logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

РОМ

РОМ, Технология по мотивам советского и туземского рома
СамогонФест Вам в помощь ......
Мы пока разговариваем не понимая друг друга , эх Лёха, Лёха ....
СамФест 2016 показал мне , на сколько я был далёк от истины ... За год пришло многое ..... Я попытаюсь выставить продукт и надеюсь , что Вам он понравится
Там ( на Фесте ) были достойные напитки.  
Цитата
Анатолий Реуцкий пишет:
Цитата
Alexey пишет:
положил в дубовою бочку, терплю сколько могу.....
В пятницу к вечеру догнал, в субботу утром терпение закончилось
Вот и сам люблю по остроумить и люблю остроумных людей
+ 1  
Давайте вернемся к рому и, отойдя от вопроса выращивания биологического оружия в виде клостридий, обратим внимание на других вредителей, которые обеспечивают нам качественную выделку нашего напитка. А именно дрожжи, которые используются для сбраживания при производстве рома.
Schizosaccharomyces (шизосахаромицеты) - характерной особенностью этих дрожжей является размножение делением. Форма клеток - коротко цилиндрическая с закругленными концами или овальная. Размеры (3,2-4,6) Х (13-26) мкм.



Дрожжи Schizosaccharomyces (Х2000).

Все виды рода Schizosaccharomyces являются энергичными возбудителями спиртового брожения. При этом они могут сбраживать не только глюкозу и сахарозу, но и мальтозу и декстрины.

В тропических и субтропических странах виды этого рода (Schizosaccharomyces Роmbе) являются возбудителями брожения соков сахарного тростника и используются в производстве крепких напитков - рома, арраки и др.

В остальных местах считаются сорняками брожения!
Вот так.
Анатолий Реуцкий, не понял, что нам дает эта информация.. по поводу дрожжей, сбраживал разными, спиртовые губеровские довольно эффективны, но вкус после них мне не очень понравился, специализированные для рома понравились больше..
Химизм разный. Шизанутые сильно понижают содержание яблочной и уксусной кислот. Клостридии хорошо живут. В итоге нормально образуются бутираты, которые и обеспечивают ромовый аромат конечного продукта.
Приветствую уважаемых РОМоведов. Вопрос по закваске-дандеру. Все пишут про ананасовый дух. Закваска на рисе и кукурузе прошла вонючие стадии недели за три, но ананасами не пахла. Запах гораздо резче и кислее. Но решил залить ее всё-таки бардой от мелассы, думал может она добавит нужных запашков (барда кстати компотом из сухофруктов пахнет). Спустя три дня понюхал - запах перебродившего ржаного кваса.
Отсюда вопрос - что за фигня?. Не та культура выросла? Перекисла (если это вообще возможно) ? Или ещё что? Ну и естественно вопрос что делать дальше? Лить не лить в СС? Жалко будет испортить душистый СС из мелассы, а другого к сожалению сейчас нет...
PaFFi Pulkin, честно скажу с дандером это большая лотерея, лучше просто научиться гнать из мелассы или тростникового сахара, или их смеси, что еще лучше.. параллельно можно проводить эксперименты с дикими и/или культурными клостридиями, и дандер добавлять только если его органолептика действительно интересная и ромовая..
Хех... Вот в том-то и вопрос: как понять, что эта пресловутая органолептика достойна стать частью рома?! А из мелассы итак шикарный дистилят вышел, с каремельно-сливочными нотками и без всяких танцев с бубном...
А душа требует эксперементов, можно сказать некого эксклюзива, что-ли ))).
А что значит "с культурными клостридиями"? Где таких взять, а то ещё месяц растить непонятно кого, а результат - лотерея!!!
Изменено: PaFFi Pulkin - 30.08.2017 22:29:22
вот такие https://www.doctorguber.ru/forum/messages/forum4/topic75/message15856/#message15856 покупал на ебее вроде..
поставил несколько заквасок, но поскольку надолго уезжал и только приехал, еще не знаю что получилось.. скорей всего - ничего )))
Добрый день уважаемые ромоделы. Подскажите пожалуйста по дандеру. Поставил закваску на картошке, через неделю она пахнет ананасами, она готова? И что делать дальше? Выливаем её в барду и ждём когда борда запахнет так же? Буду признателен за помощь.
да, все так..
Цитата
Beaverage пишет:
да, все так..
Спасибо!!!
заинтересовавшись темой пошел читать буржуев по этому поводу.
наткнулся на патент 43 года, на который все ссылаются https://patents.google.com/patent/US2386924
и вот эта ссылка интересная transfaire.antilles.inra.fr/IMG/pdf/Fahrasmane_2002_Levures.pdf
Кстати перед новым годом сделал полностью на мелассе (ценник сильно упал)
использовал и Бактерий и новые дрожжи(специальные для рома) доволен как удафф
первую перегонку делал через шлем вторую с колонной - ароматика обалденная
Турбо дрожжи РОМ? Я всё перегнать не могу, походу это всё осветлится до слезы и можно будет пить не перегоняя.......
Вот ром по отлаженной технологии уже на щепе с орехом отдыхает.
Я тут провел жуткий эксперимент )) Нужно было срочно заполнить 30л бочку из под рома, почему то ром быстрее других напитков набирает дуба, и приходится сливать из бочки раз месяца в 3-4.. мелассы под рукой не оказалось, зато был некондиционный тростниковый сахар, по сути упаренный сок, растворил и немного прокипятил 50кг сахара, никаких ромовых и даже просто спиртовых дрожжей не было в наличии, засыпал самые простые пакмая кристал.. удивительно, но за 3 недели все сбродило, изоамилолом сразу решил не заморачиваться, его на тростниковом сахаре мало набраживается.. перегнал все на СС, и стал думать, как вторичку делать, с дандером-без, обычную дробную перегонку или фракционную (писал немного о ней), решил - экспериментировать, так экспериментировать, сделаю фракционную с дандером.. надо сказать, дандер был на мелассовой барде и культурных японских клостридиях, но совершенно монструозного вида, с какой-то жуткой плесенью и чем-то вроде медузы или чайного гриба, плавающего на поверхности, но ароматы ананаса (и много чего еще) присутствовали при этом.. вобщем развел я СС до 30% этим дандером и начал фракционную перегонку, в идеале нужен был бы медный шлем, но за неимением, сделал колонну без дефлегматора, внизу моток медной рпн, а выше 2 уровня медных тарелок, отрегулировал мощностью тэна отбор в 30 мл/мин, и так оставил.. вобщем фракционной эту перегонку можно назвать довольно условно, потому что я не стал делить полученное тело на легкий и тяжелый ром, а все, что после голов, которых отобрал порядка 14% от АС, и до 40% в струе, пошло в бочку.. на этих выходных догоню оставшуюся часть СС с другим дандером, не таким жутким, без плесени и прочего, немного оставлю легкого рома для пития в белом виде, и буду надеяться, что бочка за полгодика исправит все недостатки, а может и превратит их в достоинства )))
Ну блин всё шибко заморочено. У негров на ямайки не было всех этих забубёностей. Там был тросник и жара.....
Все эти прибамбасы сильно излишни. Согласен, что надо по максимуму делать оригинал, чтоб потом вразумительно его оспаривать и хаять, но дешевле заплатить медику-химику чтоб тот вразумительно и понятно привёл технологические бредни до уровня торгашной ренатбельности.
Цитата
hispir пишет:
Ну блин всё шибко заморочено. У негров на ямайки не было всех этих забубёностей. Там был тросник и жара.....
ну на самом деле все не так замороченно, ты представляешь негров по-капельно отбирающих головы? я нет.. вот думаю, отбирается именно так на крейсерской скорости, примерно с равной подачей мощи в течение погона.. ну и жары у нас нет, поэтому необходимых клостридий надо взращивать с младых ногтей.. )) ну и как сказал, это был эксперимент - в результате не особо уверен, но надеюсь ))
Beaverage об этом и речь, в оригинале документа должны быть подробные разъяснения по принципу  работы. А здесь кусок вырванный непонятно откуда. В свое время вот из-за таких вырванных непонятно откуда кусков появился миф о изоамиле. Все включая Ваш пост по данной технологии удалю.  
Эмиль Самедов,
в принципе, в патенте есть сравнение тяжелых и легких ромов с рассуждениями, какие составляющие были получены в какой фракции тестовой перегонки.
для тестовой перегонки взяли 840 мл,  дробилась на 8 частей, по 100 мл в час с фиксированием температуры в начале и конце каждой стадии.. так что наверное оттуда.
Всем доброго времени суток! Заранее прошу тяжёлых камней не кидать, просто хочу поделиться своими наблюдениями в области производства в домашних условиях напитка, который напоминал бы ром. Опыт у меня совсем небольшой - переработал порядка 70 кг иранской тростниковой мелассы, короче, только начал работать в этом направлении. Всю эту мелассу обрабатывал по стандартной схеме - разводил водой до плотности 18-20%, сбраживал, сахаров не добавлял, жаба отсутствует напрочь, важно не количество спирта на выходе, а желательно получение ароматного продукта типа ром. После переработки порядка 35-40 кг этой самой мелассы пришёл к выводу, что реально чего-то не хватает. Пробовал настаивать полученный продукт на ванили, корице, гвоздике, кардамоне, мускатном орехе и т.п. специях. Да, получается прикольно, питко, вкусно, типа спайси-рома. Но, всё-таки, не рома, а полурома. Понял, что не хватает клостридий!!! Но разводить в домашних условиях, хоть и квартира немаленькая, всякую живность, не хотелось. Да и интернет полон роликов домашнего производства этой гадости биологической, как ещё жёны не повыгоняли этих доморощенных клостридиеводов из дома! Так и делал бы полуром. Но спас случай. Часто бываем с женой в Германии и Австрии. Естественно, перепробовали все местные вискари, а они там, кстати, имеются, и в Германии, и в Австрии, и совсем неплохие и даже односолодовые. И как-то разговорились с владельцем магазина в Зальцбурге по поводу рома (язык знаю, общение без проблем). И он нам поведал много интересного про эти самые клостридии. В Австрии производят ром Stroh (40%, 60% и 80% крепости). Это уникальный ром, масса призов на самых престижных международных выставках. При его производстве используют технологию этих самых клостридий. Я взял на пробу и действительно - максимальное количество по запаху резинового клея, ванили и т.п. запахов. Потом нашёл его в продаже и в Москве в одной конторе, у которой небольшая сеть элитных магазинов. Так к чему это я? А к тому, что клостридии дают в ром именно клей и ваниль и более ничего. Остальное там и так есть после перегонки браги из тростниковой мелассы. Нафига устраивать дома лабораторию биологического оружия, когда можно тупо добавить тот же 80%-ный Stroh поллитра в 5 литров дистиллята рома из тростниковой мелассы?! Результат офигенный. Попробуйте, кто не верит. Последние свои 30 кг мелассы я именно так и отработал. Результат порадовал. Само собой, это для тех, кто готов заплатить 1700 руб. за 0,5 л Stroh 80% (можно взять 40%-ный за 1400 руб., но 80%-ный ядрёнее). Бонусом вы оградите себя от вонючих экспериментов и получите тот же результат. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: никому ничего не навязываю, просто делюсь собственным скромных опытом. Всем удачи и большого счастья в личной жизни.
Анатолий Штайнер, приветствую Вас коллега. Адрес магазина, в личку, пожалуйста.  
Анатолий Штайнер пишет:
Цитата
Потом нашёл его в продаже и в Москве в одной конторе, у которой небольшая сеть элитных магазинов. Так к чему это я? А к тому, что клостридии дают в ром именно клей и ваниль и более ничего. Остальное там и так есть после перегонки браги из тростниковой мелассы. Нафига устраивать дома лабораторию биологического оружия, когда можно тупо добавить тот же 80%-ный Stroh поллитра в 5 литров дистиллята рома из тростниковой мелассы?!
С вашим партизанским маркетингом (оказывается есть такой термин) пусть модератор разбирается.

Относительно темы: Пробовал я и купить дрожжи ромовые. Сбродил и выгнал напиток согласно рекомендаций..... Спустя два месяца перегнал эту фигню вылив в свой дандер. Не то, чтобы совсем плохо, но дандер лучше.
Третий месяц любуюсь на пробирку с ароматизатором, но руки пока дрожат натурпродукт портить... Нет не свернул я с пути истинного, но надо аргументировано посылать комивояжеров к такой-то матери.
Модератор, конечно, разберётся. Если посчитает мой пост рекламой продукта, ради бога, пусть потрёт моё сообщение. Хотя я считаю, что это совсем не реклама, а попытка показать, что получить ингредиенты, которые производят клостридии, можно гораздо более культурным и простым путём, не превращая квартиру в вонючий сарай и не третируя домашних обитателей.
Сравнение предложенного мной продукта (100% натурпродукт) с некими ароматизаторами не корректно, тема ароматизаторов и эссенций мной изучена довольно хорошо и это тоже не мой путь. У меня нет желания портить качественный дистиллят, изготовленный на качественном оборудовании ДГ (а это реально оборудование очень высокого качества  и главное, с инженерной точки зрения отработано и спроектировано безупречно, тоже изучал полгода бренды) какими-то ароматизаторами и эссенциями.
Однако "Stroh 80" это даже не ром, это практически концентрат рома. Я такого больше нигде не смог найти. Его в Австрии никто и не пьёт, пьют 40%-й и редко 60%-й. А этот идёт исключительно для коктейлей, десертов, добавления в чай, а также в кондитерские изделия и выпечку. И именно по причине того, что он содержит сильно концентрированный продукт переработки мелассы с использованием этих самых клостридий. Как говорится, достаточно нескольких капель, чтобы ваш пряник стал именно австрийским рождественским пряником.
И совсем не обязательно самому выращивать гадов в пробирке, чтобы не сворачивать с пути истинного. Можно просто взять концентрированный продукт, который произвели эти самые гады, но только не у тебя на кухне. И совсем за небольшие деньги.
Так что пробуйте, господа. Я сам рад помочь чем могу тем, кто меня здесь на этом самом форуме научил уму-разуму. Это и уважаемые админы-модераторы, это и уважаемые опытные форумчане. Всем огромное спасибо.
Или возьмите на себя труд озвучить тут рецептуру и технологию ШРО 80 или будьте любезны свой товар рекламировать в другом месте. Лизанием задниц тут место для рекламы не пробить.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться