logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Пиво в условиях городской квартиры.

Пиво в условиях городской квартиры., Технология, оборудование, расходные материалы...
Цитата
Денис пишет:
Добрый вечер.
Подскажите, а в условиях городской квартиры трудно сварить свое пиво?
С какими проблемами я столкнусь?
Денис, здравствуйте.

Пиво в условиях городской квартиры варить несложно. Для этого вам потребуется: кастрюля, дуршлаг, ложка, термометр, солод, хмель, пивные дрожжи, герметичная емкость для сбраживания, гидрозатвор и финальная тара для вызревания пива, т.е. бутылки (можно стекло, можно ПЭТ).

Для варки 10 литров пива вам потребуется 2,25 кг солода, 20 грамм 7%-го хмеля.

Солод необходимо измельчить. Важно: Ни в коем случае не измельчаем до состояния муки! Только до состояния крупки! Задача измельчения состоит в том, чтобы вскрыть оболочку зернышка, а не стереть солод в пыль.

Подробно как измельчать и какие температурные паузы необходимо поддерживать прочитайте здесь.

Временные паузы рекомендую для начала такие:
  1. 38-40 градусов - добавляете измельченный солод и замешиваете до получения однородной консистенции, чтобы не осталось комков.
  2. Далее нагреваете до 52-55 градусов и поддерживаете эту температуру в заданном диапазоне в течении 5 минут. Это белковая пауза. ВАЖНО: когда вы нагреваете ваше сусло с одной температурной планки до другой, требуется интенсивное помешивание, так как среда вязкая, возможен неоднородный прогрев, в этом случае показания термометра могут дать не объективную картину. При выдержке на самой паузе, когда источник нагрева будет выключен, либо будет работать на минимуме, интенсивность можно снизить, но перед контрольными замерами, всё равно сусло нужно тщательно перемешать.
  3. 62-65 градусов Цельсия - 30 минут. Мальтозная пауза.
  4. 72-75 градусов Цельсия - 20 минут. Осахаривание.
  5. 76-78 градусов Цельсия - 10 минут. Окончательное осахаривание.
Далее осахаренное сусло необходимо отфильтровать от не растворившейся дробины. Для этого вам потребуется сито или дуршлаг. В процессе фильтрации в сите останется наша дробина, которая образует фильтрующий слой. Вначале сусло, проходящее через сито, будет мутным, его надо собрать в отдельную емкость и ещё раз пролить через слой дробины в сите. Можно пролить несколько раз...

Отфильтрованное сусло надо сварить с хмелем. Для этого отфильтрованное сусло переливаем обратно в чистую, заранее помытую, кастрюлю. Нагреваем до температуры кипения (100 градусов) и варим 80 минут. Половину хмеля добавляют после первых 10 минут варки, и вторую половину за 10 минут до окончания варки.

ВАЖНО: Варить сусло с хмелем необходимо с открытой крышкой, если конструктивно не предусмотрен другой способ отведения легкокипящей фракции (пара). Если пары будут циркулировать внутри котла (конденсироваться и стекать в сусло) - это будет влиять на органолептику финального напитка, не в лучшую пользу. Я обычно приоткрываю крышку на треть, и ставлю на медленный "огонь", чтобы не было бурного кипения. Иначе в кухне будет как в бане.

"Охмеленное" сусло необходимо охладить, причем максимально быстро (30-60 минут), до 20-25 градусов Цельсия. Для этого лучше использовать чиллер, или кастрюлю можно поставить в ванну с холодной водой. После охлаждения сусло переливается в ёмкость для сбраживания, куда добавляются заранее подготовленные пивные дрожжи. ВАЖНО: В процессе перелива, до засева дрожжей, необходимо отобрать 5-10% сусла (с 10 литров - 0,5-1 литр, лично я отбираю 10%) в отдельную емкость. Эта часть, БЕЗ ДРОЖЖЕЙ, называется праймер. Он понадобится в процессе розлива в финальную тару. На время пока пивное сусло бродит, праймер лучше убрать в холодильник.

Пивное сусло, в герметичной емкости, под гидрозатвором, бродит 3-4 дня при температуре 20-25 градусов. После этого, на четвертый-пятый день, сброженное сусло разливают по финальной таре.

Перед розливом, за 1-1,5 часа, в емкость добавляется праймер. Аккуратно, не поднимая дрожжевую взвесь со дна бака.

Для справки: Добавив праймер в пивное сусло, мы повысим процентное содержание сахара, которое упало в процессе сбраживания. В результате чего мы снова дадим питательную среду нашим дрожжам. В герметичных бутылках (финальной таре, это м.б. пивной кег) наше пивное сусло будет "вызревать". Дрожжи, поглощая остатки сахара будут выделять углекислый газ, в бутылке появится избыточное давление, и пиво будет насыщаться углекислотой, т.е. наше пиво станет "газированным", процесс называется "естественная карбонизация".
Таким образом, в результате сбраживания мы получаем алкоголь в пиве, а в процессе вызревания, пиво становится газированным, плюс на финальной стадии происходит окончательная седиментация дрожжевой взвеси (дрожжевая масса оседает на дно, пиво становится более светлым и прозрачным).

По бутылкам пивное сусло с праймером надо так же переливать очень аккуратно, не взбалтывая дрожжевой осадок. Это можно легко сделать, если в бочке установлен сливной кран, выше уровня осадка. Или можно использовать шланг и "принцип сообщающихся сосудов."

Далее герметично закрытые бутылки убираем в темное прохладное место (9-15 градусов) на 3-4 недели, так надо по правилам.

У меня обычно пиво дображивает в ПЭТ таре, в коробках при комнатной температуре, 2-3 недели.

Это самый простой и проверенный мной лично :) способ варки пива в домашних условиях.

Для упрощения варки и фильтрации затора могу рекомендовать сусловарочный котел.

Для сбраживания: емкость 32 литра и гидрозатвор.

Если появятся вопросы - пишите!
Цитата
Сергей Журавлёв пишет:
Здравствуйте у меня следующий вопрос:укажите перечень оборудования необходимого для производства пива и если нетрудно немогли бы вы указать примерные затраты на компоненты для варки 1 л пива. Заранее спасибо
Я не знаю желаемых объемов производства, но если мы говорим про домашнее пиво, то по перечню оборудования смотрите ответ выше.


По стоимости компонентов, ниже. :)

Для приготовления 20 литров пива вам потребуется:
  • 4,5 кг ячменного солода - 252 руб.
  • 30-40 грамм 7%-го хмеля - 80 руб.
  • дрожжи S-33 1 пакет - 110 руб.
Итого на 20 литров вам потребуется 442 руб. или 22 руб./литр.

Если речь идет о регулярном производстве, то стоимость компонентов для варки одного литра пива можно сократить 1,5-2 раза, закупая сырьё у оптовых поставщиков, получая спец условия за объём и т.д.
Задача температурных пауз - это осахаривание затора. И комплекс действий, который мы проводим для этого, прежде всего преследует следующие цели:
  • растворение под действием ферментов веществ, являющихся в их обычном состоянии нерастворимыми;
  • растворение непосредственно растворимых веществ;
  • облегчение протекания химических превращений под действием ферментов.
Главное здесь то, что весь крахмал должен быть расщеплен до сахаров, преимущественно сбраживаемых. Таким образом, затирание представляет собой процесс перемешивания и нагревания. Начинается оно с получения затора, хорошо перемешанного до гомогенного состояния при определенной температуре (см. выше) для оптимизации деятельности ферментов. Затем температуру повышают... (см. выше)

На финальной паузе, температуру повышают до 76-78 градусов Цельсия. Цель такого повышения температуры - прекращение действия ферментов, а так же снижение вязкости жидкости для облегчения фильтрования.
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, что получается в итоге? В смысле, что я никогда раньше домашнего пива не пробовал, всегда пил покупное и хотелось бы понять, стоит ли овчинка выделки. Я не имею в виду себестоимость изготовления и издержки по приобретению оборудования, а, исключительно, качество продукта, его органолептику. Например, я предпочитаю светлые, нефильтрованные сорта, без горчинки, типа Балтики 8. Что-то подобное или, желательно, более лучшее, можно получить в домашних условиях? Если да, то какие сорта солода и хмеля нужно заказывать?
Конечно же "овчинка выделки" стоит, но в том случае если у вас есть желание освоить сам процесс варки. Потому как без понимания основ пивоварения вы не получите вкусное пиво в итоге.

Я, лично, в магазин за пивом давно не хожу. Либо домашнее, либо привозное разливное.

"Балтику-8" не пил, и вообще пиво "балтика" не употребляю. Поэтому прокомментировать не могу.
[JUSTIFY]Здраствуйте (Для упрощения варки и фильтрации затора могу рекомендовать сусловарочный котел. [/JUSTIFY]
Для сбраживания: емкость 32 литра и гидрозатвор. ) А чем температурные паузы поддерживать это подайдет

Индукционная плита энерджи или штота ише посаветуети
Цитата
Sailor пишет:
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, что получается в итоге? В смысле, что я никогда раньше домашнего пива не пробовал, всегда пил покупное и хотелось бы понять, стоит ли овчинка выделки. Я не имею в виду себестоимость изготовления и издержки по приобретению оборудования, а, исключительно, качество продукта, его органолептику. Например, я предпочитаю светлые, нефильтрованные сорта, без горчинки, типа Балтики 8. Что-то подобное или, желательно, более лучшее, можно получить в домашних условиях? Если да, то какие сорта солода и хмеля нужно заказывать?
Да нафиг это пиво варить))) его сваришь потом ведь пить надо лучше виски делать)
Цитата
Sailor пишет:
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, что получается в итоге? В смысле, что я никогда раньше домашнего пива не пробовал, всегда пил покупное и хотелось бы понять, стоит ли овчинка выделки. Я не имею в виду себестоимость изготовления и издержки по приобретению оборудования, а, исключительно, качество продукта, его органолептику. Например, я предпочитаю светлые, нефильтрованные сорта, без горчинки, типа Балтики 8. Что-то подобное или, желательно, более лучшее, можно получить в домашних условиях? Если да, то какие сорта солода и хмеля нужно заказывать?
Я отказался от магазинного пива в пользу своего домашнего 3-4 месяца назад. Пиво явно другое с другим хмелящим эффектом. Оно того стоит.
Все что ниже, конечно ИМХО
Первый раз пиво стоит сварить из концентрированного сусла, с добавкой специального солода в мешке и самостоятельных охмелением.
(конкретные рецепты можно поискать на тематических пивных форумах)
Это не потребует каких либо серьезных вложений, в отличии от варки чистозернового пива. Нужна только большая кастрюля и герметичный бак (пластиковое ведро на 25 литров).
Главное чтобы все оборудование и емкости были стерильной чистоты (ополоснуть раствором еда, потом кипяченой водой).
Если понравиться результат, то можно на этом остановиться.

Ну, а если это перерастет в хобби, тогда переходить на солод и начинать закупаться по полной, фильтр чаны, цкт с водяными рубашками для контроля температуры брожения, или даже с элементами Пельтье для выдержки лагера и т.д. и т.п.
В общем как любом хобби нет предела совершенству... ;)
Цитата
Никита Малыхин пишет:
ВАЖНО: В процессе перелива, до засева дрожжей, необходимо отобрать 5-10% сусла (с 10 литров - 0,5-1 литр, лично я отбираю 10%) в отдельную емкость. Эта часть, БЕЗ ДРОЖЖЕЙ, называется праймер. Он понадобится в процессе розлива в финальную тару. На время пока пивное сусло бродит, праймер лучше убрать в холодильник.
Скажите пожалуйста, как лучше хранить праймер, в морозилке или достаточно верхней камеры холодильника с температурой +4-6? И ещё, перед добавлением праймера в сусло нужно ли его кипятить или можно прям так лить, достав из холодильника?
Цитата
Колька Львович пишет:
Скажите пожалуйста, как лучше хранить праймер, в морозилке или достаточно верхней камеры холодильника с температурой +4-6? И ещё, перед добавлением праймера в сусло нужно ли его кипятить или можно прям так лить, достав из холодильника?
Я хранил праймер до 2-х недель просто в холодильнике. Емкость предварительно хорошо отмывал и стерилизовал кипятком.

В сусло заливаю некипяченным. К моменту заливки праймера там уже достаточно прочно поселилась правильная культура.
проблема с которой столкнулся при изготовлении пива, это надо дрожжи которые надо отфильтровывать, а так как объем большой то это не совсем получается и привкус дрожжей остается..
Цитата
Вячеслав Юрьевич пишет:
проблема с которой столкнулся при изготовлении пива, это надо дрожжи которые надо отфильтровывать, а так как объем большой то это не совсем получается и привкус дрожжей остается..
Попробуйте S-04. Они очень хорошо и плотно садятся на дно, остается только аккуратно слить с осадка.
Вопрос тем кто варит пиво в квартире. Как вы дображиваете пиво. Поясню. После того как залили праймер, разлили по бутылкам. Дображивание требует температуру 8-10 градусов. Где ее взять в квартире?  Да так что бы на 2-3 недели.


И еще вопрос для пива лучше использовать темные бутылки или светлые. Или по фигу Убрал в темноту и все.
Изменено: Денис - 05.12.2015 00:27:45
Денис, я для себя другого способа не вижу, кроме как прикупить недорогой морозильный ларь, и в цепь управления компрессором добавить дополнительный контроллер температуры. Иначе жизнь квартирного пивовара будет скучна - очень ограниченное количество сортов можно будет варить.
Можно пофантазировать на тему цкт с гликолевым охладителем, если бюджет позволит.
Цитата
Artsmann пишет:
я для себя другого способа не вижу, кроме как прикупить недорогой морозильный ларь, и в цепь управления компрессором добавить дополнительный контроллер температуры
Еще посмотрите в сторону отечественных холодильников для хранения реактивов. Он с виду обычный белый, но позволяет держать температуру до 15 градусов. Кстати, если захотите попробовать сделать домашний сыр, то такой холодильник тоже пригодится ;)
Я нашел вариант купить холодильник для вина. Мне просто интересно как другие справляются. Ведь не каждый по разным причинам может купить себе специальное охлождаещее оборудование.
Здравствуйте. Мне подарили пивоварню)) Сам я раньше никогда пиво не варил, но теперь придется.
Просмотрев рецепты на вашем сайте, заметил, что названия и альфа - кислотность в рецептах и вашем магазине не всегда совпадают. Как быть в этой ситуации? Выбирать по названию или все же по кислотности? ( т.к. рецепты нашел у вас и заказывать тож собираюсь у вас). Следующий вопрос возник по дрожжам. Их используют какое определенное кол - во или все же 1 пакет - 1 варка? И да, гидромодуль. Тут без разъяснений вообще не обойтись. Где что пишут, изучая форумы вообще весь запутался(( Возможно существует какая то определенная формула для расчета?
Цитата
Kirill35 пишет:
Здравствуйте. Мне подарили пивоварню)) Сам я раньше никогда пиво не варил, но теперь придется.
Просмотрев рецепты на вашем сайте, заметил, что названия и альфа - кислотность в рецептах и вашем магазине не всегда совпадают. Как быть в этой ситуации? Выбирать по названию или все же по кислотности? ( т.к. рецепты нашел у вас и заказывать тож собираюсь у вас). Следующий вопрос возник по дрожжам. Их используют какое определенное кол - во или все же 1 пакет - 1 варка? И да, гидромодуль. Тут без разъяснений вообще не обойтись. Где что пишут, изучая форумы вообще весь запутался(( Возможно существует какая то определенная формула для расчета?
Добрый день!
Довольно подробно про пивоварение можно посмотреть здесь

https://www.doctorguber.ru/book/pivo/tehnologiya-pivovareniya/article-step_by_step/
Цитата
Kirill35 пишет:
Здравствуйте. Мне подарили пивоварню)) Сам я раньше никогда пиво не варил, но теперь придется.
Советую начать с простого ячменного пива. Варить можно просто на 1 солоде : пилзнер или пэйлэль. Дрожжи - 1 пакетик, гидромодуль начните со стандартного 1:4, хмель - традиционный. Паузы и добавление хмеля подробно расписаны в соседней ветке: https://www.doctorguber.ru/forum/forum9/topic144/
Если посде вдумчивого прочтения останутся вопросы, то там и задавайте - поможем.
Такой вопрос. Где и как лучше хранить пиво? И стоит ли его выдерживать?
Цитата
Kirill35 пишет:
Такой вопрос. Где и как лучше хранить пиво? И стоит ли его выдерживать?
Хранить лучше в холодильнике, градусах при 10. Либо еще в каком холодном месте. Выдержка зависит от стиля пива, например пшеничное надо пить побыстрее, пока "банан" не улетучился. А плотные сорта, типа имперского стаута только начинать пробовать можно не раньше 2-3 месяцев.
Цитата
Константин пишет:
А плотные сорта, типа имперского стаута только начинать пробовать можно не раньше 2-3 месяцев.
Ого! В нескольких рецептах на сайте требуется диацетильная пауза. Хотелось бы узнать при какой температуре ее проводить.
Цитата
Kirill35 пишет:
Ого! В нескольких рецептах на сайте требуется диацетильная пауза. Хотелось бы узнать при какой температуре ее проводить.
При обычной комнатной.
Вообще, если с холодным местом для хранения не все так просто, то можно сделать следующее :
- Сделать диацетильную паузу после розлива по бутылкам при комнатной температуре
- Затем убрать пиво в холодильник на 2-3 недели на созревание

Потом его можно обратно достать и хранить при комнатной температуре, но не так долго, как в холодильнике / погребе.
Спасибо огромное, очень помогли. Хранить собираюсь в погребе, под домом.
Сейчас жду свой холодильник с тюнинг ателье)) Впринципе все готово, осталось только доставку с Питера организовать, и попробуемс. Обязательно поделюсь впечатлениями.
Изменено: Kirill35 - 28.12.2015 09:12:44
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться