logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Зерновое сусло для "чайников"

Зерновое сусло для "чайников"
Цитата
Shizz пишет:
Смысл как минимум - более чистом продукте и приемной таре меньшего объема.
Эстетика. Лично я, в картине Малевича "Черный квадрат" ничегошеньки не вижу. Хотя аукцион "Сотбис" ее эстетику оценивает в 35 мл. зелени !!!
Цитата
Dobr51k пишет:
Почти у всех ХВ , кроме кукурузного, чувствуется легкая кислинка в послевкусии... Не нравится.
Кто как борется? Или у меня глюки...
У меня один раз было, когда в затор добавлял лимонную кислоту для понижения рН воды. На сегодня отказался.
Цитата
Константин пишет:
Кстати, на время перегона разумно подключенный МД никак не влияет, а выход хоть немного, но почище.
Константин спасибо. Мысль понятна.
"Каждому свое".
timur555  По поводу осахаривания затора.
1) каким термометром измеряете температуру в заторе .
2) каким раствором йода проводите пробу.

3) Какой помол делаете . на какой дробилке.

4)  Все используемое зерно соложеное ??
5) какая температура на нижнем термометре при переливании .  
Добрый день.
1. Термометр из комплекта, который шел вместе с сусловарочным котлом.
2. Йод раствор спиртовой. Сейчас не могу посмотреть, но обычный аптечный...
3. Помол на двухвальцовой мельнице. Расстояние между вальцами самое маленькое, при котором еще захватывает зерно. Получается не в пыль, но довольно мелко.
4. Да вчерашний затор был - 3 кг ферментированного солода пшеничного и 4 кг обычного пшеничного солода. Заказывал у вас.
5. При переливании куда? Температуру затора держу по показаниям термометра внизу котла, в штатном месте. Многократно проливаю для выравнивания температурного градиента и для обеспечения более равномерного перемешивания.
Цитата
Батько пишет:
Константин спасибо. Мысль понятна.
"Каждому свое".
Это самая правильная мысль этой ветки :)
timur555  вы контролируете температуру только в нижней части куба. ???
Цитата
Emil пишет:
timur555 вы контролируете температуру только в нижней части куба. ???
Я делаю так: довожу термометр в нижней части котла сусловарочного до требуемого значения - скажем, до 63. Открываю, проливаю литров пять  жидкости через корзину. Температура уплывает, но я в это время не выключаю плитку. ватт на 800 оставляю. И жду пока выйдет снова на требуемую. Потом укутываю и проверяю минут через 20 снова.
Нужно измерять температуру в корзине . нижний термометр служит для контроля температуры в целом. А ориентироваться нужно по температуре в заторе .
Вот видео варки овсяного стаута там подробно показано как проводить затирание в данных котлах .
https://www.youtube.com/watch?v=V246fcOzg7w
то есть, возможно, просто не догревал затор в корзине, получается...
Да скорее всего так и было . Солодом этим я пользуюсь он отличного качества .  
Константин,
Спасибо! Навел меня на простую мысль как побороть кислинку.
Просто вчера взял банку пшеничного из середины отбора, и смешал с пшеничным спиртом (разбавленным до 40)- примерно пополам. Вполне нормально: вкуса и запаха достаточно осталось, а напиток стал более приемлимые для меня.
А я подумывал было мелом или содой кислоту убирать...  
Цитата
Dobr51k пишет:
Вполне нормально: вкуса и запаха достаточно осталось, а напиток стал более приемлимые для меня.
Да. Все-таки хорошая вотка - наше все :)
Я для себя очень четко разделил напитки для дегустаций в малых дозах (фруктовые и зерновые, частенько выдержанные на дубе) и для выпить-закусить. Во втором случае все мои эксперименты с ХВ в итоге пришли к 93-94% недоректификату на зерновой (солодовой) основе. Он гораздо мягче, чем водка из спирта 96.6, пусть даже и домашнего. Ну и, все-таки, исходное сырье угадывается в послевкусии.
))) исходное сырье  - то угадывается ))))
только народ все пытается получить хлебный вкус и запах )))) и скачут с бубнами и плачем !
Может кого обижу -но : Хлебное вино звучит красиво, но без карамельного солода, ржаных сухариков, красного ржаного ферментированного солода - пахнет и на вкус - зерно. ))))
Цитата
Dobr51k пишет:
Хлебное вино звучит красиво, но без карамельного солода, ржаных сухариков, красного ржаного ферментированного солода - пахнет и на вкус - зерно. ))))
Кстати, из моих наблюдений, самый близкий к хлебному вкус дает ХВ на чисто ячменном солоде. Наверное поэтому на Фесте первых 2 места в группе ХВ взял именно яменный продукт. Причем, первый отличался от второго, в основном тем, что успел отдохнуть пару месяцев в стекле и раскрыть вкуc. Да и за столом, пробовали разные продукты, а вот употребляли в основном ячменный. Остальные добили, когда он кончился. ;)

Так что, для начинающих советую взять российский ячменный солод и поработать с ним активно : с дробиной / без дробины, прихватить хвостиков при отборе / или рубануть жестко, и т.д. Так вы быстрее всего войдете в мир домашних зерновых дистиллятов.

А потом уже : несоложенка, зеленый солод, комбинации злаков и пр.
Цитата
Константин пишет:
Кстати, из моих наблюдений, самый близкий к хлебному вкус дает ХВ на чисто ячменном солоде.
Константин, очень заинтересовали твои "наблюдения".
Хлебное вино, крепостные творили из полбы и ржи.
Ячменя не было в рецептуре и в помине.
Брат, Шотландией потянуло. )))
Цитата
Батько пишет:
Хлебное вино, крепостные творили из полбы и ржи.
Ячменя не было в рецептуре и в помине.
Это правда, увы.
Но ячмень из всех злаков оказался наиболее хлебным.
Справедливости ради, мы не знаем, как оно было на вкус, то что творили крепостные.

Шотландцы, кстати, не парились перегонами двоёного/троёного ХВ, а просто заливали его в бочку - это совсем другая тема.
Цитата
Константин пишет:
Но ячмень из всех злаков оказался наиболее хлебным.
Трудно не согласится.
Как писал Вясчеслав, я тоже добавляю 2 ст. л в куб, во время  дробного перегона СС.
На выходе приличный аромат и вкус ржаного хлеба.
Теперь думаю ту же технологию применить с "джин корзиной".
Изменено: Владимир Буренко - 05.11.2015 09:40:12
Цитата
Emil пишет:
Да скорее всего так и было . Солодом этим я пользуюсь он отличного качества .
Сейчас мерил температуру в верхней части затора. Разница иногда до 10 градусов!!!
Наверху после проливания постоянного довёл до 63, а нижний показывает все 70.  
Ферментированного 3 кг. Просто пшеничного солода 4 кг. Вода 25 литров.
Загрузил в 45 град воду. Мальтозил полтора часа. Полтора  часа держал на 72.
Температуру мерял сверху.
Йодная проба синит так же.
Просто проклятие долины змей
Изменено: Тимур Цедик - 08.11.2015 21:42:07
Тимур Цедик, чудес не бывает, попробуй другой солод. Или попробуй использовать сусловарник просто как кастрюльку, без корзины.
Нагрей  литров 15 до 65 -67 всыпь свой солод перемешай и под одеяло на часок, потом доливом крутого кипятка подними до 72-75 ( можно плиткой) и опять на пол часика под одеяльце. И будет тебе нормальный йод.
Мешать только сусло не забывай перед замерами. Если надо отфильтровать - не проблема, как говориться " танцы с бубном" + немного времени  
Цитата
timur555 пишет:
Да вчерашний затор был - 3 кг ферментированного солода пшеничного и 4 кг обычного пшеничного солода. Заказывал у вас.
Что такое ферментированный пшеничный солод? И что тогда обычный пшеничный солод?!
Так называется у вас на сайте. Высокоферментированный. На мешке ещё написано - Enzym.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Цитата
timur555 пишет:
Да вчерашний затор был - 3 кг ферментированного солода пшеничного и 4 кг обычного пшеничного солода. Заказывал у вас.
Что такое ферментированный пшеничный солод? И что тогда обычный пшеничный солод?!
Цитата
timur555 пишет:
Так называется у вас на сайте. Высокоферментированный. На мешке ещё написано - Enzym.
Это ячменный солод. Высокоактивный. С солодом всё хорошо, мы сами на этом же солоде варим.

Сбраживать полученное сусло пытались? Какой выход? Какая плотность после варки?

Моя рекомендация:
1. Проверить показания термометра. Если занижает показания, тогда возможен перегрев, фермент деактивируется, осахаривание не происходит.
2. Проведите эксперимент: нагрейте небольшое количество воды 5 литров до 63 градусов Цельсия, добавьте 1,5-1,6 кг измельченного ячменного солода, размешайте до однородной массы, закройте и утеплите куб, оставьте на 6-8 часов. После этого попробуйте сусло, измерьте его плотность, сделать йодную пробу. Эксперимент важно проводить на ячменном солоде, пшеничный солод может давать окрас, у меня на пшеничном пиве была проблемка, но на вкусе и плотности это никак не отражалось. Правда был окрас не синий, а тёмно коричневый, т.е. было видно что изменение оттенка при йодной пробе идет... но посовещались с коллегами на пивоварнях - это стандартная история для пшеничного пива.
3. Медицинский спиртовой йод может врать, в идеале нужен фиксанал. Он готовится на дистиллированной воде, ампулу с фиксаналом можно купить в любом магазине хим реактивов.
ок. буду продолжать эксперименты .
Ячменный солод тоже есть.
Термометр тогда на кипящей воде проверю.
Просто еще и выход АС тоже очень небольшой. Порядка 0.100 с кг солода...
Изменено: Тимур Цедик - 09.11.2015 10:35:45
Может глупость скажу. Но без пвк или симпла мучать зерновые фу фу фу. У меня был 25 литров куб. Попробовал с зерновыми. И с дробиной и без. Все норм получилось. Только танцев много а результата не очень. И заказал я себе симпл с автоматикой. Вот сейчас оторвусь. :)
А в кубе я делал нагревал до 40 градусов воду засыпал солода гм 1:3 доводил до 65 все время помешивая. А потом не укутывая оставлял до утра. Утром переливал в бочку доводил гм до 1:4 зимасил и все. Выход получался с 1 кг 230-260 ас.  
Еще делал кипятил воду до 78 бухал солод получалось 63 и тоже до утра бросал. Это я у губеровцев на ютубе высмотрел. Получилось где то с 1кг- 230 ас
Да все с дробиной делал. Лень было фильтровать.

Самое меньший выход получил когда затор делал в пиво варенной машине. ( по неопытности) сначала чуть не загубил ее. Сделал гм 1:3 и засыпал муку (ячмень) так даже насос ни фига не смог прокачать все это дело. Потом сделал гм 1:4 там уже получше получилось.
А вообще подытожу симпл + электромешалка + автоматика  =СУПЕР. И только с таким набором надо подходить к зерновым. Конечно это мое ИМХО!!!
Цитата
Денис пишет:
А вообще подытожу симпл + электромешалка + автоматика=СУПЕР.
Вывод верный, выстаданный.
Подтверждаю.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться