logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Сварить лагер с использованием дрожжей M54 — вопросы

Сварить лагер с использованием дрожжей M54 — вопросы, Дрожжи по описанию позволяют ферментировать сусло при обычной для элей температуре. Вопросы по хмелю и солоду
Камрады, принимайте в клуб: сварил первую партию пива. На первый раз взял Starter Kit: солодовый экстракт с небольшим количеством солода, уже собранный хмель и дрожжи. Получилось отлично, делал по инструкции! (живу в Европе, поэтому все приходится покупать здесь)

Решил замахнуться на вторую партию уже полноценно, есть вопросы. Планирую сварить что-то типа agerican lager.

Купил дрожжи M54 — вот такие:
......

Пишут, что они могут ферментироваться на обычной для элей температуре.

Планирую использовать вот такой солод (Simpsons Finest Pilsner Lager Malt):
.......

И вот такой хмель (он проходит и как ароматический, и как для горечи) — Azacca:
.........

1. Правильно понимаю, что технология варки и ферментирования будет в принципе как обычно? Например, вот тут процесс: https://www.doctorguber.ru/forum/forum9/topic144/
2. По расчетам получается, что для такого лагера и его горечи (максимально 18 IBU) понадобится всего 10-11 грамм указанного хмеля?
3. Производитель дрожжей пишет разное: на пачке написано, мол, просто рассыпьте на сусло и ставьте ферментироваться, на сайте указано, что сначала нужно подготовить дрожжи и запустить, потом уже влить в сусло, типа, смотрите даташит и инструкцию на сайте. При этом на сайте инструкции нет. Можно запустить дрожжи просто как обычно?
4. Я так понимаю, что этим дрожжам не нужно будет дополнительных процессов и после ферментации в течение какого-то (какого, кстати?) времени можно просто разлить по бутылкам, добавить декстрозу и поставить карбонизироваться? Кстати, сколько его карбонизировать и сколько лучше добавить декстрозы? На первый эль добавлял по инструкции 3 грамма на бутылку 0.5 и карбонизировал 7 дней.
Изменено: Greko Greko - 23.04.2020 07:15:24
Greko Greko, Приветствую, коллега!
Давай начнем по порядку:
1) То что использовал для начала готовый пакет, это хорошо. Ты уже понимаешь весь процесс от начала и до конца. Gut.
2) То что решил работать самостоятельно, тоже Gut. Что касается (выше перечисленных) дрожжей, солода и хмеля, я с ними не работал. Но, судя по характеристикам, считаю, что вещь зачётная!
3) Процесс затирания и брожения выбран правильно.
4) По закладке хмеля рекомендую сделать дробную закладку, т.е. не весь хмель разом, а разбить по времени (для горечи и аромата).
5) Дрожжи - даже и не запаривайся, рассыпь по поверхности, но самое главное, чтобы температура (сусла) была впределах 20-25*С.
6) Что касается карбонизации, здесь два варианта:
1 - отобрать праймер (10% от общего объёма) и по завершении основного брожения, снять сусло с дрожжевого осадка и добавить праймер на карбонизацию.
2 - проводить брожение под давлением (но для этого понадобится ЦКТ), в начале брожения отобрать "пробник" и поставить в тёплое место (гораздо теплее чем основное сусло, для определения КСС ((конечной степени сбраживания)). Ну а затем, когда узнаешь КСС, шпунтуй и охлаждай сусло в пределах 2-3% от остаточного КСС.
7) От карбонизации декстрозой и другими заменителями рекомендую отказаться!
P.S. Gut, Beer Gut!!!
Цитата
, в начале брожения отобрать "пробник"
Привет , Володя)) Как всегда по делу и с толком. Вот только у меня пробник на крайней варке распух до 20 литров из 50))) не хватило терпения у пивовара))) люблю молоденькое!!
Цитата
Reddru пишет:
Цитата
, в начале брожения отобрать "пробник"
Привет , Володя)) Как всегда по делу и с толком. Вот только у меня пробник на крайней варке распух до 20 литров из 50))) не хватило терпения у пивовара))) люблю молоденькое!!
Привет, Андрей! Это нормально, когда количество пива сокращается за счёт отбора пробы :) ;) :) Зато ты знаешь всю палитру (поллитру) вкусовых изменений за период брожения. Удачных варок, коллега!
vydok, спасибо, камрад!

Да, давно читаю про ЦКТ — есть стойкое ощущение, что это следующее вложение, уж больно много плюсов и удобства добавляет. Кстати, если есть рекомендации по опыту насчет ЦКТ — буду тоже рад услышать.

Все остальное оборудование (холодильник, нагревочный шнур, термостат) — в наличии, по сути нужен только сам танк на 30 литров (+/-) и шпунтовой аппарат.
Цитата
Greko Greko пишет:
vydok, спасибо, камрад!

Да, давно читаю про ЦКТ — есть стойкое ощущение, что это следующее вложение, уж больно много плюсов и удобства добавляет. Кстати, если есть рекомендации по опыту насчет ЦКТ — буду тоже рад услышать.

Все остальное оборудование (холодильник, нагревочный шнур, термостат) — в наличии, по сути нужен только сам танк на 30 литров (+/-) и шпунтовой аппарат.
Всегда пожалуйста! Да, ЦКТ в нашем деле вещь зачётная. Бери не пожалеешь! Вот здесь много полезной информации по ЦКТ: https://www.doctorguber.ru/book/reviews/article-conical_fermenter_v2/
А здесь поэтапно варки с рецептами:
1)https://www.doctorguber.ru/book/independent_authors/article-varka-piva-el-na-altaiskih-travah/
2)https://www.doctorguber.ru/book/pivo/recepti-piva/article-bavarskoe-pshenichnoe-v-ckt/
3)https://www.doctorguber.ru/book/pivo/recepti-piva/article-pale-ale-v-ckt/
А вот конкретно о карбонизации: https://www.doctorguber.ru/book/pivo/tehnologiya-pivovareniya/article-karbonizaciya-piva/
P.S. В книге знаний много полезной информации, рекомендую к прочтению! Удачных варок, коллега!
vydok, дружище, а вот такой к тебе детальный вопрос. У меня с прошлого комплекта остался нейлоновый мешок, в котором варился солод. Что думаешь насчет его применения с целью получения по сути сразу практически отфильтрованного сусла по итогу? Вынул мешок — и готово.

Плюс я прикупил фильтр для установки в котел, вот такой:




Что думаешь насчет его применения в тех же целях?
Цитата
Greko Greko пишет:
vydok, дружище, а вот такой к тебе детальный вопрос. У меня с прошлого комплекта остался нейлоновый мешок, в котором варился солод. Что думаешь насчет его применения с целью получения по сути сразу практически отфильтрованного сусла по итогу? Вынул мешок — и готово.
Плюс я прикупил фильтр для установки в котел, вот такой:
Что думаешь насчет его применения в тех же целях?
Приветствую, коллега!
Я к счастью проскочил этот этап (мешки, фильтра, базуки). Я изначально пошёл правильным путём, купил котёл с возможностью установки сита.
Попробуй, я уверен, что ты  никогда не вернёшься в "первобытность".
vydok, увы, сейчас выбор невелик. У нас тут большинство пивоваренных магазинов закрыты или отгружают заказы очень ограниченными объемами. Даже солод и хмель для новой партии нашел с большим трудом: в большинстве магазинов просто подпись «нет в наличии» по большинству позиций. Ровно та же ситуация и с оборудованием, к сожалению. Поэтому варианта два: либо пытаться найти сито, например, и потом его еще непонятно сколько ждать (не исключено, что затянется на несколько недель), либо варить в том, что есть.

Это ж будет всего вторая варка у меня, поэтому не стал сразу заводик покупать :) Есть только котел с краном и термометром, два ферментера, змеевик из нержавейки для охлаждения сусла, ну и мелочевка, которая нужна (гидрозатворы, шланги и пр.)  

Поэтому вопрос больше про то, как не угробить предстоящую варку мешком.
Цитата
Greko Greko пишет:
vydok, увы, сейчас выбор невелик. У нас тут большинство пивоваренных магазинов закрыты или отгружают заказы очень ограниченными объемами. Даже солод и хмель для новой партии нашел с большим трудом: в большинстве магазинов просто подпись «нет в наличии» по большинству позиций. Ровно та же ситуация и с оборудованием, к сожалению. Поэтому варианта два: либо пытаться найти сито, например, и потом его еще непонятно сколько ждать (не исключено, что затянется на несколько недель), либо варить в том, что есть.

Это ж будет всего вторая варка у меня, поэтому не стал сразу заводик покупать Есть только котел с краном и термометром, два ферментера, змеевик из нержавейки для охлаждения сусла, ну и мелочевка, которая нужна (гидрозатворы, шланги и пр.)

Поэтому вопрос больше про то, как не угробить предстоящую варку мешком.
Понятно! У меня с этим делом попроще :)
Солода, хмеля и всего остального ещё на 500л. пива. Как чувствовал, заранее затарился ;) А вот с технологией варки пива в мешке ничем помочь не могу :( Чисто моё мнение: малый КПД, неудобства при затирании и фильтрации, возможность пригорания, постоянно нужно "теребить" этот мешок :( :( :(
P.S. Хотя может на малом объеме не так "страшно".....
vydok, ну да, у тебя объемы и через это оборудование серьезное, конечно. Я для начала всякой деятельности вложился в ректификацию/дистилляцию, потом и до пива доберусь :)

Если не секрет, куда получаемые объемы пива деваешь? Столько самому выпить — здоровья не хватит. Коммерческая деятельность?
Цитата
Greko Greko пишет:
vydok, ну да, у тебя объемы и через это оборудование серьезное, конечно. Я для начала всякой деятельности вложился в ректификацию/дистилляцию, потом и до пива доберусь

Если не секрет, куда получаемые объемы пива деваешь? Столько самому выпить — здоровья не хватит. Коммерческая деятельность?
Приветствую, коллега!
Ну ты рассмешил :) :) :). Это у меня-то объемы :) , а ну да, может по сравнению с тобой, а с теми с кем я начинал (на заре домашнего алкоголя) у них уже (симплы, профи, миниспиртзаводы). Это только я всё ещё в "бирюльки играю" :)  Что касается получаемых объёмов, так их самому к сожалению мало :( Не успеешь сварить партию на 100л., глядь а её уже нет. Вот и сейчас смотрю а запас подходит к концу, оставалось всего лишь четыре бачонка по 5литров :( , а пиво то какое вкусное мммм, бокал оближешь, да ещё под воблачку.......
Ай-яй-яй, раздразнил ты меня с самого утра, ну как тебе не стыдно? ;)
vydok, ох, знатно у тебя! :)

Сейчас я тебе историю расскажу, как у меня вчера варка превратилась в филиал ада :) Из ингредиентов: солод Pinsner Holland, 5 кг, хмель El Dorado в пеллетах, дрожжи Mangrove's Jack M54.

Базука, как выяснилось, не подходит под резьбу сливного крана в баке: желательно переходник, чтобы с обеих сторон была стандартная резьба и можно было базуку накрутить. А где ж ты его сейчас возьмешь? Ну ладно, думаю, затирать буду в мешке, отфильтрует ненужное, а сетку на выходе шланга поставлю, чтобы отсечь что-нибудь.

Наполняю бак водой 20 л (ну, вроде ведь гидромодуль-то 4:1). Нагрелась до 60 градусов — вкидываю туда мешок с солодом, причем мешок не закрываю, а натягиваю на края бака, чтобы он там спокойно перемешивался с водой и затирался. В принципе, так оно и было — спокойно помешивал, без комьев, отлично. Пауза на 62-63 градуса, потом на 72-73, довел до 78, отлично, отдыхает.

Ну пока отдыхает — подготовил чан для слива сусла, чтобы его при переливе отфильтровать. Начинаю сливать сусло — там лезет всякая дрянь в нем, то есть о какой-то прозрачности и чистоте говорить смысла вообще нет. На выходе шланга — сетка, но она практически всю эту гадость пропускает. Попробовал через марлю сделать — марля в момент забилась сразу, марлю снял. Ладно, думаю, что делать, попробуем дальше. Сусло все целиком не смылось, на дне и главное — впитавшееся в солод осталось столько, что по итогу осталось литров 15 сусла.

В бак для кипячения установил змеевик сразу из нержавейки, чтобы потом охладить сусло, поставил на плиту, перелил туда сусло, включил на кипячение. И в процессе этого кипячения там булькало всякое — как свернувшийся белок или что-то такое, какая-то дрянь в общем. Вылавливать это было бесполезно, шумовкой как-то старался убрать, но там бесполезно уже. Внес первую партию хмеля (6 г) через 20 минут после кипячения, оставшуюся за 10 минут до конца — запах совсем не такой, как был первый раз, когда варил из экстракта. Ну ладно, думаю, это ж другой сорт и вообще. Короче, докипело все это, подключил холодную воду, остудил до 25 градусов. Начал переливать в бродильный бак, сусло мутное и с комками чего-то там, а хрен ли делать уже блин. Короче, по итогу получилось 10 (!!!) литров, засыпал дрожжами и полностью офонаревший лег в 5 утра спать.

Стоит сейчас булькает гидрозатвором, что там получилось — даже боязно смотреть :) Посещают недобрые мысли забить и слить всю эту дрянь и думать, как при текущем оборудовании организовать фильтрацию сусла от всякого. Есть мысли?
Greko Greko, приветствую!
Давай попробуем разобраться :(
1) В дальнейшем чтобы было проще общаться, ГМ указывай правильно 1:4, а не 4:1 (1 кг. солода на 4 л. воды)
2) С солодом этим я не работал, но учитывая, что это ячмень белковую паузу можно не делать, опять-таки почему у тебя такое большое количество белка скоагулировалось? Может надо было попробовать засыпать солод при 40*С?
3) Какой временной интервал на паузах?
4) При сливе первые две-три части по 1,5-2 литра (зависит от дальнейшей прозрачности сусла) возвращаем обратно в куб (мешок).
5) Воду промывочную использовал? Что-то не вижу сколько и использовал ли вообще?
6) После кипячения и охлаждения "вирпул" не делал?
7) Если нет возможности отфильтровать в кубе, можно попробовать одеть чулок (поплотнее) на выходе шланга.
8) Рекомендую всегда замерять НП (начальную плотность) сусла, для определения КСС (конечной степени сбраживания). И вообще завести дневник пивовара!
Итог: Сливать ничего не надо, продолжай как есть. Единственное, что я бы замерил НП для определения, смогут ли твои дрожжи сожрать столько сахаров.
vydok,

1. Принял.
2. Возможно, но я делал ровно по инструкции: https://www.doctorguber.ru/forum/forum9/topic144/
3. По 20 минут, последняя (на 78) — около 15 минут.
4. Не возвращал, т.к. изначально к этому не подготовился — была определенная уверенность, что мешок свое дело сделает и не выпустит все это из себя. Собственно, первая-то варка была частично с солодом — там было два пакета жидкого концентрата и небольшое количество дробленого солода, и таких проблем не было.
5. Тоже нет, по тем же причинам.
6. Нет.
7. Да, сегодня привезли рефрактометр (загуглил, вроде прям для измерения плотности то что надо), сегодня проверю плотность и буду смотреть, когда она устаканится.

На самом деле вопрос фильтрации для меня сейчас самый основной, поскольку все методы типа марлечки, ситечка на выходе из шланга — это какой-то колхоз. Думаю — может, не мучаться и купить просто сито, под диаметр котла 31 см? У нас есть, например, вот такое: *******
Диаметр они не пишут (под 50-литровый котел, которого в каталоге нет, хы-хы), но по идее можно поискать.

Но это сито — оно для фильтрации затора, а как быть с суслом и хмелем в нем? Там ведь фракции гораздо меньшего размера, их чем фильтровать? Есть вот корзины с разной размерностью сетки — может их глянуть?
Greko Greko,  мой тебе совет:
Ещё раз прочти от начала и до конца ту ветку по которой ты делал своё "пиво". Ты и половины не сделал из того, что требовалось. Что касается железа, на форуме обсуждается ТОЛЬКО оборудование производителя и любые ссылки на сторонние сайты ЗАПРЕЩЕНЫ!
Цитата
Greko Greko пишет:
На самом деле вопрос фильтрации для меня сейчас самый основной, поскольку все методы типа марлечки, ситечка на выходе из шланга — это какой-то колхоз.
Вот здесь есть всё необходимое и "колхозить" не придётся: https://www.doctorguber.ru/pivovarenie/oborudovanie-dlya-pivovareniya/pivovarni/
Цитата
Ты и половины не сделал из того, что требовалось.
Да, сыграла самонадеянность, отсутствие базовых аксессуаров (фильтры, фальш-дно/сито) и первоначальная успешная варка.


Цитата
Что касается железа, на форуме обсуждается ТОЛЬКО оборудование производителя и любые ссылки на сторонние сайты ЗАПРЕЩЕНЫ!
Прошу прощения, сообщение отредактирую. Судя по отзывам знакомых (и незнакомых), оборудование прекрасное. Более того, за те деньги, за сколько двухкотловая схема предлагается с полным набором (экстрактор, автоматика и пр.) у нас разве что один котел с ТЭНами купишь.
Надо сказать, что сказочная Европа сильно отстает в ряде вещей от России. При первой же возможности привезти оборудование Губера сюда — воспользуюсь мгновенно, ибо вся эта свистопляска с баллонами-баками-сливами и пр. — очевидно, каменный век по сравнению с толковым и вдумчивым изготовлением напитков. Но пока — вот такое, извлекаем огонь трением :)
P.S. Сообщение уже не отредактировать, увы. Горе мне!
Цитата
Greko Greko пишет:
Цитата
Ты и половины не сделал из того, что требовалось.
Да, сыграла самонадеянность, отсутствие базовых аксессуаров (фильтры, фальш-дно/сито) и первоначальная успешная варка.
Цитата
Что касается железа, на форуме обсуждается ТОЛЬКО оборудование производителя и любые ссылки на сторонние сайты ЗАПРЕЩЕНЫ!
Прошу прощения, сообщение отредактирую. Судя по отзывам знакомых (и незнакомых), оборудование прекрасное. Более того, за те деньги, за сколько двухкотловая схема предлагается с полным набором (экстрактор, автоматика и пр.) у нас разве что один котел с ТЭНами купишь.
Надо сказать, что сказочная Европа сильно отстает в ряде вещей от России. При первой же возможности привезти оборудование Губера сюда — воспользуюсь мгновенно, ибо вся эта свистопляска с баллонами-баками-сливами и пр. — очевидно, каменный век по сравнению с толковым и вдумчивым изготовлением напитков. Но пока — вот такое, извлекаем огонь трением
Приветствую, коллега! Ничего-ничего, просто ты пошёл более сложным и тернистым путём, зато потом будет гораздо легче. На ошибка учатся! Но, лучше конечно учиться на ошибках других, для этого и существуют форум.

Цитата
Greko Greko пишет:
P.S. Сообщение уже не отредактировать, увы. Горе мне!
Странно, что это не сделала администрация форума!
Видимо в связи со сложившейся обстановкой, буквально восприняли призыв президента о самоизоляции.....
vydok, камрад, привет! Если будет несложно — проверь рецепт и последовательность действий: завтра планирую сварить, прошу помощи специалиста :)

1. Солод — 4.5 кг Pale Malt (в среднем 6.5 EBC), 1.25 Munich Malt (17.7 EBC).
Почему два разных солода. Я расчеты произвожу в программе BeerSmith — оказалась весьма удобной даже для новичка в отношении планирования варки и подбора ингредиентов. Я выбрал рецепт German Helles Exportbier, характеристики его такие:


«Попасть» в зеленую зону цветностью и плотностью, используя солода по отдельности, не получилось: либо цвет в красной зоне (слишком темный), либо плотности не хватает. Я понимаю, что можно экспериментировать и вообще выбрать другой стиль пива, но решил попробовать попасть четко в спецификацию. Вот подбор солода, как выше, дает нужные результаты на выходе.

2. Дрожжи Mangroves Jack M54.
Как в прошлый раз: хочу попробовать исправить свои ошибки и использовать дрожжи еще раз. По заявлению производителя, они способны произвести лагерные сорта при не-лагерных температурах ферментации и по элевому сценарию, что для меня сейчас будет хорошо, так как попроще.
3. Вношу солод в 23 л воды на 52 градусах, держу 15 минут.
Гидромодуль 1:4, получается ровно 23.
Почему на этой температуре. Знакомый, увлекающийся пивоварением, сказал, что в случае сомнений в качестве солода в связи с большим количеством белка (помнишь, я писал в прошлый раз, как у меня белок свернулся и плавал в кипящем сусле?), то имеет смысл вносить солод при чуть более низкой температуре, сам сказал, что вносит именно на 52 градусах.
4. Довожу до 62-64 градусов, держу 20 минут
Это — исходя из рецепта ячменного пива от Никиты на этом форуме. Знакомый сказал, что держит вообще час, но Никита написал, что пиво может получиться пустым, так что больше не надо. Думаю, Никита — голова :) Прислушаюсь.

5. Довожу до 72-73 градусов, держу 20 минут или до правильного результата йодной пробы.
Опять же как в рецепте Никиты.

6. Довожу до 78 градусов, держу 15 минут, не трогая.
Чтобы солод осел на дно бака, где уже оборудован фильтр, а не как в прошлый раз :) Надеюсь, со своими функциями справится. Плюс ко всему прикупил проточный фильр небольшой, тоже планирую его воткнуть в разрыв шланга для слива сусла.

7. «Промываю» сусло.
Собираю часть сусла, аккуратно возвращаю в бак. Повторяю до тех пор, пока сусло не станет прозрачным.


8. Замеряю плотность.
По рецепту, которую выдает программа для этого стиля, перед кипячением плотность должна быть 1.054 SG (12% Brix).

8. Сливаю сусло.
Аккуратно сливаю сусло в ферментер до 2-3 см до дробины.

9. Добавляю промывную воду.
Думаю, что имеет смысл промывную воду добавлять, в том числе исходя из плотности сусла. Например, я померил в шаге 8 плотность и она у меня, ну предположим, 1.060, и слитого сусла получилось, скажем, 18 литров (часть осталась впитавшаяся в солод, часть не стал забирать со дна вместе с мутью и т.п.). Добавляю промывную воду до получения нужной плотности.
Тут вопрос. Добавлять воду и каждый раз замерять плотность?  Если нужная плотность достигнута, то сколько бы ни осталось в баке, уже не доливать?
Далее, говорят, что в солоде останется примерно столько же воды, сколько он сам весит, то есть в моем случае 5.75 кг. Так это получается, что условно из бака сольется (еще до промывки водой) 23 - 5.75 = 17.25 л. Почему-то мне кажется, что долив промывной воды в количестве 5.75 литров — как-то многовато :)
А в рецептуре так вообще указывается, что на кипячение нужно поставить 26.8 литров сусла, то есть после затирания добавить нужное количество воды для достижения данного объема. Я просто несколько смущаюсь тем, что будет, если сусло после затора и так будет иметь примерно нужную плотность, а при этом его еще и разбавлять надо — я не попаду в спецификации тогда.

10. Ставлю на кипячение на 90 минут.

11. Вношу хмель.
Делаю по рецепту: через 20 минут после начала кипения и за 10 минут до конца кипячения.
Хмель — El Dorado, альфа 12.4%. По расчетам в программе требуется 17.75 г. Соответственно, вначале вношу половину (примерно 8.5 г), в конце вношу оставшуюся половину.

12. Вношу ирландский мох.
Посоветовали для повышения прозрачности сусла вносить в нужном количестве вот этот ингредиент. Купил в прессованных таблетках, одна таблетка — на 50 литров сусла, соответственно, мне нужно будет полтаблетки.

13. Замеряю плотность.
После кипячения должна составлять 1.047 SG (13.6% Brix).
Вопрос: если плотность высокая — долить водой до достижения нужной?
И что вообще делается обычно, если плотности не хватает, например, после затирания или после кипячения? Если плотность выше нужной — оно и понятно, разбавить несложно. А вот что делать, если ее мало?

15. Охлаждаю, попутно закручивая, сливаю сусло в бродильный бак.
Тут стандартно: я сразу в бак на кипячении вставляю змеевик из нержавейки: он таким образом стерилизуется, и после 90 минут кипячения остается лишь подключиться к холодной воде и начать охлаждать.
После охлаждения и при сливе сусла тоже планирую пользоваться теми же фильтрами, что и выше, предварительно их продезинфицировав, конечно. Внутренний фильр в баке-то изначально будет вместе с суслом кипятиться, а вот проточный замочу в растворе стерилизатора вместе со шлангами, в том же бродильном баке, где и буду ферментировать пиво.

14. Отбираю праймер.
По рецепту Никиты — 10%. Ставлю в холодильник в герметичных стеклянных бутылках.

15. Ставлю бродить.
В рецепте сказано, что бродит 4 дня на первичном брожении и 10 дней на вторичном. Думаю, что просто поставлю на 14 дней
Как сам делаешь — используешь первичное и вторичное брожение, или сбраживаешь сразу в один присест?

16. По истечении 14 дней вношу праймер.
Тут важный вопрос: его при внесении нужно перемешать с молодым пивом?

17. Разливаю в бутылки, закупориваю.
То есть неделю карбонизирую при той же температуре, что была при брожении. Хотя рецепт в программе говорит, чтобы оно карбонизировалось 30 (!) дней при 18.3 градусах. Не знаю, насколько оно имеет смысл.

А вот далее непонятно, что делать. Программа говорит, что после 30 дней карбонизации при 18.3 градуса можно охладить и сразу пить. Никита пишет, что неделю карбонизируем, потом ставим на 2-3 недели при 7-9 градусах (у нас в данном случае верховое брожение ведь) для созревания. Интересно, как лучше, сроки при этом одинаковые в итоге, разница только в температурах.

Температуры контролируются легко: собрал холодильник с термостатом и нагревательным шнуром, температура пляшет в пределах градуса-полутора максимум, это по пространству внутри холодильника. Подозреваю, что внутри бака температура стабильнее, так как имеет инертность.

Уффф, расписал рецепт прям :)
Изменено: Greko Greko - 07.05.2020 01:37:24
Цитата
Greko Greko пишет:
vydok, камрад, привет! Если будет несложно — проверь рецепт и последовательность действий: завтра планирую сварить, прошу помощи специалиста
Приветствую, коллега! Да, конечно, всегда готов помочь.
Если ты не против, то у меня будет небольшая ремарка: заменить слово - "камрад" на слово - коллега.
Уж больно оно "глаз режет" и такое ощущение, что больше всех значишь. У нас здесь все равны, вот только разница в опыте. Начнём по порядку, буду писать частями, т.к. есть вероятность того что сообщение может "пропасть" из-за плохого качества интернета. Да и вообще крайней неудобно через телефон (много букв писать) :)
Цитата
Greko Greko пишет:
1. Солод — 4.5 кг Pale Malt (в среднем 6.5 EBC), 1.25 Munich Malt (17.7 EBC).
Почему два разных солода. Я расчеты произвожу в программе BeerSmith — оказалась весьма удобной даже для новичка в отношении планирования варки и подбора ингредиентов. Я выбрал рецепт German Helles Exportbier, характеристики его такие:
«Попасть» в зеленую зону цветностью и плотностью, используя солода по отдельности, не получилось: либо цвет в красной зоне (слишком темный), либо плотности не хватает. Я понимаю, что можно экспериментировать и вообще выбрать другой стиль пива, но решил попробовать попасть четко в спецификацию. Вот подбор солода, как выше, дает нужные результаты на выходе.
1) Солод выбран правильно. Что касается программы, здесь ничего сказать не могу, я вообще никакими программами не пользуюсь. Подбираю по основным характеристикам: цветность/степень прожарки. Соответственно от этого зависит и процентное соотношение. Всегда подбираю под свои вкусовые предпочтения.
Цитата
Greko Greko пишет:
2. Дрожжи Mangroves Jack M54.
Как в прошлый раз: хочу попробовать исправить свои ошибки и использовать дрожжи еще раз. По заявлению производителя, они способны произвести лагерные сорта при не-лагерных температурах ферментации и по элевому сценарию, что для меня сейчас будет хорошо, так как попроще.
Я с этим штаммом дрожжей не работал, но по всем характеристикам и отзывам он в одной категории с дрожжами: S-04. Вот они: https://www.doctorguber.ru/pivovarenie/ingredienty/pivnye-drozhzhi/fermentis-safale-s-04/
Очень хороший вариант, между лагером и элем.
Цитата
Greko Greko пишет:
3. Вношу солод в 23 л воды на 52 градусах, держу 15 минут.
Гидромодуль 1:4, получается ровно 23.
Почему на этой температуре. Знакомый, увлекающийся пивоварением, сказал, что в случае сомнений в качестве солода в связи с большим количеством белка (помнишь, я писал в прошлый раз, как у меня белок свернулся и плавал в кипящем сусле?), то имеет смысл вносить солод при чуть более низкой температуре, сам сказал, что вносит именно на 52 градусах.
3) Всё верно.
Цитата
Greko Greko пишет:
4. Довожу до 62-64 градусов, держу 20 минут
Это — исходя из рецепта ячменного пива от Никиты на этом форуме. Знакомый сказал, что держит вообще час, но Никита написал, что пиво может получиться пустым, так что больше не надо. Думаю, Никита — голова Прислушаюсь.
4) (Первая осечка - написал сообщение а оно "пропало", больше всего обидно когда долго пишешь а всё в пустую :( , дубль второй)
Да, пауза 62-64*С для повышения спиртуозности в пиве, пауза 68-72*С для наибольшего количества декстринов (трудно сбраживаемых сахаров). Да, Никита правильно высказал свою точку зрения, чтобы получить более ароматное и плотное пиво, необходимо сбалансировать между спиртуозностью и ароматом. Т.е. 62-64*С - спиртуозность, 68-72*С - аромат/вкус/насыщенность! Я для себя подобрал наиболее подходящий вариант, по вкусу и крепости:
62*С - 20 мин.
64*С - 25 мин.
68*С - 20 мин.
72*С - 10 мин.
78*С - 3 мин.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться