logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Универсальная система "Миджет" модель 2016 года

Универсальная система "Миджет" модель 2016 года, теперь еще и с функцией варки пива )))
Добрый день!
Прошу помощи у знатоков самогонного дела.
Исходные данные:
аппарат Миджет 2016 21литр
дрожжи спиртовые доктор губер
брага: 5 кг сахара, 15 литров воды, 3ст.л дрожжей, итого 18литров браги бродит 5-7 дней (водный затвор)
гоню: в куб наливаю все 18 литров, гоню не на ректификационной колонне и не на дистиляторе, а на дистиляторе с удлиненной (35см) цангой и плюс мини-дефлегматор, гоню один раз. Средняя температура в кубе 86-90гр., в колонне 77-78гр.
отбираю 200мл. голов, в начале спиртуозность 94, гоню достаточно медленно (струи не бывает, хорошо различимые капли) останавливаюсь когда капает реже чем 1кап/сек, спиртуозность в конце 93, получается около 1,8литра, хвосты не понимаю и не отделяю.
Не нравится запах и привкус, описать его не могу.
Что я делаю не так?
Спасибо!
Анна Петухова,
Вы всё правильно делаете, за исключением одного:
Сахарную брагу обязательно следует перегонять дважды - сначала на спирт-сырец (с отключенным мини-дефлегматором, т.е. работает один основной холодильник), далее полученный спирт-сырец следует развести водой до крепости 25-30%, и перегнать ещё раз (но уже с подключенным мини-дефлегматором)!
Касательно запаха... К сожалению, лёгкий дрожжевой запах (а это именно он!) будет присутствовать! Полностью избавиться от этого запаха можно только в том случае, если вторичную перегонку делать на колонне ректификации (в этом случае, мы получим спирт 96,6% ).
Как вариант, можно попробовать следующее: полученный спирт-сырец можно в течение недели настоять на мандаринах, апельсинах и лимоне, и потом сделать вторую дробную перегонку. Получите продукт со вкусом и запахом цитрусовых!
Подробности этого способа можно посмотреть здесь: https://youtu.be/U29umjW-Wfk
Спасибо! Значит одну перегонку делать нельзя? Только две
Цитата
Анна Петухова пишет:
Спасибо! Значит одну перегонку делать нельзя? Только две
Лучше делать две перегонки!
С результатами одинарной перегонки Вы уже знакомы! )))
Добрый день!!! Дождался я своего миджета с доставкой в Минск. Хочу приступить к испытанию, возник вопрос расконсервации. Подскажите пожалуйста, с чего начать. Вымою оборудование это понятно. Но вот есть куча советов что надо сразу перегонять воду, а только потом можно приступать к браге. Чуть выше прочитал что это не обязательно. Так вот у меня возникает вопрос, а не испортят ли масляные покрытия металла и все тех. остатки на стенках получаемый конечный продукт?
Цитата
Андрей Цыганков пишет:
Добрый день!!! Дождался я своего миджета с доставкой в Минск. Хочу приступить к испытанию, возник вопрос расконсервации. Подскажите пожалуйста, с чего начать. Вымою оборудование это понятно. Но вот есть куча советов что надо сразу перегонять воду, а только потом можно приступать к браге. Чуть выше прочитал что это не обязательно. Так вот у меня возникает вопрос, а не испортят ли масляные покрытия металла и все тех. остатки на стенках получаемый конечный продукт?
Все что можно промыть обязательно промойте. Не лишним будет достать насадку панченкова и тоже промыть. Очень она уж жирненькая. Воду конечно можно и погонять, хотя бы для того чтобы проверить работу оборудования. Я гонял, банка в которую капала вода была тоже с маслянистая. Я вдохновился этим, погонял час. Слил воду промыл еще куб.  Браги для перегона не было и от нечего делать слово залил воды. Тоже самое, маслянистые стенки в банке. И я понял что все это бессмысленно.  Вода не снимет дочиста эту маслянистую пленку. И как пишут производители, оборудование промоется во время работы. после первого прогона браги в Кубе также были маслянистые разводы внутри куба. Но явных признаков вкуса смазки не было. Поэтому гоните и наслаждайтесь. Поверьте есть от чего))))
Изменено: Rus86 - 08.06.2016 18:55:50
Насадку точно доставать не надо! Поставьте брагу на СС с включённым мини-дефлегматором или соберите колонну в режиме ректификации и погоняйте минут 20-30 на себя, флегма смоет всю консервационную жидкость в бак из колонны.

Вынимать насадку из колонны, чтобы её помыть - это всё равно, что вынимать пух из подушки - бессмысленно и хлопотно, да, и, непонятно, как обратно содержимое ляжет.

Кипячение воды консервационную жидкость не уберет, но вы и не для воды аппарат брали, а спирт (флегма) смоет всю консервационную жидкость за несколько минут, надо только организовать обратный её отток, что делается подключением мини-дефлегматора при дистилляции или в режиме ректификации без отбора.

К остальным деталям требования как к обычной посуде, помыли мыльным раствором и сполоснули.
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ещё такой момент. Можно ли хранить Миджет в собранном состоянии. Он очень презентабельный. Силиконовые прокладки не испортятся? Или после использования обязательно всё по коробкам?
Конечно, можно! Если есть куда поставить в собранном состоянии, даже нужно! Силиконовые прокладки не испортятся точно, даже не думайте об этом.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Анна Петухова,
Вы всё правильно делаете, за исключением одного:
Сахарную брагу обязательно следует перегонять дважды - сначала на спирт-сырец (с отключенным мини-дефлегматором, т.е. работает один основной холодильник), далее полученный спирт-сырец следует развести водой до крепости 25-30%, и перегнать ещё раз (но уже с подключенным мини-дефлегматором)!
Касательно запаха... К сожалению, лёгкий дрожжевой запах (а это именно он!) будет присутствовать! Полностью избавиться от этого запаха можно только в том случае, если вторичную перегонку делать на колонне ректификации (в этом случае, мы получим спирт 96,6% ).
Как вариант, можно попробовать следующее: полученный спирт-сырец можно в течение недели настоять на мандаринах, апельсинах и лимоне, и потом сделать вторую дробную перегонку. Получите продукт со вкусом и запахом цитрусовых!
Подробности этого способа можно посмотреть здесь: https://youtu.be/U29umjW-Wfk
А если на недельку в новую промытую и пропаренную бочку? И бочку подготовит и сахарный СС улучшит? Или не стоит?
Цитата
Valeriy76 пишет:
А если на недельку в новую промытую и пропаренную бочку? И бочку подготовит и сахарный СС улучшит? Или не стоит?
В дубовую бочку заливают конечный (готовый) продукт!
Заливать в бочку спирт-сырец не имеет никакого смысла! Спирт-сырец из сахарной браги лучше отправить на ректификацию.
Добрый день, коллеги.

При второй дистилляции СС из кукурузной муки (метод ХОС, 6кг+25л воды; оборудование: мижджет-2016+ПВК-2016) отрегулировал подачу на минидефлегматор таким образом, чтобы отбор тела прекращался автоматически (хвосты не отбираю). Засекал - отбор прекращается при достижении 100+ градусов в баке. Перегонял три раза, каждый раз СС ~30% объемом ~20л, дельта минимальная. При этом температура при более-менее постоянном значении по стабилизации процесса после отбора голов в колонне в каждом случае была разной 79,2; 81.3, 83.1 градусов. Температура тела на выходе также была разной 15, 16, 19 соответственно. Температура охлаждающей воды (водопровод) 7-8 градусов на входе.    
Ваше мнение-чем вызван разброс температур?
Имхо при попытке регулировать такой процесс блоком управления не получится ориентироваться на точные значения.  
Цитата
Anton U. пишет:
отбор тела прекращался автоматически (хвосты не отбираю). Засекал - отбор прекращается при достижении 100+ градусов в баке
Любопытно.
Ведь если в баке 100+ градусов, значит там не осталось ни спирта, ни его соратников, по сути в баке вода со жмыхом.

Вопрос.
Куда девались хвосты ?
Цитата
gusevod пишет:
Цитата
Anton U. пишет:
отбор тела прекращался автоматически (хвосты не отбираю). Засекал - отбор прекращается при достижении 100+ градусов в баке
Любопытно.
Ведь если в баке 100+ градусов, значит там не осталось ни спирта, ни его соратников, по сути в баке вода со жмыхом.

Вопрос.
Куда девались хвосты ?
Коллега - спасибо за идею!
В следующий раз охлажу и померяю крепость барды.
Цитата
gusevod пишет:
Куда девались хвосты ?
Вместе с телом попали в отбор.
Коллеги, не надо ориентироваться на спиртуозность выхода - на оборудовании ДГ с работающим МД и качественным охлаждением выход будет по ареометру очень даже приличный, но чудес не бывает.
Искусство винокура это ведь не только умение смотреть на показания термометров ...
:)
Для второго перегона надо останавливать отбор тела пораньше, чем при 100 в кубе. Где-то в районе 95.  
Цитата
Kонстантин пишет:
Искусство винокура это ведь не только умение смотреть на показания термометров ...
Полностью согласен с Константином!
"Собственный нос - лучший индикатор!" (с)
Коллеги а поделитесь опытом? Первый раз вчера гнал на миджете 2016 в режиме дистилляции! Вообщем ощущения получения качественного спирта сырца на лицо - губеру за это отдельное спасибо постарались! Но вопрос у меня по объёму выгона? С котла на 36 залитого под завязку получилось 6 литров 80 градусного сырца! Причём под конец отбор прекратился сам собой температура в верхней точке упала а в котле 99,5 причем как не пытался увеличить мощность плитки воды с хвостами на отборе так и не добился! Первый раз такое встречаю! Это особенность миджете или  я что то не правильно делаю! Причём по последним каплям чую что крепость ещё осталась в браге но отбор почти не шёл 1 капля в 10 секунд!охлаждение на полную вода +5 с глубинного родника аж холодильник чуть не замёрз)))) Как вообще объём сырца кто получает на новом миджете?
Цитата
Mingilpol пишет:
Но вопрос у меня по объёму выгона? С котла на 36 залитого под завязку получилось 6 литров 80 градусного сырца!
С Ваших слов делаю вывод, что перегонка браги велась с задействованным мини-дефлегматором!
Соответственно, Вы получили дистиллят (крепостью 80%), а не спирт-сырец!
Перегонка браги на спирт-сырец производится с отключенным минидефлегматорм (работает только основной универсальный холодильник).
В данном случае, нормальная (средняя) крепость спирта-сырца составляет от 20 до 40%.
Полученный спирт-сырец, как правило,  отправляют на вторую дробную перегонку (ректификация или дистилляция).
Спасибо попробую без него! А какой объём с 36 куба обычной сахарной браги обычно получается сырца на выходе +- в объёме? Да и маленькое пожелание губеру обратите внимание на качество производства верхнего патрубка изгиба - немного кривой поэтому лично у меня холодильник висить не ровно а под углом! Не суть конечно важно но с эстетической точки зрения не очень приятно наблюдать!
Изменено: Mingilpol - 07.08.2016 20:47:39
Цитата
Mingilpol пишет:
А какой объём с 36 куба обычной сахарной браги обычно получается сырца на выходе +- в объёме?
очень-очень примерно, литр 40градусного спиртосодержащего продукта, с каждого килограмма сахара
Цитата
Mingilpol пишет:
Да и маленькое пожелание губеру обратите внимание на качество производства верхнего патрубка изгиба - немного кривой поэтому лично у меня холодильник висить не ровно а под углом!
Я с таким вопросом обращался к продавцу, закрыли вопрос на месте.
Обратитесь к представителю, Доктор Губер всегда идет на встречу :)
Изменено: gusevod - 07.08.2016 21:01:44
Цитата
gusevod пишет:
Цитата
Mingilpol пишет:
Да и маленькое пожелание губеру обратите внимание на качество производства верхнего патрубка изгиба - немного кривой поэтому лично у меня холодильник висить не ровно а под углом!
Я с таким вопросом обращался к продавцу, закрыли вопрос на месте.
Обратитесь к представителю, Доктор Губер всегда идет на встречу
Я б с радостью ну живу не в Москве и не Питере и в губеровский магазин обратиться напрямую не могу. Пересыл детали туда сюда обойдётся более чем в стоимость самого патрубка!к дилеру идти это полный застрел я миджет то получил с боем! честно за оборудование стоимостью в сорокет это напрягло!
Изменено: Mingilpol - 07.08.2016 21:32:57
  1. Игольчатый кран не перекрывает полностью что делать????
Прокладка одна
fil2881   обратиться в Московский офис, они проверят кран и при необходимости заменят Вам его.  
Здравствуйте! Трое моих приятелей плотно занимаются перегоном. У двоих ДГ миджет 13-го и 16-го года- увлечены ректификатом(настойки калгала, лимона и пр.), у третьего -ДГ арома- поклонник дистиллятов. Напитки у всех троих очень достойные- мне нравятся. Ономнясь, переехал жить в дом- сам бог велел и мне  заняться перегоном. Хочется попробовать и ректификацию и дистилляцию. Посмотрев цены на железяки ДГ, и решив, что все мои трое- балбесы-расточители, начал изучать тему. За недели две осилены темы (в меру возможностей) по оборудованию на форумах хд, дистил...этхоум, дг и др. В итоге были выбраны универкомплекты: "ХХХ", "ХХХ", "ХХХ", "ХХХ". ДГ отсеял- дорого типа , колонна с недоработками- ректификат не полноценен. На всякий случай посетил в Москве "шоу-румы" ДГ и "ХХХ". В ДГ мне показали работу симпла, дали попробовать-понюхать кучу напитков-очень приятно, в зал постоянно кто-то заходит, что-то покупает. Но обнаружился еще минус -миджет ждать 3 недели, а брага с яблоками бурлит второй день уже. Поехал в "ХХХ" благо рядом. Спрашиваю: порекомендуйте что-то типа миджета от ДГ, а мне в ответ: "Я не знаю что это такое". Не верю, блин! Начинать общение с пиз-жа. Любой ответ бы принял: "Дорогое г-но", "не работает, как надо", или типа того. Кое как пытался завязать разговор: может вот так мне, или так? (форумов жеж начитался, я ж теоретик уже...), Но мне только повторяли: -что Вам набирать в корзину? -А что? Все в наличии? -"Да". Но денег с собой не было (может и к счастью, а настроен был уже  на "ХХХ"), уехал без покупок. "ХХХ" в Питере, и не указано на сайте, как в Москву тащить, да и тоже заведомо долго- тоже отмел. В "ХХХ" раза три скидывал заявку на обратный звонок- тишина, а в контактах телефонов их, вроде, нет (может плохо искал (не хотел?)). Короче, сел в очередной раз за комп с калькулятором: а цены у ДГ получаются сопоставимы с конкурентами- не в 2- 3 раза как читал на форумах. Но кастрюля лучше, удобнее, крышка толще, комплектация больше, там чуть, сям чуть. Про недоректификат у корешей спрашиваю: "получаете 96.6?" - отвечают:"без проблем" и доказательства предоставляют в виде фотофиксации и бутылочки настойки. Да и неспроста же очередь, думаю. И все мои "опытные" самогонщики довольны, а ведь перебрали по 3-4 аппарата,- советуют ДГ.  В итоге заказал миджет. Жду. Бражку отдам дистилляторщику. Получу комплект- напишу впечатления... Если сие послание не удалят...
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться