logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

РОМ

РОМ, Технология по мотивам советского и туземского рома
Начинающим нужна конкретика.
СС покрепче + дандер + одна "гонка" на максимуме, вторая дробная.
Кислая барда должна содержать "вкусняшки" для клостридий - сахара и, или молотые зерновые. Остужаем до 30-40 гр., проверяем сахарозность, добавляем "вкусняшки" если надо + ЗАКВАСКА (и, или часть предыдущего готового дандера) и под ГЗ. Дандер зреет пока "вкусняшки" не переработает или не выработает нужных нам веществ по максимуму и успокоится. Т. е. брожение заканчивается, офигенно пахнет тропическими фруктами на фоне чегото не менее офигенного. СОБЛЮДАЕМ СТЕРИЛЬНОСТЬ.
Цитата
nikola baron пишет:
Начинающим нужна конкретика.
Ох как я не хотел ругаться, да ведать не судьба.

Я до сегодняшнего дня не подозревал, что умеющий печатать по русски может вовсе по русски не уметь читать. Всем кто всё таки дружит с обоими полушариями своего мозга достаточно прочесть с 1 по 6 пост этой темы и начать работать. ОБРАТИТЕ  ВНИМАНИЕ! Не трендеть, а реально делать продукт.  Люди периодически выражающие тут свою благодарность тому подтверждение.

Был у меня случай с одним чудаком (на букву М) который просто мозг выносил - "давай ходить в бассейн". В результате через неделю моего одиночного купания выяснилось что тот плавать не умеет.
Резюме такое: Ежели чайник это этап становления мастера, я завсегда помогу ибо сам прохожу стадию чайника 2-3 раза в год по разным вопросам... Если это жизненная позиция - обвинять других в своей глупости, то простите - ступайте лесом!

Я кстати приведённые данные в посте №100 реально высчитал. То РЕАЛЬНЫЕ данные согласно губеровских инструкций по эксплуатации "малолитражек".... Потому ежели "новичок" даже это не понял - пускай МОЛЧА пьёт молоко.
Изменено: hispir - 27.02.2016 14:39:25
Цитата
hispir пишет:
ОБРАТИТЕВНИМАНИЕ! Не трендеть, а реально делать продукт.
если речь про меня, то я литров 20 рома минимум выгнал, правда не на свекловичном сахаре, а на тростниковом,упаренной мелассе скорее, и с использованием дандера, результатом доволен, но всегда есть место для совершенствования..

Цитата
hispir пишет:
1. Зацикливание дандера приведёт к очищению культуры, от "примесей".
как происходит зацикливание маслянокислых, если
Цитата
hispir пишет:
При перегонке водки дохнет всё живое.
Предыстория
1. много ненужной живности дохнет при спиртуозности выше 5%. При многочасовом нагреве в кубе дохнет почти всё живое. Почему почти? А потому что в океанком вулкане нашли живность коя размножалась при температуре если не соврать порядка + 400градусов по цельсию. Я не биолог и утверждать что в кубе все сдохли не берусь.
2. У медиков есть такая метода - патологическую живность они вытесняют обилием нужной или нейтральной... Это более лучший вариант чем давить организм  антибиотиками.


В начальный период я реально зацикливал дандер - т.е. барду пускал по второму и третьему кругу, но потом отошёл от этого. Кроме увеличения вони смысла большого не вижу. В настоящий момент я барду с последнего перегона сахарной браги охлаждаю примерно до 35-40гС и потом добавляю в почти пустой дандер....
1. Барда после перегона условно стерильна.
2. Каша на дне дандера имеет нужную культуру  - там "наши" победили....  
3. После восстановления температурного режима "наши" те которые остались на каше всех задавят. Т.е. для следующей партии рома закваску мы не делаем совсем или делаем в поисках более тонкого аромата. (Я ранее писал, что для рома пригодны две культуры клостридий и одна из них более ароматная.)
сегодня попробовал 2-жды отдандерить ром )) т е 1й раз брагу, а потом еще и спирт-сырец, получилось довольно ароматно канешь, много каких-то конфетных/карамельных нот, которые раньше улетали куда-то )), но чуть грубовато, надо может раза 2 после этого перегонять..
Изменено: Beaverage - 01.03.2016 17:37:26
А сколько воды для закваски в трех литровый пэт?
И где можно видео посмотреть?
Новичкам я рекомендую пользовать первые шесть постов. Нужно прочувствовать суть технологии, чтоб в дальнейшем знать где можно отступить, а где нарушить (изменить).

Я не в обиду, но обезьянее копирование приведёт к загубленному времени и (или) продукту. Вот к примеру: почему трёхлитровый ПЭТ? Откуда и зачем?

Закваска в баллоне заявлена по строгому расчёту: слегка остуженный кипяток 90-95грС из чайника при комнатной температуре сохраняет температуру порядка 70 градусов при 15-25 минутах - это время пастеризации..... ПЭТ просто расплавится при этом.....

Сколько обычно нужно воды для этого? Зависит от ПЭТ и частоты стравливания или наличия гидрозатвора... Я обычно ПЭТ не доливаю и при стравливании раз в сутки слегка комкаю бутылки.

Вы заметили, что один "простой" вопрос новичка тянет на целую статью объяснений???? ДЕЛАЙТЕ ПО ПЕРВЫМ ШЕСТИ ПОСТАМ.... ХОТЯ БЫ В ПЕРВЫЙ РАЗ.
кста, интересное нащет заквасок, я уже 3 ставил, кукуруза, кукуруза+рис+мел, кукуруза+рис+порезанная на кубики мелкая картошка.. вот последний вариант дал что-то наиболее близкое к ананасовым ноткам после 3-4 недель брожения.. но еще тока заразил барду, посмотрю, что получится.. и никакая закваска слишком уж отвратительно не пахла.. что не так делаю - не пойму..
На вкус и цвет все кошки серые....

Я на кукурузе получаю разные закваски - последний раз переживал, что придётся подарить её каналье, но нет... В предварительном отстойнике (50%) несмотря на ваниль, орехи и чернослив ромовый дух пробивается..... А ведь это ещё только начало месяца.

Спасибо за картошку. Давно собирался, но считал, что силитрованная картошка кроме дерьма в своём составе полезного для рома не несёт... Надо будет попробовать.
Изменено: hispir - 04.03.2016 21:06:56
что любопытно, клостридии едят похоже только рис, в ноль, кукуруза слегка подъедена, а картошка как была, так и осталась..
Цитата
Beaverage пишет:
что любопытно, клостридии едят похоже только рис, в ноль, кукуруза слегка подъедена, а картошка как была, так и осталась..
Ведать клостридии родом из поднебесной. Туда Пётр с картошкой не доехал.

На счёт картошки не уверен, но рис реально мягче кукурузы.....
Цитата
hispir пишет:
Новичкам я рекомендую пользовать первые шесть постов. Нужно прочувствовать суть технологии, чтоб в дальнейшем знать где можно отступить, а где нарушить (изменить).

Я не в обиду, но обезьянее копирование приведёт к загубленному времени и (или) продукту. Вот к примеру: почему трёхлитровый ПЭТ? Откуда и зачем?

Закваска в баллоне заявлена по строгому расчёту: слегка остуженный кипяток 90-95грС из чайника при комнатной температуре сохраняет температуру порядка 70 градусов при 15-25 минутах - это время пастеризации ..... ПЭТ просто расплавится при этом.....

Сколько обычно нужно воды для этого? Зависит от ПЭТ и частоты стравливания или наличия гидрозатвора... Я обычно ПЭТ не доливаю и при стравливании раз в сутки слегка комкаю бутылки.

Вы заметили, что один "простой" вопрос новичка тянет на целую статью объяснений???? ДЕЛАЙТЕ ПО ПЕРВЫМ ШЕСТИ ПОСТАМ.... ХОТЯ БЫ В ПЕРВЫЙ РАЗ.z g
Я прочитал несколько раз, прежде как спросить!
Достаточно было ответить "Примерно 2- 2,5л"
Цитата
IG240 пишет:
Я прочитал несколько раз, прежде как спросить!
Достаточно было ответить "Примерно 2- 2,5л"
Надо было не спрашивать, а делать.
Лично я делю закваску на 2-3 бутылки - я даже в пьяном бреду не мог предполагать, что найдётся индивид который задаст такой вопрос.
Изменено: hispir - 08.03.2016 00:27:11
Я наверное кажусь заносчивым и грубым, но право же господа нужно иметь адское терпение, чтоб развёрнуто ответить на тупой вопрос и в ответ получить претензии в качестве благодарности.
hispir, респект за то, что двигаешь тему и что научил делать такой вкусный напиток!
Цитата
Сэмсон Гонщик пишет:
hispir , респект за то, что двигаешь тему и что научил делать такой вкусный напиток!
Поддерживаю!
На "уколы" людей, которые сами не создали ни одной темы и не "принесли" на форум ни одной здравой мысли, а занимаются только не конструктивной критикой - не обращай внимание.
За труд спасибо.
Спасибо за поддержку.
Растущее число людей освоивших рецепт  хороший результат. А новички были и будут.... Ну и разумеется среди новичков будут попадаться полные чайники (будим надеяться не патологические).  ;-)
Залил сегодня первую бочку с ромом, месяца через 3 начну дегустировать ))
hispir, из  освоенных материалов по-теме есть парочка вопросов, озвучу некоторые из них, про подготовительный вопрос крутится пока только в голове.
Из-за россыпи мнений относительно перегонки рома пришел к выводу что наилучший аппарат для дистилляции НБК или непосредственный нагрев паром, и рассуждения про Лайт РОМ, без видеоматериала естественно вызывает у многих недоумение, соответственно ссылку на видео процесса в студию.
Относительно различий производителей Пуэрториканского(Бокарди) и Кубинского(Гавана клуб) ром отличается не только купажом, но и способом бражженния ускоренном в одном случае или более длительном во-втором, так и процессом дистилляции, четкий регламент дистилляции при контроле температуры вплоть до отбора в первичной, так и вторичной выгонки, плюс умягчением СС через углевание на особом древесном свеже выжженном угле, так и при разной спиртуозности перед разливом по-бочкам из под разного сырья, Бакарди смешивают жесткий сс с умягченным повышенной крепости, кубинцы выстаивают тяжелый сс в бочке затем смягчают водой и опять настаивают.

     Схемку и видео ПЛИЗ, администрации форума отдельное спасибо, за возможность приобретать неоценимый опыт и избегать подводных камней в хобби.
Цитата
ck0p08ap04ka пишет:
hispir, из освоенных материалов по-теме есть парочка вопросов, озвучу некоторые из них, про подготовительный вопрос крутится пока только в голове.
Из-за россыпи мнений относительно перегонки рома пришел к выводу что наилучший аппарат для дистилляции НБК или непосредственный нагрев паром, и рассуждения про Лайт РОМ, без видеоматериала естественно вызывает у многих недоумение, соответственно ссылку на видео процесса в студию.
...................................................
Уважаю коммивояжеров, которые умеют красиво втюхать.
1.
Везет прапорщик тачку с дерьмом  по территории части. Тут ему навстречу идёт командир части::
- Стоять!! Шо опять стырил ?!
- Ничего, товарищ командир...
- Я шо прапоров не знаю???
Командир  закатывает рукава и перерывает всё дерьмо...
-  Действительно ничего не находит... Ладно, свободен!
Выходит прапорщик за  КПП, тачку набок вывернул:
- Шо стырил, шо стырил... Тачка мне на дачу нужна!!!

Итак теперь прямо по теме: вы уважаемый этот волшебный  НБК хотите купить или продать? Если продать, то как честный самурай готовьтесь к сэппуку, если купить, то это ваше дело…. В далёком 2012 году перебирал много вариантов остановился на миджете.  Куда вбахал деньги увидел сразу, а после освоения аппарата охриневшая от "неоправданных" трат жаба сдохла не приходя в сознание.
Ежели нет желания кушать колбасу с гвоздями, то однозначно надо доплатить, чтоб собаку вытащили из будки. ;-)
 Я считаю, что для ароматных дистиллятов самый лучший прибамбас это арома и схожие с ней конструкции.
2.
Видио отбора рома по температуре ….. Бульки в ароме показать или капЕль с дистиллятора? Градусники – показометры у меня стандартные, цифры арабские… Там нет особо сложного.
3.
Бакарди пил, но рома не встречал. Вообще есть понятие коммерческой тайны и копать под бренд небезопасно.
Спасибо, что посоветовали углевать и разбавлять дистиллят мягкой водой. Наверное уголь лучше брать кокосовый? Берёзы на кубе кажется не растут. Да и угля надо брать  примерно 10-20% от расчётного БАУ, чтоб «карамельку» не убить ядрёным кокосом?


нашел и заказал такую хрень ... через месяц буду проовать
Господь услышал мои молитвы!
Есть ещё экспериментаторы на этой планете!!!! Обязательно результаты обнародуйте.

Не факт, что получится, но как говаривал Иосиф Виссарионович: Попитка не питка...
Приветствую!
Вот и я решился ... На эту... Эпопею.
Перечитал ветку, а также все соседние ресурсы по этой теме. Голова припухла, но в целом картинка складывается.

1. Закваска - поставил четыре сразу: кукуруза+мел, пшено+рис+ мел, кукуруза +картофельная кожура+ мел, кукуруза без мела.
    Не знаю зачем мел при постановке закваски- посмотрю разницу. По моему среда и так совсем не кислая, для клостридий комфортная.
Из всех заквасок выберу самую ароматную, размножу, и буду пользовать. Остальные в каналью.
    Прошло 10 дней- пока стадия "свинарника" во всех банках, с небольшими вариациями. Клея пока не ощущается.

2. Поставил сахарную брагу - четыре по 30 л. Сахар обычный , с мистралями не стал заморачиваться. Но тут чуть внес свои нюансы:
- брагу сделал низкоспиртуозную - 3,0 кг сахара на 30 л воды, чтобы набродилось порядка 5-6 % спирта. Проверено лично- сэм получается сильно лучше, чем по классической схеме. Многие даже угадать не могут что это просто сахарный сэм. Думаю что для Ромки такой СС подойдет лучше. Дрожжи- зимасил второй генерации после айвы. СС с этой браги пойдет на спиртование дандера.

Слабые бражки , это конечно лишняя работа по перегонке, лишние бачки и пр неудобства,- но сэм стоит этих хлопот.

3 теперь то, о чем только думаю- дандер.
  Барда после низкоспиртуозной браги будет кислая и пустая в плане сахара. Буду добавлять мел до пш 5,5-6 и немного сахара на радость клостридиям.
  Дальше по схеме- закваска, скисание.

4. Постановка второй браги - так же, низкоспиртуозная.

5. Попробую три схемы- дандерить брагу, спиртовать дандер, и делать и то и другое.

Дандерить слабую брагу удобнее- не надо ловить момент когда набродит 5 % спирта для внесения дандера. Просто - сбродила, и стоит, пока дандер дозреет. А вместе с дандер от еще сахару добавить для подкормки.

На данный момент все. Ждем ананасовый дух в закваске...
Всё отлично, но внесу поправку:
Заморачиваться со слабыми брагами равносильно "выполаскиванию"  СС несколькими перегонками. Решать вам. Я предпочитаю "выполаскивание" ИМХО: головные фракции качественней получается отбирать и закипание происходит быстрее. В качестве полезной добавки: можно подождать осветления браги с последующим снятием с осадка.
Но эти пляски полностью оправданы если нет ректификатора.
Цитата
hispir пишет:
Но эти пляски полностью оправданы если нет ректификатора.
Поясните, пожалуйста, при чем здесь ректификация в контексте данной темы?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться