logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Jack Daniel’s, Makers Mark

Jack Daniel’s, Makers Mark, Как сделать что-то подобное?
кукуруза - солод - whet(пшеница)/rye(рожь) - в зависимости что там рядом написано
3ретий компонент это "flavor grain" как адекватно перевести не знаю .. чтото типа для аромата,привкуса
При этом не забываем что там почти везде sour-mash method т е использование остатков прошлого брожения для затора

по источникам для MM : 33% sour mash как эти проценты считать я не знаю ;-)) наверно от затора  
и пшеница само собой соложеная
Прочитал про SMM - c одной стороны, понятно, откуда эта технология взялась и вроде как дома с ней морочится смысла нет. С другой стороны, старые хлебные закваски (много поколений, где-то применяются закваски, затворённые ещё в позапрошлом веке) придают хлебу лучший вкус , и, возможно, что здесь имеет место аналогичный эффект - типа развития побочной микрофлоры, которая даст дополнительную органолептику. Наверное, имело бы смысл заморочится, если задатся целью сварить много бурбона - литров от 30-50-ти. При  последовательном изготовлении десятка  заторов  это было бы вполне воспроизводимо. Вопрос, хватит ли десятка заторов для нужного эффекта. Да и не всегда побочная микрофлора бывает полезной.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Цитата
Максим Сальников пишет:
Я все ровно купил пол кило и тут узнал что срок годности у них 7 дней (я их морозилку сунул) но в течении 7 дней я ничего не собираюсь делать
7 дней - это гарантированный срок хранения дрожжей в открытой пачке, при температуре окружающего воздуха +18+22*С
Из открытой пачки следует максимально удалить воздух, и поместить эту пачку в холодильник (но не в морозилку, а вниз - туда, где обычно хранятся овощи и фрукты). Одним словом, хранить при температуре +4+5*С.
Хочу добавить свои 5 копеек, заодно и отзыв оставлю о Зимасиле. 2 ГОДА!!! пользуюсь этими дрожжами, которые храню в течение этих двух лет в холодильнике в самом дальнем углу)) Использую их редко, в основном, вискарные юзаю, а упаковка большая. Как купил их зимой 16-го в комплекте с Миджетом, так и храню эту открытую пачку. Сегодня ставил яблочный сок. Заранее достал и разбродил - а вдруг не заведётся?? Прыгай потом в поисках в два часа ночи)) Ещё как завелись..
Храню в двух плотных пакетах, весь воздух (который могу) выдавливаю. Пакеты завязываю.  
Цитата
w-13 пишет:
Хочу добавить свои 5 копеек,
Ну и еще полушку к сказанному))
Использую только большие пачки. Храню в помещении при комнатной температуре.
Пользуюсь периодически, в зависимости от наличия сырья.
Пачка в открытом состоянии лежит и 6 мес.
Для дрожжевых клеток "враг" это влажность.
Перепады температур в холодильник из холодильник и т.д., для клеток стресс.
Заводятся долго, в зависимости от начальной температуры сусла.
Я творю при начальной температуре сусла 25-30С. Брожение начинается через 2-3 часа.
20-25С - 5-6 часов.
Далее температурный режим помещения, где находится брага.
20-22С все по нотам и срокам
Ниже 20С время брожения увеличивается.
Еще критерий НП сусла. Я как правило делаю 16-17%
как то так

описание приготовления
Изменено: Василий - 07.12.2018 21:15:27
Василий, доброго.
Неплохо, что все описано и подкреплено изобразительно.
Но, я не помню, что бы указывал на температуру распаривания кукурузы 80С?!
72С !! -30мин.
Если не так, прошу указать пост где ?
5 часов на затор ?
Конечно много, да и не целесообразно.
Я работаю на "Профи" -60л.
Выход на 72С -"распаривание" несоложенки -45 мин.
Пауза 72С -30мин.
Пауза 62С -1,5 часа.
Охлаждение затора до 40С -30мин.
Итого 3,15 часа.
Но это у меня.
У Вас ?
С кислотностью. Ваш выход на рН 4 немного странен. Это высокая кислотность.
У меня, по вышеуказанной методике, итоговый рН затора на мальтозной паузе 5,2-5,4.
Коим образом у Вас так убегает кислотность ?
Ну то у Вас. ))
В целом описано и натурализированно +.
Я прям вашу цитату привел в тексте
https://www.doctorguber.ru/forum/messages/forum4/topic292/message10132/#message10132 вот от сюда.
и там ваши темп паузы. я ваше время взял чтоб быть точным и там как раз минимум 5 часов получается
Я по этому до вас и докапывался по паузам ж-)) а вы так и не ответили ;-))


У меня 40 литров симпл но с головой профи и в дальнейшем модернизированный добавлением шлема и полной автоматикой


про кислотнось саурмэша " 3.0-3.7 range"  должен получатся затор
вы стартер тоже делаете ?  и с ним замачиваете зерно ?

я хочу попробовать получить нагревательный метод ;-)) без охлаждения чтобы в итоге не ломалась мешалка и затор нормальный из симпла сливался ...

в след части я возьму натуральный метод мейкерс марка (там вообще кипячение присутствует и пшено с солодом в разные температуры кладут)
и модифицирую  немного симпловый метод
Цитата
VasiliyM пишет:
Я прям вашу цитату привел в тексте
Супер. 2015 год.
"И Опыт, сын ошибок трудных........"
Сегодня 2018, все упростилось и стало технологичнее. ))
Знания на месте не стоят.
Куб 60л.
Засыпь 17 кг.
Вода 45л.
Засыпь: Несоложенка 12 кг, зеленый солод 5 кг.
Переработанную несоложенку заливаем горячей водой (55-57С) 12л. Делаем это за 5-6ч. до изготовления затора.
В куб 23л воды. Нагрев 40С. Засыпь запаренной несоложенки. Нагрев 72С. Пауза 10мин.
Засыпь перемолотого солода разбавленного холодной водой (Т-9-14С) 10л.
Опускаемся 56-58С. Нагрев до 62С. Пауза 90 мин.
Охлаждение до 40С. Слив в бродильную емкость, у меня евробочка 127л.
Добавляем 35-40л холодной воды, выходим на температуру 25-30С и ГМ 1:4-4,5. Зимасил 20гр. Неделя брожения. Далее по схеме.
Счастье ))
Время 3,5 часа.
Пробуйте.
Ждем опус.
Изменено: Владимир Буренко - 09.12.2018 00:06:49
Владимир а какой у  вас выход с одной варки ?
я тут уже минимум 3 эксперемента провел никакой стабильности пока;-(
в первом выход отвратительный(ваш старый рецепт) 2,7л- 36 градусов - вывод старая кукуруза (года 2-3 у меня лежала + крупа )
заменил все на свежую дробленку и ваш новый рецепт
результат улучшился  (7 литров - 24 градуса) ... но меня не устроил
сменил дрожжи (ферментис староватый был просроченный)
перегнал 2/3тьих затора тоже не оч доволен
в остаток добавил амилазы и еще дрожжей и оставил еще побродить на пару недель
сейчас буду перегонять.
хочу сравнить с вашим идеалом ;-)
чтобы понять куда дальше двигатся ..
направлений 2 убрать пшеничный солод из засыпи и попробовать просто с нормальным солодом
или заморочится с зеленым солодом ..
сильно не хочу продолжать эксперименты с амилазой ... ;-( хочется добится нормального выхода на натур сырье


p.s у меня куб 40 литров и засыпь соответственно 11,3 кг
Солод Кастл-Виски
Изменено: Василий - 06.02.2019 13:00:13
Да, мало совсем у вас получается: 148 АС на 1 кг. Нормально, когда хотя бы около 200. Здесь, думаю, люди и 300 наловчились выжимать.  
Цитата
МихаГор пишет:
Да, мало совсем у вас получается: 148 АС на 1 кг. Нормально, когда хотя бы около 200. Здесь, думаю, люди и 300 наловчились выжимать.
в третей попытке больше 200 .. еще не догнал все но 2/3 дало 5л 38 градусного
300 без ферментов и из кукурузы ?
Изменено: Василий - 06.02.2019 14:46:19
Цитата
VasiliyM пишет:
300 без ферментов и из кукурузы ?
Ждите ответа. Лично у меня 300 еще не получалось (ставил на ячменном солоде, на солоде и несоложеной кукурузе(ГОС), на кодзи кукуруза+ячмень+пшеница (ХОС). Я по этому поводу не парюсь: был бы технологом на заводе, расстроился бы, что премии лишили. А так что было, то и сбродило. Две 5литровых и 3литровая  бочки стоят, пить не успеваю. :)
Цитата
МихаГор пишет:
Цитата
VasiliyM пишет:
300 без ферментов и из кукурузы ?
Ждите ответа. Лично у меня 300 еще не получалось (ставил на ячменном солоде, на солоде и несоложеной кукурузе(ГОС), на кодзи кукуруза+ячмень+пшеница (ХОС). Я по этому поводу не парюсь: был бы технологом на заводе, расстроился бы, что премии лишили. А так что было, то и сбродило. Две 5литровых и 3литровая бочки стоят, пить не успева
Да я не парюсь ;-)) эксперементирую.. у самого литров 100 стоит в сумме разного

просто хочется добится оптимальной и правильной технологии .. кодзи в планах пока только (не доехали до меня еще с китаю)
Мы тут с Владимиром полимизировали на тему технологий вот я и пробую все, пытаясь добится максимального результата.
Изменено: Василий - 06.02.2019 15:15:40
Упс... Как говорится, простите, был неправ. Проверил записи в бортжурнале.

Солод+несоложенка 212-280 АС/кг. На кодзях - стабильно выше 300. Например, кукуруза/пшеница (50/50) -  316 АС с 1 кг.
Цитата
VasiliyM пишет:
Владимир а какой у вас выход с одной варки ?
На количественный выход (АС), влияет очень много факторов.
Основное, качество исходного сырья, его влажность, кислотность затора, технологическая схема затирания и т.д и т.п.
Я неоднократно писал, что работаю снесоложенкой и зеленым солодом по красной схеме. Дрожжи использую Зимасил.  Солод проращиваю сам. В основном пшеница. Менее капризна и технология отработана.
Практически я получаю по АС, минимум 0,250, максимум был 0,441, к стати кукуруза.
С ферментами работал. Не понравилось качество продукта. Отказался. Кодзи даже не пробовал. Убежден, что все должно быть натурально. Изготовление спирта, иная тема. Тут гидролиз рулит. Кодзи и иные ферменты, плакают ))

Цитата
VasiliyM пишет:
или заморочиться с зеленым солодом .
"Или" Вам поможет.
И по количеству выхода, и по  органолептическому качеству.
Чисто личный Опыт.

Цитата
VasiliyM пишет:
p.s у меня куб 40 литров и засыпь соответственно 11,3 кг
Как бы сделал я.
Вода 30л, засыпь 12 кгХ0,8 =9,6
30+9,6=39,6л.
У Вас 40л, норма.
ГМ для затирания 1:2,5.
На брожение нужна евробочка 127л.
Нужно увеличивать ГМ для брожения. 1:4-6. Дрожжам комфортнее. Можно и более, не во вред. Здесь подбираете под перегонную емкость. Минимальный ГМ на брожение по красной схеме 1:4.
Я работаю с несоложенкой. В пропорции 70% несоложенка, 30% зеленый солод.
Несоложенку предварительно замачиваю в горячей воде 55-57С. Делаю это за 5-7 час. до изготовления затора. Этой процедурой получаю 2 фактора. Предварительное набухание крахмальных зерен и получение нужной кислотности затора.
В это время успевают поработать молочно кислые бактерии.
Далее несоложенку в заторный бак. Нагрев 72С -30 мин. Опять "два зайца"- пастеризация и клейстеризация крахмала. Зеленый солод размешивается в холодной воде. В бак. Температура падает до 57-60С.
Ну и далее по схеме.
Если Вы работаете с односолодовой схемой, Ваш выход будет зависеть от качества солода. У меня нет. Ферменты  зеленого солода свежие и мощные.
Это количество- АС и органолептика.
Выбор Ваш. Как и конечный результат.
Спасибо за развернутый ответ!!
Цитата
Владимир Буренко пишет:
"Или" Вам поможет.
И по количеству выхода, и по органолептическому качеству.
Чисто личный Опыт
Решился и поставил сегодня ячмень на проращивание.
На следующей неделе попробую с ним сварить.


Есть еще один вопросик - как вы помните я пытаюсь сделать бурбон 2мя методами: вашим и оригинальным мейкерсмарковским и сравнить.
соответственно пришел к тому что у меня видно различие в 2х брагах

сделанная по вашему рецепту имеет в конце четко разделенные фракции (водичка мутная сверху-почти прозрачную и осадок на дне)

вторая же сделанная с кипячением имеет желтоватый цвет ячменя и полностью не прозрачная.
какое состояни в конце имеет ваша брага?
Изменено: Василий - 07.02.2019 16:27:50
Цитата
VasiliyM пишет:
соответственно пришел к тому что у меня видно различие в 2х брагах
Вы правы. две технологии, две  разные браги.
Брага с применением искусственных ферментов, не будет прозрачной.
На солоде да.
Цвет браги значения не имеет. Это разнообразные взвеси.
 Главное запах браги. По окончании брожения понюхайте ту и ту.
Ваш нос, как и чувства, Вас не обманут.
Сделаете по чувству, один результат.
Второй, тоже результат. Если он Вам понравится ))
Выбор только Ваш.
Пробуйте.
" И Опыт, сын ошибок трудных...........", далее по тексту. ))
Цитата

Цитата
Как бы сделал я.
Вода 30л, засыпь 12 кгХ0,8 =9,6
30+9,6=39,6л.
У Вас 40л, норма.
ГМ для затирания 1:2,5.
На брожение нужна евробочка 127л.
Нужно увеличивать ГМ для брожения. 1:4-6. Дрожжам комфортнее. Можно и более, не во вред. Здесь подбираете под перегонную емкость. Минимальный ГМ на брожение по красной схеме 1:4.
Прошу совета. В прошлом году делал бурбон и односолодовый виски по красной схеме в 36 л ПВК, но всегда затирал, тут же выбраживал (не переливая в бродльную емкость) и перегонял на СС. Уже на вторую и третью дистилляцию переливал в перегонный куб. В этом году где-то прочитал и задумался, получается я перегонял брагу с осадком дрожжей и наверняка это не очень хорошо. Решил что в этом году нужно делать по другому - затирать солод в ПВК, потом переливать ( получается перекладывать) в бродильную емкость, потом обратно в ПВК для перегона. Но тогда 36 л явно не хватит для перегона разбавленной до ГМ 1:4 или 1:5 браги.  Может тогда уж лучше делать по белой схеме ?
Твори. Выдумывай. Пробуй.
Фломастеры у каждого свои.
Коли уж серьезно, попробуй так: за полный день (Субботу) в ПВК можно сделать два затирания, и без дробины получить литров 90 браги. Получаешь три перегона. Этого хватит заполнить СС ПВК под завязочку на второй дробный.  
Цитата
Alexey пишет:
Твори. Выдумывай. Пробуй.
Фломастеры у каждого свои.
Коли уж серьезно, попробуй так: за полный день (Субботу) в ПВК можно сделать два затирания, и без дробины получить литров 90 браги. Получаешь три перегона. Этого хватит заполнить СС ПВК под завязочку на второй дробный.
Спасибо, я понимаю что каждому свое, поэтому и спрашиваю мнение. Что же все таки лучше по вкусу - по белой или красной схеме ? Для меня пока делать по красной схеме значительно проще, не нужно фильтровать затор, мыть ПВК, потом после брожения мыть емкость и т.д.
Цитата
Alexey пишет:
Твори. Выдумывай. Пробуй.
Фломастеры у каждого свои.
Коли уж серьезно, попробуй так: за полный день (Субботу) в ПВК можно сделать два затирания, и без дробины получить литров 90 браги. Получаешь три перегона. Этого хватит заполнить СС ПВК под завязочку на второй дробный.
И не спросил главное что мучит меня - пока я делаю второе затирание, первая партия не закиснет у меня ?  Или может быть можно внести дрожжи в первую партию ?
По-сути не очень ясно VAD пара вопросов 1) Что за сырьё и ты определился со схемой затирания красной или белой(такие советы и помощь отпишут)?! 2) Далее где сбраживаем(в чём) сан минимум...?! Я не сторонник "лекарств", но антибиотик под рукою на всякий случай(обычно капсулы хватает перед внесением дрожжей), а так добавь дрожжей(часть) пусть множатся... и под гидрозатвор, почитай ветку про"молочно-кислое" брожение и в путь
Изменено: 8ap8apa - 12.03.2019 11:07:55 (уточнение)
Цитата
vad пишет:
Что же все таки лучше по вкусу - по белой или красной схеме ?
Вкус, Батенька, Ваш.
Цитата
vad пишет:
Для меня пока делать по красной схеме значительно проще, не нужно фильтровать затор, мыть ПВК, потом после брожения мыть емкость и т.д
Тут вопрос экономии времени.
У меня возникает другой вопрос - сколько времени нужно будет для накопления хотя бы одного десярика ?
Цитата
vad пишет:
пока я делаю второе затирание, первая партия не закиснет у меня ?
Нет. Туда ты внесешь дрожжи и закроешь крышку.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться