logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Солодовый Ячменный Дистиллят.

Солодовый Ячменный Дистиллят., Солодовый Ячменный Дистиллят. Виски по домашнему. (проблемы)
Сбродились первые 2 затора из поста #341  почти КП до 0
За 6 дней.  Перегнал их сегодня на стандартной программе симпла " дестеляция" без МД
Было два прогона, под крышку симпла 40 , примерно по 43л - СС сливал в одну бутыль
Получилось  из 18кг отечественного яч солода 17 л 38% СС = АС 0,372 отбор остановил при крепости первый раз-5% второй -7%
Вроде не плохо  :)
беда,
затор из поста # 347 был вчера перегнан, результат разочаровал.
напомню : затор ячмень одно солодовый, гм 1,5 солода 9 кг кп 15,2 брикс
теоретический расчёт ...должно быть АС около 0,370 ( не менее чем в первых двух заторах)
а в итоге с трудом дотянул до АС 0,290, хотя сбродило почти в ноль!!!
могу предположить только одно: передержал затор ... стоял  9 дней. (раньше не мог выгнать)
как Вы думаете, мои предположения верны?
Позавчера варил первый раз солодовое сусло на Симпле-60. Вообще мой первый опыт в вискокурении (самогоноварении), так сказать.
Взял 14 кг ячменного солода плюс 1 кг карамельного. Затирал с 40 литрами воды. При работе  с Симплом не обратил внимание на такую деталь, что сусло необходимо варить при открытом верхнем кране паровой рубашки. В результате, получил паузу вместо 62 градусов, в 67-68 на 1 час 20 мин. После открытия крана паузы в 72 и 78 градусов отработали как надо, с погрешностью максимум в 1 градус.
Несколько беспокоился о конечном результате из за этого косячка, но на первый взгляд, все получилось - плотность сусла по сахарометру - 22%.  Воды не добавлял, сейчас думаю, что можно было бы - до люка места было ещё изрядно.  
Поставил на сбраживание с 10 г Зимасила. Бродит второй день очень бодро, гидрозатвор работает как гейзер. После первых суток, замерил плотность, упала до 15%.
Цитата
pdan_73 пишет:
В результате, получил паузу вместо 62 градусов, в 67-68 на 1 час 20 мин. После открытия крана паузы в 72 и 78 градусов отработали как надо, с погрешностью максимум в 1 градус.
1. С учетом инерционности системы нагрева через пароводяную рубашку рекомендую задавать в  программе температуру для мальтозной паузы в 60-61 градус. Тогда Т не будет превышать 63-х.
2. Если делается сусло под сбраживание с дробиной, то от пауз 72 и 78 можно смело отказаться.
Даниил Прицкау, меня интересует до какой КП сбросится. У меня всегда остаётся 5% сахара при НП до 18% если НП больше то и КП больше. Как люди до 0% сбраживают?
Изменено: Матёрый - 05.05.2015 20:54:58
Цитата
Хмель пишет:
Как люди до 0% сбраживают?
Есть несколько моментов, которые все уже тут не раз обсуждались, но все же, думаю не лишним будет еще раз отметить :

1. Помол как можно тоньше, практически в муку.
2. Белковая пауза (52). Не стоит ею пренебрегать, минут 30 лишними не будут.
3. Мальтозная (62). Обычно пишут, что эта пауза работает в диапазоне 59-65, но есть мнения (и результаты экспериментов их подтверждающие), что лучше все-таки держаться в коридоре 59-62. Длительность для чисто солодовой засыпи 90..120 минут, а для несоложенки можно и 180.
4. На 72 градусах тоже появляются сахара, но это больше для пива нужно (для вкуса). Нежные винные дрожжи их не очень любят - не надо это нам, винокурам.
5. 78 - деактивация ферментов, тоже ничего не даст. Ее даже не всегда пивовары делают. Тоже отказать.
6. Гидромодуль на осахаривание погуще, в районе 1:2.5 - в густом заторе ферменты лучше работают.
7. На брожение, наоборот, разбавить до 1:5 или даже 1:6, чтобы дрожжам было полегче.
"И опыт сын ошибок трудных..."
Практику никакими теоретическими занятиями не заменишь. Другой разговор, что бесценное общение с коллегами на форуме позволяет многократно уменьшить количество "граблей" на пути начинающего винокура :)
Вот и я по результатам пока еще сбраживания сусла делаю вывод, что слова Константина о разбавлении сусла весьма важный момент для достижения максимальной степени сбраживания.
У меня вчера вечером сусло имело плотность в 8% (при начальной в 22%) и брожение уже протекает весьма вяло - гидрозатвор в стакане для непрерывного измерения булькает раз-два в минуту. Сегодня начну дистилляцию.
Думаю, что ниже 6% не сбродится - при этом по приводимой на стр.9 этой теме таблице, содержание спирта в сусле считается где-то в 8,5%. Для дрожжей Зимасил - это уже близко к пределу? Очевидно, что при разбавлении сусла и снижении плотности, можно было бы добиться более комфортных условий для работы дрожжей и большей степени сбраживания. Рекордные показания плотности сусла тут скорей вредны, чем полезны.
И еще возник вопрос к опытным товарищам - внешний вид и вкус сусла. Здесь на форуме попадалась мысль, что сусло перед сбраживанием должно иметь приятный вид и вкус - тогда и дистиллят будет соответствующего качества, а из г....на конфетку не вылепишь :) Так вот у меня сусло мутное, цвета реки Ганг (может мешалка каждый час тому виной), дрожжевой такой цвет и на вкус вовсе не мёд, а даже с горчинкой. Вообщем, такую бражку я бы пить не стал даже при "сухом законе" :)
Константин, держу я все паузы как положено, мальтозил и по 3 часа и по 10, и белковую держу, и мальтозил с 58 и экспериментировать пробовал, один фиг КП 5%. Затираю ГМ 1:2 , 8 кг на 16 л потом доливаю под крышку. Помол на двухвальцовой, мельче ни как , да и как это отражается на КП не понимаю? Пробовал зимасил и 7 грамм на 40 л и10 и 16 грамм- один фиг. И НП 14 делал ( ну ниже уж некуда) - осталось только попробовать другие дрожжи.  
Цитата
Хмель пишет:
осталось только попробовать другие дрожжи.
Рн затора. 0,5-0,6. У меня вода с показателем 7. Добавляю 6гр. лимонной кислоты на 10 л воды. Рассчитано в лаборатории. Сбраживается на ура. в полный 0. Несоложека не ахти качеством. На выходе АС не велик. Но органолептика продукта радует. И не только меня. Лично мне приятнеее работать с несоложенкой. Кислотность затора сужественна для осахаривания. И как верно говорит Константин, ГМ на осахаривание 1:2,5, на брожение 1:5, 1:6. Все сбраживается в 0 за 5-7 дней.
Владимир Буренко,
РН 0,5-0,6 это как это?? У уксуса Рн и то больше,  Может 5-6. ???
У меня Рн конечного затора ( перед заселением дрожжей) 4,5-5 без добавления лимонки. Рн начальной воды то же 7.-7.5
Солод сам немного скисляет.
Предлагаете закислить посильнее, например до 3-х?
Вы работаете с несоложонкой, значит на ферментах, а это немного другое направление.
Органолептика моего продукта так же радует меня и мой окружающий мир, но хочется увидеть полное сбраживание.  
Цитата
pdan_73 пишет:
И еще возник вопрос к опытным товарищам - внешний вид и вкус сусла. Здесь на форуме попадалась мысль, что сусло перед сбраживанием должно иметь приятный вид и вкус - тогда и дистиллят будет соответствующего качества, а из г....на конфетку не вылепишь
Не то чтобы, прямо вот "приятный вид и вкус" :)
Если с дробиной, то вид будет так себе. Главное, чтобы не было неприятных запахов, и на вкус тоже ничего не вылезало противного.
А горчинка это нормально.
Матёрый, а не может быть, что ты ищешь черную кошку там, где ее нет ?
Если я все правильно понимаю, меряешь сахар рефрактометром ? У него идет достаточно сильная погрешность при измерении КП, когда уже есть спирт в браге. Где-то встречал таблицы для коррекции показаний.
Отфильтровать немного готовой браги и померять ареометром не пробовал ?
Сделал первый перегон на ДГ :)
По факту получил:
- головы 680 мл - 89% - страховался от греха подальше, отбирал с запасом
- тело 3300 мл - 81,5%
- хвосты 1900 мл - 23%
Общий АС посчитал как 0,26 - не фонтан, конечно, но остаточный сахар в сусле перед сбраживание был 6%. Следующее сусло планирую сделать пожиже.
Разбавил тело до 38%, поставил в стекло. Пока аромат, так себе, скажем - очень ух духовит напиток. Часть готового продукта проуглюю, часть оставлю так - потом сравню, что больше по вкусу придется.
Появился практический вопрос - что полезного можно сделать с головами? В перегонку их пускать, как я понял, не имеет смысла. Выливать жалко...
Константин, рефрактометром пользуюсь исключительно только на НП ( с ареометром показания абсолютно одинаковые ) а далее естественно только ареометром. Под ареометр пришлось пробирку вторую покупать ( здоровый Уж больно) так что всё по правилам.
Даниил Прицкау, с первого прогона и сразу дробный- ? В бочку его !
А головы в омывайку или на шашлык разжигать  :)
Цитата
pdan_73 пишет:
Пока аромат, так себе, скажем - очень ух духовит напиток.
После одного перегона ароматика очень сильная, на мой вкус даже для бочки лишняя. Но для начала пойдет  :)
Цитата
pdan_73 пишет:
Появился практический вопрос - что полезного можно сделать с головами? В перегонку их пускать, как я понял, не имеет смысла. Выливать жалко...
Можно головы делить на 2 части. Первая берется расчетные 5% от АС первого перегона. Это чисто техническая жидкость : протереть, разжечь, и т.д. - рекомендую собирать в старую канистрочку.
Дальше, вторые головы уже для подстраховки, ориентируясь на органолептику. Вот их можно смешивать с хвостами и на РК.
Цитата
Хмель пишет:.
Даниил Прицкау, с первого прогона и сразу дробный- ? В бочку его !
А головы в омывайку или на шашлык разжигать
Бочки нет ещё в хозяйстве, это следующий уровень развития для меня.
В омывайку думалось, но как назло зима закончилась :)
А вот за мысль с розжигом мангала - огромное человеческое спасибо! Вроде и просто,  а сам бы не додумался, так бы и прыгал с бумажками-растопками :)
Вчера пытался дегустировать полученный продукт при 38% - и жесткий и вонький он всё же... Пущу  на второй перегон, однозначно. Только бутылочку одну оставлю для наблюдения динамики развития этого дистиллята в стекле и сравнения с продуктом двойной перегонки.
Цитата
Хмель пишет:
держу я все паузы как положено, мальтозил и по 3 часа и по 10, и белковую держу, и мальтозил с 58 и экспериментировать пробовал, один фиг КП 5%
На днях поставил затор на чистоячменном солоде. По схеме переменного гидромодуля.
Начальную плотность не мерял, поскольку слил сусло после осахаривания и доливал воды примерно еще столько же по объему. Достаточно быстро заселил дрожжи и под гидрозатвор. Может в следующий раз померяю.
Когда бульки были где-то раз в 30-40 сек вынужденно запустил перегон (время поджимало).
Вспоминая здешние рассуждения, померил КП - ареометр показал 1%. Думаю, если бы выждал день-два, то добродило бы до 0.

Думаю, что КП=5..6 % имеет следующие возможные причины :

1. Не очень качественный солод. В процессе производства нарушались технологии, и часть крахмала прошла карамелизацию (превратилась в сахар, но не подходящий для винных дрожжей)
2. Мальтозная пауза была смещена ближе к 65 градусам, когда начинает активно работать альфа-амилаза, и получаются плохосбраживаемые сахара (эффект пивного сусла).
3. Что-то с водой (кислотность, примеси и т.д.)
Цитата
Константин пишет:
Цитата
Когда бульки были где-то раз в 30-40 сек вынужденно запустил перегон (время поджимало).
Вспоминая здешние рассуждения, померил КП - ареометр показал 1%. Думаю, если бы выждал день-два, то добродило бы до 0.
А сколько по времени бродило сусло до такого результата?
Цитата
pdan_73 пишет:
А сколько по времени бродило сусло до такого результата?
5 суток. Надо было бы оставить еще хотя бы на одни ...
Цитата
Константин пишет:
Думаю, что КП=5..6 % имеет следующие возможные причины :
1. Не очень качественный солод. В процессе производства нарушались технологии, и часть крахмала прошла карамелизацию (превратилась в сахар, но не подходящий для винных дрожжей)
2. Мальтозная пауза была смещена ближе к 65 градусам, когда начинает активно работать альфа-амилаза, и получаются плохосбраживаемые сахара (эффект пивного сусла).
3. Что-то с водой (кислотность, примеси и т.д.)
Хм, ну вот второй опыт с солодовым суслом вышел поудачней, но вопросы остались.
Брал те же 15 кг солода на 60 литровый Симпл. Только в этот раз после варки сусла с 40 литрами воды, разбавил сусло перед брожением горячей водой по крышку Симпал (плюс еще 11-12 литров). Надеялся получить менее плотное сусло, но в итоге замер показал 21%.
Причиной тому, правильная мальтозная пауза в 62 градуса (первый раз накосячил и получил тут температуру в 67-68С). То есть степень осахаривания сырья возросла.
Воду поменял с природной алтайской, на водопроводную фильтрованную осмосом. Брожение в течение 4 суток, причем за последние сутки плотность оставалась неизменной в 5%, булькало очень редко, посему решил не ждать дольше. Так что остается только вариант с рН, как причиной неполного сбраживания. Нет рН метра, что бы проконтролировать.
Но главное, что меня ввергает в задумчивость - это разная органолептика дистиллятов после первой перегонки этих двух попыток. Первый дистиллят после разбавления до 38% простоял в стекле уже неделю, но все равно имеет отчетливый неприятный сладковатый запах (сивушный что ли), хотя головы-хвосты отбирал тщательно. А второй, даже неразбавленный, имеет вполне приличный аромат именно хлебушка, хотя и излишней яркий.
Кроме косяка с температурной паузой в 68 градусов, другой причины такой разницы в запахах на ум не приходит. Видимо, образовались неправильные сахара, которые и дали такой эффект при сбраживании и последующей медленной перегонке.
Наверное первая партия дистиллята пойдет на ректификат, не думаю, что повторная дистилляция кардинально её исправит.
У меня , в этот раз, происходит вот что :
Виски одно солодовый ГМ 1:5 при затирании ГМ 1:2, симпл 40
Загрузка при 38гр далее , при 40 гр мощность тэна на 45% паузы - 45-20мин  55-30 мин 60-180мин 70-5мин
засыпал, настроил и уехал до вечера. По возращению в баке 53гр. Долил х воды под люк , температура 33гр заселил 12гр не разброшенных зимасилок.  НП не мерил , но по опыту всегда от 15-до 17
 Ночью забулькало так сильно и громко,  что пришлось встать и временно снять с гидрозатвора. Активное брожение проходило сутки при температуре в баке 32-33 гр. Далее пошло на спад КП периодически не мерил,  на 3 день температура в баке упала  до 28 гр, брожение явно затухало и шло к концу.  Запланировал перегон на следующий день -  4 сутки… пришёл с работы думал перегоню- а тут опять активно забурлило и 31 градус в баке. Вот проходит 5 день а в баке 30 гр и брод пока не кончился.
первый раз сталкиваюсь с таким явлением. «второе дыхание»
КП пока не мерею, даже крышку не открываю принципиально.  
Цитата
Хмель пишет:
У меня , в этот раз, происходит вот что :
Я обычно ставлю по ирландски: 4 кг несоложенки (ячка), 3 кг дистиллинг от кастл малтинг, плюс кило ржи белой на 28 воды. После промывки на выходе 25 литров с НП 20-24% (х.з. почему плотность всегда разная). Спиртоделы либо CBF, либо бритиши Алкотек. Штамы вискарные. Ставлю обычно 2Х25.
Опыт у меня, правда, еще копеечный. Третий мешок солода не закончился еще. Но ни разу еще по срокам не угадывал когда созреет. Когда три дня, когда неделя, а оно еще булькает. :\
И по второму кругу один раз стартовали. Притом оба танка одновременно.
В прошлом марте был в Смитфилде в гостях у дяди Барри (кстати, с тех пор и появилась мысль варить самому), так вот, на вопрос когда гнать, ответ звучал примерно как: "х.з., как созреет" :)
В общем танец с бубном.
Цитата
Хмель пишет:
но хочется увидеть полное сбраживание.
Ранее писал делал односолодовую рожь. Бродило месяц. Время свободного вагон. Мешал ее родимую, каждый день 2-3 раза. В итоге набродило "вагон" ацетона !
С несолоножкой работаю уже месяца 2. (Значительно рентабельнее)
Солод ращу сам. 5 дней и солод готов. Научился делать карамельный солод.
Брожение активное 1 день.
Полное брожение максимум 4-5 дней.
Первые 2 дня мешать обязательно. Корка от дробины, будь те на.
На 5-й день вся дробина на дне.
Как писал ранее, органолептика продукта значительно лучше. Возможно это фактор "кастюлек" ? Думаю проверю в будущем.
Т.к. с несолоножкой работаю исключительно на пароводяном котле.
Губеровский "пепелац" просто сказка !!!!
Добавление лимонной кислоты в воду, делает РН затора в пределах 5,5-5.6 .У меня первоначальная вода 7 единиц.
По моим наблюдениям это касательно кукурузы и гречи. Когда делаю рожь, пшеницу и ячмень, лимонную кислоту не добавляю. Выход АС 0, 380. Устраивает. Кукуруза и греча за 0,400. Тоже устраивает.
Цитата
Анатолий Реуцкий пишет:
В прошлом марте был в Смитфилде в гостях у дяди Барри (кстати, с тех пор и появилась мысль варить самому), так вот, на вопрос когда гнать, ответ звучал примерно как: "х.з., как созреет"
Да, как-то так и получается. Оно и понятно, это же не хим.реакция, а жизнь. Пусть даже и всего лишь дрожжей.  :)
Цитата
Анатолий Реуцкий пишет:
Я обычно ставлю по ирландски: 4 кг несоложенки (ячка), 3 кг дистиллинг от кастл малтинг, плюс кило ржи белой на 28 воды. После промывки на выходе 25 литров с НП 20-24% (х.з. почему плотность всегда разная).
Если можно, поподробнее :
1. "рожь белая" - это что ? неферментированный ржаной солод ?
2. Режим затирания какой (температурные паузы) ?
3. Сколько промывной воды получается на такой затор ?
Цитата
Хмель пишет:
паузы - 45-20мин55-30 мин 60-180мин 70-5мин
В чем смысл паузы на 70 в твоем случае ?
Ты ведь сусло не фильтруешь, вроде ?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться