logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Дубовая бочка.

Дубовая бочка., Улучшение качества напитка.
Цитата
Константин пишет:
Бочка интересный девайс ... ;)
Один мой товарисЧ имеет три бочки десятки... Я не вникал в проблему, но что то жалуется он на то, что много у него с ними заморочек..  Может не "те" он купил...)))
... Ну а дубовые чипсы. Тык говорят, что и на заводах сейчас не брезгуют делать (настаивать)  коньяк в эмалированных танках с дубовым гранулятом (чипсами)... Даже строгий  Евросоюз со своимии драконовскими нормами этому не препятствует.. Продукт, конечно, нельзя будет назвать "марочным".. Но всё же.. Улучшенный!)))  
Цитата
Алексей Игнатьев пишет:
А объем какой порекомендуете 5 или 10
Алексей, я работаю с маленькими бочками. Самая большая - анкерок на 7 литров, в него заливаю по осени кальвадос, как раз за год созревает ;)

У маленьких бочек вижу плюсы :

1. Быстро созревает продукт. В новой 2-х литровой за 2-2,5 месяца уже есть результат. То есть, в начале октября кальвадос поставил - к НГ готово !

2. Легче заполнять - не надо копить продукт для заливки, перегнал, разбавил, почистил углем (если надо) и залил.

3. Ну и таскать туда-сюда полегче :)
Прошу прощения за наивный вопрос, я начинающий, мне простительно.
Когда я получу  свой «миджет» и сделаю первый перегон из сахарной браги, почищу углём , - залью в бочонок, новый ,  на 10л , то через годик я получу коньячок ( не хуже чем какой ни будь Кизлярский ***)? Или через  РК  вторым  перегоном  прогнать , разбавить  градус ,уголь,  и только потом в бочонок? А с какой крепостью изначально заливают напиток в бочонок  на получению коньяка? :oops:
Цитата
Сергей Егоров пишет:
через годик я получу коньячок ( не хуже чем какой ни будь Кизлярский ***)? Или через РК вторым перегоном прогнать , разбавить градус ,уголь, и только потом в бочонок? А с какой крепостью изначально заливают напиток в бочонок на получению коньяка? :oops:
В профессиональном сообществе производителей коньяка принято заливать в бочку винный спирт крепостью 65-70 градусов. Я подчеркнул слово винный, так как из сахарной браги коньяк не делают!))) Вы же, из сахарных спиртов, с выдержкой в бочке, получите, если можно так сказать - самогон улучшенного качества...)))
... Он, возможно, будет и не хуже и не лучше Кизлярского три звезды. Он будет просто - другой..  
Ок спасибо
Если я правильно понимаю, с коньячком теперь до осени, у меня ещё есть какой нибудь вариант

Бочонок наполнить?
Цитата
Сергей Егоров пишет:
у меня ещё есть какой нибудь вариант Бочонок наполнить?
Ку пи фруктов и сделай фруктово-сахарную брагу.
Цитата
Сергей Егоров пишет:
у меня ещё есть какой нибудь вариант

Бочонок наполнить?
Можно вискарик забацать. Простенький односолодовый. Если взять хороший ячменный солод, да для начала не заморачиваться с мукой и пр.несоложенкой, то сусло можно сварить в любой достаточного размера кастрюле, сбродить с дробиной, не фильтруя, и аккуратненько перегнать на индукционке - ничего не пригорит.
Спасибо наверное так и сделаю
А есть ссылка на проведенный по шаговый рецепт? Солода много надо для 10 литров продукта? Пока заказ не отправили тут закажу.  
Цитата
Сергей Егоров пишет:
А есть ссылка на проведенный по шаговый рецепт? Солода много надо для 10 литров продукта? Пока заказ не отправили тут закажу.
Для перегона в 20 литровой кастрюльке - много ;)
Цитата
Сергей Егоров пишет:
А есть ссылка на проведенный по шаговый рецепт?
Так прямо тут на сайте, разделе рецепты: https://www.doctorguber.ru/book/samogonovarenie/recepti-krepkogo-alkogolya/article-malt/

- вместо сусловарочного котла подойдет любая достойная по размеру кастрюля
- фильтровать не обязательно
- перегонять аккуратно на индукционке (почитайте, есть на форуме информация в темах про солодовые дистилляты)

Выход будет небольшой, это не сахар :) Если для начала получите грамм 400-500 "тела" крепостью 50% с 1 кг солода, то это уже хорошо.

На 10 литровую бочку придется хорошо потрудиться ...

Но результат стоит того !

Я, наверное, хочу все и сразу, поэтому использую маленькие бочечки 2-3 литра. ;) Зато быстрее созревает !
Когда я получу  свой «миджет» и сделаю первый перегон из сахарной браги, почищу углём , - залью в бочонок, новый ,  на 10л , то через годик я получу коньячок ( не хуже чем какой ни будь Кизлярский ***)?

Всем форумчанам доброго дня !
Константин, спасибо за ответ по бочкам, я тоже новичок в этом деле, поэтому сижу в форуме да почитываю.
Вот может быть немного не по теме бочек, но пару фраз в этой ветке. Да простят администраторы ;)
было у меня допотопное какое-то гэ под названием типа магарыч - ни спиртуозости ничего, сплошные мучения и т д , начитался я на этом сайте "сказок" про спиртуозности да про запахи и решил прикупить Арому. Пришла перед новым годом, а у меня "вонючки" от предыдущего аппарата - литров десять осталось, да еще подарок был от педыдущей покупки  коньячный ароматизатор. Думаю и Арому проверю и ароматизатор использую. Перегнал разбавил до 45-50 водой , поуглевал, подогрел до 70 градусов, немного сахара , остудил, добавил этой ароматной хрени и в стекло. ......Прошло дней 10, Рождество -  купил на стол семилетней метаксы (в фирменном магазине), все дела, гости, то се, о моем увлеченни в курсе, давайте попробуем - давайте ..... наливаем , дегустируем ....представьте изумление всех ---- моя лучше и мягче , а вкус одинаковый !!!!!!!!!!
     НЕ ХУЖЕ ЧЕМ КИЗЛЯРСКИЙ !!!!!!!!!! 10 ДНЕЙ ! РЕАЛЬНО !!!!!!!
Цитата
Алексей Игнатьев пишет:
.представьте изумление всех ---- моя лучше и мягче , а вкус одинаковый
А теперь представьте : настанет новый фруктовый сезон, вы к тому моменту уже будете почти профессионалом в части дистилляции, сделаете свой, например, кальвадос, или бренди, подержите в _бочке_ ... вот тогда будет изумление так изумление пробующих ;)

Кстати, относительно метаксы. Купил прошлой осенью не обычной семилетней, а reserva (15 лет). Совсем другой напиток. Вот такой вкус никаким ароматизатором не получить ...  :)
Цитата
Константин пишет:
профессионалом в части дистилляции, сделаете свой, например, кальвадос, или бренди, подержите в _бочке_ ... вот тогда будет изумление так изумление пробующих ;)
Даааааааааа ! Оборудование все купил, сырье тоже, я поэтому про  бочки и интересовался. Теперь научиться позатирать, да на ближайшее время хочу у ДГ пару-тройку боченков заказать , да уже пора на "нормальные" напитки переходить. Теперь в этих словах совсем другой смысл . Я для себя это понял !
Цитата
Константин пишет:
Вот такой вкус никаким ароматизатором не получить ... :)
Откровенно говоря, цели такой вообще не преследовалось, просто как и все заказал оборудование , наставил браги и стал вожделенно ждать ........ а перед новым годом у всех запарки, а брага киснет :cry: ну не выливать же ! думаю перегоню на старом оборудовании да нормального спокойно дождусь. И хотите верьте - нет держу эту "присадку" химическую в руке - думаю выкинуть - нет, дай думаю попробую, если не получится , то вылью и все  . но результат приятно удивил :D. Я конечно же говорю об Ароме а не о эмульсии. Дальше пергонял яблочную брагу, виноградную и т. д.  -  вкусы сохраняются !!!!
Как по мне химия - есть химия , как ее не называй.
Цитата
Константин пишет:Можно вискарик забацать. Простенький односолодовый. Если взять хороший ячменный солод, да для начала не заморачиваться с мукой и пр.несоложенкой, то сусло можно сварить в любой достаточного размера кастрюле, сбродить с дробиной, не фильтруя, и аккуратненько перегнать на индукционке - ничего не пригорит.
А с дробиной перемешиваете регулярно, что бы не закисло? Может лучше хотя бы через дуршлаг профильтровать?
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
А с дробиной перемешиваете регулярно, что бы не закисло? Может лучше хотя бы через дуршлаг профильтровать?
Лучше сбраживать и перегонять с дробиной, больше аромата будет на выходе. Замешивать нужно регулярно (минимум 1 раз вдень, на протяжении 3-4 дней) иначе шапка может подкиснуть... если перемешивать возможности нет, фильтруйте и промывайте дробину, чтобы вымыть весь экстракт, иначе с дробиной потеряете часть "сахара", на выходе будет меньший объем.
Цитата
Никита Малыхин пишет: Замешивать нужно регулярно (минимум 1 раз вдень, на протяжении 3-4 дней) иначе шапка может подкиснуть...
Понятно... Как говорится - "грузите апельсины бочками"... :D Нужно будет обязательно попробовать!
... Ну и по теме. Какую, точнее чью бочку взять? Краснодар? Украина? Чьи лучше?
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:

... Ну и по теме. Какую, точнее чью бочку взять? Краснодар? Украина? Чьи лучше?
Бочка вещь очень личная. Конечный штрих в результатах трудов зачастую немалых. В идеале нужно потрогать, понюхать, попробовать на зуб...;)  Та что приглянется и есть лучшая. Мозг при этом надо не включать вовсе или включать когда душа запросит весь прилавок.:)
Вообще бондари сейчас почти все одинаковы: Дерево якобы сушат годами, заготовки колят, а не пилят и.т.д и.т.п. Угадать крайне тяжко.  Точно могу сказать одно: покрытие бочки всякими составами это вред  - дерево должно дышать.
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Какую, точнее чью бочку взять
Берите ту, какие есть у продавцов в наличии, с тщательным осмотром клепок. Ее ведь еще готовить надо, вымачивать, а это не пару дней ...

Ну и, для начала рекомендую взять маленькую, литра 2-4. Маленькую легче заполнить дистиллятом, особенно зерновым. И созревает быстрее, чем в большой.
Цитата
hispir пишет:
Точно могу сказать одно: покрытие бочки всякими составами это вред - дерево должно дышать.
Для маленьких бочек донце крайне желательно покрыть натуральным пчелиным воском. Особенно стыки донца с клепкой.

Покрывать клепку воском или нет - вопрос открытый. Опять же, у маленьких бочек есть обратная сторона быстрого вызревания в них продукта - это ангелы их очень любят :)

Если держать в сухой квартире, я бы рекомендовал для первой бочки покрыть. А то нечего будет потом дегустировать :)

Или купить 2, одну покрыть воском а другую нет, и затем сравнить.

А вообще, бочки, действительно вещь очень личная. Я вот со своими разговариваю, например :)
Цитата
Константин пишет:
Для маленьких бочек донце крайне желательно покрыть натуральным пчелиным воском. Особенно стыки донца с клепкой.
Одним росчерком лишил человека сна.:D
Сейчас будит маяться: Что есть маленькая бочка, и где взять натуральный воск?;)
Цитата
hispir пишет:
Сейчас будит маяться: Что есть маленькая бочка, и где взять натуральный воск?
Да ладно. Я же черными цифрами на белом поле написал 2-4 литра. Оптимально 3 :)

Пчелиный воск продается практически во всех магазинах торгующих товарами пчеловодства. Обычно в виде отлитой "плюшки" любой формы. Растапливается в простейшей водяной бане, наносится кисточкой, для выравнивания слоя потом можно пройтись феном.  
Цитата
hispir пишет: Одним росчерком лишил человека сна.:D
Сейчас будит маяться: Что есть маленькая бочка, и где взять натуральный воск?;)
Натуральный воск..? Я же с Юга :D ! У нас - плюнь и в пчеловода попадёшь :D ! Я сам в молодости, с кумом за компанию, держал пяток пчелосемей ;) !
... А вот размер бочки??? Слышал, что, якобы, в маленькой быстрее проходят процессы выдержки. Но вот пришлось мне как то попробовать виноградный спирт перед закладкой на выдержку и он на меня впечатления не произвёл. Достаточно резкая по вкусу жидкость, да к тому же я услышал в ней те же знакомые, по сахарному самогону, нотки сивухи.. Как мне объяснили специ - за три года в 350-и литровой бочки всё ненужное, в том числе и сивушные запахи, уходят, а вкус коньяка - приходит...
... Как мы знаем - в маленькой бочке выдержка по времени не превышает год, два.. Понятно, что за год, возможно, успевает дистиллят напитаться запахом дуба. А запах сивухи успевает за столь короткое время преобразоваться в коньячный аромат? А?
Изменено: Владимир Дедогрюк - 15.01.2014 13:08:18
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Но вот пришлось мне как то попробовать виноградный спирт перед закладкой на выдержку и он на меня впечатления не произвёл. Достаточно резкая по вкусу жидкость, да к тому же я услышал в ней те же знакомые, по сахарному самогону, нотки сивухи..
Скорее всего был дистиллят в один прогон из красного винограда - такой результат неудивителен.
PS: В этом году перегонял одну бочечку из белого винограда(брожение на диких дрожжах) запах и вкус - вау(после одного перегона), яркий фруктовый, без сивушный.
PS: На изабелле дистиллят не очень - два раза надо перегонять.
Изменено: Алексей Парушкин - 15.01.2014 14:16:04
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться