logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Корзина для солода

Корзина для солода, устройство для фильтрации пивного сусла
Emil, pale 1 кг,  pilsner 1,86кг и карамельного 0,130кг  полностью моя самодеятельность
всё от Best Malz и 2014 года :/
Vjačeslav  тогда все хорошо выход получился примерно 65% , для домашнего пивоварения очень даже хороший в выход .  
Тот же рецепт 3 кг солода ячменного на 15 литров воды в кубе на 21 литр с корзиной.
Старался в несколько регулировок мельницы  помолоть с максимальным сохранением оболочки.
В куб сразу все 15 литров 50°С  воды и добавляя солод перемешивал первые полтора кг, сформировал слой фильтровальный.
Остальное всыпал без перемешивания, проливая суслом. Всё получилось хорошо - сусло было чистым.
В какой то момент при 67°С полюбопытствовал мешалкой :( и наверно испортил слой, уплотнил - сусло помутнело и засыпь плохо проливалась.
Потому прогревалось всё плохо, но в итоге всё удалось - 13 литров на брожение плотностью 1, 041

В следующий раз солод буду засыпать в воду 65°С и далее по паузам ваших рецептов из книги знаний.
И ещё когда то с фальш-дном попробовать сделать сусло с большей плотностью.



Частые переливы сусла из крана в корзину не окисляют его? Заподозрил по такому простецкому запаху, не сохраняется первоначальный запах солода за всё время затирания.
Изменено: lv_kr - 22.04.2016 10:12:27
Цитата
Vjačeslav пишет:
Частые переливы сусла из крана в корзину не окисляют его?
Есть такой риск. Старайтесь минимизировать стекание горячего сусла на открытом воздухе. На кран одеть кусок силиконового шланга, чтобы он доходил до дна емкости, которую вы используете для перелива. При заливании в котел также надо постараться избежать струи на открытом воздухе. Например, использовать воронку, или неболшую лейку.
Я на Браумастере полностью перешел на беспромывочную технологию, тогда вода заливается чуть выше бортика корзины и нет стекания сусла - все циркулирует внутри.
Экстрактор, который губеровцы анонсировали, защищен от окисления - сусло в трубках.
Цитата
Kонстантин пишет:
Я на Браумастере полностью перешел на беспромывочную технологию, тогда вода заливается чуть выше бортика корзины и нет стекания сусла - все циркулирует внутри.
Константин, расскажи, пожалуйста поподробнее.
Цитата
d.neofitov пишет:
Цитата
Kонстантин пишет:
Я на Браумастере полностью перешел на беспромывочную технологию, тогда вода заливается чуть выше бортика корзины и нет стекания сусла - все циркулирует внутри.
Константин, расскажи, пожалуйста поподробнее.
Заливаю сразу 29 литров воды в ВМ-20, перед засыпкой солода часть воды (литра 3-4) отливаю в кастрюлю. Засыпаю солод, и доливаю воду обратно - она покрывает полностью корзину. Дальше просто вынимаю корзину и не промываю. Даю подольше стечь суслу, где-то минут 15. Еще и ложкой отжимаю его.
Потери в эффективности варки нет. Или если и есть, то совсем незаметная.
Это не моя идея, нашел на родном форуме ВМ, там народ вовсю этим пользуется. Искать 'no sparging'
Kонстантин, спасибо! Надо обязательно попробовать!
Kонстантин,  все же не совсем понятно как ты рассчитываешь конечную плотность сусла. Можно в личку.  
Цитата
d.neofitov пишет:
Kонстантин, все же не совсем понятно как ты рассчитываешь конечную плотность сусла. Можно в личку.
Я не люблю писать в личку, это же форум - место коллективного обсуждения.

Для ВМ известна средняя эффективность варки, порядка 67%. Можно поднять выше, но нужно прилагать доп.усилия - весь кайф рушится.
Также, известно что при фильтрации путем вынимания корзины, в солоде остается порядка 0,6 воды на кг солода (примерно 0.6 литра в одном кг)
Еще я кипячу с фирменным колпаком и объем выкипевшей воды тоже более-менее постоянная величина.

Все. Дальше можно вручную посчитать, а можно воспользоваться спец.программкой, их есть больше чем одна. Какие-то типовые варианты даже не считаю, а делаю по образцу. Например, 5 кг ячменного солода на 29 литров воды на ВМ дадут на выходе порядка 21 литра сусла в бродильнике с НП=12.2..12.6

А так, в среднем, получается от 4.5 до 5.5 кг засыпи на 29..29.5 литров воды дают НП от 11.5 до 13 Плато. Это на мой вкус идеально для легкого летнего пива. Зимние варианты ближе к 6 кг засыпи, или даже вообще даблмэшинг (новая засыпь не в воду, а в сусло от первого затирания) позволяют довести НП до 21. Больше мне не надо ;)
Никита Малыхин, когда ожидать корзины для солода под Испарительный куб 2016 — 25 л, срок появления и цена тоже интересна?
Подскажите пожалуйста размер и объем самой корзины для вот этого котла -
У нас есть корзины для следующих котлов:
1. Объем 36 литров, диаметр 36 см, высота 36 см.  
Добрый вечер! Первый раз варил пиво в корзине для солода, и заметил такой момент. Что термометр который с низу бака, показывает температуру одну, а термометр которым я решил проверить температуру сверху затора в корзине, показывал на десять единиц меньше. Вопрос такой, как будет происходить осахаривание на верху корзины если температура по факту меньше 63 градусов, хотя есть вероятность что за 50 минут она где то подойдет к нужным значениям, но основное время упущено для нормального осахаривания?
romanov  
Нижний термометр необходим для того что бы не происходило перегревов в нижний части котла.
При варке пива с корзиной вы проливаете сусло через корзину ,  сливая сусло с нижней части котла  и доводите температуру в верхней части до необходимой вам.
https://www.doctorguber.ru/forum/forum9/topic712/  - здесь подробно описан процесс варки пива в сусловарочном котле с корзиной .  
Цитата
Emil пишет:
romanov
Нижний термометр необходим для того что бы не происходило перегревов в нижний части котла.
При варке пива с корзиной вы проливаете сусло через корзину , сливая сусло с нижней части котла и доводите температуру в верхней части до необходимой вам.
https://www.doctorguber.ru/forum/forum9/topic712/ - здесь подробно описан процесс варки пива в сусловарочном котле с корзиной .
Спасибо! Но как насчет окисления пива при таких переливах?
Изменено: romanov.rest - 05.07.2016 13:52:03
romanov я надеваю силиконовый шланг на кран и сливаю сусло практически без контакта с кислородом .
В домашнем пивоварении добиться полного отсутствия контакта с кислородом все равно не получится, да и не скажется он практически ни как на пиве в таких объемах если конечно вы не будете его аэрировать в процессе затирания )))  
А как же в некоторых пивоварнях насосом гоняют сусло по кругу?
Юрий  при измельчении и засыпи солода в пивоварню происходит  окисление с этим в домашних условиях вы ничего не сделаете. При переливе сусла на кипячение будет происходить горячее окисление полностью от этого  не уйти.  
Присоединяюсь к Эмилю :

1. Варил на Симпле - перелив сусла на фильтрацию, на кипячение и в бродильник, как не старайся, а контакта струи с воздухом не избежать.
2. Варил на Браумайстере, так там в штатном режиме сусло постоянно переливается из корзины. Перешел на беспромывку ( уровень сусла выше корзины), но в момент фильтрации все равно происходит стекание горячего сусла.
3. А всякие доморощенные конструкции из кастрюлек ?

Не нужно бояться горячего окисления в домашних условиях. Миллионы людей по всему миру варят вкусное пиво и не парятся этим.
Оставьте эти проблемы промышленным пивоварам.
А почему не сделать перфарированные стенки в корзине было бы удобнее.
Цитата
koreshok_k пишет:
А почему не сделать перфарированные стенки в корзине было бы удобнее.
Смысл корзины теряется, мука не будет отфильтровываться через слой дробины, да и при подъеме корзины есть вероятность, что экстракт будет "бить" фонтаном за переделы бака, грязь, потери...
А куда пропали корзины для котлов 36х36 ?
Странно,  перерыв весь интернет, нашел только два ролика по варке пива в корзине, оба снятые Эмилем: 1 на балконе и второй - варка овсяного стаута. НЕУЖЕЛИ ОНИ ТАК НЕ ПОПУЛЯРНЫ???. Всего полно и ПВК и клонов и просто кастрюль, а корзин с сусловарочными котлами от ДГ всего 2. Стою на распутье: либо брать комплект с корзиной, либо делать клон БМ. Думаю, что побольше видео процесса домашних пивоваров помогло определиться таким сомневающимся новичкам как я. (цена вопроса и трудозатраты здесь на 2 месте, это я и так понимаю. Больше интересует качество и количество конечного продукта). Может кто поделится ссылками на видео с корзиной на котел 36 л.
Цитата
Алекс55 пишет:
Думаю, что побольше видео процесса домашних пивоваров помогло определиться таким сомневающимся новичкам как я.
Ну тут по большому счету и одного ролика может быть достаточно, чтобы понять принцип действия. Фактически это варка в БМ помноженная на ручные трудозатраты, которые на БМ выполняются в автоматическом режиме: выход на паузы, помешивания, переливы, подготовка сусла к фильтрации и т.д. и т.п.
Цитата
Алекс55 пишет:
цена вопроса и трудозатраты здесь на 2 месте, это я и так понимаю.
Тут бы поспорил, т.к. при наличии возможности взять оборудование с функцией автоматической варки - надо брать это оборудование, уж в качестве не потеряете точно, а количество зависит лишь от выбранного объема. Это я как человек, который варит пиво в котле с фальшдном говорю))) Понятно, что это наше хобби, но порой бывает просто жалко половины выходного дня для варки кого-то простецкого светлого эля (средняя продолжительность варки 5-6 часов от дробления солода до постановки на брожение!).  
Цитата
K.K. пишет:
средняя продолжительность варки 5-6 часов от дробления солода до постановки на брожение
Вы забыли добавить, что из этих 5-6 часов автоматизировано только 30% - это затирание! Остальное идентично варке на обычной кастрюле. Более того, фильтрация с корзиной - это ещё та морока, времени занимает колоссальное количество, относительно варки на традиционном котле. Я ни к чему не призываю, просто говорить нужно про все нюансы, если говорить вообще.

Но самый главный минус БМ и его клонов, работающих по этой схеме - это КПД установки, выход экстракта на уровне 60-65%, против 75-85% на традиционных котлах. (85%-65%)/65%= 30% потерь! Из 10 кг солода 2-3 кг в помойку (при варке по схеме БМ), экстракция проходит не в полном объёме.

Более того, при работе с корзиной вы, реально, не можете оценить сколько муки осталось на дне котла, вы просто этого не видите. Входное и выходное отверстия помпы маленькие, днище плоское, мука равномерным слоем покрывает ТЭН, "глухие" зоны днища и всё это при кипячении ничего хорошего суслу не добавит.

Мы планируем снять видео ролик, где наглядно покажем разницу в технологиях и результаты. Но владельцы БМ подтвердят мои слова, на пивоварне БМ 20 литров, которая, по факту, 30 литров объёмом, получается 14-17 литров пивного сусла средней плотности.

Мы для себя отработали такую схему: вначале перемешивание затора (мешалкой или руками) только при переходе с паузы на паузу (во время нагрева), на самой паузе перемешать 1-2 раза, на уровне 65 градусов подключаем экстрактор и дальше работает только экстрактор, без помешивания затора, к паузе 78 градусов, сусло уже чистое и сразу готово к фильтрации и переливу на кипячение. В результате скорость выше (не надо тратить время на осветление сусла и длительную фильтрацию на корзине), выход экстракта в среднем 80% (максимум получали 85%) - это, фактически, максимально возможный результат.

Помимо удобства и компактности надо оценивать ещё и производительность и эффективность той или иной системы. Про мойку БМ (и его клонов) я даже говорить хочу, это ещё минимум треть от времени варки пива... я лично, поварив несколько раз на БМ вернулся обратно к варке с фальш-дном, недавно подключил экстрактор и поставил отдельный котёл для кипячения - скорость, качество и эффективность выросли в разы.

Я сейчас не пытаюсь отговорить кого-либо от покупки чего-либо, я сейчас говорю о тех моментах, о которых не говорят производители БМ и их клонов, с позиции практического использования. Технология БМ, далеко, не идеальна!
Цитата
Никита Малыхин пишет:

Но самый главный минус БМ и его клонов, работающих по этой схеме - это КПД установки, выход экстракта на уровне 60-65%, против 75-85% на традиционных котлах. (85%-65%)/65%= 30% потерь! Из 10 кг солода 2-3 кг в помойку (при варке по схеме БМ), экстракция проходит не в полном объёме.

Более того, при работе с корзиной вы, реально, не можете оценить сколько муки осталось на дне котла, вы просто этого не видите. Входное и выходное отверстия помпы маленькие, днище плоское, мука равномерным слоем покрывает ТЭН, "глухие" зоны днища и всё это при кипячении ничего хорошего суслу не добавит.

Мы планируем снять видео ролик, где наглядно покажем разницу в технологиях и результаты. Но владельцы БМ подтвердят мои слова, на пивоварне БМ 20 литров, которая, по факту, 30 литров объёмом, получается 14-17 литров пивного сусла средней плотности.

Мы для себя отработали такую схему: вначале перемешивание затора (мешалкой или руками) только при переходе с паузы на паузу (во время нагрева), на самой паузе перемешать 1-2 раза, на уровне 65 градусов подключаем экстрактор и дальше работает только экстрактор, без помешивания затора, к паузе 78 градусов, сусло уже чистое и сразу готово к фильтрации и переливу на кипячение. В результате скорость выше (не надо тратить время на осветление сусла и длительную фильтрацию на корзине), выход экстракта в среднем 80% (максимум получали 85%) - это, фактически, максимально возможный результат.

Помимо удобства и компактности надо оценивать ещё и производительность и эффективность той или иной системы. Про мойку БМ (и его клонов) я даже говорить хочу, это ещё минимум треть от времени варки пива... я лично, поварив несколько раз на БМ вернулся обратно к варке с фальш-дном, недавно подключил экстрактор и поставил отдельный котёл для кипячения - скорость, качество и эффективность выросли в разы.
Полностью согласен с мнением Никиты!
В ходе нашего визита в головной офис (04.-05.07.2017 г.), в пивной лаборатории ДГ проводили тестовую варку сусла на "Симпле-2018" - результаты варки превзошли мои самые смелые ожидания! (варка проводилась именно вышеуказанным способом - без электромешалки и с использованием экстрактора).
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться