logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Несоложенка и солод

Несоложенка и солод, обсуждаем варку сусла и дистилляцию из смеси
Рис перегнал.
Затор 50л. засыпь 8,2кг.  5 кг Рис, 3,2 пшеничный солод. ГМ 1:6
Получил 4, 12 л. СС спиртуозность 60%, АС 0,301
Бродило живо. Сбродило фактически за неделю.
Минимально на этом компоненте, теоретически АС 0,372
Думаю неплохо.
Константин, мнение ?
Хмель.
Перегнал второй затор с кукурузой, первоначального результата не получил. АС-246 ?
В этом заторе, применил фальш дно. Кукуруза в первый раз пригорела. Думал будет лучше. Аль нет. Пришлось в затор долить еще 5 л. воды. Итого на мальтозную вышел с 30л. Сегодня поставил опять кукурузу рожь. Пропорции те же.
Схему немного изменил. Кукурузу не варил а парил на 80С 1,б часа. Настолько густая получилась, что даже веслом тяжко перемешивалась. Долил 3л. воды. Температура 64С. Внес солод. Размешал и под одеяло на 1,5 часа. Булькает. Результат неделя.
Отпишусь.
Первый раз, преувеличения не было.
Опыты продолжаются.
Парни, я тут недельку отсутствовал, смотрю процесс идет полным ходом.

Из моих наблюдений, этот самый АС, которым все любят меряться зависит от кучи факторов. Среди них есть те, которые не зависят от нас с вами, а именно : качество солода и крупы несоложенки (содержание в ней крахмала). Поэтому, итоговый результат может достаточно сильно "прыгать" в разные стороны.

Владимир Буренко, переменный гидромодуль для осахаривания и брожения - верная технология.
Цитата
Константин пишет:
переменный гидромодуль для осахаривания и брожения - верная технология.
Почерпнул еще одну деталь, в работе с несоложенным сырьем. Применять купаж солода для осахарения. Не только влияет на объем конечного продукта но и на органолептику. Каждый солод имеет свою специфику ферментов, которые по разному влияют на продукт несоложенки. Это конечно уже глубоко, но пробовать нужно.
Творческое поле расширяется. Приятно. ;)
Цитата
Батько пишет:
Хмель.
Перегнал второй затор с кукурузой, первоначального результата не получил. АС-246 ?
В этом заторе, применил фальш дно. Кукуруза в первый раз пригорела. Думал будет лучше. Аль нет. Пришлось в затор долить еще 5 л. воды. Итого на мальтозную вышел с 30л. Сегодня поставил опять кукурузу рожь. Пропорции те же.
Схему немного изменил. Кукурузу не варил а парил на 80С 1,б часа. Настолько густая получилась, что даже веслом тяжко перемешивалась. Долил 3л. воды. Температура 64С. Внес солод. Размешал и под одеяло на 1,5 часа. Булькает. Результат неделя.
Отпишусь.
Первый раз, преувеличения не было.
Опыты продолжаются.
Я нашёл кукурузу что ты пользуешь, замутил ещё варку  но только на ячменном, по тем же правилам, - не добрал до АС 350
Что то кукуруза не сдаётся мне,....?
Хочу бурбон на 100% кукурузе , заказал ферментов всяких А.. Г.. П ... Ц... Уж больно нравится этот аромат после бочки  в отличие от остальных продуктов. Если будет не очень, после созревания, с купажирую  с чем нибуть.  
Набрал бочонок одно солодового ячменного, зреет бурбон ку-ку / яч , так же залил бочку по рецепту Константина 70/30 рж/ кук,
Вот добрался до рецепта Вячеслава с#470 но что то гречка стала кусаться ( дороже яч солода) .... Варил кто вискарь из ячки или прочей копеечной дроблёнки
Решил оседлать гречку " русский виска риск " в очередной раз пробежавшись по этой варке приступил:
Затор 1)- гречка 6.4 кг+ Солод рожь 1 кг+ на осахаривание 2,6 яч сол ( пивоварней отечественный)= 10 кг 64%+10%+26%
затирание : 7.4 кг в 20 л - гм 1:2.7 паузы 52-60 мин 62-60 мин 72-60 мин. ( после нагрева затора до 50 градусов мощность тэна ставим на 45% иначе пролетим все паузы, по энергии, градуса на 3-6 )
после пауз температура затора 70 , долил х воды 5 л , температура упала до 60.
Внёс яч солод 2,6 кг , темпер упала до 58.5-59. Гм получился 10 кг- 25 л= 1:2,5
Далее , минут через 20, ставлю программу ( 1 пауза 60 гр 180 мин мощность тэна 25%)
Далее слил затор в бочку и долил 10 л х воды температура за 40 , пришлось влить ещё 5 литров х воды , при 34 градусах выставил затор на балкон и заселил зимасил,
И того: в заторе воды 40 л + крупа10 кг = 48 л  НП 14%
Затор 2)  все пропорции по зерну те же только изначально воды при затирание меньше на 4 л. То есть затирание 7,4 кг в 16 л : гм 1:2,15
Паузы те же , .... Мальтозил на 60-58 гр 120 мин при гм 1:2.25 затем нагрел до 61  укутал симл и оставил на ночь. Утром температура 55 , долил воды до 40 л до охладил через рубашку и заселил зимасил
И того: В заторе воды 32л + крупа10 кг = 40 л НП  18%
Результат АС через неделю, а пока , на днях, предстоит ещё 3 варки дабы набрать дистиллята на 25пятку.
Тактика заваривания мне понравилась, до этого не делал не разу. + гречка легко смалывается , хороший материалла для нашего хобби.
Жду замечаний и рекомендации  :)  ;)
Самое смешное, что когда затирал солод, ко мне сзади подкралась дочурка , держа в ручёнках тарелочку с ложечкой, и просила немного отчерпнуть кашки, говорит :-" я больше не могу, пахнет сильно, кашки хочу"
Пришлось попутно, одновременно,  мутить второй маленький заторчик, только на газу  :)
Первый раз попытался сделать хлебное вино. Варил на ПВК от ДГ. Первая варка - 4 кг пшеничной муки + 2 кг ячменного пилснера + 24 л воды. Вторая варка на 4 кг пшеничной муки 3кг ячменного пилснера. Грел воду до 50 градусов, высыпал муку и 10 процентов солода, доводил до кипения, варил около часа. После этого охлаждал с помощью водяной рубашки до 75 градусов, засыпал оставшийся солод. Температура падала до 63-64 градусов. Осахаривание происходило полтора часа, затем охлаждал затор до 28 градусов, переливал в бродильную емкость, добавлял разброженные дрожжи (зимасил). Через три дня брожение практически завершилось. Брага на вкус с кислинкой. Привкус и запах хлеба не ощущается. Первая перегонка без минидефлегматора практически до воды. Вторая - дробная. Вышло 3 литра тела 86 градусов. Разбавил до 45 градусов. Вкус и запах скажем так не очень. Видимо произошло заражение браги, хотя бродильные емкости хорошо промывал. В общем, первый блин комом.
Цитата
Виталий пишет:
Вкус и запах скажем так не очень.
На хлебное вино, перегонять 2-3 раза. Дать напитку отдохнуть 2 недели. Потом пробовать. У меня первые разы те же самые вкусовые ощущения. Все что произвожу зерновое, ставлю на дубовую щепу на месяц полтора. Совершенно иная картина. И по запаху и по органолептике.
А брага какая должна быть на вкус ? Допустима ли кислинка, или она должна быть горькая, как сахарная ?
Цитата
Виталий пишет:
Допустима ли кислинка, или она должна быть горькая, как сахарная ?
Полно сброженная брага, не зависимо от сырья, имеет кисло горьковатый вкус.
каково ваше мнение о добавлении хмеля в затор для дезинфекции?

в моём же случае скорее виновато бедное на крахмал местное зерно и всхожесть его около 30% - итого средний выход АС 200гр.
за зиму ни один затор не закис, но впереди лето.
из моего поста выше #532
перегонял через 6 дней оба затора хотя выбродило за 4 дня до 3% ....
первый затор АС=0,245  :o  я в шоке давил кису до последнего
второй затор АС=0,335   :oops:  стало на душе полегче но результатом всё равно не доволен.

резюмирую для себя:
запаривание работает, но мальтозить минимум ночь.
НП что 14% что 18% сбраживается по времени примерно одинаково, и по КП остаточное = 3% одинаково
ГМ на осахаривание 2,15 сработал лучше чем 2,5  ...надо попробовать 1:2 на ночь....

Запах ,(во время первого перегона) гречного напитка действительно интересный ... более нежнее чем другие, утончённый, -нежели  что я делал на другом сырье..... промелькнули ощущения некой прохлады в напитке ... уловил, на мой взгляд , немного  тонкий аромат солёненького огурчика и тонкий аромат гречки.
после второго дробного перегона пока особо не распознал .... наверное действительно надо подождать
вот как то так  :)
Здравствуйте уважаемые форумчане прочитал вашу ветку с большим удовольствием
Скажу сразу не занимаюсь Хв или вискариком хотя очень люблю их употреблять
Может когда нибудь решусь попробовать
Читал чисто с профессиональной точки зрения так как являюсь одним из крупных производителей нет глоданных продуктов в России а именно Кукурузы и риса
Первый раз столкнулся с вашими коллегами год назад в своем филиале в Новосибирске когда ребята купили крупу для варки виски и не придал этому особого значения
Предположив что данные винокуры какая та диковинка
А сегодня вот чт аж с удовольствием ваш форум
Хочу поделиться своими замечаниями  и знаниями возможно они вам пригодятся
Чтобы вы понимали глубину вопроса во несколько цифр о производстве
У нас 6 видов кукурузной крупы желтой
4 вида муки кукурузной желтой
Так же продукты из белой кукурузы вы наверно про такое и не слыш
Так вот как вы правильно заметили крахмала в кукурузе больше всего 72-75% в натуральном веществе или 83-85 в асв
Причем больше всего его именно в муке
Чем в крупе в крупе связи крахмальные длинее для этого кстати на крахмальных заводах кукурузу замачивают подкисленной водой
Так как в кукурузе очень большой Зародышь в ней много жира я думаю поэтому я бы не советовал вам делать заварки просто из дробленого зерна
На сам разводах для получения спиртов класса люкс Зародышь удаляют предварительно способом предварительной дежеоминаци
Кроме этого простое зерно грязное
Это видно в первом видео где админ долбит кукурузу а это дальше делает плохие титры вашему спирту
Сократить время заваривания можно путем использования более мелких фракций крупы например использовать манку кукурузную
Или хлопья не требующие варки кукурузные
Теперь про рис показатели у риса идентичны кукурузе это я вас со всей ответственностью заявляю разница только в цене рис даже сечка дороже кукурузы в полтора два раза
Было замечание по рисовому солоду
Его тоже можно сделать для этого надо прорастить рис сырец правда он тоже дороже ячменя в свете нашего последнего кризиса
Немного  о гречке попробуйте поработать с гречкой разных тонов есть светлая она обработана паром в основном ее производят в средней полосе Саратов Воронеж Курск
А есть темная сибирская ее жарят она темно коричневая думаю в этом будет разница в оттенках получаемого напитка
А вот насчет коптить дымом не факт что проникнет глубокого
Пожарить кукурузу вот это можно попробовать

извиняюсь за ошибки печатал сначала с планшета
там где писал про кукурузные хлопья не путать с сухими завтраками
Изменено: asper02 - 21.03.2015 23:55:30
Спасибо за информацию и интерес к нашему "производству"  ;)
Цитата
Денис Кукурузник пишет:
Читал чисто с профессиональной точки зрения так как являюсь одним из крупных производителей нет глоданных продуктов в России а именно Кукурузы и риса
О ! Это интересно.
Я чисто интуитивно для несоложенки покупал круглый краснодарский шлифованный рис.
Можете уточнить по рису, в каких сортах содержание крахмала выше ?
думаю вы разницы не почувствуете, там будет счет на единицы а может десятые процентов
обратите внимание на чистоту продукта, а дальше все упирается в затраты, дробленый рис дешевле целого
открою тайну из целого риса ни одна пивоварня не работает все сидят на рисе дробленом
требования по нему простые стараться минимизировать примесь, ну и простая органолептика запах цвет
с точки зрения доступности крахмала рис тоже придется варить, либо использовать рис быстрого приготовления=хлопья
Цитата
Денис Кукурузник пишет:
с точки зрения доступности крахмала рис тоже придется варить
Я раньше обходился длительным запариваием (2 часа) - проходил по паузам с добавлением небольшого кол-ва солода. Рис при этом молол на Короне достаточно мелко.
Если использовать дробленый покупной рис, наверное лучше его разварить, как кукурузу.
Добрый день, господа форумчане! Хотел уточнить несколько нюансов при приготовлении сусла из солода для последующего сбраживания, перегонки и приготовлении виски. А именно:
1) Есть ли возможность приготовить сусло, используя обычный неферментированный солод с добавлением в него отдельно ферментов - альфа и бета амилазы?
2) Если да, то где и по какой цене можно приобрести эти ферменты?  
3) Отразится ли такой способ приготовления сусла на вкусовые качества конечного продукта?
4) Если кто-то это уже делал, то не могли бы подробно описать все этапы: временные и температурные режимы, момент добавления ферментов (сразу или поэтапно).

Заранее благодарю за ответы!  
Цитата
Arkady пишет:
Добрый день, господа форумчане! Хотел уточнить несколько нюансов при приготовлении сусла из солода для последующего сбраживания, перегонки и приготовлении виски. А именно:
1) Есть ли возможность приготовить сусло, используя обычный неферментированный солод с добавлением в него отдельно ферментов - альфа и бета амилазы?
2) Если да, то где и по какой цене можно приобрести эти ферменты?
3) Отразится ли такой способ приготовления сусла на вкусовые качества конечного продукта?
4) Если кто-то это уже делал, то не могли бы подробно описать все этапы: временные и температурные режимы, момент добавления ферментов (сразу или поэтапно).

Заранее благодарю за ответы!
ответил в личку
Константтин. Приобрел элементарную зернодробилку марки "Хрюша".
Дробит почти в муку. Берегу бицепсы.
Зерно научился проращивать на солод сам. 3-4 дня и зеленый солод готов.
По органолептике, продукт из несолоножки и зеленого солода, на мой взгляд, значительно лучше.
Сечас на очереди серия эксперементов с копчением зерна несоложенки и изготовлении из пророщенного солода карамельного.
Буду искать, аромат и органолептику.
Ты все таки "наколдовал". На днях жду пароводяной котел.
На грече ничего не получил. 4 раза драил подгоревшую кастрюльку и спалил плитку.
Теперь, я ее возьму за "живое" !!
К стати, могу подкинуть информацию по приобретению"бюдщетно" электросушилки(для сушки солода) дает температуру 40С, и электрокоптильни..
Будет интерес, скину в личку.
Цитата
Батько пишет:
Константтин. Приобрел элементарную зернодробилку марки "Хрюша".
Дробит почти в муку. Берегу бицепсы.
Зерно научился проращивать на солод сам. 3-4 дня и зеленый солод готов.
По органолептике, продукт из несолоножки и зеленого солода, на мой взгляд, значительно лучше.
Сечас на очереди серия эксперементов с копчением зерна несоложенки и изготовлении из пророщенного солода карамельного.
Буду искать, аромат и органолептику.
Ты все таки "наколдовал". На днях жду пароводяной котел.
На грече ничего не получил. 4 раза драил подгоревшую кастрюльку и спалил плитку.
Теперь, я ее возьму за "живое" !!
К стати, могу подкинуть информацию по приобретению"бюдщетно" электросушилки(для сушки солода) дает температуру 40С, и электрокоптильни..
Будет интерес, скину в личку.
У меня сейчас технологическая пауза, блин ... работа достала. Планирую на майских что-нибудь сварить вкусное :)
Успехов в освоении ПВК - это совсем другой уровень. Учитывая, что ты тут понаделал с "кастрюльками", страшно представить, что будет ;)
Если не лень, чтобы не нарушать правила форума, кинь мне в личку про хрюшу - модель, где брал, нюансы какие. А то я уже дрель на Короне чуть не спалил ...  
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться