logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Сусло из ржаного солодового концентрата

Сусло из ржаного солодового концентрата, Проблемы с брагой
Эмиль Самедов,
Забыл спросить, какой объём концентрата нужен для анализа? 250 мл хватит?
Добрый день, коллеги,
Делюсь опытом и хотелось бы получить ответ на вопрос.
Купил несколько канистр разных видов концентрата, все стряло в гараже, где температура у пола градусов 16-17. Концентрат ячменя забродил прямо в закрытой канистре - она раздулась. Не стал ждать, развёл водой и поставил на брожение, дрожжи USW-6. Забродило хорошо, почти как обычный зерновой затор. Через неделю попробовал, было сладко, гидрозатвор булькал раз в 8-10 секунд. Ещё через неделю уже горчило, но сладость пробивалась, гидрозатвор булькает также, ну может чуток больше период.
Вопрос - имеет ли смысл перегонять? Может стоит поставить симпл на поддержание температуры до 25 градусов, тк сейчас температура браги 17 гр, и ещё подождать неделю?
Показания анализатора прикладываю.
Цитата
Игорь Денисов пишет:
Добрый день, коллеги,
Делюсь опытом и хотелось бы получить ответ на вопрос.
Купил несколько канистр разных видов концентрата, все стряло в гараже, где температура у пола градусов 16-17. Концентрат ячменя забродил прямо в закрытой канистре - она раздулась. Не стал ждать, развёл водой и поставил на брожение, дрожжи USW-6. Забродило хорошо, почти как обычный зерновой затор. Через неделю попробовал, было сладко, гидрозатвор булькал раз в 8-10 секунд. Ещё через неделю уже горчило, но сладость пробивалась, гидрозатвор булькает также, ну может чуток больше период.
Вопрос - имеет ли смысл перегонять? Может стоит поставить симпл на поддержание температуры до 25 градусов, тк сейчас температура браги 17 гр, и ещё подождать неделю?
Показания анализатора прикладываю.
Картинки не вкладываются.

переписываю показания колос 2
Температура - 16,73
Спирт % - 6,87
Экстракт % - 8,60
Плотность - 1,0206
Спирт об% - 8,89
ЭНС - 21,2
Действ. ст. сбраж. - 59,5
Вид. ст. сбраж. - 73,7
Видимый экст. - 5,58
Игорь Денисов. добрый день.
По показателям колоса - все отлично.
Поднимите температур брожения чтобы ускорить процесс дображивания.  Видимая степень сбраживания должна приблизится к 80% - потом перегоняйте.  
Добавлю еще 5 копеек.
Поставил на сбраживание 2 баклажки ячменного концентрата в 3 бадьи по 30л. Начальная плотность 22-23.
Нашел уже старые турбо дрожжи Cobra Whiskey. Спустя 12 часов брожения нет. Засыпал свежих Alcotec Whisky Distillers Strain с как обещано ферментом глюкоамилазы внутри.
Через 12 часов затворы заработали.
Активное брожение длилось около 1.5 суток....не удержался проверил плотность.....3%
Т.е. турбо дрожжи перемололи содержимое практически полностью.
При этом напомню M1 Malt  осилил только половину.
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Игорь Владимирович. можете передать часть оставшегося экстракта в Московскую лабораториию они проведут тесты.
Эмиль, добрый день!
Как договаривались, передал баночку с пшеничный концентратом ребятам на Остаповском. Прошло уже больше недели. Можно узнать результаты?
Что касается браги из этого концентрата, то не помогло даже Турбо, которое на прошлой неделе я довёл до 85гр (20+40+25).
Пошла 4 неделя, а в бачке плотность 6.5%
Игорь Владимирович отправили в заводскую лабораторию ждем подробный отчет.  
Продолжу историю про турбо дрожжи и ячменный концентрат. После первой отгонки получилось ~24 литров СС крепостью 45%. В первом погоне 200-300 мл отбирал как головы.
При второй отгонке разбавил водой примерно до 35%. Гнал на 4-х тарелках и царге 35 см с 3 кассетами медного РПН.
Так вот на головы пришлось отобрать примерно 2 литра. Не знаю как называется тот спирт что пронюхивался при растирании на руках, но обычно он идет после этилового, видимо изоамил, а тут он пошел в головах.
Тела взял около 5.5 литров, т.к. на примерно 90 градусах опять этот же изоамил пошел, ну и 3 литра хвостов до 97 в кубе.
Итого 1 литр после литра голов + 3 литра хвостов - на ректификацию и 5,5 литров чего-то похожего на тело.
Да, наверное, в первый раз использовал сферическую крышку на втором погоне, обычно использовал коническую. Врят ли это так сильно могло сказаться на результате.
Изменено: Mikchel - 08.12.2019 20:02:08
Цитата
Mikchel пишет
примерно 90 градусах опять этот же изоамил пошел
Как (чем) пахнет изоамил?
Цитата
Evgen пишет:
Цитата
Mikchel пишет
примерно 90 градусах опять этот же изоамил пошел
Как (чем) пахнет изоамил?
:)  я предположил что это он. Вот не представилось мне случая что бы кто-то конкретно для меня идентифицировал фракции при перегонке. Излагаю просто по примерной температуре кипения из табличек в книге знаний. Могу переформулировать - в отгоне начал появляться резкий неприятный запах, который обычно шел примерно на 90-91 градусе в кубе.
В головах его ни разу не вынюхивал до этого
Изменено: Mikchel - 08.12.2019 21:37:52
Цитата
Mikchel пишет:
я предположил что это он. Вот не представилось мне случая что бы кто-то конкретно для меня идентифицировал фракции при перегонке.
Изоамил пахнет краской, лаком...
Мне за свою жизнь достаточно много красок и лаков довелось понюхать. И многие из них какие то свои ньюансы запаха имели.
Да, можно сказать, что было что-то похожее в этом запахе.
Хотя, когда замываешь тарелки и с каждой новой открываемой тарелкой новый аромат краше поедыдущего. И можно сказать что каждый из них чем то краску или лак напоминает :)  
Цитата
Mikchel пишет:
Хотя, когда замываешь тарелки и с каждой новой открываемой тарелкой новый аромат краше поедыдущего. И можно сказать что каждый из них чем то краску или лак напоминает
это да если хвосты добирать, допустим от 95 град. в кубе и погал до 98... По этой причине гоню до 92...93 град. в кубе, а от 93 до 95 на розжиг беру + головы.
Yuriy Yuriy. изоамил не пахнет растворителем или краской, он имеет еле уловимый неприятный сивушный запах. По запаху вообще не стоит идентифицировать смеси, так как в отбираемом спирте нет чистых фракций - это смесь компонентов.
Наиболее часто краска или растворитель в запахе  - это ацетон, если его содержится большое количество, то скорее всего имело место частичное инфицирование браги, с образованием уксусной или молочной кислотой, которые в процессе хим. реакций при отгонке могут дать ацетон.  
..... Уж столько копий было сломано об этот ИА ! Понимание процессов придет со временем......
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Yuriy Yuriy. изоамил не пахнет растворителем или краской, он имеет еле уловимый неприятный сивушный запах.
Эмиль объясни, когда изоамил выходит с головами, а когда с хвостими или вообще остается в кубе? И влияет ли спиртуозность СС на это?
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Игорь Владимирович отправили в заводскую лабораторию ждем подробный отчет.
Коллеги, продолжу свой рассказ. Вчера закончилась 4 неделя. Сахар не изменился. Ждать больше нечего  Начинаю перегон. Собрал Миджет.
22л браги закипели при 93С. По таблице это 9% крепость
Господа администраторы, почему уже в который раз не отсылается весь текст, а только его начальный фрагмент, даже после того, как использована клавиша просмотра перед отправлением?
Цитата
Игорь Владимирович пишет:
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Игорь Владимирович отправили в заводскую лабораторию ждем подробный отчет.
Коллеги, продолжу свой рассказ. Вчера закончилась 4 неделя. Сахар не изменился. Ждать больше нечего Начинаю перегон. Собрал Миджет.
22л браги закипели при 93С. По таблице это 9% крепость
Первые 150мл -головы. Вонизм был очень неприличный. Даже не знаю с чем его сравнить. Браги из честных ячменных и пшеничных солодов так никогда не пахли. Даже сахарная брага, сделанная на Турбо пахла лучше.
Гнал до 96С в кубе или 38% в стакане НИС.
Получил 3л СС ~50%. Обычно получал в ~2 раза больше.
Так всё-таки, что же партнеры Губера подмешали в т.н. «пшеничный» концентрат ( который по словам Эмиля д.б. пшенично-ячменный), что он после сбраживание даёт такое неприличное зловоние? Может рис, которым, по словам Никиты М., российские горе-пивовары заменяют зерновой солод?
Боюсь, что даже последующая ректификация не сможет вытравить этот вонизм.
Цитата
Игорь Владимирович пишет:
Цитата
Игорь Владимирович пишет:
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Игорь Владимирович отправили в заводскую лабораторию ждем подробный отчет.
Коллеги, продолжу свой рассказ. Вчера закончилась 4 неделя. Сахар не изменился. Ждать больше нечего Начинаю перегон. Собрал Миджет.
22л браги закипели при 93С. По таблице это 9% крепость
Первые 150мл -головы. Вонизм был очень неприличный. Даже не знаю с чем его сравнить. Браги из честных ячменных и пшеничных солодов так никогда не пахли.
Здравствуйте коллеги. Доктор Губер прокомментируйте пожалуйста . Концентрат на самом деле это очень удобно. Для квартиры очень много проблем решает. Но по отзывам пока как то не очень. Если у кого есть положительный результат. Пишите. Может люди что то не правильно делают?Стоит его брать?
max0582 уже третья партия полностью реализована, в сумме почти 10 тонн концентрата разошлось, в этой массе несколько отрицательных отзывов вполне нормально.  
Игорь Владимирович. странная у Вас схема перегонки браги на спирт сырец.
9% по алкоголю нормальный показатель при  Ваших начальных условиях . Классическая солодовая брага с начальной плотностью 10-12% начинает кипеть при 94-95 градусах, а Вы на этой температуре заканчиваете сбор спирта-сырца. Понятно почему у Вас выходной такой маленький, там еще порядка 5% алкоголя в браге остается. На винокурнях обычно ведут отгонки до 0-3% спирта в струе.
Ничего кроме пшеницы и ячменя в концентрате нет- не нужно пытаться что то выдумывать. Цены на рис - видели он так то подороже солода будет.
Пшеничный концентрат сбраживли одним из первых - и сама брага имела приятный эфирный аромата, как на пшеничном пиве. После отгонки дистиллят был практически нейтральным с отдаленным зерновым вкусом.  
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
max0582 уже третья партия полностью реализована, в сумме почти 10 тонн концентрата разошлось, в этой массе несколько отрицательных отзывов вполне нормально.
Эмиль, из 10 тонн, например, 120 кг принял я, т.е. это 1.2% от реализованного (это я к тому, что вот эти несколько отзывов отрицательных суммарно могут составлять, например, 50% от общего объема).
По скольку данная продукция новая, приходится искать понимание как ее использовать. Пока что рекомендации, указанные в документации к концентрату, не очень совпадают с реальностью:

Пример приготовления солодового виски из целой канистры 15 кг
Для приготовления зернового дистиллята к канистре 15 килограмм добавляют 33 литров чистой теплой воды для получения сусла с начальной плотностью 25%. Внести 30 грамм дрожжей Зимасил или 25 грамм дрожжей Fermentis (для виски или зерновых заторов). После окончания брожения провести отгонку браги на спирт сырец, затем провести дробную дистилляцию.

Из 3-х экспериментов с постановкой браги на концентрате 2 раза использовались турбо дрожжи, которые действительно съедали все и 1 раз Дрожжи Fermentis SAFSPIRIT M-1 (SAFSPIRIT MALT), которые съели только половину сахара.
У меня осталось еще 2 баклажки ржи, попробую опять сбродить дрожжами M1 Malt для чистоты эксперимента. Пока что счет 2:1 в пользу турбо дрожжей.
Я не говорю, что концентрат плохой/хороший. Нужно приноровиться к использованию продукта, понять как наиболее оптимально его использовать.
Да, действительно, такой способ изготовления дистиллятов более удобный, не надо возиться с зерном, меньше мусора и прочее, но хотелось бы более предсказуемых результатов.
Изменено: Mikchel - 12.12.2019 15:27:37
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Игорь Владимирович. странная у Вас схема перегонки браги на спирт сырец.
9% по алкоголю нормальный показатель при Ваших начальных условиях . Классическая солодовая брага с начальной плотностью 10-12% начинает кипеть при 94-95 градусах, а Вы на этой температуре заканчиваете сбор спирта-сырца. Понятно почему у Вас выходной такой маленький, там еще порядка 5% алкоголя в браге остается. На винокурнях обычно ведут отгонки до 0-3% спирта в струе.
Дорогой Эмиль, причём здесь моя схема  перегонки на СС? Начальная плотность сусла была 22%, благодаря концентрату ( а можно было намешать и больше!). При честном осолаживании я получал 20% сахара max. Кстати, нашёл в своих записях вариант, схожий с сегодняшним: начальная плотность сусла 20, конечная 6%. Брага тогда закипела при 91.8С.
Поэтому, 93С вызвали у меня разочарование полученной брагой, не говоря о запахе.
Что касается моей схемы перегонки, то она конечно же отличается от промышленной))).
Обычно, когда брага крепкая, т.е. перебродила в 0, я СС собираю дробно: головы 300-350мл (с 20л браги), затем первую порцию СС до 60% в стакане НИС и вторую порцию СС до 40% в стакане НИС. Остальное в хвосты. При вторичной дистилляции (или ректификации - смотря какой продукт делаю) также использую дробный подход.
В итоге, самое вкусное получается из 60% СС))).
Что касается вашего примера с винокурней - это и была причина, почему я купил у вас  Миджет: отечественная водка  стала несъедобной, собственно как и пиво(((.
А так, как я гоню продукт не для продажи, а для себя любимого, такая схема перегонки нравится мне больше.
А все, что не нравится - перегоняю вместе с хвостами и головами для бочка омывателя лобового стекла моего авто))).  


 
Доброй ночи, коллеги!
Две недели не был на даче и не мог воплотить в жизнь совет Эмиля о поднятии температуры для дображивания. Сегодня показания Колоса2 такие в скобках прошлые показания:

Температура - (16,73) 16,10
Спирт % - (6,87) 8,14
Экстракт % - (8,60) 6,45
Плотность - (1,0206) 1,0100
Спирт об% - (8,89) 10,41
ЭНС - (21,2) 21,4
Действ. ст. сбраж. - (59,5) 69,9
Вид. ст. сбраж. - (73,7) 86,0
Видимый экст. - (5,58) 2,99

На вкус брага горькая и мне показалась немного сладкой, но не уверен на 100%. Итог за 4 недели при температуре в гараже 16-17 градусов.

Запах сероводорода от с\с нет вообще, что было постоянно при сбраживании затора с дробиной. Но есть какая то резкость, до этого с\с так не пах.
Сейчас перегоняю на первый раз, первые капли пошли когда температура в кубе еще не добралась до 92 градусов. Судя по таблицам это соответствует крепкости водо-спиртового раствора чуть более 10 об., что сходится с показаниями анализатора.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться