logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Плотность пива

Плотность пива, Плотность вышла выше ожилаемой
Доброго времени суток пивоваром. Сегодня варил пово по рецепту жигулевского. Отфильтровал сусло, замерил плотность ареометром ас 3, показал 8 едини, сусла вышло примерно 25-26  литров. Поставил на кипячение . После кипячения плотность поднялась до 13 едениц, сусла выкипило примерно литров 5. По рецепту плотность должна быть 10  
Вопрос. Как понизить плотность в таком случае. И какое получится пиво по градусам в моем случае. Заранее спасибо за ответы.  
За ошибки не судите, дегустируем самогон
Цитата
Rustam Shakirjanov пишет:
После кипячения плотность поднялась до 13 едениц, сусла выкипило примерно литров 5. По рецепту плотность должна быть 10
Вопрос. Как понизить плотность в таком случае.

Методика расчёта относительно несложная:

"У меня вышло после затирания и промывки 34 литра сусла с плотностью 12.9%. Так как мне нужна начальная плотность 11% разбавляем сусло заранее подготовленной горячей водой.  Расчет довольно простой, высчитываем экстракт 34*0.129 (%-ое содержание сахара)= 4.39 кг.
Теперь пересчитываем на необходимую нам плотность, расчет ведётся пропорцией:
11% - 4.39 кг
100% - Х
Откуда не хитрым способом получаем значения объема 40 литров.
Итого 40-34 = 6 литров воды, добавляем воду и поддерживаем объем сусла на этом уровне чтобы плотность сусла не изменилась." (с)

Источник здесь: https://www.doctorguber.ru/forum/forum9/topic1595/

P.S.  Не ленитесь читать наш форум, коллеги!
Температура измеряемого сусла была 20С?
Цитата
Василий Ненашев пишет:
Температура измеряемого сусла была 20С?
Да, температура была 20 С
Добавить воду, точно посчитать алкоголь вы сможете только по достижении КП. Ориентировочно - если знаете аттенюацию дрожжей.
Пиво прокисло. Дизенфицировал  йодным раствором.
Кто пользовался перекисью водорода. В каких пропорциях разбавлять?
Дезинфицировал все стар сан, по инструкции к нему, никаких проблем и стоит копейки
Берешь Белизну и Крот, наливаешь в поллитровую баклажку Белизны и насыпаешь Крота, на глазок, заливаешь кипятком и взбалтываешь. Покупаешь за 20 р брызгалку, накручиваешь на баклажку, хорошенько брызгаешь этим адским раствором все емкости, ждешь 15 мин, промываешь, повторяешь. Финально хорошо промываешь.
Пиво вообще такой напиток загадочный, что там малейший ингредиент может изменить полностью весь вкус его. Так что будьте с этим внимательны и все будет нормально у вас.
Илья Смирнов, читайте правила форума!!! Ссылки на стороннего производителя СТРОГО ЗАПРЕЩЕНЫ!!!  
Проблема - брожение, а точнее КП довольно высока. Я не против 3-4% пива, но уж хочется научиться варить покрепче, хотя бы 5-7%. Ниже я представлю свои варки. Прошу надавать подзатыльников... Укажу ниже данные о варках, кроме хмелей, добавок (кориандра, цедры, кофе, имбиря и т.д.). Т - температура. Варю в Баварии 50. Только немного доработанной. Стерилизую и дезинфицирую ОЧЕНЬ хорошо. Прям обряд))) Вода очень мягкая (ph-3,5), родниковая. Третий случай - вода из под крана (тест).

Первый случай:
31л воды
3750 - Пилс (курский)
2400 - пшеничные хлопья
Затирание:
57(засыпь)-53(30)-65(30)-72(30)-78(5)-варка(60)
выход 27л.
НП (после кипячения, перед задачей дрожжей, при Т 20, АС-3 0-25) 13,1%
Задача дрожжей: S-33, сухие, 11.5 гр. (safari). Я их разбудил в остывшем (T 24) готовом сусле.
Через 6 дней КП 5,1% и на протяжении 3х дней не менялась, разлил.
Брожение при Т 21
Итого дрожжи съели 8%.

Второй случай:
23л воды
2550 - Пэйл Эль (курский)
3150 - Мюнх. тип 2 (курский)
825 - карамельный 150
225 - шоколадный
22,5 - жжёный
Затирание:
58(засыпь)-53(30)-65(30)-71(30)-78(8)-варка(75)
выход 25л.
НП (после кипячения, перед задачей дрожжей, при Т 20, АС-3 0-25) 14%
Задача дрожжей: S-04, сухие, 11.5 гр. (safari). Я их развёл в 200мл кипячённой, остывшей воде (Т 28,7). За 5 минут до внесения встряс их.
Через 9 дней КП 6%, встряс хорошенько, на протяжении 2х дней не менялась, разлил.
Брожение при Т 21
Итого дрожжи съели 8%.

Третий случай:
27л воды
5500 - Пэйл Эль (курский)
1550 - Пилс (курский)
750 - карамельный 150
Затирание:
56(40)-65(30)-71(60)-78(8)-варка(60)
выход 25,5л.
НП (после кипячения, перед задачей дрожжей, при Т 20, АС-3 0-25) 15,4%
Задача дрожжей: US-05, сухие, 11.5 гр. (safari). Я их развёл в 200мл кипячённой, остывшей воде (Т 25). За 15 минут до внесения встряс их.
Дрожжи завелись и начали работать только через сутки РОВНО. Ради эксперимента внёс по той же системе ещё одну пачку тех же самых дрожжей (US-05). Через 9 дней КП 6%, встряс хорошенько, на протяжении суток не менялась, разлил.
Брожение при Т 23.
Итого дрожжи съели 9,4%.

Случай 4.
НП 11,5
КП 5
Итого - съели 6,5%

Случай 5.
Затор 4,5кг солода.
Выход - 20 л. сусла.
НП 12,7
КП 5
Итого - съели 7,7%

Случай 6 и 7 сейчас бродят.
1 НП = 15%, КП скорее всего будет около 6,5
2 НП = 13%, КП скорее всего будет около 5,5

Как видите - пробовал разное. И дрожжей дополнительно вносил, и на разной воде, с разными "заторами". Это всё для того чтобы исключить недоедание дрожжей, либо их нехватку. Буду вечно благодарен тому, кто поможет решить эту проблему!
Есть солода Курские (Пэйл, мюнх, пилс), имп. карамельные (150,300), имп. шоколад. и жжёнка. Готов сварить по вашим указаниям что-нибудь (с отчётом), всё ради того, чтобы в сусле увидеть 6% алкоголя, т.е. чтобы дрожжи съели более 12%.

Спасибо. Извините, если непонятно пишу. Я варю совсем недавно.
Zorba Zorba, могу ошибаться, но по моему на крепость влияет количество сбраживаемых сахаров. Для того что бы их стало больше нужно увеличить паузу 65 гр. для начала минут на 10, дальше по результату
Цитата
Zorba Zorba пишет:
Проблема - брожение, а точнее КП довольно высока. Я не против 3-4% пива, но уж хочется научиться варить покрепче, хотя бы 5-7%.
Так у Вас вроде и так получается в пределах 6%. Чем замеряете плотность и  как считаете?
Zorba Zorba.
1. Нужно увеличить время паузы 62 градуса до 45-50 минут, и снизить время паузы 72 градуса до 10-15 минут. Тогда Вы повысите количество сбраживаемых сахаров.
2. Стабилизировать рН, вода на затирание у Вас должна быть в районе 5.4-5.6.  рН = 3.5 очень низкий - это может быть одной из причин высокой конечной плотности, могу предположить что процесс брожения у Вас довольно вяло протекает.
3. Использовать дрожжи с высокой сбраживающей способностью, из верховых это  US-05.
4. Замерить рН готового пива, для понимания полной картины происходящего.  
Цитата
Magnum пишет:
нужно увеличить паузу 65 гр. для начала минут на 10
обязательно попробую, спасибо, отпишусь
Цитата
Evgen пишет:
Так у Вас вроде и так получается в пределах 6%
увы, нет. Считаю так. Замеряю остывшое, уже "отваренное", сусло (НП) до 20 градусов ареометром ас3. Затем через неделю повторяю замер (из ферментера) и замеряю каждый день (КП). если 2-3 постоит одинаковая - розлив. Далее из НП вычитаю КП и по таблице смотрю.
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
1. Нужно увеличить время паузы 62 градуса до 45-50 минут, и снизить время паузы 72 градуса до 10-15 минут. Тогда Вы повысите количество сбраживаемых сахаров.
2. Стабилизировать рН, вода на затирание у Вас должна быть в районе 5.4-5.6. рН = 3.5 очень низкий - это может быть одной из причин высокой конечной плотности
ПРИНЯЛ. На след варке так и сделаю, спасибо.


Цитата
Эмиль Самедов пишет:
могу предположить что процесс брожения у Вас довольно вяло протекает
Все дрожжи кроме US-05 запускаются через 4-5 часов. ОЧЕНЬ активно бурлит (гидр). На второй день значительно меньше, а с третьего1 пузырик в 40-50 сек примерно. Us-05 у меня только просыпаются через сутки, очень медленно начинают свою работу. В итоге бурлят достаточно активно, но пару дней, потом опять тихонечко совсем. Но все флокулируют очень плотно день на 6й. Я сравнивал. У меня что-то неделю стояло, а что-то 12 дней. Одинаково(((

Цитата

Замерить рН готового пива
сделаю, отпишусь, спасибо большое.
Цитата
Evgen пишет:
Цитата
Zorba Zorba пишет:
Проблема - брожение, а точнее КП довольно высока. Я не против 3-4% пива, но уж хочется научиться варить покрепче, хотя бы 5-7%.
Так у Вас вроде и так получается в пределах 6%. Чем замеряете плотность и как считаете?
Извиняюсь я по рефрактометру посчитал.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться