logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Зерновое сусло для "чайников"

Зерновое сусло для "чайников"
Добрый день.
Начитался веток про хлебное вино, виски и прочее.
Вчера решил сварить первое зерновое сусло. Проблема профильных тем в том, что там обсуждаются уже такие тонкие моменты, которые новичкам пока еще не понятны, а напротив, стартовые знания, уже разыскать тяжело.
Предлагаю, в этой теме делиться начальными знаниями по теме.

Первая проблема - определение оптимального количества воды и солода для конкретного котла. У меня сусловарочный котел ДГ-2015 на 36 литров. При попытке сварить сусло по рецепту - 10 литров воды на 3.5 кг солода, я столкнулся с тем, что вода не достает до сита и солод останется сухим. Потому довел объем до 16 литров, но все равно уровень воды был заметно ниже уровня солода. Боролся с этим явлением постоянным перемешиваем и проливанием сусла. В теме про котел мне посоветовали наливать 25 литров на 5 кг солода.

Второй вопрос - чем лучше дезинфицировать все предметы, которые будут контактировать с суслом: бродильный чан, чиллер и прочие?
Изменено: Тимур Цедик - 14.10.2015 16:02:24 (случайно задублировалось. Удалите пожалуйста)
Тимур Цедик,

Немного не правильно начал…
1) какое сырьё затирал ?
2) что собирался делать пиво, виски…?
3) что по паузам?
4) источник нагрева?
и т.д.

далее можно смотреть , возможно сито тебе нах не нужно было….
и по пропорциям на затирание – нужно знать ЦЕЛЬ….

дезинфицирую всё йодом, примерно 1 маленький тюбик на ведро 10-15 л
1. Смесь из пшеничного солода, ферментированного и немного ячменного.
2. собирался сделать дистиллят
3. паузы делал по рецепту
4. индукция


А по обработке йодом. Просто развести в ведре воды и этим раствором все финально помытое обработать?
Тимур Цедик,

Йод- финальное помытое , немного подержать (я держу от 5-20 мин ) если ёмкость большая, наливаем не полностью но встряхиваем периодически.
ещё
1) взбраживать по белой или красной схеме
2) на чём гнать , какой аппарат?
1. А вот про цветовые схемы, пока не в курсе...
Поставил бродиться на труба-дрожжах.
Сусло отфильтровал от дробины.

2. Аппарат - Миджет
Изменено: Тимур Цедик - 28.09.2015 13:18:05
Тимур Цедик,
Сбраживать с дробиной красная, без – белая.
дрожжи турбо- не комильфо для солода, тем более для дистиллята!!!
миджет какого объёма?
плотность сусла (сахара) мерил, есть чем мерить?
Миджет - с 25 литровым кубом.
Ареометра для сахара пока нет. Куплю со следующей партией солода. Или с дрожжами.
А какие лучше взять дрожжи для зернового дистиллята?
Изменено: Тимур Цедик - 28.09.2015 13:45:26
Тимур Цедик,

у меня изначально был миджет 25 и сусловарник 36
за 4 месяца наигрался и заменил миджет на симпл. Сусловарник оставил и использую в качестве фильтр чана при варке пива.
на миджете реально гнать солодовый затор с дробиной, я бы не фильтровал , не кипятил сусло…
даже разгонял плитку до 1600 к ватт но лучше не рисковать .. до 1200.точно не пригорит.  
надо иметь, в идеале,  рефрактометр +  ареометр по сахару ….без него плохо, не поймёшь что не так , где ошибки. Но это другая тема.
рецепт 25 л на 5  кг  ГМ=1:5 – это правильный рецепт для начала. С опытом можно перейти на 1:2,5 или 1:3 с добавлением воды
при 1:5 дрожжики наверняка съедят весь сахар, при 1:4 в ноль не сбродят.


тут на сайте-дрожжи минимум зимасил, а в идеале Safspirit American Wiskey.
пачки пол кило тебе за год не потратить.

вопрос: с какой целью , изначально, Вы пытались сварить сусло 10л/3,5кг , для чего ? столько суеты, … этим потом даже миджет 25 даже полноценно на загрузить?
Ок, спасибо большое за инфо. Буду применять.

По поводу количества, просто не мог поначалу понять сколько влезет воды и солода в чан. Пока не начнешь, не понятно ).
Да, буду экспериментировать. Теперь уже много стало более понятно. Думаю, следующая варка будет интереснее.

А, кстати, сколько бродить оно должно на турбо-дрожжах??
Цитата
timur555 пишет:

А, кстати, сколько бродить оно должно на турбо-дрожжах??
Турбодрожжи для этих задач (целей) не подходят!
Турбодрожжи лучше использовать для сахарных браг! Не повторяйте чужих ошибок!

Тимур! Прежде чем открывать эту тему, надо было внимательно проштудировать  существующие темы - там даны ответы на все вопросы. которые Вы сейчас задаёте!
Не ленитесь - читайте форум!
Ок, а кстати, не смог найти на сайте других дрожжей, кроме "турбо".
Тимур Цедик,
В общем, первый раз, не имея опыта, но имея этот арсенал оборудования, если делать по белому, я бы так :
2 затора
25л +6кг солода
при варке фильтр сетку используем.
1) нагрел бы воду 25 л до 62-63 и внёс бы солод и под одеялку (прям на плитке)
2) минут через 20 помешал и проверил температуру опустив датчик непосредственно в сусло(поболтать) если меньше 58 – подогреть до 61-62
3)  потом через ещё минут 30 -40 померил (для интереса) и начал подогрев 600-800ват до температуры  72-73 потом пауза минут 20
4) далее охлаждаем чиллером до 30 и в бродильный бак 60л
5) берём 5 л кипячёной ( остуженной) воды  и проливаем дробину одновременно перемешивая ложечкой  (забираем остатки сусла) и туда же в бак. (лично я использую фильтрованную воду поэтому не кипячу)
6) бросаем 5-8г рам сухих культурных дрожжей прям в бак (можно раз бродить за ранее, даже лучше) и под затвор. Бродит 3-5 дней
7) варим вторую порцию сусла (можно на следующий день) и объединяем. Дрожжи не класть
8)перегоняем на миджете по 22-23л две порции  с откл мд или слегка включённым до 99 в баке
9)  весь перегнанный СС на второй, с включённым мд, перегон + доливаем сусло, что осталось, и рубим головы,  тело по вкусу ,хвосты ….
Спасибо.
Буду экспериментировать.

Единственный момент - у меня пока емкости бродильный только 30 литровые.
Но смысл понял. Буду в этом направлении развивать тему.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Не ленитесь - читайте форум!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тема "Хлебное вино".
В ней присутствует все ответы на Ваши вопросы.
Всем привет. Такой вопрос возник. Ставил брагу из ячменного сусла на виски. Перегнал ( самогон класс получился) остатки в кубе не вылил лёг спать. Потом работа и тд через пару дней открыл куб чтоб вылить остатки. То что осталось после перегонки так вкусно пахнет что жалко выливать. Можно ли туда добавить дрожжей  и инвертированного сахара для новой браги? Как считаете?
Виталий Смирнов,
Я раньше практиковал и сейчас практикую :
после перегона вискаря и бурбона (по красной схеме) охлаждал барду , добавлял сахар из расчёта 1:4, дрожжи зимасил  8 гр на 40 л и на второе брожение.
набирал такого СС  литров  40  и делал второй дробный перегон.
Такой продукт после выдержки в бочке (я называю АЛЯВИСКИ, АЛЯБУРБОН) может претендовать на многое, ….
Цитата
Хмель пишет:
Виталий Смирнов,
Я раньше практиковал и сейчас практикую :
после перегона вискаря и бурбона (по красной схеме) охлаждал барду , добавлял сахар из расчёта 1:4, дрожжи зимасил 8 гр на 40 л и на второе брожение.
набирал такого СС литров 40 и делал второй дробный перегон.
Такой продукт после выдержки в бочке (я называю АЛЯВИСКИ, АЛЯБУРБОН) может претендовать на многое, ….
Её наверно надо открытой подержать хотяб сутки, чтоб она кислорода набролась?
Виталий Смирнов, не повредит конечно же, но я не заморачиваюсь; просто плотно не закрываю крышку бродильного Бака. Есть аквариумный аэратор но в таких случаях не использую. Кстати я вообще не использую гидрозатвор  при сбраживание в синих евро бочках  :)   Но это уже другая история. Дрожжики желательно разбросить заранее, но и так сработает.
Всем привет. Возник такой вопрос. Гоню ячменный самогон для виски. Изготовил борботер. Что можно туда положить для ароматизации для будущего вискаря?
Ну и вопросы у тебя, дружище! Будущий вискарь - это зерновой дистиллят + дубовая бочка. Все. Для разнообразия можешь варить сусло из разных сортов солода.
Цитата
Хмель пишет:
Кстати я вообще не использую гидрозатворпри сбраживание в синих евро бочках
Я тоже поначалу заморочился уплотнением прокладки, поиском места, где может травить... а потом - забил :)
Чисто для порядку втыкаю в дырку в крышке силиконовый шланг в банку с водой.
А по факту :
- зерновые: неделя.
- фруктовые : 2-3
Когда сусло уже почти готово, то нет проблем открыть бочку, проверить органолептику, померять сахар - "наши" уже все захватили и успешно сожрали :)
Цитата
Ogurec пишет:
Будущий вискарь - это зерновой дистиллят + дубовая бочка. Все. Для разнообразия можешь варить сусло из разных сортов солода.
Ну, можно еще поиграть : сбраживать сусло с дробиной, или по пивной схеме.
Народ, поделитесь, как вы делаете йодную пробу?
Как должно выглядеть в случае если крахмала допустимо мало?
Вот странно.

Уже два часа на осахаривании стоит. Температура 72-75. 1,8 кг ферментированного пшеничного, 1 кг ячменного и 3,2 кг простого пшеничного солода. Делал и белковую и мальтозную паузы. А йод все снеет при пробе...  Что не так?
Цитата
timur555 пишет:
Уже два часа на осахаривании стоит. Температура 72-75.
Вообще то осахаривание на температуре 62-65 С.
Почитайте тему "Хлебное вино".
Для продукта на дистилляцию, пауза 72С не нужна.
Для пивасика, то да.
Так шо Уважаемый, охлаждайтесь до указанной температуры. Пауза 1,5 часа и будет Вам счастье по едной пробе. Правда ветта- амилазу Вы уже загубили температурой. Для этого фермента критична 68С.
Тем не менее, первый блинчик, он всегда комочком.
Сбраживайте, что вышло.
Не пропадать же. ;)
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться