logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Хлебное вино

Хлебное вино, обсуждаем приготовление хлебного вина (полугара) на оборудовании ДГ
Цитата
Vetal пишет:
этот метод наиболее удобен (разделить, умножить, вычесть)
тоже им пользуюсь, но он выдает результат чуть крепче расчетного, что меня в принципе устраивает ))
Цитата
Beaverage пишет:
Цитата
Vetal пишет:
этот метод наиболее удобен (разделить, умножить, вычесть)
тоже им пользуюсь, но он выдает результат чуть крепче расчетного, что меня в принципе устраивает ))
О чем я и писАл)))
Цитата
Astel пишет:
просто усилил царгой на 500 мм
ну если была задача получить максимально крепкий недоректификат в режиме дистилляции, то можно было просто узел отбора перевернуть и использовать в качестве дополнительной царги..
Цитата
Beaverage пишет:
Цитата
Astel пишет:
просто усилил царгой на 500 мм
ну если была задача получить максимально крепкий недоректификат в режиме дистилляции, то можно было просто узел отбора перевернуть и использовать в качестве дополнительной царги..
в модели 2016 он с носиком приваренном, только после узла отбора можно поставить
Reddru, не очень понял, речь про то что новый узел отбора нельзя использовать как царгу с рпн, просто перевернув? просто сходу не вижу, что может этому помешать..

а так мне в принципе ндрф не особо интересен, либо дистиллят с максимумом вкусо-ароматики сырья, либо ректификат на водки и настойки.. пока мне интересно выжать органолептику по-максимуму, а крепость у дистиллята и так высокая 89-90 где-то, если захочу более тонких вкусов и ароматов, то скорее пойду по пути наращивания тарелочной, а не насадочной части..
Всем доброго дня.
Посмотрел видео про ХВ. Очень понятно, очень доходчиво, очень просто. Спасибо автору большое. Но возник вопрос. Отбор при дробной перегонке ведут до температуры 95 градусов в баке, я же всегда ориентировался на температуру в колонне и вел отбор до 86 в колонне. Кстати, никогда она до этой точки и не доходила. А в баке - до 98, дальше смысла греть не было - переставало капать. Так как же правильно в итоге? Я не прав?
w-13, лучше ориентироваться в окончании отбора по Т в баке. На хорошей колонне можно вообще не дождаться 86 градусов. А когда в баке Т выше 95..96 градусов, то тянуть спирт дистиллятором рискованно, можно хвостов хапнуть. Лучше отобрать хвосты в отдельную емкость и потом пустить на РК.
С лета 2016 балуюсь ректификацией. Пришло время заняться зерновыми. Опыт в этом деле совсем не большоЙ, поэтому начал с браг на ферментах, методом ГОС. Продегустировал двухнедельной выдержки зерновой дистиллят из кукурузной крупы. На вкус что то совсем не чувствуется зерновой составляющей. Запах какой-то яблочно-одеколонный и резковатый. Ну понимаю постоит больше, будет помягче. Но откуда этот яблочно-одеколонный привкус. Сбраживал, и перегонял по красной схеме на миждет 2016 с ПВК. Головы отбирал рекколонной, хвосты обрубил на 93 гр в кубе. Средняя крепость погонов была 93-94 градуса. С 12,8 кг крупы, поучил около 6  литров 40 градусного напитка. После разбавления продукт немножко помутнел.
И вообще если работа с ректификацией это математика, то дистилляция - это шаманство с танцами и бубном. Первый раз подключил охлаждение МД после основного холодильника, вообще не капает, так как МД не пропускает, воду убавляешь, капает очень теплый продукт. Добавил мощности нагрева почти до 1500, стали пары прорываться, но крепость продукта в районе 95. При такой крепости какие ароматы сохранятся? На втором погоне охлаждение подключил раздельно. Отрегулировал воду чтобы с МД бежала тонюсенькойх струйкой тёплая. Какие то скачки. Прям в диоптре видео как флегма забурлит резко потом почти не видно бурления. Продукт течёт тёплый, основной холодильник ледяной. Что не так делаю?
Сейчас бродит ещё один зерновой затор, с пшеничной ячменной крупы, и ржаной муки. Если опять одеколон яблочный  получится? Попробовать бы дал кто нибудь это хваленого хлебного вина. Что бы понять, надо ли этим заниматься?))))
Да, водку в чистом виде я не люблю, все мои ректификаты идут на настойки. Хочется чего-то большего.
Цитата
Rus86 пишет:
Запах какой-то яблочно-одеколонный и резковатый.
странно никогда такого не было, ощущение, что подголовий оставили много.. с новым МД у меня пока тоже не совсем ровно, надо раздельное подключение МД и холодильника мутить, пока подключаю последовательно, продукт выходит холодный, ОЖ - обжечься можно, на 3х уровнях аромы продукт около 90-91%..

по ХВ рекомендую первую перегонку делать в режиме потстил, фланец-диоптр-колпак-отвод 135-холодильник, желательна медь на первичке можно моток медной РПН засунуть в колпак, хорошо держится.. на вторичке я бы не морочился с ректификацией, можно головы-подголовья и в режиме дистилляции на нескольких тарелках и МД отлично отобрать, главное не пропустить изоамилол, пойдет сразу после спиртовой полки, сильно портит продукт, поэтому я держу весь погон в районе полки +0.1-0.2 градуса, удерживаю охлаждением и мощностью нагрева.. вначале когда спиртуозность СС высокая можно гнать на полной, но потом надо снижать отбор..
Дистиллят из одной лишь кукурузы, на мой взгляд, имеет довольно специфический запах - на любителя, одним словом.
Если делать засыпь с добавлением солода (кукуруза + ячменный солод), то напиток получится более благородный - как по запаху, так и по вкусу! Правда, это уже будет бурбон.
Разумеется, не забываем о соблюдении надлежащих температурных режимах (при дробной перегонке).

P.S.  Лично для себя вывел оптимальную пропорцию засыпи - 40% кукуруза, 60% ячмень.
Цитата
Kонстантин пишет:
w-13, лучше ориентироваться в окончании отбора по Т в баке. На хорошей колонне можно вообще не дождаться 86 градусов. А когда в баке Т выше 95..96 градусов, то тянуть спирт дистиллятором рискованно, можно хвостов хапнуть. Лучше отобрать хвосты в отдельную емкость и потом пустить на РК.
Никита, большое спасибо.
Цитата
Kонстантин пишет:
А когда в баке Т выше 95..96 градусов, то тянуть спирт дистиллятором рискованно, можно хвостов хапнуть. Лучше отобрать хвосты в отдельную емкость и потом пустить на РК.
Константин, как хвосты зерновые перегоняешь ? Так же до 40 град разбавляешь и так же до 95 в кубе ?
Цитата
Alexey пишет:
Цитата
Kонстантин пишет:
А когда в баке Т выше 95..96 градусов, то тянуть спирт дистиллятором рискованно, можно хвостов хапнуть. Лучше отобрать хвосты в отдельную емкость и потом пустить на РК.
Константин, как хвосты зерновые перегоняешь ? Так же до 40 град разбавляешь и так же до 95 в кубе ?
Я собираю вмесе хвосты и вторые головы, фруктовые отдельно - зерновые отдельно и на РК. Разбавляю где-то до 30..40, как получится. Процесс останавливаю, когда БУР начинает часто отключать отбор. В кубе в этот момент где-то 96-97. Головы на технические нужды, кубовой остаток выливаю.
В апсторе есть бесплатный калькулятор спирта. Я всегда пользуюсь им.
Там не только разбавление спирта, но и разбавление растворов.
Бесплатная прграммка, рекомедую к пользованию.  
Rus86  вся вкусо-ароматика образуется в процессе брожения. Яблочный аромат мог образоваться из-за низких температур брожения или заражения.  
доброго дня !
посмотрел видео про ХВ, затер в тот же день, все не сложно.получилось 50 литров сусла рлодность 13,5%, дрожжи правда добавил Safspirit American Whiskey,были со сроком окончания годности 01/17, поэтому добавил 50гр (побольше), отработало за 5 дней, померил плотность 3,5%, на вкус не горькое, чуть сладковато.Вопрос:что делать, подождать пару дней или сразу на перегонку, а может дрожжиков добавить?
Можно перегонять. В сусле большое количество полисахаридов, которые не ассимилируются дрожжами, плотность ниже уже не пойдёт. Дрожжи Ферментис после окончания срока годности, нормально работают ещё долго. Храните в холодильнике, горловину пакета закрывает так, чтобы доступ воздуха был перекрыт, и закрывая выдавливайте максимально воздух из горловины пакета.
Никита Малыхин, Спасибо за подсказку, развеяли сомнения! завтра начну первый перегон.
Цитата
Emil пишет:
Rus86 вся вкусо-ароматика образуется в процессе брожения. Яблочный аромат мог образоваться из-за низких температур брожения или заражения.
Эмиль, спасибо за ответ. Я все ещё пытаюсь докопаться до истины. Температура брожения не ниже 20 и не выше 30. Емкости использую, те что доктор прописал -  шпайдель. Дрожжи вискарные, тоже купленные у вас. Сусло обычно осахаривается всю ночь, но температура в ПВК ниже 50 не опускается. Остужаю и вношу дрожжи обычно в течении часа - полтора. Емкости дезинфицирую.
            Я назвал аромат немного яблочным, потому что такую примесь запаха имел и яблочный дистиллят. Я думаю что правильнее назвать его одеколонным запахом. Мою догадку подтвердило видео на ютюбе одного человека. Он конкретно называет его одеколоном, и рассказываться о способах борьбы с ним. С видео непонятно на каком оборудовании он работает постоянно, на момент съемки у него какая то американская шестиэтажная четырёх дюймовая медная колонна (в конце видео автор предлагает ее купить, поэтому ссылку я давать на это видео не буду). Но суть его метода такова. Сначала отбор голов, потом отбор тела. Тело он отбирает со средней спиртуозностью 95-95,5. После тела он отбирает одеколон, по количеству так же как и головы. Затем ароматные хвосты, которые можно добавить в тело для ароматики напитка. Все бы ничего, можно пробовать. Но мне не нравиться тело с крепостью 95, там откуда уже ароматам взяться. А купажировать тело с дробными хвостиками, надо быть наверное сомелье. К всему прочему его метод похож на работу с ректификационной колонной, хотя работает с дистиллятором. Как я уже писал, у меня при дистилляции никакой стабильной спиртовой полки нет. Арома двухуровневая, плюс ещё две тарелки и стоковая царга 300 мм. Температура в колонне меняется как женщина легкого поведения.
Как вариант можно заранее отсечь хвосты при малейшем изменении температуры в колонне. Но как я уже писал температура в повороте на 180 постоянно непостоянна. Как добиться стабильности температуры при дистилляции?
Я вот задал вопрос по странному привкусу и понял, что "одеколон" во всей России сбраживаем только я и "Кум" с Краснодара. )))). Никто с такой проблемой не сталкивался? Или кого устраивает одеколон?
сделал сусло из солода для хлебного вина гидромодуль 1х4 получилось 20л, плотность сусла 13.5 добавил дрожи 15 грамм  Safspirit American Whiskey бродило активно 1 сутки после гидрозатвор замолчал,что делать подскажите ..
Цитата
cidin пишет:
сделал сусло из солода для хлебного вина гидромодуль 1х4 получилось 20л, плотность сусла 13.5 добавил дрожи 15 грамм Safspirit American Whiskey бродило активно 1 сутки после гидрозатвор замолчал,что делать подскажите ..
Какая плотность на данный момент?
Цитата
cidin пишет:
сделал сусло из солода для хлебного вина гидромодуль 1х4 получилось 20л, плотность сусла 13.5 добавил дрожи 15 граммSafspirit American Whiskey бродило активно 1 сутки после гидрозатвор замолчал,что делать подскажите ..
Подождать еще хотя-бы 3-4 дня.
плотность 3 на вкус горьковата,с момента брожения прошло три дня
cidin, перегоняйте и не мучайтесь..
Цитата
cidin пишет:
плотность 3 на вкус горьковата,с момента брожения прошло три дня
3 дня это уже не сутки, как было в исходном сообщении.
Если невтерпеж ждать, то перегоняйте. Если можете, то еще денек другой можно подождать. Возможно у вас емкость не герметична и на слабом брожении гидрозатвор молчит. У меня Сафспирит обычно сбраживают в 0.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться