logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Зерновое сусло для "чайников"

Зерновое сусло для "чайников"
Никита Малыхин,  Добрый день. На новой версии сайта всё тот же сомнительный рецепт зернового самогона с пивной паузой затирания https://www.doctorguber.ru/book/samogonovarenie/recepti-krepkogo-alkogolya/article-malt/
Цитата
Vjačeslav пишет:
На новой версии сайта всё тот же сомнительный рецепт зернового самогона с пивной паузой затирания
Это приготовление сусла для вискаря по белой схеме, "островной стиль" :)
Да и древнее наше хлебное вино тоже делали по пивной схеме.

У данного рецепта есть одно небольшое преимущество - он гарантированно дает результат и отлично подходит начинающим зерновикам. Это потом уже можно убирать лишние паузы, добавлять несоложенку, переменный гидромодуль. Если все это начать сразу, то можно вообще запороть варку.
Цитата
Константин пишет:
Если все это начать сразу, то можно вообще запороть варку.
Подтверждаю.
Учеными становятся, первоначально получив начальное образование.
Если для новичка подстраховаться и при затирании добавлять отвар хмеля?

Понравился moonshinehillstills.com/2013/11/george-washintons-mt-vernon-rye-whiskey.html рецепт результатом.
По моим ощущениям добавление кукурузы уменьшает аромат у готового напитка.
Хмель не всегда добавляю. Аммоний фторид проигнорировал. Нагревал до 65 только.

3,175 кг. ржи 7 Lbs. Rye
0,907 кг. кукурузы 2 Lbs. Corn
0,4536 кг. ячменного солода 1 Lbs. Malted Barley
22,712 литра воды 6 gallons of water
модуль 1:5
28,35 гр. дрожжей 1 oz Yeast
85,05 гр. хмеля 3 oz Hops


Добавить хмель в воду и кипятить в течение 30 минут. Дайте остыть примерно до 21 градусов и отфильтруйте хмель. В охмелённую воду добавить солод и зерно. При перемешивании смеси медленно нагревать до 71 градусов (повышают температуру +5 градусов каждые 2 минуты). Держите смесь на 71 градусов постоянно помешивая, в течение 2-3 часов, чтобы превращать крахмал в сбраживаемые сахара и декстрин.

Когда это сделано, охладить до 21-27 градусов отфильтровать сусло в ферментер. Добавить дрожжи. Чтобы избежать вторичного брожения и загрязнения добавить 1 грамм-аммоний фторида. Затор 5-7 дней на брожение. После брожения делается фильтр через наволочку, чтобы удалить все твердые частицы. Повторить 2 до 3 раз и дистиллировать.
Цитата
Vjačeslav пишет:
Если для новичка подстраховаться и при затирании добавлять отвар хмеля?
А в чем смысл отвара хмеля ? Особенно для новичка ?
Если есть опасение по поводу заражения сусла, так можно после фильтрации прокипятить его, опять же по пивной схеме. И биологическая чистота будет выше, и ДМС уйдет, и плотность возрастет (вода испарится).
Цитата
Vjačeslav пишет:
При перемешивании смеси медленно нагревать до 71 градусов (повышают температуру +5 градусов каждые 2 минуты). Держите смесь на 71 градусов постоянно помешивая, в течение 2-3 часов, чтобы превращать крахмал в сбраживаемые сахара и декстрин.
А тут вообще есть серьезные опасения, что в итоге получится большой % как раз несбраживаемых (пивных) сахаров. И выход в итоге будет маленький.
Тут, кстати, уже неоднократно обсуждали попытки сбраживания пивного сусла винными дрожжами. КП в итоге как у пива, далеко не 0.
Пробовал тут надысь ржаной полугар от Родионова с сыновьями, понравилось. Хочу сделать, но опыт пока только с яблоками. Есть в наличии рожь (просто семена), ржаной солод (темный, видимо ферментированный, очень нравится запах), ну и крупа разная. Ломаю голову над составом затора. Подскажете?
Цитата
Rombor пишет:
Пробовал тут надысь ржаной полугар от Родионова с сыновьями, понравилось. Хочу сделать, но опыт пока только с яблоками. Есть в наличии рожь (просто семена), ржаной солод (темный, видимо ферментированный, очень нравится запах), ну и крупа разная. Ломаю голову над составом затора. Подскажете?
Для начала, необходимо ознакомиться со следующей информацией:
https://www.doctorguber.ru/forum/forum4/topic165/
https://www.doctorguber.ru/forum/forum4/topic148/

Объём информации немаленький!
Но тем не менее, изучить всё это необходимо (если речь идёт о приготовлении правильного напитка).
То что объем немаленький, я уже понял прекрасно, плюс еще почитав известный форум... Не скажу, что ясности стало больше. Понимаю, что классический старинный рецепт повторять надобности нет, виски не люблю, вкус ржаного полугара понравился. Планировал делать зеленый солод из ржи (ферментов нет), добавлять пшеничную крупу или ячку (для градуса), ржаной солод ферментированный для характерного вкуса и запаха. Но не хотелось бы экспериментов лишних, а то что в топиках - какая то смесь теории с отрывочной практикой...
Роман Лаврентьев,
Вы желаете "всё и сразу" (с) ?
К сожалению, так не бывает!


Цитата
Батько пишет:.
Учеными становятся, первоначально получив начальное образование.
Данная цитата настолько правильная, что мне даже добавить нечего!
Роман Лаврентьев, начните с малого : если есть возможность, купите ржаного неферментированного солода (он чаще встречается в молотом виде, почти мука), поставьте на нем затор, перегоните пару раз, разбавьте и попробуйте.
Ну, или сделайте зеленый солод из вашей ржи и поставьте затор на нем.
Ячку и пшеничную крупу пока оставьте на будущее.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Данная цитата настолько правильная, что мне даже добавить нечего!
Спасибо Сергей Владимирович.
До Гераклида, тем более Конфуция, мне очень далеко.
Но определенный "багаж" личного опыта, имею.
Приобрел "Профи", вот это пепелац !!
Осваиваю.
Цитата
Батько пишет:
Приобрел "Профи", вот это пепелац !!
Осваиваю.
Поздравляю с приобретением, Владимир!
Желаю дальнейших успехов в творчестве, у которого нет границ!
Спасибо, Константин! Все таки ферментированный лучше не использовать?
Цитата
Rombor пишет:
Все таки ферментированный лучше не использовать?
Ферментированный можно аккуратно в небольших количествах добавлять для вкуса. Если хочется получить более хлебный вкус.
Доброго дня коллеги!
Покритекуйте, подскажите на следующий рецепт хлебного ржаного вина (а-ля полугар и тп).
В арсенале Браумайстер 50л и дистилятор ДГ на 23 кажется (заливаю в него 15л)
Солод Шато Рай и Шато Дистиллинг
Затор планируется "белый", соотношение 1:5 - 7 килограмм солода (4 ржаного и 3 дистилинга) и 35 литров (меньше не работает пивоварня)
Пауза одна на 63 градуса на 3 часа.
Промывать не собираюсь
Вот думаю стоит ли кипятить?
Дрожжи думаю использовать винные "Губеровские"
Перегонка двойная - сначала до 28 градусов, а потом уже с отделением голов и хвостов.
Кто, что порекомендует?
по моему скромному опыту..
Цитата
DensD4 пишет:
Промывать не собираюсь
много останется сахара в дробине, я бы все ж немного промыл.. можно еще разбавить дробину водичкой, докинуть сахарку и поставить 2ю брагу менее качественную, но вполне себе питийную.. либо сбродить с дробиной, а перед прогоном отфильтровать, правда тогда все равно будут потери в спирте..

Цитата
DensD4 пишет:
Вот думаю стоит ли кипятить?
думаю, не имеет смысла, а вот до 78 градусов поднять возможно имеет, зависит от вашей фильтр-системы, теоретически при одной паузе в 63 гр могут быть проблемы с фильтрацией
Цитата
DensD4 пишет:
Перегонка двойная - сначала до 28 градусов
думаю первую можно смело до ниже 10 гнать, с отключенным минидефом.. там все вкусности в хвостах, все ненужное во второй дробной уберете..
Цитата
Beaverage пишет:
зависит от вашей фильтр-системы,
да собственно обычная - фильтровальная ткань и сито ... всё как на видео :)


Цитата
Beaverage пишет:
думаю первую можно смело до ниже 10 гнать
исхожу из того, что говорили на многих вискокурнях Шотландии, почему то все гонят 23-28 ... наверное что-то понимают :))
Промывную воду не хочу брать исходя из того, что и так гидромодуль 1:5, а тут ещё и разбавить ...
Но за ответы благодарю!
Цитата
DensD4 пишет:
исхожу из того, что говорили на многих вискокурнях Шотландии, почему то все гонят 23-28 ... наверное что-то понимают )
Это суммарная спиртуозность. Вы будете ставить сусло без дробины - выход будет не очень большой, гоните до 10 или даже до 5% в струе.
Цитата
Beaverage пишет:
думаю, не имеет смысла, а вот до 78 градусов поднять возможно имеет, зависит от вашей фильтр-системы, теоретически при одной паузе в 63 гр могут быть проблемы с фильтрацией
На BM корзина с солодом вынимается и все стечет. Другое дело, что если потом сусло кипятить, то лучше нагреть до паузы 78 - стечет получше. Кипятить / не кипятить - решать вам. Но если уж делать "островной стиль", то можно и прокипятить минут 20 - ДМС вывести. Тем более, что на ВМ это вообще не проблема, только время и все.
Цитата
DensD4 пишет:
Промывную воду не хочу брать исходя из того, что и так гидромодуль 1:5, а тут ещё и разбавить ...
Но за ответы благодарю!
Аргумент разумный. В то же время, если есть адекватного размера емкость под корзину, то можно после слива сусла промыть в нее. А дальше померять сахар и принять решение : смешать с основным суслом, или в унитаз :)
Цитата
DensD4 пишет:
Пауза одна на 63 градуса на 3 часа.
ВМ достаточно точно держит температуру. Я бы поставил не 63, а 62 и часа на 4. На буржуйских сайтах есть тема про overnight mashing на ВМ - люди затирают по 8-10 часов, причем для пива. И пишут, что довольны результатом.
Цитата
DensD4 пишет:
говорили на многих вискокурнях Шотландии, почему то все гонят 23-28
фраза вырвана из контекста, не надо додумывать и искать глубокий смысл в этом. Костя выше всё правильно сказал.
Цитата
Константин пишет:
гоните до 10 или даже до 5% в струе.
Принял!


Цитата
Константин пишет:
Но если уж делать "островной стиль", то можно и прокипятить минут 20 - ДМС вывести
Ясно


Цитата
Константин пишет:
В то же время, если есть адекватного размера емкость под корзину, то можно после слива сусла промыть в нее. А дальше померять сахар и принять решение : смешать с основным суслом, или в унитаз
Посмотрим ...


Цитата
Константин пишет:
Я бы поставил не 63, а 62 и часа на 4
Добро, была мысль после прочитанного снизить температуру и увеличить время ... надо подумать только над программированием ...
Цитата
Никита Малыхин пишет:
фраза вырвана из контекста, не надо додумывать и искать глубокий смысл в этом
Ну ... я бы не сказал, что вырвана - так рассказывали на distillery tours ... другое дело, что рассказывали шотландцы со своим акцентом и слушал я это всё под дцатью драммов шотландского :))) так что не исключаю :) ...

Благодарю за советы! На выходных сделаю сусло и поставлю бродить, думаю на недельку, чтобы на следующих перегнать ... о результате отпишусь ...
Цитата
DensD4 пишет:
надо подумать только над программированием ...
Задавайте на ВМ подряд одинаковые температуры в рецепте. Там места хватит :)
Цитата
Константин пишет:
Задавайте на ВМ подряд одинаковые температуры в рецепте. Там места хватит
Да, уже перечитал инструкцию - должно всё получиться :)
Спасибо Константин! Сегодня дегустировал свой первый ржаной напиток! В результате взял 4 кг ржи, прорастил, на третий день - в мясорубку. Затирал во фляге на плите (+12 л воды), жуть как неудобно). 3 часа мальтозил после нагрева 62-63, точнее пока не могу. Потом добавил 6 л холодной воды, и на балкон. Дрожжи - Брагман-виски (продаются в маленькой навеске, близко от меня и не так дорого), бродило интеллигентно, без корки и пены. Фильтровал и отжимал дробину перед погоном на миджете (браги на два раза было) - самый занудный момент. СС настаивал три дня с небольшим кол-вом ржаного ферментированного солода, потом второй перегон, все стандартно. Выход конечно, небольшой, 250, но вкус полностью то, что хотелось. Даже мягче яблочного, при том что в стекле пару дней, не ожидал. Второй затор стоит из белого ржаного с зеленой пшеницей, бродил первый день - пена, потом корка... Жду ПВК с нетерпением))
В общем, как и обещал - отчётс так сказать.
Сварил на БМ сусло, завёл в него пакетик Зимасила винного, бродило 10 дней (думаю можно было и больше) в итоге к перегонке получился 21 литр чуууть чуть сладковатой браги, померив ареометром (к тому моменту я его таки купил) получил 5 единиц (либо дольше держать надо было, либо другие дрожжи - многовато мне кажется осталось).
Итак перегонка - ДДГ бак 21 литр, заливали с тестем в 2 захода. Первый перегон с минимально подключенным МД до общей спиртуозности на выходе 28 градусов. с 10,5 литров получили 2 литра СС. Второй заход, почему то спиртуозность общая почти сразу резко упала до 42 и потом долго держалась до общего объёма где-то 1,8 литра. В итоге с 21 литров браги получили 3,8 литра СС 28 градусов. Ароматы в бане были потрясные! :)
Промыли дистиллятор и бак кипятком - вторичная перегонка с подключенным МД как положено, голов отобрал 150мл, дальше пошло тело, при температуре в колонне 77 градусов. Отобрал 1 литр + два раза по 100мл - итого 1,2 литра питьевого спирта 84 градуса, дальше брать не стал, хотя капало и температура в колонне была 84градуса.
Тут же разбавили водой до 42 градусов, проуглевали 2 часа, отфильтровали и на отдых на пару недель отправили. Капнул пару капель в стакан, подождал пока испарятся - чувствуется приятный аромат ржаного хлеба.
Как то так ...
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться