logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Граппа и иже производные виноградные спирты

Граппа и иже производные виноградные спирты, Обсуждение и опыт
nexoroschev.alex@yandex.ru отгонку ведете со жмыхом или фильтруете перед дистилляцией?
Если фильтруете, то используете еще раз жмых ??
Какой крепости дистиллят получаете и до какой крепости разбавляете для употребления ??  
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
Поискал на форуме тему про виноградные спирты, нашёл, слава богу. Как-то не сильно оно популярно.
Добрый день !
Тема актуальна по большей части для жителей Юга.



Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
Остаётся чача. Изготавливается из некондиционного и недозревшего винограда с гребнями, или выжимки этого винограда. Используется обычно виноград Ркацители или Изабелла. Созревание, ежели соблюдать технологию до конца, в ёмкостях тутового дерева.
Изготавливаю много лет чачу из отжимок Изабеллы, то, что осталось от производства вина,
с сахаром и добавлением воды.
С гребнями никогда не сбраживал ни вино, ни чачу.
В прошлом году с товарищем изготовили чачу из Молдовы, так сказать из чистого сока,
то есть сбраживали мезгу без гребней без добавления воды и сахара.
По результатам отличие между чачей из отжимок Изабеллы и соком Молдовы небольшое,
разница во вкусе скорее обусловлена сортом винограда, чем технологией производства.
Перегоняю всегда со жмыхом по классической технологии в 2 этапа - 1 потстил, 2 - Арома.
Сравнить свою чачу могу только с абхазской, абхазская ароматней и вкус насыщенней, но
это скорее результат того, что абхазы не заморачиваются с дробной перегонкой.
Если есть возможность выбора сырья, то лучше использовать сорт Ркацители и его клоны,
Изабелла не лучший вариант для чачи, используется по большей части в силу своей
распространенности и неприхотливости - так говорят специалисты.
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
nexoroschev.alex@yandex.ru отгонку ведете со жмыхом или фильтруете перед дистилляцией?
Если фильтруете, то используете еще раз жмых ??
Какой крепости дистиллят получаете и до какой крепости разбавляете для употребления ??
Перегоняю фильтрованное сусло (ПВК у меня нет), жмых использую один раз. Первый погон –до воды, второй –дробный гоню до 94-95 градусов в кубе, дистиллят получаю примерно 88%. Развожу родниковой водой до 45-50% (чача мне нравится покрепче). Привкус винограда чувствуется крайне отдаленно, согласен с Сергеем –абхазская и северокавказская значительно вкуснее.
Цитата
nexoroschev.alex@yandex.ru пишет:
Перегоняю фильтрованное сусло (ПВК у меня нет), жмых использую один раз
Перегоняю со жмыхом в кастрюле 13 л. на газовой плите на максимальной мощности,
пригара никогда не было.
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
nexoroschev.alex@yandex.ru пишет:
Перегоняю фильтрованное сусло (ПВК у меня нет), жмых использую один раз
Перегоняю со жмыхом в кастрюле 13 л. на газовой плите на максимальной мощности,
пригара никогда не было.
Может я и перестраховываюсь, но опыт по отдиранию пригаров в кубе имею. Совсем недавно пригарела густая рисовая брага, пришлось попотеть и часть продукта испортил. Удовольствие прямо скажу не очень.
Цитата
nexoroschev.alex@yandex.ru пишет:
Может я и перестраховываюсь, но опыт по отдиранию пригаров в кубе имею. Совсем недавно пригарела густая рисовая брага, пришлось попотеть и часть продукта испортил. Удовольствие прямо скажу не очень.
По этому поводу есть интересный практический вопрос, кто сколько добавляет воды
для сбраживания отжимок.
Я добавляю столько воды, сколько получил вина, например после отжатия сусла
на вино получил 20 л. вина, значит оставшийся жмых разбавляю 20 л. воды с
растворенным в ней сахаром. Пр таком гидромодуле брага получается довольно
жидкая и пригар отсутствует.
Цитата
Сергей пишет:
По этому поводу есть интересный практический вопрос, кто сколько добавляет воды
для сбраживания отжимок.
Я добавляю столько воды, сколько получил вина, например после отжатия сусла
на вино получил 20 л. вина, значит оставшийся жмых разбавляю 20 л. воды с
растворенным в ней сахаром. Пр таком гидромодуле брага получается довольно
жидкая и пригар отсутствует.
Я разбавляю 50/50
На 15 кг жмыха, выжатого не до фанатизма, добавляю 15 литров воды с растворенным в ней сахором
Брага получается густая, гоню на индукции с ситом, мощность 2000вт затем дробно 90-92% в струе
пригар отсутствует вообще, думаю прибавить мощи но боюсь - очень сильно бак колбасит от густой браги
По вкусу с абхазкой не сравнивал а грузинская очень себя нервно чувствует
Цитата
Кузьмич17 пишет:
Цитата
На 15 кг жмыха, выжатого не до фанатизма, добавляю 15 литров воды с растворенным в ней сахором
Я также ориентируюсь на вес жмыха, на 1кг. жмыха-1л. воды.
Цитата
Сергей пишет:
Тема актуальна по большей части для жителей Юга.
Сырье, и его стоимость пожалуй главный аргумент.
В нашем регионе конечно есть умельцы, которые выращивают зимостойкий виноград, но ничего шедеврального я не увидел. Купить на оптовой фркутовой базе дешевле 40-60 прошлой осенью не удалось. Тем более, что сорта ноу нэйм. Пару-тройку лет назад прикупил попробовать, перегнал, положил в бочку, полежал месяцев восемь, вполне такой себе бренди получился, довольно мякгий, питкий, похож на недорогие коньяки. Для себя решил, если только ради "спортивного интереса".

К слову говоря, в 2016 перед Самогонфестом Сергей Владимирович делал крепыша на основе яблочного концентрата, по его мотивам недавно отогнал на яблочном концентрате , только для увеличения выхода добавил декстрозы (волновался не испортит ли вкус), напиток более, чем достойный получился, к чему я это - есть и виноградные концентраты, коллега по хобби делал, весьма доволен результатом.
После игр с зерновыми - как отдых, вылил, воды добавил, дрожжи заселил, ВСЕ !
Анатолий, я  тебе как вариант предлагаю виноградный концентрат попробовать.
Спасибо за ответы. Информации вполне достаточно, чтобы всё продумать.
Пока склонен последовать совету Алексея - поработать с виноградным концентратом, как самый простой способ получить что-то виноградное.
А далее видно будет...
есть в продаже сублимированный виноград в виде брикетов, по идее чачу можно замутить. Брикеты по 12 кг. Если не обманывают, то это не жмых, а именно обезвоженный виноград.
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
А далее видно будет...
"Все течет, все меняется".
В прошлом году переработал 3т винограда.
Бианко, Шардоне, Мускат, Цитрон.
Из сока получил коньячный спирт. настоял на дубовой щепе.
Если попросите Эмиля, он даст свою дигустационную оценку.  Им отгружено 2 л напитка.
Чачу подвезу им в начале июня.
Убежден, Губеровцы оценят беспристрастно ))
Цитата
Владимир Буренко пишет:
настоял на дубовой щепе.
А почему не в бочке, бочка вроде получше.
Цитата
Владимир Буренко пишет:
В прошлом году переработал 3т винограда.
Батько, жму руку.
Это ближе к мини заводу. В плане объемов.
Есть к чему стремиться.
Цитата
Сергей пишет:
А почему не в бочке, бочка вроде получше.
Лично для Вас выложу информацию для размышления.
Например: бочка 5 литров имеет контактную площадь около 2000 кв. см. На литр содержимого приходится 400 кв.см. дерева. Бочка объёмом 50 литров имеет контактную поверхность 7600 кв. см. - на литр содержимого приходится 152 кв.см. дерева.  400 и 152 - огромная разница, и это для бочек 5 и 50 литров! Если проследить дальше, разница будет возрастать и возрастать! Т.е. бочки маленького объёма имеют огромную площадь контакта содержимого с деревом и огромную площадь газообмена по отношению к литру жидкости. Поэтому в них в разы быстрее происходит насыщение дистиллятов веществами древесины и в разы быстрее протекает газообмен." " если в бочке объёмом 600 литров на 1 литр содержимого приходится в среднем 45 кв.см. поверхности бочки, то в бочке объёмом 5 литров - 400 кв. см. Это почти в десять раз больше. Соответственно, скорость обменных процессов неизбежно ( и существенно!!!) возрастает. Во-вторых, средние потери в качественно вощёной бочке объёмом 5-50 литров составляют минимум 200-300 грамм в месяц (!) Попросту говоря, оставив пятилитровую бочку на созревание, всего через пару лет вы обнаружите её абсолютно пустой.
Да и не надо дистилляту в пятилитровой бочке стоять много лет - так как площадь поверхности на литр жидкости выше в десять и более раз, чем в промышленных бочках, то и процессы созревания идут намного, намного быстрее."
Автор текста только забыл упомянуть, что в мелкобочках не только скорость обменных процессов резко возрастает, но и сами обменные процессы идут совсем по-другому. Да, танинов в мелкобочках за полгода-год дистиллят наберёт, вот только все остальные процессы по превращению различных соединений в то, что мы называем "букет", только начнутся. Попробуете держать дистиллят в мелкобочке дольше, получите дуба, а за меньшее время получите лишь жалкое подобие того, что получают в больших бочках. Другими словами, напитки, полученные в мелкобочках и в больших бочках, отличаются кардинально. И главный ляп автора текста - это утверждение, что в мелкобочках созревание идёт намного быстрее, чем в промышленных бочках. Ежели он понимает под созреванием набор танинов и приглушение сивухи, тогда да. А ежели под созреванием понимать получение действительно похожего на аутентичный продукт, тогда, конечно же, нет, это не созревание, а жалкое подобие. Это не мой опыт. Это я в своё время допекал технологов Гленфиддика и Лафройга идиотскими вопросами, на которые получал один и тот же снисходительный ответ с подробными объяснениями, суть которых - забудьте про мелкобочки, мы это всё проходили в своё время, в них вы получите свой продукт, но никак не тот, который хотя бы отдалённо напоминал бы то, что вы здесь дегустируете. И они правы на 100%.
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
И они правы на 100%.
Смело.
Но поправимо.
Время и дуб, одни потери, время и стекло совершенно иные.
Согласен в том, что фактор времени дистиллят преобразует.
Пока не пройдете стадию "пробовать", с чем сравниваете?
"И Опыт, сын ошибок трудных..................", далее по тексту.
Хочется чего - то добавить.
А именно. Батько практик. Мы знакомы с Феста 2016, опытный , и мало того ещё и призёр Феста. Прислушиваться к нему - важно.
Не подумайте, что это деферамбы в чью то пользу. Тем более, что мы на расстоянии около 3000 км друг от друга находимся. Суть в другом. Анатолий, хватит уже сравнивать вискокурни островные, бочки 200 литровые, стекло и чипсы, все мешать и перемешивать, Тут , в наших мини кубах важен наш Личный опыт.
Как пример, пару часов назад в соседней ветке отписывал про медовые варианты. Я положил медовуху на пару месяцев в 6 литровую бочку, потом ещё месяц- два после того, как достал буквально наслаждался напитком. Проходит ещё пара месяцев , напиток стал терять ароматы. Я этот опыт прошёл сам это моё. В памяти все осталось. Пытать технологов Европейских, это нормально.  У них свой опыт, подозреваю 200 летний. Другая сторона медали , о которой прошу не забывать , чудес нет. Ячмень растёт , и осолаживается и сушится затирается , бродит и перегоняется в одном регионе, поговорим о маржинальности ? О потерях ? Давайте. Себестоимость - семена, Солнце, вода и Рабочая Сила. Все ! Нет ещё и Дрожжи, перегонный куб, Технологический опыт.
Выводы ( мои ) :  у нас  в регионе осенью-зимой цена Злаковых  была 4 рубля за кило. О каких бочковых потерях может идти речь ? 50 копеек в самом худшем варианте ? Это раз.  Прекратить сравнивать Домашний продукт и Мировые бренды. Два. Здесь мы все таки будем мериться Своим продуктом на Фесте. Кто лучший , скажет жюри. Это Три.  
Лёха, присоединяюсь, в точку сказал!!! Нет, не так, вот так: ...ЛЯ В НАТУРЕ, СКАЗАЛ КАК ОТРЕЗАЛ!!! До встречи на ФЕСТЕ!!! P.S. Это у меня одного или у всех сайт Губера блокируется, браузер пишет что нет сертификата безопасности?
У меня тоже пишет.
Цитата
vydok пишет:
P.S. Это у меня одного или у всех сайт Губера блокируется, браузер пишет что нет сертификата безопасности?
Вот такую фигню показывает: .  IT-шники, разберитесь пожалуйста!!!
Цитата
vydok пишет:
Цитата
vydok пишет:
P.S. Это у меня одного или у всех сайт Губера блокируется, браузер пишет что нет сертификата безопасности?
Вот такую фигню показывает: . IT-шники, разберитесь пожалуйста!!!
Да, есть такое дело... (((((
Приветствую Вас, Сергей Владимирович! Перешел на Chrome браузер, снял блокировку, худо бедно, но работает.
Владимир, и у меня тоже самое .
Цитата
Alexey пишет:
Хочется чего - то добавить........
Суть в другом. Анатолий, хватит уже сравнивать вискокурни островные, бочки 200 литровые, стекло и чипсы, все мешать и перемешивать, Тут , в наших мини кубах важен наш Личный опыт........
Алексей, доброй ночи (утра, дня, вечера)!
Честное слово, не хотел никого обидеть или принизить чей-то опыт, до которого мне идти-идти (я бы даже сказал - плыть и плыть) ещё очень долго.
Но, ей богу, никак не могу взять в толк, почему здесь так болезненно реагируют на попытки сравнения своего продукта с хорошей казёнкой?!
Ведь, ежели быть справедливым и беспристрастным, то опытные местные винокуры уже давно переплюнули хороший уровень казёнки. Я имею в виду хорошие казённые дистилляты, сделанные по классической технологии без применения эссенций и прочих добавок. Этот уровень уже достигнут. Я завидую белой завистью здешним гуру и с уважением отношусь к их опыту.
Радоваться надо, а не переживать, что достигнут такой уровень и вдруг кто-то напомнил, что есть нечто недостижимое.
Но в мире всегда есть что-то недостижимое, сие одна из аксиом нашего существования и признаёте вы это или нет, она от этого не исчезнет.
В любом случае отгородиться-то от мира казёнки не получится. Наливал тут недавно свой джин непосвящённым, так они сразу же затеяли спор, какой казённый джин напоминает мой дистиллят и что лучше, а что хуже. И это нормально.
Я вот тут подумал... А вдруг по мере углубления в тему винокурения я тоже со временем посчитаю тему казёнки неприемлемой для обсуждения?! Нет, вряд ли... Постоянное переключение с одного хобби на другое (с фитнес-тренинга на самогон, а потом на фотографирование) не даст этому случиться. И слава богу.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться