logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Вред и польза сивушных масел.

Вред и польза сивушных масел., Совет знатаков
Недавно знакомый удивил меня, сказал что от сивушных масел в самогоне больше пользы чем вреда (так ему доктор старый сказал) мол уменьшают вредное воздействия на печень алкоголя. Порылся по сети и был удивлен, мнения разные. Значит сивуха должна быть ? Я добиваюсь чистоты продукта , чтобы не запаха не вкуса лишнего , с этих соображений и взял РК . А тут на тебе сивухе быть. Читал о положительном молекулярном воздействие масел на печень при употребление алкоголя , но что то не верится . А вы как думаете?
Изменено: Роман - 30.01.2017 17:28:09
Всё что касается алкоголя - всё вредно! На сколько вредно, зависит от "износа" организма и количества выпитого.

Массово обсуждать вклад сивухи в снижение токсического воздействия алкоголя на организм человека начали после выхода фильма Родионова "вся правда о русской водке", так по-моему он назывался, в этом фильме показали врача токсиколога, который и высказал мнение о том, что химически чистая водка (с минимальным количеством примесей из спирта высокой степени очистки) оказывает на организм человека большее токсическое воздействие, чем напитки в основу которых входит менее чистый (по количеству примесей) дистиллят! Причем, это мнение он высказывал стоя на фоне простейшего самогонного аппарата, с фразой "сам гоню давно и пью только своё".  Поднимите этот фильм в сети, сами всё увидите!

Меня это мнение сильно смутило тогда, но через год, когда Родионов вышел на коммерческий рынок со своим "Полугаром" по 5 тыс руб за бутылку 0.6 литра, всё встало на свои места. Чистый маркетинг!

Я нигде не встречал научных обоснований по этому поводу. Если вы найдёте, буду признателен за ссылку или публикацию тезисов у нас на форуме.

Из практики, по роду своей деятельности общаюсь с разными людьми, есть парочка знакомых с хроническим панкреатитом, выпивать им категорически запрещено, только по праздникам и только ограниченное количество спиртного, и оба, по факту, переносят только водку, причём только двух наименований (люди друг с другом не знакомы), это импортные брэнды: финская Коск*нкорва и французский Серый Гусь. Со всего остального: виски, текила, шнапсы... - начинаются обострения болезни. И я сейчас говорю о минимальных дозировках, 100-200 мл растянутые на весь вечер с диетической закуской. )))

Это просто мысли, ничего не утверждаю, так как у меня нет однозначного научного обоснования! Но я и сам в последнее время тоже предпочитаю напитки почище... до 30-ти лет про похмелье, вообще, не знал, когда подбираешься к 40-ка начинаешь относится бережно к своему здоровью, прислушиваясь к сигналам на утро. Чем чище, тем, по факту, легче. Дозировка и частота тоже с возрастом сократилась, к чему всех призываю. Казёнку не пью, только напитки из нашей лаборатории )))  

P.S. Самое главное в этой теме расставить правильные акценты, всё что касается алкоголя - всё вредно! Исключите слова "польза", "полезно"; используйте "токсично" и "менее токсично"! Это очень важно, иначе я буду удалять посты. Неверная трактовка может превратиться в пропаганду, интернет общедоступен, нас читают все, в том числе и подростки! Я как отец 3-х детей, не хочу что-бы фраза вырванная из контекста, стала причиной некорректного отношения к алкоголю. Алкоголь вреден в любом виде!
Да, у чему был постскриптум ))) Несколько лет назад был на Украине (до текущих страшных событий).

Киев, плавучая гостиница Баккара, ресторан. В меню позиции самогон и домашние настойки явным призывом в крупной рамке "Попробуйте, рекомендуем!", и официант так же первым делом настоятельно рекомендовал попробовать их творчество! Ценник, кстати, ниже среднего по меню, что приятно. Я, естественно, в диалог с официантом (парнишка лет 20-ти), первый вопрос откуда напитки, чётко отвечает, что отгоняет шеф повар лично. Спрашиваю что с лицензией, тот невнятно отвечает, что, вроде, все бумаги в порядке, всё, должно быть легально; я не стал углубляться, всё понятно! ))

И кульминация! Я спрашиваю, а в чем разница между настоятельно рекомендованными "домашними" напитками и "казёнкой" из их же меню меню (понятно, что указ сверху, экономика важна, но мне интересно...), официант без тени сомнения отвечает: "Домашние напитки ПОЛЕЗНЫЕ!". От чистого сердца, он реально верил в сказанное!

Такого, коллеги, быть не должно! Со святой верой в любую чушь, в век интернета, даже самая нелепая мысль может очень быстро культивироваться до уровня догмы для определённого большинства!!! Я не хочу, чтобы наш ресурс стал источником подобных заблуждений!
Никита приветствую.
Занимался данной темой после просмотра фильма.
Ведущего токсиколога СССР, о котором ты повествуешь, зовут Владимир Нужный.
Он так же категорически не заявляет о том, что лучше. Ректификат или дистиллят. Рассуждает лишь о токсичности данных химических составов.
В отношении ректификата, он категорично заявлял и заявляет, что высокой очистки этил, токсичен и вреден для организма.
Дистиллят менее токсичен, за счет присутствия в его составе эфирных и сивушных масел.
Нашел его исследовательские труды по изучению дистиллята произведенного народом в СССР. Сравнивал его по анализатору с виски коньяком СССР и зарубежным.
По многим характеристикам качество "самобытного" этила был лучше, чем зарубежные и СССР-овские производственные образцы.
Труд у меня на компе дома.Перешлю на почту Эмилю или Илье . Познакомишься. Интересно и познавательно.
В особенности сравнить с показателями нового ГОСТ на дистиллят.


Цитата
Никита Малыхин пишет:
Алкоголь вреден в любом виде!
Мысль философская.
Мера, фактор и критерий индивидуальный. Я бы даже сказал национальный )))


шутко :)
Дистиллят мягче заходит, но пить его надо аккуратно. Водка на домашнем спирте (даже не 96.6%, а можно и 95%) существенно меньше чувствуется наутро при тех же дозах накануне, что и дистиллят. Особенно, выдержанный на дубе.
Я когда планируется серьезное застолье, то готовлю водку и горькие настойки (без сахара !)
Но, конечно, самое главное - это знать меру и уметь ее соблюдать.  
Этил он и есть этил. Яд.
Но по собственному опыту и отзывам всех поголовно потребителей моего продукта (что из сахара, что из зерна или фруктов) после водки, даже различных финских, абсолютов, белуг и серых перелетных птиц, а равно покупных брендов виски при  праздничных дозах от 400 г на лицо, наблюдаются явные признаки похмелья в виде головных боле и прочих смптомов. А вот с моего не болел никто и никогда даже при сильном злоупотреблении. Более того, пару раз после воскресного застолья с достаточно большим количеством потребленного (где то по 400 г) все участники утром в пн, включая вашего покорного слугу, выдули уверенный ноль в алкотестеры и сели за руль. И пару раз данные домашних алкотестеров были перепроверены успешно приборами инспекторов на дороге.
Не знаю в чем тут дело, в сивухе или еще в чем, но это факт. При этом продукт я свой не углюю, не чищу молоком или еще как, кроме лробной перегонки.
Факт, который свидетельствует, впрочем, не о безвредности и, уж тем более, не о пользе алкоголя, но о  более легкой переработке организмом яда в составе дистиллятов.
Внесу свою пару строк в тему. Спирт ректификат делаю в основном с Дикого Сэма (т.е. сахарный самогон на диких дрожжах пшеницы или купаж ) и разок сделал на турбо дрожжах, правда делал двойную ректификацию ( просто проспал и хвосты вошли в тело). Так вот спирт + вода фильтрованная (включён в систему три картриджа угольных) нагретая до 90 градусов и охлажденная, углеварие, фильтрация и после внесение в раствор для мяккости фрутозы и капли бальзамического уксуса и отдыха в стекле уотка расходится на ура, на утро похмельного синдрома (с 0,5 в одно лицо и это был пенсионер уже, а не 29-летний вьюноша) как с казенки нема. Только выспатся надо, а то ежели в будний день сосать её родимую до часу ночи, а с утра в 6 часов подъём и на работу....... не камильфо. В общем меру знать надо всегда и во всем!  По степени мяккости никакого сравнения с казенкой пьётся аки водичка и по пищеводу как ангелочек босиком бегает. То есть тот же результат, что описал уважаемый Beerboy. Так что имхо казенку и боярышники пущщай госдура хлебает. Мой самовар Миджет считаю делает благое дело для Вашего покорного слуги и его друзей. Ещё раз выношу огромную благодарность компании ДГ за качественный девайс )
Цитата
Beerboy пишет:
Не знаю в чем тут дело
Все что Вы выше описали, неоднократно проверено на личном опыте.
А разница проста.
Мы делаем с Душой, Они на коммерческой основе.
Мы делаем из органического качественного сырья, Они из неорганики !!
Мы "дробим" по справедливости
Они по братски. Их основа коммерция.
Понимающих и разбирающихся единицы, а "толпе" и это пойдет.
Цитата
Батько пишет:
А разница проста.
Мы делаем с Душой, Они на коммерческой основе.
Мы делаем из органического качественного сырья, Они из неорганики !!
Мы "дробим" по справедливости
Они по братски. Их основа коммерция.
Понимающих и разбирающихся единицы, а "толпе" и это пойдет.
Золотые слова!
Цитата
Батько пишет:
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Алкоголь вреден в любом виде!
Мысль философская.
Мера, фактор и критерий индивидуальный. Я бы даже сказал национальный )))

Собственное тело в жидкость погружая,
Архимед немало для науки сделал.
Мы ж его закон нещадно искажаем,
Погружая жидкость в собственное тело.

Старое открытие, столь преображенное,
Видимо, на практике каждый испытал
И узнал, что жидкость, в тело погруженная,
Может в этом случае делать чудеса.

Даже если вывод каждому известен,
Мысль Архимедова все же в нем жива:
Тело в этом случае так теряет в весе,
Что и на ногах-то держится едва.

Чтобы это тело вдруг не полетело,
Чтобы направленье в жизни не терять.
Надо точно чувствовать линию предела
И родное тело не перегружать.

(с) Аркадий Лебедев
При привышении дозы алкоголя пооисходит отравление организма или органы не справляются с утилизацией и выводом спиртного из организма. Утром плохо, в той или иной мере и у всех по разному. Бывает ни чего не болит, но хреново.. У кого то дипрессия или измена). Понятно, что употребляя свой продукт мы почти полностью избавляем себя от пагубных последствий на утро. Но хотелось бы понять, что травит организм в алкоголе, головы или хвосты? Поняьно, что головы вообще яд, предхвостья можно запустить в напиток. Что нас выводит из строя, если употребляем казенку, по идее некачественный спирт? Или примеси в нем?
Владимир Семенович Высоцкий:

"Сказать по-нашему, мы выпили немного,
Не вру, ей-Богу, скажи, Серега!
И если б водку гнать не из опилок,
То что б нам было с пяти бутылок." ,

- вот ответ на Ваш вопрос )
Цитата
Reddru пишет:
При привышении дозы алкоголя пооисходит отравление организма или органы не справляются с утилизацией и выводом спиртного из организма. Утром плохо, в той или иной мере и у всех по разному. Бывает ни чего не болит, но хреново.. У кого то дипрессия или измена). Понятно, что употребляя свой продукт мы почти полностью избавляем себя от пагубных последствий на утро. Но хотелось бы понять, что травит организм в алкоголе, головы или хвосты? Поняьно, что головы вообще яд, предхвостья можно запустить в напиток. Что нас выводит из строя, если употребляем казенку, по идее некачественный спирт? Или примеси в нем?
Ну нет в водке ни голов ни хвостов. Ректификат это..заводской, по ГОСТу.  А похмелье - есть)) Даже с премиум класса))) Сильнее всего болел с Русского стандарта, век бы его не пробовать))
Beerboy, голов-хвостов может и нету,зато альдегидов достаточно присутствует.

Вот,на мой взгляд, неплохая статейка с отсылкой к первоисточникам eda-eda.info/vodka_14.html   Таблички в конце вызывают,конечно,улыбку,но там есть что почитать и без табличек

Если от себя,то "пользу" от сивушных масел вижу одну,это придание вкусового букета.
Да понятно это, тогда от чего болит?))
Алкоголь, попадая в наш организм окисляется, при этом окисление происходит в несколько стадий, когда природные ферменты человеческого организма из разных внутренних органов от желудка до печени пытаются переработать и вывести из организма продукты распада этанола. Протекание множественных реакций распада строго индивидуально,поскольку наши организмы очень разные. Вы скорее всего замечали, что в компании примерно одинаковых по возрасту людей при примерно одинаковом употреблении алкоголя под примерно одинаковую закуску степень опьянения бывает разной. Скорость выработки естественных ферментов у каждого индивидуальна. Чувствительность к промежуточным токсинам распада этанола тоже. То есть можно почувствовать себя плохо даже после употребления незначительной дозы алкоголя. Все зависит от вашего организма.

Лично для меня употреблять домашние дистилляты и напитки на их основе, содержащие сивушные масла в той или иной мере, куда приятнее чем казенку. Они более мягкие и питкие. Думаю, что в основном (под рукой нет лаборатории) мне известен их состав. Но, как и ранее писали в данном посте - надо знать меру в питии и свой организм.
И, по теме, личное мнение - никакой пользы в сивушных маслах быть не может.
Изменено: Anton U. - 31.01.2017 17:32:12
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Надо точно чувствовать линию предела
И родное тело не перегружать.
+1 !!
Цитата
Reddru пишет:
хотелось бы понять, что травит организм в алкоголе, головы или хвосты?
Первое, это его количество.
Второе, его качество.
Каждый человеческий организм индивидуален.
В организме каждого человека, находится 2 фермента, участвующих в расщеплении этила на составляющие, приемлемые для переработки и выведения из организма.
gidmed.com/narkologiya/alcogolizm/fermenti-raschepljaushie-alkohol.html#
Прочитайте. Будет ясность.
Для более любознательных, рекомендую ознакомиться с данным трудом токсикологов СССР
alkogolunet.ru/blog/khimiko_toksikologicheskoe_issledovanie_krepkikh_alk­ogolnykh_napitkov_domashnego_izgotovlenija_samogon_nuzhnyj_v­_p_savchuk_s_a_kajumov_r_i/2010-04-21-77
Уверен в одном, ВЫВОДЫ будут разные, персональные и индивидуальные.
Обсудим их, на самогонофесте, да под рюмашку хорошего дистиллята. ))

.
Когда алкоголь забирает ум.

... вам грозит деградация от чрезмерного потребления спиртного.
...

Начало алкогольной деменции чаще всего плавное. Сначала развивается корсаковский синдром, а затем к его картине присоединяются симптомы интеллектуального угасания. Сначала становится заметно, что поменялся характер мышления: соображать пациент стал медленнее, ему нелегко на чём-то сосредоточиться либо быстро переключиться с одного на другое (это называют ригидностью мышления). Вызывает раздражение и неприятие всё новое, человек становится консерватором поневоле, с оттенком ностальгии по старым добрым временам: дескать, и экология была ого-го, и воду можно было пить из-под крана, и трава была зеленее, и твёрдым был не только рубль... Имеющийся багаж знаний, даже те его остатки, которые не тронула амнезия, тоже постепенно становится бесполезным, поскольку утрачивается способность им воспользоваться: не хватает смекалки, воображения, страдает способность обобщать, анализировать, выделять нужные детали и частности.
Постепенно круг интересов перестаёт вмещать в себя что-то кроме сытного питания, своевременного и удачного посещения туалета, при этом главной темой разговоров и стремлений остаётся полнота налитого стакана. Эгоизм вырастает до чудовищных размеров, а вот чуткость и способность сопереживать напрочь атрофируются. Меняется личность: человек становится более примитивным и брутальным (в том смысле, который придавали древние римляне слову brutalis — то бишь скотский), моральные и этические установки либо суициднули, либо успешно прячутся, юмор становится плоским и незамысловатым.


Появляется склонность поучать, попрекать, читать нотации, в сочетании с полным неприятием критики в собственный адрес.  Срываются с тормозов влечения: человек обнаруживает поразительную прожорливость, активно интересуется противоположным полом, даже если подниматься у него может только артериальное давление, а становиться упругими — лишь геморроидальные узлы...

Поэтому поверьте, если уж психиатры и наркологи говорят, что водка — яд, то вовсе не для того, чтобы им больше досталось. ©

https://life.ru/p/965377

После прочтения, что-то и своего тяпнуть за ужином не хочется... ))
BAS,
спасибо, многое прояснилось :D
gusevod,
может на просушку ?) месяца на три, до первомая.
Цитата
BAS пишет:
gusevod,
может на просушку ?) месяца на три, до первомая.
с таким-то оборудованием ?
нет, это невозможно :D
Не вижу препятствий. Просушка творчеству не помеха.  
Цитата
Батько пишет
Первое, это его количество.
Второе, его качество.
Каждый человеческий организм индивидуален.
В организме каждого человека, находится 2 фермента, участвующих в расщеплении этила на составляющие, приемлемые для переработки и выведения из организма.


Спасибо за информацию
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться