logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Несоложенка и солод

Несоложенка и солод, обсуждаем варку сусла и дистилляцию из смеси
Цитата
Евгений Серебров пишет:
Что скажете по количеству дней, размеру ростка и самой схеме в целом? Как вы справляетесь летом и какую схему используете в основном: красную или белую? Спасибо)
Цитата
Nehrist пишет:
Евгений, пшеница нормально прорастает в комнатных условиях и зимой и летом.
Верно. Основное не допускать попадания прямых солнечных лучей. Желательно, во время просушки, держать в темном помещении.
Как делаю я.
Обычно начинаю утром в 9:00. Удобно.
Засыпаю необходимое количество пшеницы для затора в ведро.  Промываю холодной водой. Вода чистая. Мусор убран.
В 21:00 переливаю в ванну. Использую пластиковые детские ванны,  по объему литров на 100. В днище насверлил отверстий 3 мм. для слива воды.
Промываю при помощи пульверизатора (пистолет для садового шланга) с  насадкой "душ". Просушка 12 часов.
Утром следующего дня, опять в ведро, холодная вода. Промывка, и замачивание на 12 часов. в 21:00. В ванну с промывкой.
Следующий день 9:00, пульверизатором в ванной промывка и переворачивание. 21:00 так же.
Третий день. Утром в ванной промывка и переворачивание. Вечером только переворачивание, ростки уже есть, огуречный запах очевиден.
Смотрю на длину корешка и ростка. Как правило, уже норма.
Либо оставляю до утра и реализую, или  пересыпаю в мусорный полиэтиленовый мешок и в холодильник. 3-4 дня ждет реализации.
Работаю только по "красной" схеме".
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Цитата
Евгений Серебров пишет:
Что скажете по количеству дней, размеру ростка и самой схеме в целом? Как вы справляетесь летом и какую схему используете в основном: красную или белую? Спасибо)
Цитата
Nehrist пишет:
Евгений, пшеница нормально прорастает в комнатных условиях и зимой и летом.
Верно. Основное не допускать попадания прямых солнечных лучей. Желательно, во время просушки, держать в темном помещении.
Как делаю я.
Обычно начинаю утром в 9:00. Удобно.
Засыпаю необходимое количество пшеницы для затора в ведро. Промываю холодной водой. Вода чистая. Мусор убран.
В 21:00 переливаю в ванну. Использую пластиковые детские ванны, по объему литров на 100. В днище насверлил отверстий 3 мм. для слива воды.
Промываю при помощи пульверизатора (пистолет для садового шланга) с насадкой "душ". Просушка 12 часов.
Утром следующего дня, опять в ведро, холодная вода. Промывка, и замачивание на 12 часов. в 21:00. В ванну с промывкой.
Следующий день 9:00, пульверизатором в ванной промывка и переворачивание. 21:00 так же.
Третий день. Утром в ванной промывка и переворачивание. Вечером только переворачивание, ростки уже есть, огуречный запах очевиден.
Смотрю на длину корешка и ростка. Как правило, уже норма.
Либо оставляю до утра и реализую, или пересыпаю в мусорный полиэтиленовый мешок и в холодильник. 3-4 дня ждет реализации.
Работаю только по "красной" схеме".
Размер ростка какой, 3/4 или 1 от размера зерна¿ зимой холоднее, прорастает медленнее, как по мне. У меня при 24 и выше прорастает быстрее. Примерно часов на 12, поэтому использую холодильник для более постепенного прорастания. Пробовал 3/4 и 1 размер ростка. Мне кажется, что в первом варианте осахаривает лучше, поэтому и спрашиваю мнение. Спасибо)
Цитата
Евгений Серебров пишет:
Пробовал 3/4 и 1 размер ростка. Мне кажется, что в первом варианте осахаривает лучше, поэтому и спрашиваю мнение. Спасибо)
Не обращал внимания.
У меня как правило 3/4.
1 см, тоже норма.
Эти величины влияют на количество ферментов в проросшем зерне.
Владимир Буренко,
Сэнсэй, вы не экспериментировали с сорго? получается ли толк и стоит ли оно того? в случае успеха, дайте схему пожалуйста
Спасибо)
Цитата
Евгений Серебров пишет:
вы не экспериментировали с сорго?
Приветствую.
Единственная культура с которой не работал.
Не вижу смысла. Чувствую органолептики никакой. Рис более привлекателен своей вкусовой нейтральностью, да и наличием крахмала.
А схема такая же, как и с несоложенкой в целом.
У меня заторный бак 60л.
К стати, сейчас заканчиваю серию лабораторных работ с солодом Enzime.
Несоложенку осахаривает размер 25%.
Засыпь 17 кг.
75% несоложенка, 25%  белый солод Enzime.(зелеый солод можно и 15%, проверено)
Вода в бак 45 л.
Заливаем в бак 35л. Я добавляю 18гр лимонной кислоты. Выхожу в итоге на нужный рН 5,2.
Засыпь на  40С
52с -10 мин.
72с -60 мин.
В перемолотый солод,  за 30 мин. до окончания паузы 72С заливаем 10л холодной воды.
По истечении паузы 72С вливаем солодовое молочко. Падаем на 62С.
62С - 60 мин.
72С-15 мин. (Убедился, результат дает)
Охлаждаю до 42С.
Перелив в бродильную емкость 127 л. Добавляем 45л. холодной воды, попадаем на 25-27С. Дрожжи Зимасил 50гр.
3 дня брожение.
В итоге, зерновое алкогольное счастье )))
С сорго пробуйте.
О полученном "счастице", не затруднит, сообщите. ))
Цитата
Владимир Буренко пишет:
К стати, сейчас заканчиваю серию лабораторных работ с солодом Enzime.
есть ли существенная разница в органолептике, по сравнению с зеленым пшеничным? спасибо
Цитата
Евгений Серебров пишет:
есть ли существенная разница в органолептике, по сравнению с зеленым пшеничным? спасибо
Я далеко не гурман.
Для меня основное "мягкость" упортребления при 20С.
Состояние тела на утро. А это уже качество дробной перегонки.
Большой разницы в органолептике не уловил.
Она в основном проявляется в основной культуре засыпи.
Хотите более нежные тона, основа рис-50%(крахмал=спирт) а далее иные культуры 20-25% на Ваш вкус.
Чисто экономический критерий.
Цена на белый солод, и фуражную пшеницу +3 дня личного времени.
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Хотите более нежные тона, основа рис-50%(крахмал=спирт) а далее иные культуры 20-25% на Ваш вкус.
это я так понял к слабокрахмальным культурам относится?. кукуруза и гречка, вероятно сами по себе +  другие примеси?
Цитата
Евгений Серебров пишет:
это я так понял к слабокрахмальным культурам относится?. кукуруза и гречка, вероятно сами по себе + другие примеси?
Не совсем так.
Каждая зерновая культура, имеет свою органолептику, как и количество крахмала.
Нейтральна органолептика  Риса. Крахмала вдоволь.
Купажировать зерновые  и искать "свое", дело каждого.
Процесс, творчество.
Поверьте, "Ваш"-индивидуальный напиток, еще не изобретен. ))
С Вашего позволения , хочу  влиться в дискуссию. Евгений , вопрос вкуса Сугубо Индивидуальная вещь. Подпустил хвостов, какая спиртуозность на выходе, исходники, .... кароч нюансов миллион. Так Вот, к чему это  : работал над напитком тут я , желая Виски сделать по уму. Взял Солод, дрожжи вискарные, купажил солодами, затер, перегнал, подпускал хвосты , минимум укрепа, бочка новая 30 ка, выдержка. ну даже судя по тому, что я описал,  понимаешь, ну достойный напиток то ! И стоит у меня Сахарный сэм, в нем яблоки печеные настаиваются, правда уже почти год. Я его даже не пью. Очередной шок - приходит шуряк - мол, хвастай напитками своими ..... я ему Вискар .... так мол и так, солод ржаной, солод такой, бочка не бочка.... попробовал, что то резковат ..!?..  ! Я ему - ты дорогие виски любишь ? Он - ни так ни сяк. Я - ему, тада хлебни ка ты Сэмчика, раз не гурман, настоен на сушеных слайсах яблочных ( но это скука, Сэм ! ). А он мне --- ШЕДЕВР !!! покупаю все, никому не отдавай !

У всякого свой вкус, кто любит арбуз, а кто свинной хрящик. Никто ни кому не указчик ( Салтыков-Щедрин)
Приветствую вас досточтимые г-спода винокуры, наверное правильно было бы отдельной темой, но это сырьё универсальное как для пивоваров, так и для дистиллера, чтобы не тащить кота за его достоинство, вопрос про зерновую культуру - Тритикале(гибридная культура пшеница+рожь), угостили ????ной слезой из этого злака, як я подивился откуда такое разнотравье, друг почивал пивком, кваском и модным бир'шнапсом, поначалу я подумал что добавили или мёд или кленового сиропа, но автор зажал рецепт, единственное что упомянул более 63% от засыпи тритикале, осахаривал солодом из него и из гречихи. Разжуйте что это и как его используют, само собой у кого есть такой опыт. Говорит на Украине есть не только пшеница+рожь, ну и прочие зерновой гибрид.
Изменено: ck0p08ap04ka - 13.09.2020 15:34:47 (правка)
Написал, приблизительно такое же послание про хлебное вино. Там тоже есть рецепты с тремя составляющими мука, крупа и солод. и запаривание  этого всего Около четырёх Часов. Два часа купа и мука и два с солодом.
Прости коллега не понял! Тут ветка - Несоложенка и солод, а не Хлебное вино.
Цитата
nik2310 пишет:
Написал, приблизительно такое же послание про .......
Рад за тебя, но в моём случае вопрос про зерновую культуру, а именно про несоложеное зерно и солод из тритикале, вот если бы хоть что-то схожее имелось на форуме или в книге знаний, поиск выдал бы наверное результат из "хлебных крошек", но информация нулевая. Так что, на текущий момент восполняю пробел по материалам найденных в сети:
С.Я. Корячкина, Е.А. Кузнецова, Л.В. Черепнина ТЕХНОЛОГИЯ ХЛЕБА ИЗ ЦЕЛОГО ЗЕРНА ТРИТИКАЛЕ
и Болотов Денис Николаевич СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЛОДОВ ИЗ ТРИТИКАЛЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ИХ В ПИЩЕВОЙ  ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
Со своей стороны горсть крошек я просыпал на дорогу.


Хотелось бы почерпнуть информацию и от коллег, а не только сухие знания из учебника для агрария.
Добрый день. Подскажи пожалуйста, может кто знает или пробовал... Нам в детстве из деревни мужчина привозил ведро ржи на рынок и продавал стаканами, она была очень вкусная, сочная, скорее всего пррощенная, коричневого цвета, сладкая, в коричневой жиже, на тараканов похожа :)) Знакомые подсказали, что такое могли делать для кваса, но мы ели просто так. Может кто-то знает рецептуру? Хочется приготовить. Спасибо.
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
"...Добавление бактериальных заквасок не является обязательным для новичков, но очень рекомендуется для профи (я себя ни в коей мере профи не считаю - А. Штайнер), которые находятся в постоянном поиске. Сложные эфиры, которые делают виски таким, каким он есть, образуются в результате химических связей между молекулами спирта и молекулами различных кислот. Источников кислот много, начиная дрожжами и заканчивая дубом. Но именно молочнокислые бактерии производят огромное количество летучих кислот, которые, в конечном счете, позволяют дополнить напиток самыми необычными вкусами.
К примеру, молочная кислота привносит в напиток кремовые ноты. Есть кислоты, которые после преобразования в эфиры сообщают напитку более сложные ароматы и вкусы: фиалки и жасмина, мёда и клубники. Это именно та область вискикурения, где экспериментировать можно несколько жизней и всегда получать виски с абсолютно разным характером. В конце концов, следы этиллактатов были обнаружены почти во всех основных сортах шотландского и ирландского виски..."

«…Биологическое обрастание пористой древесины бродильных чанов начинается самопроизвольно, в дальнейшем удаление бактерий практически невозможно, даже с применением современных дезинфицирующих средств и тепловой обработки. Т.е. материал чанов неизбежно привел к этой особенности брожения сусла для виски, однако, как это часто встречается в технологии виски, был превращен в достоинство напитка.
При индустриальном производстве в нержавеющих бродильных чанах чистая культура бактерией родов Lactobacillus и Pediococcus может вноситься специально. На этом этапе возникает много сложных составляющих вкуса, которые содержатся в незначительных количествах, однако обладают очень сильным ароматом и вкусом, что является неотъемлемой частью сложного вкуса виски…"
Анатолий, откуда эти выдержки? Дайте ссылку на литературу.
Никита, добрый день!
Извиняюсь, у меня это всё собрано в компьютере в разных файлах. Но вот по этим отрывкам нашёл вроде бы ссылки.
Я обычно, когда начинаю исследовать какую-то тему, то просто начинаю рыть материал в сети - книги, форумы, сайты.... Не самый, конечно, продуктивный метод. И часто можно нарыть не проверенный материал. Всё приходится проверять на себе.
Нет, вот нашёл ссылку на первую выдержку - обыкновенная статья в сети, которой на 100% доверять конечно же нельзя. Но в каждой из них что-то для себя найти полезное можно:
therumdiary.ru/napitki/samogon/kak-sdelat-domashnij-viski.html
По второму отрывку - это книга: sinref.ru/000_uchebniki/05599_vinodelie/002_osnovi_tehnologii_viski­ ­_makarov_2011/021.htm
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться