созревание и дображивание +1% сбраживаемых сахаров (от вашего объема). От 10 литров 1% - это 100 грамм. (на самом деле чуть больше, так как мед увеличит общий объем, но при таких пропорциях это будет в рамках статистической ошибки, поэтому не страшно).

Линейная пропорция:
100 грамм условного сахара - это X грамм мёда.
65 грамм условного сахара - это 100 грамм мёда (65%)!

x=100*100/65 примерно 150 грамм меда нам потребуется на 10 литров сусла, чтобы внести +1% сбраживаемых сахаров.

Мёд нужно подготовить, для этого нужно слить часть сусла из бродильной ёмкости, примерно литр, добавить туда расчетное количество мёда (относительно уже вашего объёма).

Полученную смесь нужно прокипятить, минут 15-20 на медленном огне, чтобы простерилизовать. После чего охладить до 25 градусов (это и будет наш праймер) и аккуратно влить в бродильную ёмкость, через час-полтора разлить по герметичным бутылкам. Дальше, как в инструкции сверху.

Неделю в тепле на созревание и потом на 3 недели в холодильник.

Уверен, для вашего объема сусла сможете рассчитать необходимое количество мёда самостоятельно.

P.S. Мед плохо сбраживается пивными дрожжами, можно подстраховаться, и перед тем как влить полученный медовый праймер в сусло, можно в него внести свежих дрожжей, грамм 5-6 (пол пачки), минут двадцать дать им на "подъём" и потом уже заливать в бродилку. Может этого и не потребуется... не могу сказать наверняка, много индивидуальных факторов может повлиять. Можно ещё для стимуляции дальнейшего брожения, охлажденный праймер проаэрировать перед переливом в бродилку - несколько раз перелить из одной посудины в другую в другую, чтобы смесь насытилась кислородом.
В общем, моя рекомендация такова. Очень буду интересоваться результатом! Не забудьте отписаться, фотографии, вообще, сочту за подарок. ;)
Как успехи? Всё получилось?
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Как успехи? Всё получилось?
Да, всё получилось, сделал как вы говорили Никита. Мёда у меня вышло 345 грамм на литр пива. Добавил, подождал около 1,5часа и разлил по бутылкам. Единственно не могу сейчас ничего сказать о вкусе потому-что на карбонизацию поставил только вчера.
Смоделировали аналогичную ситуацию. Потом сравним результаты.
А мы уже розлили пиво после созревания в ЦКТ.

Видео: Розлив пива в ПЭТ тару под давлением сразу из ЦКТ




А как дела у вас, коллега?
Цитата
Никита Малыхин пишет:
А как дела у вас, коллега?
Если вопрос ко мне, то отвечаю. Дегустация будет проводиться сегодня на юбилее у друга так что к вечеру поделюсь своими впечатлениями.
Ждём результаты! Хотя я бы сначала дома попробовал прежде чем анонсировать всю партию на ответственном мероприятии.;)
Всю партию не анонсировал взял пока только полтарашку в купе с литром лимончело и бутылкой ежевичной настойки (кстати эти крепкие напитки приготовлены на системе миджет от вашей компании). Так что пиво именно проходило в форме дегустации. О впечатлениях - напиток получился за уши не оттянешь, лёгкие фруктовые нотки лёгкая горечь и приятный аромат хмеля при первых глотках с постепенно увеличивающейся горечью в послевкусие.  Лёгкие нотки мёда появляются уже под конец глотка. Единственный недостаток на мой взгляд это ещё не до конца осевшие дрожжи.
Спасибо Вам Михаил за хороший рецепт и толковые наставления, буду пить своё пиво и вспоминать вас добрым словом. Теперь жду с нетерпение от вас обещанный рецепт пшеничного и какого-нибудь тёмного пива.:D
Изменено: Станислав Диденко - 05.02.2014 13:55:45
Цитата
feniks85 пишет:
Единственный недостаток на мой взгляд это ещё не до конца осевшие дрожжи.
Я бы это не назвал недостатком! Дрожжи очень полезны (вся группа витаминов "В") и хорошо влияют на вкус! Более того... они могут и не осесть. Штамм S-33 остаётся долго во взвешенном состоянии + мёд! В мёде дрожжи вообще крайне не охотно осаждаются.

Цитата
feniks85 пишет:
Спасибо Вам Михаил за хороший рецепт и толковые наставления
Я не Михаил!8)

Пшеничку распишу, с тёмным сложнее их очень много... нужно сначала определиться, что хотим получить на выходе! Тёмное тёмному рознь.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Я не Михаил!8)
Прошу прошения Никита, у меня сын Михаил 4 месяца вот что-то в голове видать и замкнуло, и видно дегустация не прошла бесследно.


Цитата
Никита Малыхин пишет:
Штамм S-33 остаётся долго во взвешенном состоянии + мёд!
Я использовал S-04, но дрожжи тоже пока ещё в основной своей части остаются во взвешенном состоянии. Даже при том что я переливал на вторичку.


Цитата
Никита Малыхин пишет:
с тёмным сложнее их очень много... нужно сначала определиться, что хотим получить на выходе! Тёмное тёмному рознь.
Предлагаю в данном рецепте отталкиваться от того ассортимент солодов что имеются в продаже в вашей кампании. Или того что можно приготовить на их основе.  А хочется напиток с лёгкими карамельными нотками и приятной сладостью но не вызывающей отвращения и ощущения что ты напился кваса. Но также хочется чтоб на языке не было жжёного вкуса.
Изменено: Станислав Диденко - 05.02.2014 14:41:19
Цитата
feniks85 пишет:
Я использовал S-04
У них степень осаждения очень высокая... скорее всего мёд влияет, он очень тяжело осветляется. Но как я еже говорил выше - это скорее плюс нефильтрованного.

Цитата
feniks85 пишет:
Предлагаю в данном рецепте отталкиваться от того ассортимент солодов что имеются в продаже в вашей кампании. Или того что можно приготовить на их основе. А хочется напиток с лёгкими карамельными нотками и приятной сладостью но не вызывающей отвращения и ощущения что ты напился кваса. Но также хочется чтоб на языке не было жжёного вкуса.
Понял, сделаем. :)
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться