logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Купажирование различных видов дистиллятов

Купажирование различных видов дистиллятов, Смешивание различных дистиллятов для достижения лучшей органолептики
Добрый вечер! На каком-то форуме прочитал, что некоторые самогонщики с успехом (с их слов) купажируют различные виды дистиллятов для добавления в органолептику дополнительных ноток типа эдакая финишная обработка. Например, разговор вёлся о добавлении в дистиллят белого рома из мелассы 5% хересного бренди (т.е. на 5 литров дистиллята рома 250 мл хересного бренди. Также говорилось о добавлении такого же примерно процента хереса в односолодовый дистиллят виски (уже готового, настоянного на щепе). Сам таких экспериментов не проводил, у меня ещё всё впереди. Может быть кто-то чем-либо подобным занимался или же есть мнение на этот счёт? Меня лично смутило соединение зернового дистиллята и виноградного (купаж виски и хереса), т.к. в народе бытует мнение, что нельзя смешивать виноградные и зерновые спирты. С другой стороны, 5% довольно мало, это ж не один к одному. В Канаде при производстве виски официально разрешено добавлять в виски различные добавки до 10% от объёма. Интересный вопрос. если кто-то владеет информацией, прошу поделиться.
Купажирование никто, никогда не запрещал. Это дело вкуса, я например только ЗА. На Самогонфесте-2016 участвовал в дегустационной комиссии, так сказать попробовал разные вкусы. Так вот там были такие напитки, которые без купажа (если Константин помнит, то должен подтвердить) пить было невозможно, а после купажа, полный букет аромата и вкуса.
Я последнее время практически отказался от singl malt - бочки все разные : размер, степень обжига, количество выдержек. И стал купажировать - занятно :)
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
Меня лично смутило соединение зернового дистиллята и виноградного (купаж виски и хереса), т.к. в народе бытует мнение, что нельзя смешивать виноградные и зерновые
Хм. Вы в каких дозах собираетесь купажи потреблять ? Если в дегустационных, то мешайте смело. А если в истинно народных, то может мнение и верное :)
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
Меня лично смутило соединение зернового дистиллята и виноградного (купаж виски и хереса), т.к. в народе бытует мнение, что нельзя смешивать виноградные и зерновые спирты.
Константин верно засомневался.
Разные "сахара" при получении дистиллята. Глюкоза-фруктоза и мальтоза. По личному опыту могу сказать, что дегустация в одном лице зерновых и фруктовых, 100мл зерновых и 100мл дало эффект опьянения, как после 500мл одного напитка. Уверен, такой "купаж" не в пользу.
Получил 4 вида коньячного спирта. Именно их буду купажировать и пытаться что то создать. Купажируются вина, это один сахар. Так же нужно купажировать дистилляты полученные из одного вида сахара.
Всякие ароматические добавки, личное предпочтение каждого.
Это более настойки.
Аромат винограда, выдержанного на дубе, не нуждается в добавках. Изабелла и Молдова, не в счет.
У меня Мускат, Шардоне, Бианко и Цитрон, винный виноград.
Дегустация за Губеровцами.
Цитата
Kонстантин пишет:
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
Меня лично смутило соединение зернового дистиллята и виноградного (купаж виски и хереса), т.к. в народе бытует мнение, что нельзя смешивать виноградные и зерновые
Хм. Вы в каких дозах собираетесь купажи потреблять ? Если в дегустационных, то мешайте смело. А если в истинно народных, то может мнение и верное
Конечно, чисто в дегустационных. Народных доз явно не потяну. У меня на кухне в баре довольно обширный выбор вискаря всякого. Так некоторые бутылки по полгода стоЯт, всё никак допить не могу. И не потому, что не вкусно, а по причине малости доз потребления. Но вижу, что тема интересна не только мне и это радует. Будем пробовать.
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
У меня на кухне в баре довольно обширный выбор вискаря всякого.
Если что, то я имел в виду, купаж напитков собственного производства. Ни в коем случае с покупным, тем более ароматическими и химическими добавками. Все должно быть натурально!!!
Изменено: Владимир - 24.11.2017 22:34:57
Цитата
vydok пишет:
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
У меня на кухне в баре довольно обширный выбор вискаря всякого.
Если что, то я имел в виду, купаж напитков собственного производства. Ни в коем случае с покупным, тем более ароматическими и химическими добавками. Все должно быть натурально!!!
С покупными слишком простой вариант, душу не согреет. Со своими - высший пилотаж, опыт нужен. Вот такая вилка получается...
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
С покупными слишком простой вариант, душу не согреет. Со своими - высший пилотаж, опыт нужен. Вот такая вилка получается...
Методом проб и ошибок. Если долго мучится, что нибудь получится. Если желание не пропадет, то лет через 5-10 будет из Вас хороший винокур.  
Владимир Буренко, насчет 100+100 не скажу. Если намечается "пианка" по достойному поводу, то последнее время предпочитаю домашнюю водочку из спирта 95%. И чистенько, и ароматика есть. Или можно какую-нибудь перцовку/хреновуху/рябиновку замутить.
А если просто пару-тройку рюмок за обедом-ужином в выходной, или посидеть у камина - пообщаться с хорошими людьми, то смело мешаю любые дистилляты. Проблем не наблюдал.
Анатолий Штайнер, умение не допивать до конца весь доступный в доме алкоголь - важное свойство для домашнего винокура :) Так что, смело дерзайте !
Цитата
Kонстантин пишет:
А если просто пару-тройку рюмок за обедом-ужином в выходной, или посидеть у камина - пообщаться с хорошими людьми, то смело мешаю любые дистилляты. Проблем не наблюдал.
Видимо дистиллят был несвежим )))
Цитата
Владимир Буренко пишет
Видимо дистиллят был несвежим )))
Или ириски ... ;)
Ты тут спрведливо принижаешь изабеллу с молдовой - конечно, на фоне муската и цитрона нечего и обсуждать.
Но я в этом году пролетел мимо нормального винограда, с горя поехал на оптовый рынок и прикупил немного изабеллы.
Отжал сок, поставил на фруктовом ферментисе по белой схеме, перегнал на СС с медными мочалками, а потом на Арому дробно. И поскольку у изабеллы достаточно узнаваемый привкус, то перегонял с жестким отбором, на 6 уровнях. И в итоге получился мягкий питкий дистиллят. Граппой его не назвать, ароматов мало (я намеренно все порезал), а вот заходит легко. То есть, и для изабеллы нашлось применение :)
Анатолий Штайнер, несколько раз пробовал щепу настаивать на хересе и портвейне, а потом на ней виски настаивать, вкусно получалось, но наутро голова побаливала, сейчас выдерживаю виски в бочке из под портвейна, где то полгода, но уже очень вкусно, и ничего не болит ))  
Цитата
Kонстантин пишет:
а вот заходит легко.
Прав. Фруктовые дистилляты самые мягкие.
Выгнал 200л коньячного спирта, по белой схеме. Сейчас ЧАЧА !!
Аромат и органолептика !!
Никита передаст после дегустации коньячка )))
Цитата
Beaverage пишет:
вкусно получалось, но наутро голова побаливала
Однозначно "головную фракцию" не добрали. Херес и Портвейн не при делах. Только если ими не запивали виски )))
Цитата
Владимир Буренко пишет:
У меня Мускат, Шардоне, Бианко и Цитрон, винный виноград.
Кинул в личку обещанный контакт специалиста по винограду.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться