logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Делитесь рецептами

Делитесь рецептами
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Перегонку лучше делать с подключенным МД.
Ясно, спасибо!
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Перегонку лучше делать с подключенным МД.
Присоединяюсь. Имел опыт перегона смородиновой вытяжки на ДДГ с подключенным МД. Вцелом - понравилось. Хотя, после НГ аромат смородины стал куда-то уходить.

А потом перегонял тоже вытяжку на аламбике. Во-первых результат получился _очень_ аромматный, практически вонючий. А во вторых, через пару месяцев проявился какой-то привкус ... типа кожуры или что-то такого не очень.

Я и смородиновую бражку тоже буду перегонять на ароме с МД обязательно.

Вообще, чем далше углубляюсь в ароматные дистилляты, тем больше понимаю, что "ароматный" не есть "сильно пахнущий". Хорошего должно быть в меру :)
Цитата
Константин пишет:
"ароматный" не есть "сильно пахнущий". Хорошего должно быть в меру :)
Вот это точно.
Сейчас с МД на Ароме перегоняю смородиновый сырец. При этом запах далекий, слегка уловимый, но послевкусие ощутимо смородиновое.;)

ps: А я вот в последние время склоняюсь к дополнительному улучшению продукта, как вовремя дробной перегонки с дополнительным внесением в бак свежего изначального сырья, или дополнительным настаиванием дистиллята на изначальном свежем сырье. :D
Цитата
AVP пишет:
Сейчас с МД на Ароме перегоняю смородиновый сырец. При этом запах далекий, слегка уловимый, но послевкусие ощутимо смородиновое.;)
На 6 уровнях ? Охлаждение на МД какое подаешь ?
Цитата
AVP пишет:
А я вот в последние время склоняюсь к дополнительному улучшению продукта, как вовремя дробной перегонки с дополнительным внесением в бак свежего изначального сырья, или дополнительным настаиванием дистиллята на изначальном свежем сырье. :D
Настаивание, понятно, усилит вкус. Получится как-бы ближе к наливке, только без сахара :). Но, наверное не для каждого фрукта это подойдет. У меня в этом году айва не уродилась (устала, наверное) :( Так на ней простой сахарный сэм отлично настаивался. Также, думаю, можно яблочный дистиллят усилить.

А в чем цимус добавления в сырец доп.дозы исходного сырья ? Ведь, если на первом перегоне снимать до воды, то там и так ароматов будет более чем...
Цитата
Константин пишет:
На 6 уровнях ? Охлаждение на МД какое подаешь ?
Холодное и мокрое :D.
А если серьезно, гнал на шести уровнях Аромы, держал по градуснику в пределах от 80 до 87 градусов колонне и гнал до 99,7 градусов в кубе.

Цитата
AVP пишет:
Настаивание, понятно, усилит вкус. Получится как-бы ближе к наливке, только без сахара :). Но, наверное не для каждого фрукта это подойдет. У меня в этом году айва не уродилась (устала, наверное) :( Так на ней простой сахарный сэм отлично настаивался. Также, думаю, можно яблочный дистиллят усилить.
Настаиванием не только вкус усиливается, но органолептика меняется - продукт становиться мягче и более питейным. Фокус точно срабатывает на сливе и смородине, а на яблоках не очень.
Цитата
Константин пишет:
А в чем цимус добавления в сырец доп.дозы исходного сырья ? Ведь, если на первом перегоне снимать до воды, то там и так ароматов будет более чем...
Не забывайте, что при брожении органолептика исходного сырья меняется, при этом не всегда в лучшую сторону.
А с водой проскакивает и невкусная сивуха, да еще много чего...
Что-то не в той теме пошло обсуждение, предлагаю вернуться во фруктовые дистилляты ;)
Цитата
Алексей пишет:
Эх, а было время, когда уважаемый hisper, так убедительно рассказывал о вытяжках.... Собственно по этим самым вытяжкам у меня и вопрос........................
500 грамм имбиря и 300 грамм грецкого ореха заливаешь на две недели спиртом. Спирта берёшь по калькулятору, чтоб при добавлении воды было 5 литров водки 40-50% (жидкость с имбиря и орехов не учитывать!).

Ежели ты хочешь хороший ликёр, то к вышеописаному добавляешь расчётную воду с 600-750 грамм сахара.
Замечательно пьётся  со сливками 50/50.....

При простуде добавить вместо сиропа расчётное количество воды с мёдом примерно 400-500 грамм. Чтоб мёд не перебил вкус ореха. ...... (мёд не греть!).... ООООчень достойно согревает при простуде!;)
Измельчение и фильтрация приветствуется.
Помутнения естественны и лечатся фильтрацией и отстаиванием.
Цитата
hispir пишет:
500 грамм имбиря и 300 грамм грецкого ореха заливаешь на две недели спиртом.
Имбирь свежий или сухой?
Цитата
Алексей пишет:
Имбирь свежий или сухой?
Свежий
Расскажите, кто пробовал перегонять спиртовую вытяжку айвы и облепихи. Пробовал датский облепиховый шнапс - круто!
Цитата
Kokoc05 пишет:
спиртовую вытяжку айвы
Было дело - прикольно получилось. Облепиха у меня не растёт, да и завозят её только в аптеки. ;)
Господа коллеги, подниму замершую тему.
Подошла сахарная брага, СС буду гнать без МД "до воды", а на ректификации отсеку все лишнее. Получившийся СР хотел использовать для производства настоек, вытяжек и ликеров.
Именно в связи с этим у меня возник вопрос:
1) Есть сушеная (ну не сезон) клюква. Настаивать лучше спирт для получения "концентрата" или лучше настаивать уже сортированный продукт питьевой спиртуозности?
2) Есть замороженная черная смородина. На ней лучше настаивать продукт или сделать вытяжку?
3) Я правильно понимаю, что вытяжка будет обладать лишь оттенком аромата добавленного сырья, в то время как настойка получится более ароматным продуктом?
Лично все творю с 83% дистилятом строгого второго отбора.
И оттенок и аромат. ;)
Цитата
Shizz пишет:
Есть замороженная черная смородина. На ней лучше настаивать продукт или сделать вытяжку
Что в данном контексте "вытяжка" и что "настаивать" ?
Цитата
Константин пишет:
Что в данном контексте "вытяжка" и что "настаивать" ?
Настоять готовый продукт на чем-либо вкусном и:
1) употреблять в таком "полновкусном" виде - настойка;
2) перегнать на дистилляторе для получения тонкого оттенка вкуса - вытяжка.

Разве нет? Поправьте.
Цитата
Shizz пишет:
Разве нет? Поправьте.
Годится  :)

Вытяжка из смородины ароматная, но живет совсем не долго - запах уходит месяца за 2. Настойку не пробовал делать.

Клюкву, даже сушеную, я бы настоял.

А вообще, hispir куда-то пропал ... он большой мастер по вытяжкам.
Изменено: Константин - 20.04.2015 20:14:33
Много рецептов имбирной, чуть меньше хреновухи (на хрене) на форуме. Предложу свой опыт. Исходно рецепт брался для хреновухи, сделанной на водке, затем перенесен на самогон. Итак.
Сахарный дистилят двойной перегонки разводим до примерно 43-44 градуса. Свежий, очищенный имбирь или хрен режем соломками ножом. Количество корня - примерно с мизинец на 0.5 литра самогона, или поменьше. Добавляем также чайную с горкой ложку меда, пару-тройку душистого перца (не черного, сморщенного, а душистого, светлого и крупного, продается на каждом углу) и пару бутончиков сухой гвоздики. Все из расчета 0.5 литра. В идеале добавить гвоздику, перец и мед примерно за 2-3 недели до добавления имбиря, тогда горошка 2, а гвоздику одну.
Бутылку с полученной смесью настаиваем неделю или две, ежедневно открывая и проветривая ладошкой, чтобы внутрь попал воздух. Затем отделяем твердое от жидкого. Долго настаивать не рекомендую, напиток начинает деградировать (во всяком случае у меня так было один раз).

Что хреновуха, что имбирная получаются вкусные, сбалансированные. Если любите позабористей, положите больше имбиря или хрена, смотря что готовите. Мне хреновуха нравится более ядреная, а имбирная помягче. Если нет меда - ну засыпьте чайную ложку сахарного песка. А вот пряности - обязательно.

Способ простейший, поэтому вполне можно рассчитать время приготовления к приходу гостей. На самом деле, если загорелось, напиток будет готов за несколько дней, просто добавьте побольше пряностей и почаще проветривайте и размешивайте. Имбиря или хрена больше добавлять - с осторожностью.
Изменено: slimest - 22.04.2015 18:37:54
Пожалуй, самый простейший способ облагородить самогон:



Если видео не откроется в плеере, вот ссылочка на канал:
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=U29umjW-Wfk
Доброго денька,коллеги!
Добрый тесть очень просит что бы я смастерил КАЛГАНОВКУ.
Имеем : 4000мл. двойного сэма 84% крепости.
Вопрос...какой крепости обычно калгановка? когда углевать ..до или после настаивания?
Ну и сам рецептик хотелось бы)))
Спасибо всем отписавшим!))
Вот такой у меня получается напиток. Брага на базе обычного магазинного сахара, 4 кг на полученные 20 литров браги. Турбо дрожжи, купленные у Doctor Guber. Перегонял на дистиляторе Doctor Guber, с дефлегматором, включенным в охлаждение перед дистилятором.
Первая перегонка (2 раза по 10 литров) с отбором примерно 120 миллилитров голов с каждых 10 литров браги и отсечкой хвостов на примерно 76 градусах в колонне.
Полученное от 2 перегонок снова заливаем в вымытый котел и разводим водой до суммарных 10 литров с добавлением настоя ржаного ферментированного солода (ароматизатор). Сухого солода беру примерно 10 столовых ложек с горкой, завариваю почти кипятком, сливаю жидкость в котел раза 2-3.
При второй перегонке отсекаю около 50 миллилитров голов (ориентируюсь по запаху) и хвосты при примерно 75.5 градусах в колонне.
Полученный продукт развожу хорошей водой (магазинная, типа "Шишкин Лес" и т.п.)до градусов сорока и... все. Далее полученный напиток выдерживаю в стекле, периодически аэрируя с использованием китайского аквариумного насоса и аквариумного же камня для получения мелких пузырьков.
Сразу после разведения водой растворяю сахарную карамель до темно-коньячного цвета (не переложите!).
Спустя примерно 1-1.5-2 месяца выдержки получается очень мягкий напиток с отчетливым шоколадным ароматом и послевкусием. Пробовал уже дважды - получается! При использовании декстрозы (читай- глюкозы) для браги шоколадного аромата я не увидел, т.е. напиток получается при использовании более вонючего сахарного самогона.Не разводите крепко, 40 процентов - вполне.
NB: думаю, что существенными в технологии являются сахарная брага, сам дистилятор и добавление ферментированного солода при второй перегонке. Достаточное количество темной, но не пережженой карамели также считаю важным.
Если нужно найти солод, наберите в гугле. Я покупал в spice108.ru
Делал настойку из разной замороженной ягоды (остатки с прошлогоднего урожая).
Очень понравилось: 7 литров сахарной сортировки (отуглеваной)+1 кг. черной смородины+0,5 кг.красной+0,5 кг. вишни без косточки.
Дополнительно добавлено:корица+гвоздика+ваниль(стручок) - всего понемногу.    
Настойка раскрывается после 1,5 месяцев настаивания + 2-4 недели в стекле.
Пьется как есть  и с сахарным сиропчиком для дам.
Я на днях поколхозил немножко. Завернул прямо в насадки 6 штучек ягод можжевельника. Запах джина очень насыщенный получился. Вкус, конечно, не такой явный, но, если преследовать цель избавится от самогонных ароматов, то очень даже ничего, при минимальных заморочках.  
Цитата
shurilla пишет:
Я на днях поколхозил немножко. Завернул прямо в насадки 6 штучек ягод можжевельника. Запах джина очень насыщенный получился. Вкус, конечно, не такой явный, но, если преследовать цель избавится от самогонных ароматов, то очень даже ничего, при минимальных заморочках.
Что есть "насадки" ???
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться