logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Какое пиво сварить ?

Какое пиво сварить ?, Рецепты, технологии, и т.д.
Прочитал на каком-то пивоварном форуме, что грубо пиво делится на лагеры и эли, и на темное, светлое и пшеничное ;)

К лагерам пока не готов. Не смогу обеспечить температуру брожения. Дождусь осени, похолодает, вот тогда и попробую, а нужен ли мне этот лагер :)

Поэтому, пока что эли.

Сварил 3 светлых на базе пилсенского солода + немного карамели. Последнее сварил с меньшей начальной плотностью, типа летнее.

Также, есть за плечами 2 варки пшеничного. Вторая, где пшеницы 70% засыпи прямо совсем настоящий "вайсик" ;)

Еще сварил темное. Не стаут, а темное ячменное, дамам очень нравится.

Хочу еще какой-нибудь эль. Уже не на чистом пилснере (5% карамели не в счет), а может на венском или Pale Ale ?

Что интересного посоветуете из доступного сырья ?

Сбраживал все (кроме пшеничного) на S-04, может еще какие другие дрожжи попробовать ?
Цитата
Константин пишет:
а нужен ли мне этот лагер?    
Однозначно нужен! Я, в принципе, сейчас перешёл на лагеры. Вкус более тонкий, солодовый, пиво очень легкое, питкое. Наконец-то хмель заиграл! В элях целый букет аромо компонентов, что-то одно во вкусе сложно услышать...

Цитата
Константин пишет:
Сбраживал все (кроме пшеничного) на S-04, может еще какие другие дрожжи попробовать ?
Для светлых сортов пива шикарные дрожжи S33 и T58, в S04 хорошая степень осаждения дрожжей, пиво получается более светлое (прозрачное), мути меньше, но на вкус, по моему мнению, пиво "бледновато" по сравнению S33 и T58!

Всё субъективно, пробуйте. Это всего лишь моё мнение. ;)
Про ржаное был вопрос в квасной ветке.
Я варил шесть раз за зиму- очень приятное пиво. Темные сорта пива не очень люблю, а вот ржаное очень нравится.
Солод ржаной ферментированный темный - точнее сказать не могу какой, покупал с рук молотый в муку из какой- то хлебопекарской конторы.
Рецепт примитивный:
Засыпь: 2% кислый ( кладу всегда для корректировки ph воды)
15% ржаной ферментированный
83% пилс
Затирал сразу с мальтозной паузы - 15-20 минут на 72 -40 минут. Горечь в районе 30. Два хмеля - 7 альфа и 3,5 на аромат за 10 минут до окончания варки. НП делал 10, и 12, и 15. Мне больше нравится 10.
Брожение тоже по простому на 04-х: давно не мерю КП, а тупо бродит две недели без переливания на вторичку. Температура в подвале 18-19С. После карбонизации пить начинаю через месяц, но чем дольше стоит, тем лучше! Трех месячное - просто бомба!
Что бы изменил- на лето буду уменьшать ржаной солод до 10-12%.
Да! Еще - варить надо 1,5 часа активного кипения! А то пенится слишком.
По науке конечно ржаной надо бы прогонять по всем паузам, особенно белковую не забыть, но и так получается великолепно.
Изменено: Вячеслав - 06.07.2014 22:04:57
О, спасибо ! Давно хочу попробовать ржаной ферментированный солод. Нашел тут в одном и-нет магазине, продают, вроде ферментированный не молотый ! Пиво фильтроваться легче будет :)

Гонять ржаной ферментированный по паузам, наверное смысла нет - ферментов, то в нем нету ...

12 % ржаного солода, НП - 12 плато, звучит интересно ;)

Я тут как раз фильтровальник свой модернизировал, надо опробовать !
Обнаружил намечающуюся брешь на полке в погребе, где стоит ячменное пиво :) Учитывая небыстрый процесс созревания, озадачился варкой. Хочу сварить эль что-то в стиле IPA. Убиваться до мельчайших подробностей не планирую, но всеж...

Есть Pale Ale солод, к нему для цветности добавлю около 10% "кары"-50.

Возник вопрос по затиранию. Какие паузы делать ? Как для обычного ячменного на пильзнере, или у Pale Ale есть свои нюансы ?

Тут в соседней темке кидали рецепты от ферментиса, там есть IPA на Pale Ale. У него в рецепте белковая пауза на 20 минут, а для рецептов из той же подборки, где основа Pilsner, затирание начинается с мальтозной, белковой нет ...

Просветите, кто в курсе ?
Я делал чисто на пейле - сразу с мальтозной как обычно. Не IPA!
А паузы по рецептуре ... Может чтобы пены меньше было... Надо же в профиль попадать, в характерный вкус.
Если не будешь делать паузу- все равно получишь IPA , только немного другой, не исключено что еще лучше!)))
Изменено: Вячеслав - 16.07.2014 00:10:46
Цитата
Константин пишет:Я тут как раз фильтровальник свой модернизировал
Что добавили или убрали? :)
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Что добавили или убрали? :)
Сделал еще один трубчатый фильтр, как альтернативу фальш-дну. Но пока еще не пробовал.

Фальш-дно очень хорошоя штука, если в этом котле варить сусло, а я только фильтрую и есть нюансы.
Цитата

Константин пишет: Сделал еще один трубчатый фильтр
Это какой...  Рамка из медных трубок?


Цитата
Константин пишет: Фальш-дно очень хорошоя штука, если в этом котле варить сусло
Сусло из чистого солода варить не очень сложно и в обычной кастрюле. А вот как варит кашу это фальш-дно? Крупа, например, кукурузная возможно будет протекать через дырочки и организует на дне затор - склонный к пригоранию..

...Я не прав? ;)
Крупа- не так уж пригорает, в зависимости от помола, а мука- да.
А чего за крупа в этой ветке? Геркулес в овсяный стаут?
Изменено: Вячеслав - 18.07.2014 22:08:30
Цитата
Dobr51k пишет: А чего за крупа в этой ветке?
В этой ветке - фальш дно...! :)
... А крупа... Крупа просто мимо проходила... ;)
Короче. Если использовать губеровский котел как сусловарочник, то все пучком. Наливаем воды, нагреваем, закидываем солод (несоложенку), осахариваем - все по плану. В конце сливаем сусло и - вуаля !

Я варю сусло в симпле, а котел использую как фильтр чан. И тут есть проблемка. Сусло перекачивается из симпла вместе с дробиной. Дробина остается на сетке фальш-дна, а сусло протекает вниз. Под фальш-дно при таком раскладе попадает достаточно мутное сусло, и его приходится долго фильтровать, чтобы получить прозрачность.

Я смотрел губеровский фильтр-чан (именно фильтрующий чан, а не котел для варки). Он в ряде моментов сильно отличается от простого сусловарочника, именно для облегчения фильтрации. Но мне просто такую "дуру" некуда поставить, особенно учитывая мои объемы варки пива. Этот чан все-таки для мини-пивоварен ...

Вот я и замыслил модернизацию. :)

Для начала решил попробовать трубку (сильфон из нержавейки, попиленный дремелем). Если не понравится, модернизирую фальш-дно. Видел в и-нете картинки немецкого девайса ...
И вообще, при чем тут оборудование ?

Эта тема для обсуждения рецептов и технологий.

Весь "на измене" :)

Что варить вперед, IPA или ржаное ? IPA раньше понадобится, ржаное дольше зреет ... блин, отложил решение до следующих выходных.
Владимир Дедогрюк, ты не прав.
Ржаное и IPA зреют одинаково. Даже светлое предпочитаю 3-4 месячное, а темные и поболе. Первое ржаное варил в декабре- самое вкусное пили в марте- мае. Сейчас открыл и пью последнюю бутылочку из первой партии ржаного: не плохое, но уже более плоское, и хмель ушел сильно... Семь месяцев многовато... IPA может дольше храниться наверное.
А мечта- сварить RIS, может по осени...
Изменено: Вячеслав - 22.07.2014 00:24:57
Константин, , а ты пробовал однопаузное затирание? Крепость правда не большая 3-3,5 (что мне нравится), но процесс упрощается сильно!
На индукционке в сусло-варочнике нагрел воду до 78С примерно, засыпал солод, попал в 72С (прилетел - догрел, не долетел - чуть воды холодной. ). Час подержал, раза 2-3 перемешал, индукционка на 200 вт, или под одеялом. Профильтровал в Симпл на варку. Залил промывку опять 78С, помешал разок, подождал 20 минут, и фильтру опять , и в Симпл. Сварил, охладил, дрожжи, слил в бродилку.
И ни каких модернизаций и лишних переливаний туда- сюда.
Цитата
Dobr51k пишет:
а ты пробовал однопаузное затирание? Крепость правда не большая 3-3,5 (что мне нравится), но процесс упрощается сильно!
Я думал об этом. Но это подходит только для простых ячменных ячменных элей. Пшеничное (одно из моих любимых) уже требует как минимум белковую паузу для пшеницы. Я делаю 70% пшеницы, 50 и менее, как встречается в рецептах, меня на вкус не устраивают - мало пшеницы :)

И потом, отсутствие лишней перекачки сусла из симпла в фильтр-чан "компенсируется" всеми этими "попал / не попал", одеяло, опять же доставать из кладовки ;) А тут : включил, засыпал солод, программа отработала - перекачал на фильтрацию.

Перекачиваю я насосом, кран открыл, кнопочку нажал и процесс пошел.

Ну и, люблю я симпл :) Борщ бы в нем варил, если бы была потребность в 40 литрах :D:D:D

К тому же, модернизацию фильтр системы я уже сделал ;)
Цитата
Dobr51k пишет:
А мечта- сварить RIS, может по осени...
У меня тоже на осенне-зимний период много планов. Зимой легкие летние сорта не очень идут, холодно, душа просит что-нибудь поплотнее и побогаче вкусом. Уж не знаю насчет РИС, а хотя-бы какой-нибудь портер надо будет замутить.

Хотя, конечно, сочетание "русский имперский стаут" ласкает слух ... ;)
Дистиллят - рис, пиво - РИС.... Мания образуется!
Рис и РИС временно откладываются ! Все на пляж :)

А после пляжа легкое летнее домашнее пивко из погреба ;)
Цитата
Dobr51k пишет:
Про ржаное был вопрос в квасной ветке.
Я варил шесть раз за зиму- очень приятное пиво. Темные сорта пива не очень люблю, а вот ржаное очень нравится.
Солод ржаной ферментированный темный - точнее сказать не могу какой, покупал с рук молотый в муку из какой- то хлебопекарской конторы.
Слава, сварил сегодня это пиво. Ржаной солод оказался молотым, в результате трубчатый фильтр забился нахрен и фильтрация встала. Принял оперативное решение - поставил обратно фальш-дно. Процесс пошел, но опять осталось сусло ниже уровня крана. В результате, НП оказалась не 14, а 12 - как тебе нравится :)

Попробовал охмеленной сусло на вкус - забавно. Цвет как у темног пива, но характерного вкуса жженки нет. Будем ждать :)

Буду модернизировать фальш-дно на губеровском котле, чтобы таки избавиться от потерь...
Попробовал сваренный месяц назад IPA. Это мое первое пиво, которое сварил максимально близко к известному стилю. Специально искал подходящий хмель и элевые дрожжи. Две недели стояло под гидрозатвором, потом неделя на созревание в тепле и неделя в погребе при +10. Лучше бы при +5, но увы, лето было жаркое ...

Понятно, что надо бы еще позреть. Но вкус уже заметен. Вроде бы все на месте, и цвет, и фруктовый привкус и хмелевая горечь. Пиво не для "под воблу" ;) собственно говоря этого я и хотел.
Константин, расскажите немного о ирландском мхе, как его применять и для каких целей. И вообще нужен ли он при приготовлении пива?
Цитата
АМБ163 пишет:
Константин, расскажите немного о ирландском мхе, как его применять и для каких целей. И вообще нужен ли он при приготовлении пива?
Пробовал 1 раз - не понравилось. С одной стороны, вроде бы пиво стало посветлее, но с другой осадок в бутылке уплотнился в какие-то комочки, которые при попадании в кружку (бывает, что не успеваешь поймать осадок при наливе) выглядят как-то не очень аппетитно...

Поэтому, пока решил со мхом завязать.
Константин, ,
Я про ржаное- странно что фильтр забился. У меня такого не было ни разу.
А как варил, по каким паузам и тд?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться